Что такое липовый веник для бани

Хорошо забытый липовый веник для бани. Паримся с наслаждением

Приветствую всех любителей жаркого целебного пара!

В наше время чаще всего используют в парных процедурах веники берёзы или дуба. Липовый веник, как правило, применяется редко. И это большое упущение нынешних парильщиков. Ещё наши предки в Древней Руси парились именно липой.

Строили те же бани, дома из этого замечательного дерева. Готовили из липы квас, медовуху, и конечно же, ценили натуральный душистый липовый мёд. С давних пор русский человек знал всю лечебную силу этого красивого душистого дерева. Давайте посмотрим подробнее, чем так полезен липовый веник для бани.

Из этой статьи вы узнаете:

Лечебные свойства липы и липового веника

Липа – это красивое стройное дерево. Не зря оно у древних славян олицетворяло женскую красоту и грацию. Распространена липа весьма широко в основном в западной части нашей страны. В Сибири произрастает редко, хотя встречается в искусственно высаженных парках и садах. Во время цветения обладает изумительным запахом, который собирает вокруг себя большое количество пчёл и других насекомых. Липовый мёд в это время особенно ценен.

Читайте также:  Полок для бани из сосны вагонкой

Липовый аромат успокаивающе влияет на человека. Благодаря своеобразной энергетике, у людей пропадает чувства тревоги, уходит депрессия, успокаиваются нервы. Попарьтесь слегка липовым веником вечером, перед сном, и будете спать, как младенец. Если была головная боль, то она тоже пройдёт, почувствуется лёгкость.

Очень хорошо липа влияет на лёгкие. Отлично выводится мокрота и очищаются бронхи. При простудных заболеваниях пары эфирных масел мягко и результативно оказывают лечащий эффект на весь организм. Помимо этого, липа оказывает жаропонижающее и потогонное действие, что незаменимо сказывается при простуде.

При приёме внутрь настоя из листьев или цветов сильно сказывается мочегонное, а также отхаркивающее действие. Вследствие этого, происходит очищение почек и лёгких. Дышать становится свободно, в теле появляется бодрость.

Отвары и настои так же хорошо сказываются на кожных покровах, отлично обеззараживают раны. Волосы будут довольны усиленным ростом и общим укреплением.

Как правильно запаривать липовый веник

В этой процедуре нет ничего сложного. Можно сказать, что действия такие же, как с берёзовым или дубовым. Наливаете в таз тёплой (но не кипяток) воды и закладываете туда липовый веник. Ждёте 20-30 минут. Когда веточки с листьями станут мягкими, можно смело приступать к парным процедурам.

Плещете на каменку ту воду, в которой запаривали липовый веник и вперёд. Если у веника листья начинают сыпаться, то значит, он был заготовлен не в нужное время или Вы применяете очень горячую воду.

Если липовый веник для бани свежий, только что срезанный, то его вообще не надо запаривать. Окатите его тёплой водой, чтобы смыть пыль и просто подержите в парилке. Высокая температура и свежие эфирные масла сразу покажут себя. Парная быстро наполнится приятным ароматом липы.

Когда заготавливать и как хранить липовый веник

Заготавливать липовые веники следует в мае-июне. В это время дерево готовится к цветению и в нём очень много полезных соков. Срезать нужно молодые светлые побеги примерно 50 см. длинны, стараясь не повредить остальное дерево.

Лучше всего заготовку проводить в сухой прохладный день. Это оптимальные условия для заготовки веников. При таком раскладе, лист будет хорошо держаться и веник выдержит несколько походов в баню.

Хранить липовые веники рекомендуется так же, как берёзовые или дубовые. Помещение чердака – лучший вариант. Тень и небольшой ветерок – всё, что надо. Максимальное время хранения веников – три года. После этого срока уже теряются все лечебные свойства.

Напоследок хочется сказать о том, что липовый веник для бани просто забыли. Сегодня его редко применяют, и это не совсем хорошо. Ведь те уникальные лечебные свойства, которыми обладает липа, ничем не заменишь. Парьтесь ими почаще и не пожалеете. А в заключении — интересное видео: баня по-царски.

