Что такое килты для бани

Килт для бани: предназначение, виды и использование

Содержание:

  • Происхождение и предназначение килта
  • Виды килтов для бани
  • Подбор банного килта

Среди банных аксессуаров обязательно должен присутствовать килт. Раньше вместо него использовали обычную хлопчатобумажную простынь, в которую можно было обернуть тело после процедур и выйти в комнату отдыха между сеансами.

Происхождение и предназначение килта для бани

Эта банная принадлежность пришла к нам из Шотландии. Юбка-килт входит в комплект национального шотландского мужского костюма. Ее шьют из клетчатой шерстяной ткани разных цветов, которую называют «тартан». Обычно она кроится в складку и украшается ремнями. Банный аксессуар лишен таких украшений.

Что касается женского килта для бани, то его называют парео. Он пришел в наш гардероб из Французской Полинезии — Таити. Хотя там его повязывают на бедрах, поясе и подмышками.

Этот аксессуар представляет собой полотно из натурального материала с завязками вокруг пояса или резинкой. Шьют его так, чтобы он плотно облегал тело. В первую очередь он необходим, чтобы прикрыть тело, выходя из парилки.

Удобен килт тем, что надежно фиксируется на поясе, не спадает. Его не нужно постоянно заправлять или уметь как-то по-особенному завязывать, как раньше простынь. Посещая коммерческую баню, его можно использовать как подстилку, чтобы защитить тело от контакта с полком в целях гигиены.

Читайте также:  Чем закрыть швы между бревнами в бане

Виды килтов для бани

Все килты делятся на две большие группы:

    Мужские. Похожи на юбку-шотландку. Их длина обычно до колен. Носятся на бедрах.

  • Женские. Называются парео. Завязываются над грудью. От мужских отличаются большей длиной.
  • Также производители выпускают килты детских размеров.

    Кроме этого, аксессуары классифицируют по типам использованной ткани, для их шитья чаще всего используют:

      Махру. Плотный, износостойкий материал, отличается мягкостью и очень нежен на ощупь. Хорошо впитывает влагу, согревает в холод и отводит тепло в жару. К недостаткам махрового килта для бани относят длительную просушку и большую массу.

    Вафельное полотно. Гигроскопичное, гипоаллергенное и прочное. Оно не вызывает раздражений на коже и легко стирается. Для килтов традиционно применяется эта ткань плотностью 240 грамм на 1 см 2 . В некоторых случаях вафельный килт в бане может служить полотном для растирки, поскольку улучшает микроциркуляцию крови. К недостаткам можно отнести быстрое промокание.

    Лен. Отличается теплопроводностью и прочностью. Легко отстирывается, быстро сохнет, не растягивается. Имеет высокую сорбционную способность. Однако килт из льна для бани очень привередлив в уходе и сильно мнется.

    Бамбуковую ткань. Она хоть и искусственная, но обладает множеством положительных свойств. Килт из этой ткани будет дышащим, мягким на ощупь и простым в уходе. Он прочный, не впитывает запахи, не усаживается при стирке, не сминается и впитывает влагу.

  • Хлопок. Дышащий материал с отличными гигиеническими свойствами. Приятен на ощупь, мягкий и плотный. Хлопчатобумажный килт при стирке усаживается и долго высыхает.
  • Искусственные и окрашенные ткани обычно для шитья банных принадлежностей не используются, поскольку могут линять при повышенной температуре и влажности.

    Правила подбора банного килта

    Приобрести эту принадлежность можно в банном наборе. Мужской килт для бани продается совместно с шапкой и рукавицами. Женский — в комплекте с чалмой для волос. Также его можно приобрести отдельно. Стоимость напрямую зависит от типа используемого материала, его качества и производителя.

    Основные требования к этому аксессуару:

      Хорошее впитывание влаги;

    Сохранение презентабельного вида и формы;

    Приятный на ощупь;

  • Удобство эксплуатации.
  • Лучше всего с этими функциями справится килт из вафельной, хлопчатобумажной ткани или двусторонней махры. Плотность материала в среднем должна достигать 380 грамм на 1 см 2 . Главное требование к килту для бани: в нем отдыхающий должен чувствовать себя комфортно.

    Перед тем как купить килт для бани, обратите внимание на наличие металлических, стеклянных или пластиковых застежек, заклепок, украшений. Их не должно быть, поскольку при нагревании об них можно обжечься. Выбирайте килт на резинке и завязках. Липучка со временем утрачивает надежность фиксации.

    Оригинально будет выглядеть килт для бани с различными нашивками и аппликациями. Зачастую на нем вышивают оригинальные тематические рисунки. Однако учтите, что лишние нашитые детали могут быть неудобными при использовании килта.

