Что такое насыпная баня

Баня из опилкобетона своими руками — плюсы и минусы

При выборе стройматериала для любой постройки многие руководствуются его практичностью, теплоемкостью, простотой монтажа и, конечно, доступностью. Перед тем, как остановить свой выбор на чем-то конкретном, нужно учесть все его достоинства и недостатки. Одним из доступных и простых в использовании, а главное – теплоемких материалов является пенобетон. Его активно используют для бань, гаражей и других построек на дачном участке. Достоинства и недостатки бани из арболита – далее.

Что такое арболит?

Опилкобетон представляет собой материал, который производится из цемента, песка, воды и опилок в определенной пропорции. Его делают преимущественно в домашних условиях, используя как состав для монолитного строительства, или выливают отдельные блоки.

Начнем с хорошего

Арболит прекрасен тем, что предусматривает несколько способов использования. Его можно применять как материал для монолитного строительства или использовать отдельные блоки, что в некоторых случаях удобнее.

Видимые достоинства материала:

  • не требуется дополнительная обработка антисептическими составами, как в случае с древесиной;
  • материал доступен по цене;
  • при возведении постройки можно справиться без посторонней помощи;
  • хорошие технические характеристики: материал долговечен, теплоемок и не боится влаги и других разрушительных воздействий естественной среды.

Пожаробезопасность, высокая звукоизоляция, стойкость к гниению и долговечность связующего компонента также повышают интерес к этому материалу.

Недостатки опилкобетона

На фоне всех видимых преимуществ, арболит, как и другие стройматериалы, имеет ряд определенных изъянов.

  • Стены из опилкобетона для бани нуждаются в хорошей гидроизоляции. И лучше если это будет не мембрана а влагостойкая мастика на основе смолы.
  • Чтобы стены не отсырели, цокольная часть фундамента не должна быть ниже полуметра.
  • При блочном строительстве, размеры элементов могут отличаться, так как выливаются своими силами. При кладке обязательно контролировать уровнем каждый блок в отдельности. Большие расхождения компенсируются толщиной шва, то не всегда есть хорошо: чем больше стыков, тем больше мостиков холода.

Все эти недостатки не настолько существенны, чтобы отказываться от использования материала.

Если недостатки арболита отбили у вас желание использовать его для строительства бани, можно рассмотреть альтернативные варианты, на примере профилированного бруса, газобетона, кирпича, керамзитобетона или каркасных стен.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал, впереди ещё много интересной информации!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/bania-iz-opilkobetona-svoimi-rukami-pliusy-i-minusy-5c85041be064fd00b267197a

Засыпная баня из опилок своими руками

Для начала посмотрите наше авторское видео:

А вот продолжение, я нашел такую же баню в 50 км от Олеговской:

Технология

Олег мне признался, что на данную баню из опилок у него ушло 8.000 рублей! Давайте расскажу, почему так получилось.

Эта баня построена в Кировской области в глубинке. Здесь навалом такого материала как опилки, остается сделать каркас и засыпать туда опил.

  1. Сперва идут столбы, благо наш лесхоз предлагает чистку леса за скромную плату. Верней сказать 150 рублей за 1 куб.м. валежника. Приехав в лесхоз и взяв там заветную квитанцию, хозяин поехал в лес. Набрал там необходимые бревна диаметром 20-24 см
  2. Эти бревна ошкурил и промазал на высоту 1,2 метра битумной мастикой, поверх намотал рубероид и вкопал в землю.
  3. Между столбами выкопал фундамент с лопату глубиной, для того чтоб уж опилки на голую землю не ложились.
  4. Далее, снаружи в видимой части бани обшил все вагонкой, сзади, где ничего не видно обшил остатками досок, которые нашел от разбора старого сарая. (Вагонку взял на деревообрабатывающем комбинате как некондиционную, цена вопроса 2.000 рублей)
  5. Внутри также все обшил вагонкой
  6. Сделал одно бревно для укладки потолка, или матница по нашему, положил на неё старые доски, которые тоже нашел по двору, и потолки подшил вагонкой.
  7. Начал засыпать опилки, обычные сырые с пилорамы. Немного прессовал их самодельной дощечкой.
  8. Дверь заказал в столярке за 2.000 рублей
  9. Полы и полог выкрасил обычной краской, кстати, они также из обычной толстой доски. Краска обычная на масленой основе.
  10. Печь вышла на халяву, так как его отец сварщик 50 уровня, то он ему из своих материалов сам сварил эту печь. Обложили её кирпичом и заложили поддовало чугуниной и камнями
  11. Слив сделал за пределы бани, на это ушло не больше мешка цемента.
Читайте также:  Баня чистая грива дзержинский

Вот такая вот чудо баня получилась.