Цитата мудрости: Главное свойство во всяком искусстве – чувство меры.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/veniki/xorosho-zabytyj-lipovyj-venik-dlya-bani.html

Чем полезен липовый веник и как его правильно заготовить для бани

Липовый веник для бани незаслуженно отошел на второй план. Современные банщики чаще отдают предпочтение дубовым или березовым веткам, забыв про целебные свойства липы. Из нее получается не только хороший мед и ароматный квас, но и банный аксессуар для парения.

Чем полезны липовые веники

О достоинствах дерева известно давно. Кора, ветки, листья и цветы активно использовались нашими предками для укрепления иммунитета. Продолжительность жизни растения 300-400 лет. Произрастает преимущественно на западе России. Период цветения характеризуется насыщенным ароматом, на который слетаются пчелы.

Банный веник из липы вобрал в себя все лекарственные свойства. В нем содержатся витамины, дубильные вещества, каротин, эфирные масла и прочие важные компоненты. Чем полезен липовый веник еще?

  1. Запах листьев во время парения расслабляет, успокаивает и очищает голову от плохих мыслей.
  2. Очищение организма путем выведения шлаков и токсинов.
  3. Выведение мокроты, освобождение бронхов и общее благотворное влияние на дыхательную систему.
  4. Избавление от головных болей и лечение бессонницы.

Кроме этого, сама липа облегчает состояние при простуде, понижает температуру. Обладает мочегонным эффектом и очищает почки от камней и песка. Настой выступает в роли бактерицидного средства, смягчает кожу и дарит волосам шелковистость и здоровый блеск.

Как запарить липовый веник для бани

Польза веника из липы будет максимально результативной, если его правильно запарить. Свежие ветви не нуждаются в длительной термической обработке. Их достаточно ополоснуть теплой водой в парной, чтобы смыть пыль. Сухой пучок можно заварить несколькими способами:

  1. На полчаса опустить в теплую воду, нагретую до 80 градусов, чтобы листья стали мягкими.
  2. Залить прохладной водой на 3 минуты, переложить в теплую жидкость на 5 минут. Затем на 10 минут оставить в кипятке накрыв полотенцем. Ручка остается сухой.
  3. На пару часов оставить в холодной воде, достать, укутать влажным полотенцем на всю ночь. С утра окатить кипятком.

Воду после запаривания можно использовать для ополаскивания или вылить на печь. Если листья при парении стали опадать, значит веник был неправильно заготовлен или вода была недостаточно горячей.

Заготовка липовых веников

Когда заготавливают липовые веники для бани? Как их правильно хранить? Эти и многие другие вопросы остаются актуальными при сборе и использовании липы. От правильного выбора места, способа вязки и хранения зависит срок службы и сохранность целебных свойств.

Выбор места сбора

Промышленные заводы, автомобильные дороги, выхлопные газы и выбросы портят окружающую среду. Загрязненные деревья не подходят для изготовления веника. Стоит выбирать место, находящееся не в черте города. Лучше, чтобы это был лес, роща, парк или дачный участок.

Когда собирать липовые веники

Оптимальное время заготовки — начало мая и конец июня. В это время дерево цветет и наполняется полезными соками. Нельзя выбирать совсем молодые деревца, чтобы они не погибли. Срезать садовыми ножницами нужно молодые неповрежденные побеги длиной в полметра. Сама липа не должна выглядеть больной и сухой. В какое время заготавливают липовые веники? Лучше это делать в светлое время суток в ясную теплую, но безветренную погоду, чтобы цветки не облетели. Когда режут липовые веники в дождь или рано утром в росу, велик риск почернения листьев.

Как и когда вязать липовый веник для бани

После решения вопроса о том, когда делать веники из липы для бани, возникают трудности с сушкой и вязкой. Готовят липовые ветви к сушке следующим образом:

  1. Выбирают хорошо проветриваемое, темное помещение без попадания в него прямых солнечных лучей.
  2. Раскладывают побеги на газетах, соломе или сухих досках. Через сутки ветки стоит перевернуть еще на 24 часа.
  3. Дальнейшую сушку можно продолжить на веревке, подвесив на нее ветки.