    Присмотритесь к изделиям с накладным карманом. В него можно положить резинку для волос или снять украшения с тела. При желании и наличии базовых навыков шитья этот аксессуар можно соорудить своими руками.

    Смотрите видео о банных аксессуарах:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2283-kilt-dlya-bani-prednaznachenie-vidy-i-ispolzovanie.html

    Килт для бани и сауны: зачем нужен, как выбрать

    Килт — это неотъемлемый атрибут проведения банных процедур. Его можно использовать в качестве набедренной повязки или подстилки для полок в парной. Это достойная альтернатива обыкновенному полотенцу. Килт отлично держится на теле, не доставляя никакого дискомфорта. Приобрести его вы можете в нашем интернет-магазине, который также предлагает чехлы на диван по доступной цене.

    Особенности выбора килта

    Существуют мужские и женские килты, которые отличаются друг от друга длиной и шириной. Так, изделия для представителей сильного пола являются укороченными. Они обвязываются вокруг талии и достают примерно до колен, могут быть украшены вышивкой. Женские килты закрывают собой расстояние от уровня груди до колен. Они представляют собой цельный кусок ткани, который сверху фиксируется на застежках, липучках или с помощью тесьмы. Женские килты нередко декорируются бантами.

    Эти изделия могут изготавливаться из таких материалов, как:

    • Махра. Это качественная и долговечная ткань, хорошо впитывающая влагу. К недостаткам килтов из этого материала следует отнести их большой вес, длительность высыхания и достаточно высокую стоимость.
    • Хлопок. Это дышащий, мягкий и приятный на ощупь материал. Правда, изготовленные из него килты тоже долго сохнут и могут дать усадку после стирки.
    • Бамбуковое волокно. Эта ткань обладает такими высокими эксплуатационными характеристиками, как долговечность, практичность и простота в уходе. Изготовленные из нее килты не мнутся, не впитывают запахов и не подвергаются усадке.
    • Вафельное полотно. Этот материал обладает высокими прочностными, гипоаллергенными и гигроскопичными характеристиками. Изготовленные из него изделия легко стираются и быстро сохнут, а их единственным недостатком можно назвать повышенную впитываемость влаги.
    • Лен. Этот материал отличается высокими теплопроводными и прочностными характеристиками. Изделия из него обладают устойчивостью к растягиванию, легко стираются и быстро сохнут, однако сильно мнутся.

    Ну а если вы хотите купить махровый халат для бани, обращайтесь к нам.

    Источник статьи: http://melegimtekstil.ru/blogs/blog/kilt-dlya-bani-i-sauny-zachem-nuzhen-kak-vybrat

    🧼 Рейтинг лучших килтов для бани и сауны на 2021 год

    Несмотря на то, что баня появилась в древние времена, сегодня она не потеряла популярности. Написано несколько научных работ о пользе еженедельного посещения этого места, оздоровительных эффектах и сохранения красоты. Она доступна для каждого человека, но перед походом следует взять необходимые аксессуары, чтобы визит приносил только удовольствие.

    Одним из необходимых атрибутов является килт, его можно встретить во многих готовых наборах или купить качественный вариант самостоятельно. Последний способ позволяет сэкономить значительную часть денег. Изделие представляет собой нечто среднее между простыней и обычным полотенцем. Чтобы выбрать хорошую и долговечную модель следует потратить немало времени. Поэтому редакция сайта «ЯНашла» подготовила для Вас рейтинг лучших килтов для бани и сауны на 2021 год.

    Удобство и практичность в одном изделии

    Килт для бани изготавливается из безопасных и гигиеничных материалов, которые легко стираются и не доставляют дискомфорта. При помощи него люди прикрываются и посещают баню. Наличие резинок и липучек делает ношение удобным, а при необходимости изделие всегда можно превратить в полотенце.

    Аксессуар отличается удобством, ведь человеку потребуется минимум действий, чтобы прикрепить изделие к бедрам, груди или талии. Ничто не скользит и не спадает, поэтому никакого дискомфорта в ношении нет. Кроме того, движения не сковываются.

    Некоторые умельцы делают изделие собственноручно. Конечно, на это тратится время и силы, но расходов будет меньше, чем при покупке даже дешевой модели. Поэтому если есть желание и навыки, можно сделать продукт самостоятельно.

    Достоинства килта для сауны

    К основным плюсам банного килта относят:

    • Высокий срок службы. Главное, чтобы изделие было выполнено из хорошего и прочного материала.
    • Хорошее впитывание влаги и полная паропроницаемость.
    • Универсальность. Продукт можно использовать как полотенце, так и заворачиваться им.
    • Никакого сковывания движения, перемещения по бани станет комфортным.
    • Изделие никогда не спадет с бедер, так как плотно фиксируется при помощи соответствующих липучек.
    • Демократичная стоимость. Большая часть моделей продаются по цене: от 400 рублей. Поэтому найти красивый вариант не составит труда.
    • Встречаются варианты с рисунками и детские исполнения.