От себя

  • Опилки я рекомендую смешивать с гашеной известью, она не дорогая и продается в Казани почти в каждом районе.
  • Для хорошего высыхания полов я бы добавил в бане вентиляцию. Приточку обязательно с улицы и за печь, а вот выход сделал бы через вентиляцию Басту в противоположном углу. Так и полы будут всегда теплые, и баня высыхать будет махом.

Вот такая вот баня «без понтов» получилась у Олега. Если вам необходима подобная недорогая банька на своем участке, то можете заказать её у нас. Цена бани будет очень недорогой.

Главная страница » Из чего лучше строить баню » Утепление бани » Утепление потолка в бане » Делать утепление потолка бани глиной с опилками или опилками с цементом? Что лучше и есть ли разница?

Во всем важен комплексный подход: когда каждая деталь получает должное внимание. Не исключением стал и процесс утепления бани.

Немаловажное значение имеет правильное утепление потолка. Не крыши, а именно потолка: его теплоизоляция не только препятствует улетучиванию теплу, но и оберегает перекрытия от повреждения в результате образования избыточной влаги. (Про утепление крыш бань, когда это нужно, смотрите здесь).

Из курса физики мы знаем, что тепло всегда поднимается вверх. Поэтому если качественно подойти к утеплению стен и пола , но не сделать утепления потолка – баня не будет держать тепло. Не стоит забывать и об особенностях утепления стен бань, выполненных из разных материалов: древесина, кирпич, блоки. Для внутренней и внешней теплоизоляции используются различные виды материалов, популярна фольга и технология утепления между венцами, применяющаяся для брусовых бань

Сейчас рынок предлагает множество современных теплоизолирующих материалов: от рулонных до плиточных, не менее популярны и насыпные утеплители. Но не теряют своих поклонников и традиционные средства для утепления бань и потолков в частности. Это объясняется тем, что классические природные материалы отличаются своей экологичностью и отсутствием аллергических реакций на них. И такое требование неудивительно: поскольку баня предназначена не только для проведения гигиенических водных процедур, но и имеет оздоровительное значение.

Значительным плюсом является невысокая стоимость утеплителей из натуральных материалов, а в ряде случаев и вовсе бесплатная возможность их получения.

Эта статья будет посвящена использованию глины и её смесей с другими материалами (особенно популярно в этом списке утепление потолка бани глиной с опилками).

Утепление потолка бани глиной

Несмотря на дешевизну глины, не стоит думать, что достаточно просто: накопать глины и засыпать ей потолок.

В этом случае она будет трескаться, обладать меньшими теплоизолирующими свойствами. Поэтому с давних времен глина используется в сочетании с другими материалами. Например, к ним относятся:

  • опилки;
  • перемолотая солома;
  • древесная кора;
  • песок;
  • керамзит.

Сочетание с опилками, соломой и песком считается наиболее распространенным. Применение керамзита целесообразно при укладывании глины слоями.

Любой из вышеперечисленных дополнительных компонентов будет обеспечивать повышенную прочность слоя и лучшую теплоизоляцию.

Утепление потолка бани опилками

К достаточно распространенным способам относится утепление потолка бани опилками. Особенно этот материал рекомендуется применять там, где баней будут пользоваться пожилые люди и дети. Он наиболее безопасен.

Читайте также:  Бревенчатая баня окна двери

Однако, следует знать, что использование исключительно опилок тоже может быть чревато – непокрытая россыпь опилок:

  1. пожароопасна (любая искра может стать причиной пожара);
  2. излишне грязна (сквозняк способен разметать опилок по всей бане).

Лучше всего использовать опилки в смеси с глиной или цементом. Плюсы глины описаны выше, а совмещенные с цементом опилки обеспечивают надежную и крепкую стяжку на потолке.