Липовый веник для бани заготовка которого требует дальнейшей вязки не должен быть пересушенным. Важно, чтобы цветки и листья сохранили натуральный оттенок.

Вяжут аксессуар исходя из собственных предпочтений. Кому-то нравится форма веера или букета, кто-то предпочтет мягкие прутья более жестким. Но при этом банные веники из липы имеют основной принцип изготовления: толстые ветки располагаются снаружи, а тонкие — внутри. Черенки округлой формы кладут так же во внутреннюю часть. Для формирования ручки от нижней стороны веток отступают 2 ладони. Срезают листья и сучки и перевязывают бечевкой. Использовать можно как сухие заготовки так и свежие.

Как хранить липовый веник в баню

После завершения парения листва сушится в предбаннике в подвешенном состоянии. Рядом не должны находиться нагревательные приборы и каменка. Высохший веер оборачивают чистой тканью из хлопка и убирают в коробку или сумку. Хранят на сухих проветриваемых чердаках или городских лоджиях.

Зная, чем полезен липовый веник в бане, сохранить его свойства поможет морозильная камера. Свежие пучки убираются в морозилку до посещения парилки.

Сколько раз можно использовать липовые веники после запаривания

Можно ли париться липовым веником несколько раз? Можно, если его хорошо высушить после процедуры. Использовать его в парной не стоит больше трех раз. Хранятся вязаные банные атрибуты три года. По истечении срока они не приносят никакой пользы.

Противопоказания

Липовый веник для бани польза и вред которого могут повлечь изменения в организме человека важно применять по назначению. Им нельзя бить в зоне груди, только поглаживать. Он не разгоняет кровь, а массирует, выделяет эфирные масла и циркулирует горячий пар. Использовать веники из липы нельзя при заболеваниях сердца, закупорки сосудов и индивидуальной непереносимости.

Более подробную информацию о липовых вениках для бани можно узнать из видео:

Источник статьи: http://banya-guru.ru/chem-polezen-lipovyj-venik-i-kak-ego-pravilno-zagotovit-dlya-bani/

Все о липовых вениках для бани

Существует несколько видов растений, из которых можно изготовить веники для бани. Одним из таких вариантов является липа, хотя используется она реже по сравнению с березой и дубом. И это является большой ошибкой, так как липа обладает лечебными свойствами. В этой статье ознакомимся подробнее с особенностями и свойствами веника из липы для бани.

Особенности

Применение липового веника оказывает благотворное воздействие на организм. В составе этого банного атрибута присутствуют витамины и полезные вещества: каротин, витамин С, дубильные компоненты, фитонциды, гесперидин, тилиацин, сапонины. Главными преимуществами липового веника являются:

  • яркий, густой аромат во время процедуры парения;
  • обладает успокаивающим действием;
  • способность вызывать обильное потоотделение, которое помогает выгнать шлаки из организма;
  • присутствие расслабляющего, релаксирующего эффекта;
  • благотворное влияние на органы дыхания.

Веник из липы является не очень прочным, поэтому использовать его можно только в течение одной банной процедуры.

Польза и вред

В липе полезны в основном все присутствующие части, будь то кора, листья, почки или цветки. Ознакомимся с полезными свойствами липы.

  • Аромат, исходящий от липы, обладает успокаивающим эффектом и помогает привести нервную систему в норму. Приняв банные процедуры в вечернее время и слегка попарившись липовым веником, можно рассчитывать на глубокий и спокойный сон. Также может исчезнуть присутствовавшая до этого головная боль, появится легкость во всем теле.
  • Липа обладает отхаркивающим эффектом, благотворно влияя на легкие, выводя мокроту и способствуя очищению бронхов. В период простудных болезней выделяющиеся эфирные масла из липового атрибута в условиях парилки оказывают продуктивное лечебное воздействие на весь организм. Кроме этого, данное растение обладает жаропонижающим и потогонным эффектом, что особенно актуально при простудных недугах.
  • Заготовка из липы поможет затянуть имеющиеся повреждения на коже в виде ранок и царапин, а также вылечить сыпь.
  • Использование липового веника позволит избавиться от отложения солей в мышцах и тканях.