    Мужские и женские варианты

    Сегодня в магазинах продается три популярных варианта: мужские килты, женские и детские. Каждая модель отличается друг от друга размерами.

    • Отличительная особенность мужских исполнений – короткая длина, при этом ширина гораздо больше, чем у женских. Такое изделие хорошо впитывает влагу и подойдет для постоянного применения.
    • Женские исполнения изготавливаются по другому принципу, так учитывается расстояние от верхней части груди до колен. При этом крепление здесь немного отличается: отрезок ткани накладывается на другой и прикрепляется. Но чтобы повысить прочность соединения, применяются соответствующие липучки. Никакого сковывания движения нет.
    • Детские варианты: единственное, чем они различаются – длиной.

    В магазинах продается сотни разновидностей, при этом отличаются они не только материалом изготовления, но и внешним видом. Например, мужские изделия чаще всего изготавливаются с изящным декором, которые напоминает вышивку, а для женщин производители используют специальные банты или ленточки. Хоть практической пользы от этого нет, смотрятся такие исполнения эффектно.

    Популярные материалы

    Для изготовления килтов используют несколько популярных материалов. Одни завораживают хорошими прочностными показателями, а другие паропроницаемостью и скоростью впитывания влаги. Если человек не любит никаких искусственных соединений, лучше уделить внимание натуральным материалам:

    При покупке важно помнить одно правило: кожа – не должна испытывать дискомфорта. Лучше приобретать дышащие модели, даже если они обойдутся дороже. Потому что от этого зависит удобство.

    При покупке изделия из махровой ткани следует понимать, что дешево оно не обойдется, так как материал сам по себе дорогой. Хорошей альтернативой может стать килт из хлопчатобумажной ткани. Впитывание будет осуществляться с такой же скоростью, но стоимость в разы меньше, что позволит сэкономить. Но следует понимать, что х/б представляет собой тонкую ткань, поэтому после нескольких чередований парной с обливанием, полотенце станет полностью сырым и носить его будет неудобно.

    Лучше всего не экономить на материале и покупать только качественное белье. Тогда человеку не придется каждые несколько месяцев менять килт, а ухаживать станет еще проще. При этом изделие легко отмоется от различных следов.

    Единственное, что нельзя забывать – от покупки белого и бежевого белья следует отказаться, так как оно быстро станет некрасивым.

    Килт своими руками

    Чтобы сделать качественный килт самостоятельно, важно найти хорошую ткань. Изделие само по себе простое и справиться с созданием может практически каждый пользователь. Кроме того, не придется создавать сложную выкройку, все проводится быстро. Если понятие раскрой незнакомо, следует применять стандартный лист бумаги, который будет служить неким трафаретом.

    Выкройка мужской модели

    Чтобы провести выкройку, следует взять лист бумаги, лучше всего использовать кальку, но если ее не окажется, подойдет кусок обоев или газета. На заготовке следует нарисовать прямоугольник, который будет иметь следующие размеры: длина – 1.2 м и ширина – 0.5 м. После этого следует только купить полотно такого же размера и специальные липучки, чтобы было удобно скреплять полотенце.

    Важно понимать, что не у всех рост одинаковый. Так что следует ориентироваться на расстояние от бедер до колен, которое должно составлять 40-50 см.

    Особенность выкройки женской модели

    Здесь ничего сложного нет, наоборот, сделать килт для женщин в разы легче. Все что требуется – нарисовать прямоугольник с размерами 120х80 см. Перед этим следует сделать так, чтобы нижняя часть бумажного изделия была слегка закругленной. Все лишние и ненужные края удаляются при помощи ножниц. Дальше следует найти подходящий материал и крепежные элементы.

    Внимание! Размеры заготовок могут варьироваться в зависимости от телосложения того, для кого шьется килт.

    Рейтинг лучших мужских моделей

    В наборе присутствует специальная варежка и удобный килт, который изготавливается из качественной махровой ткани. Материал приятный на ощупь как снаружи, так и внутри, что положительно влияет на комфорт. Отличное впитывание влаги достигается благодаря особенностям материала.

    Никаких раздражений на коже не появится, так как махра полностью безопасна для организма. Варежка поможет попариться с венчиком и защитит руки от высокой температуры. Модель выполнена по современному дизайну и является универсальной, поэтому использовать ее могут даже полные мужчины.

    Средняя стоимость – 1 560 рублей.

    • Приятные тактильные ощущения;
    • Подойдет для каждого мужчины;
    • Длительный срок службы;
    • Качественный материал;
    • Внешнее исполнение;
    • Удобное крепление.

    Источник статьи: http://yanashla.com/rejting-luchshih-kiltov-dlya-bani/

    Оцените статью
    Про баню