К часто встречающимся вариантам относится слой опилок, засыпанный сверху слоем земли. Это гарантирует защиту от возможного пожара, а слоистость – высокие изоляционные свойства.

Утепление потолка бани глиной с опилками

Важно помнить о том, что и «пирог» утепления потолка требует исполнения установленного регламента:

  1. подготовка потолка к заливке глиной с опилками (подготовка настильного потолка или создание опалубки);
  2. желательно разделить потолок на секции (это облегчит в дальнейшем процесс утепления);
  3. обязательное использование гидроизоляции (можно ограничиться замазыванием щелей потолка глиной, но лучше всего положить рулонные гидроизоляционные материалы);
  4. укладывание смеси глины и опилка;
  5. возможна насыпка дополнительного слоя песка после полного высыхания глины.

Самое сложное в этом процессе: создание самой смеси. Важно соблюсти необходимые пропорции вещества и подобрать нужную консистенцию, а также правильно выбрать глину и опилки.
С глиной все достаточно просто: подойдет любая, самой распространенной считается красная. А вот опилок должен быть обязательно сухим, свежий не подойдет. Идеальным выбором будут дубовые опилки, но они редки, поэтому можно остановиться и на хвойных породах.

Глину необходимо размочить водой (на металлическую бочку требуется, как правило, 4-5 ведер глины). Постоянное размешивание не будет слишком эффективным: лучше всего залить глину водой и оставить на пару дней. После чего её нужно размешать, а остатки воды сливать. Как только консистенция раствора приобрела однородность – добавляются опилки из расчета 2/3 ведра на 1 ведро глины.

Уже готовой смесью можно закладывать потолок. Необходимый слой составляет 8-15 см, более толстый необходим на территориях с холодными зимами. Но в любом случае глиняный теплоизолирующий не должен превышать 30 см (а с дополнительным слоем песка и того меньше). Глина является достаточно тяжелым материалом, и избыточный слой может негативно сказаться на фундаменте и строении в целом.

Состав наносится равномерным слоем, допускается нанесение в два этапа:

  1. выкладывание первоначального слоя (с ожиданием его высыхания);
  2. укладка второго слоя.

Полезное видео

Посмотрите, один владелец бани делится, как он сделал теплоизоляцию, обратите внимание, он показывает, что получился монолит:

Утепление потолка бани опилками с цементом

Принцип «пирога» не отличается от использования глины в качестве основы. Отличительной особенностью можно назвать обязательно применение рулонных или иных гидроизоляционных материалом (замазка щелей в данном случае не подойдет).

Эта смесь является более тяжелой, необходимо это учитывать при расчете нагрузки. Рекомендуемая толщина составляет все те же 8-15 см.
Приготовление смеси с цементом занимает меньшее количество времени и возможно использование бетономешалки, значительно облегчающей этот процесс. Также в смесь добавляется песок, исходя из пропорции: 1:2:6 (цемент, песок, опилки).

Получившуюся в результате заливки поверхность необходимо выровнять.

Полезное видео

Посмотрите наглядно ролик, как хозяин бани делает утепление потолка бани опилками с цементом:

Плюс и минусы таких методов утепления потолка

  1. К плюсам можно отнести, что эти методы гарантируют экологическую чистоту помещения.
  2. Кроме того, глина и цемент не подвержены повреждению насекомыми и грызунами.
  3. И применение этих материалов доступно для любого человека, не нужно быть профессионалом этого дела.
  4. Цемент отличается гарантированной долговечностью, а глиняный потолок будет требовать периодической заделки трещин (но не слишком частой).

Минусами такого утепления являются:

  1. трудоемкость (особенно в случае применения глины);
  2. тяжелый вес итогового покрытия;
  3. сложность исполнения в одиночку (желательно наличие помощника).

Опыт предков редко ошибается, поэтому утепление опилками в сочетании с глиной (а в текущих реалиях и с цементом) является проверенным и надежным способом утепления, который не вызовет вопрос о возможном выделении вредных веществ при нагреве.

Читайте также:  Мужчина после бани можно ли забеременеть

Он в достаточной мере сбережет ваш бюджет, а сэкономленные средства можно перераспределить на другие задачи.