Натуральный продукт из липы в банных условиях поможет почувствовать прилив энергии и здоровья.

Применение любого растения кроме пользы может оказывать и вредное воздействие на организм. Использование липового веника не рекомендуется в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость растения;
  • заболевания сердечно- сосудистой системы, при которых запрещено посещение парилки.

Как заготавливать?

При изготовлении данного аксессуара из липы для бани следует придерживаться некоторых важных правил. Процедуру нарезки соответствующих веток рекомендуется производить в начальном периоде цветения деревьев. Сроки заготовки могут отличаться в зависимости от региона.

Преимущественно липа цветет с конца мая до начала июня. В этот период подключаются все необходимые жизненно важные ресурсы растения, следовательно, такой веник для бани будет обладать максимальным количеством нужных полезных веществ.

Приступать к операции желательно в сухую прохладную погоду, во избежание осыпания листьев с ветки. Следует выбирать место, расположенное подальше от дорог, центральных частей города и заводских зданий.

Нужно пристально осмотреть само растение, чтобы исключить присутствие разных болезней на коре и ветвях. Также не рекомендуется срезать ветки с признаками поражения насекомыми.

Продукт из липы в готовом виде следует хранить в подвешенном состоянии, выбирая теневое место или сухое вентилируемое помещение. В случае отсутствия возможности подвешивания веника его нужно уложить на солому для вытяжки излишней влаги.

Липовый веник, просушенный и обработанный по правилам, обладает легким древесно- медовым запахом и натуральным желто-зеленым цветом. Такой банный аксессуар имеет срок хранения 3-4 года. Но не стоит забывать, что чем дольше срок хранения, тем меньше целебных свойств остается в продукте даже при идеальных условиях хранения.

Как запаривать?

Чтобы правильно запарить липовый веник для бани, следует соблюдать некоторые правила.

  • Вода для запаривания должна быть горячей, с температурными показателями не выше 90 градусов.
  • Заготовку перед процедурой необходимо ополоснуть под холодной водой. Данное действие поможет смыть пыль и предотвратит осыпание листочков и цветов.
  • Запаривание банного атрибута из липы длится не дольше 15-20 минут. В случае превышения времени из-за лишнего воздействия высоких температур структура веника будет разрушена.
  • Готовым продуктом не стоит интенсивно хлестать тело, так как он может быстро износиться.

Правила использования

Перед началом пользования банным аксессуаром из липы, рекомендуется ознакомиться с некоторыми важными правилами.

  • Если воду, оставшуюся после запаривания веника из липы, плеснуть на раскаленные камни в бане, выделяющийся пар будет иметь приятный аромат, он сможет оказывать некоторые полезные для человека эффекты: успокаивать, расслаблять, помогая легко дышать.
  • Липовый веник следует использовать во время повторного посещения парилки. Он всегда должен быть слегка мокрым, поэтому его нужно периодически макать в посуду с теплой водой.
  • Создавать пар подобным веником нужно аккуратно, так как можно получить ожог.
  • Не допускается проведения хлестких движений в районе груди, следует обходиться легкими поглаживаниями.
  • Веник из липы предназначен не для резких хлестаний по телу, а для движения горячего пара с целью выделения эфирных масел, являясь легким средством для массажа.

Массаж с помощью липового аксессуара следует начинать, приняв горизонтальное положение, с поглаживания ног от стопы и вверх до таза, повторяя движения 3-4 раза. Затем делается переход на грудную область. Сначала проводится поглаживание, начиная от бёдер и двигаясь вверх по животу и груди, направляясь к боковым частям туловища (5-7 раз), далее производятся движения поперек туловища (4-5 раз).

Затем делается переход к рукам. Приподняв их вверх, нужно произвести 4-6 движений по направлению от кисти к плечу. Потом похожим методом, приняв сидячее положение, следует попарить спину и шею.

Далее в такой же последовательности проводится постегивание. Завершается процесс растиранием, которое выполняется лиственной частью липового веника.

Теперь, имея представление о банном продукте из липы, будет легче определиться с выбором.

Еще больше информации о липовом венике смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/veniki/lipovye/

Оцените статью
Про баню