Но стоит помнить о том, что работа с глиной и цементом очень затратная по времени: от момента заготовления смеси до полного высыхания теплоизолирующего слоя может пройти больше месяца (с цементом этот срок будет немного короче).

Представленные в статье рекомендации по утеплению потолка допустимо применять при осуществлении теплоизоляции бань из пеноблоков и бруса, а также каркасных и каркасно-щитовых строений. Блочные бани пользуются популярностью, достоинства делают такое решение востребованным, поэтому нюансы их утепления, обустройства фундамента и отделки рассмотрены подробно.

Где заказать или купить

Заказать утепление потолка бани возможно у специалистов. Сотрудники предприятий, которые собраны в отдельном разделе нашего сайта, выполняют утепление качественно и в короткие сроки.

Кроме этого, существует возможность выполнить работы по теплоизоляции самостоятельно. В таком случае рекомендуется ознакомиться с перечнем поставщиков утеплителей.

Потолки бани или жилого дома издавна утеплялись природными экологичными материалами: глиной, землей, опилками, мхом и другими. Любой может самостоятельно выполнить утепление потолка бани опилками. Технология несложная, а материал будет стоить копейки. На самом деле опилки могут достаться Вам даже бесплатно, если Вы обратитесь в компанию, которая занимается деревообработкой. За меленькую доплату Вам даже могут привезти опилки домой.

Некоторые читают в Интернете статьи о том, сколько будет стоить утепление потолка и начинают откладывать деньги. Ведь строительный прогресс не стоит на месте, как не стоят на месте и цены. Однако если взглянуть на это беспристрастно, то окажется, что дедовские методы строительства и утепления ничуть не хуже.

Бани наших дедушек и бабушек стоят и превосходно служат до сих пор. К тому же пока еще не известно, как поведет себя через 15-20 лет тот же модный ныне пенополиуретан. А вот поведение обычных опилок вполне предсказуемо.

Способы утепления с использованием опилок

Технология утепления несложная. Главное, делать все пошагово и действовать четко по плану. Опилки до начала работ требуется просушить, чтобы они впоследствии не гнили. Лучше всего взять опилки средней фракции. С ними будет намного проще работать. Мелкие опилки пылят и разлетаются, а крупные имеют гораздо худшие теплоизоляционные показатели.

Во избежание гниения опилки надо смешать с золой. Идеальным будет, если перед началом утепления опилки отлежатся полгода-год. За это время в них снизится содержание сахаров, которые провоцируют гнилостные процессы.

Для приготовления утеплителя опилки обычно смешивают с глиной, цементом или известью. Существует 2 варианта приготовления смеси для утепления.

Первый:

  • 1 часть извести;
  • 1 часть цемента;
  • 10 частей сухих опилок;
  • 5-10 частей воды;
  • медный купорос в качестве антисептика.

И второй:

  • 1 часть извести;
  • 5 частей глины;
  • 10 частей опилок;
  • 7-14 частей воды.

Утепление при помощи опилок происходит только сверху. Балки перекрытий до начала работ прошиваются широкими досками. Трубу надо изолировать металлическим листом. Со стороны чердака укладывается слой пароизолятора, который должен заходить на стены на 10-25 см.

Далее аккуратными слоями выкладывается приготовленный раствор. При этом его надо постоянно разравнивать и утрамбовывать. Для летней бани слой утеплителя должен быть не меньше 5 см, а для зимней – 15 см. Раствору надо дать полностью высохнуть. В случае с глиной процесс высыхания может занять до месяца. Если на поверхности образовались трещины, то ее просто надо замазать таким же раствором.

А здесь статья про глубину фундамента под баню.

Плюсы и минусы

Плюсы утепления опилками абсолютно очевидны. Это:

  • простота технологии и ее доступность даже непрофессионалу;
  • экономичность и доступность для человека с любым достатком;
  • долговечность, надежность;
  • отличная теплоизоляция;
  • экологичность, отсутствие промышленных пропиток и других химических материалов, которые могут вызывать аллергию.

А тут вы прочитаете про камни для печи бани.

Источник статьи: http://iobogrev.ru/zasypnaja-banja-iz-opilok-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню