Что такое полевая баня

Военная полевая баня: мытье в полевых условиях

Военная полевая баня необходима для соблюдения гигиены служащего состава, который несет службу не в расположении воинской части, а в полевых условиях. Она может быть передвижной или сборно-стационарной. По размеру военные полевые бани также отличаются. В некоторых одновременно может помыться от 10 до 30 человек.

История возникновения полевых бань

Еще в древности полевые бани обустраивались, как кочующими народами, так и воинами, которые долгое время пребывали в завоевательных походах. У кочевников баня представляла собой юрту из шкур, в центре которой устанавливали котел. Воду в нем подогревали, бросая в нее раскаленные камни, которые нагревали на костре снаружи. Конструкцию можно было разбирать. Уложенная на повозки, она кочевала вместе с народом и устанавливалась при необходимости. Прародительницей современной сборно-разборной военной полевой бани считается баня скифских и сарматских племен, которые постоянно находились в походах и передвигались в поисках свободных земель.

Виды военных полевых бань

В условиях военного городка или воинской части помывка личного состава не представляет никаких проблем. Один или два раза в неделю солдаты отправляются в баню, которая располагает и помывочным отделением, и парной, и раздевалками. Но в военно-полевых условиях соблюдение личной гигиены затруднительно, а если учитывать, что несение службы на открытой местности, в лесах или в горах может быть длительным, военным необходима баня или нечто, напоминающее ее.

Читайте также:  Пенопласт для бани температура

Современная российская армия решает проблему помывки солдат просто. В настоящее время используются:

  • передвижные бани – конструкция, установленная на грузовой автомобиль;
  • сборно-разборные бани – что-то вроде палатки, внутри которой топится печка;
  • бани из морских грузовых контейнеров – большой металлический ящик.

Новейшие военные полевые бани БПО-32 обустраиваются на базе автомобиля КАМАЗ. Такими установками снабжается сегодня армия по всей стране. Высокая проходимость машины позволяет создавать нормальные санитарно-гигиенические условия для солдат и офицеров даже в труднодоступной местности.

Как устроена передвижная военная полевая баня

Военная баня на колесах – это, как правило, кунг, на крыше которого установлен плоский бак в виде параллелепипеда, в котором содержится вода. Внутри помещение разделено на 3 отсека: раздевалку, моечное отделение и парную. Помимо этого устройство военной полевой бани включает в себя:

  • бак для горячей воды;
  • щит управления;
  • печку по типу «буржуйка»;
  • дымовую трубу;
  • межблочное оборудование;
  • теплопункт.

Чаще всего стены внутренних помещений обиваются вагонкой. На подготовку к помывке уходит не более 2 часов. За 1 час помыться в такой бане может до 32 человек, за это же время такая передвижная военная полевая баня производит около 2 тыс. литров горячей воды.

Обслуживает такую баню 4 человека. Она может беспрерывно работать не менее 12 часов. Воду подвозят цистернами или производят забор в ближайшем населенном пункте с помощью электрического водяного насоса. После помывки грязное белье помещается в специальный бак и отправляется на обработку. Передвижная баня решает проблему санитарно-гигигенических требований в условиях автономного передвижения.

Сборно-разборная баня-палатка

Еще один вариант армейской полевой бани представляет собой большую палатку из прочного тента и каркаса. Современная баня-палатка, которая используется в армии, очень напоминает свою прародительницу. Главное ее преимущество – быстрая установка и сборка. Строительство бани в полевых условиях занимает не более часа, а на ее растопку уходит около 2 часов в зависимости от времени года и температуры воздуха.

Тент в такой бане может быть однослойным или двуслойным, а мыться в ней можно даже в зимнее время. Для установки конструкции выбирается ровное место, строительство фундамента не требуется. Баня палатка состоит из:

  • каркаса;
  • тента;
  • печки «буржуйка» с каменкой.

Бак с водой подвешивается на печку или устанавливается над ней. Дымоход выводится наружу. Чаще всего баня-палатка используется передвижными частями, которые патрулируют местность или находятся в постоянном движении. Нечто подобное использовалось войсками Советской Армии и в годы Великой Отечественной войны.

Баня из морского грузового контейнера

Контейнеры, в которых перевозят грузы по морю или железной дороге используются для обустройства бань в войсках реже, чем бани-палатки и передвижные конструкции. Но в отдельных частях, где несение службы проходит в отдаленных от стационарной воинской части условиях, такая баня может стать удобным вариантом решения вопросов с помывкой личного состава.

Она представляет собой 20-тонный контейнер, внутренние стенки которого обиваются вагонкой, устраивается парная с каменкой и подвозится вода, для которой внутри установлены баки. Мыться в такой бане можно даже когда на улице температура воздуха достигает -45 градусов. Специально строить печь для бани-контейнера не нужно, используется простая сборно-разборная металлическая конструкция, на которую укладываются камни. В такой конструкции одновременно может мыться от 10 человек, а температура, комфортная для помывки, поддерживается длительное время.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/voennaya-polevaya-banya-myte-v-polevyh-usloviyah/

Походная баня своими руками! Пошаговый процесс сборки

Здравствуйте уважаемые любители попарить свои телеса в баньке!
В прошлый раз (ссылка в конце статьи) мы с вами рассмотрели основные виды походных бань и начали рассматривать запатентованную конструкцию фирменной, кэмпинговой бани от РЫБАРИ Club!

Напомним пару слов о каркасе нашей самодельной бани

За основу каркаса мы взяли и подготовили заранее полипропиленовые трубы Ø20 с фитингами. Размер нашей баньки мы выбрали средний, 2х2 метра. Наш каркас получается сборно разборным, как? Очень просто: при сборке крепления одной части каркаса через фитинг к следующей части, одну сторону мы нагреваем и крепим намертво, как делается при сборке труб, а вторую соединительную часть мы греем, вставляем в фитинг и тупо вынимаем до ее полного застывания! Таким путем мы создаем соединение для двух элементов нашего каркаса. Этот же принцип используется при сборке всего каркаса, наш пример:

После того как собрали каркас, обматываем его пленкой 100 мкм.

Мы не рекомендуем использовать обычную строительную пленку! При нагреве из неё могут выделятся вредные вещества, берем пленку для теплиц!

Обматывать каркас пленкой, желательно в 2 раза, чтобы увеличить плотность прилегания и минимизировать теплопотери. Поверх пленки для теплиц, мы использовали обычную стрейч пленку, но как показала практика, её не очень удобно наматывать.

Выбираем место под походную баню

После того как мы растянули по всей площади каркаса пленку и закрепили ее с помощью скотча, нам предстоит подготовить место, на котором и будет располагаться наша баня. Мы рекомендуем устанавливать баню на ровной грунтовой поверхности , как можно ближе к водоему для достижения максимального эффекта от бани после погружения в воду распаренного рыбарьского тела. Предварительно рекомендуется подкопать место установки бани по всей площади с заглублением на 15-20 см , а после установки бани в полученный «котлован» произвести обратную засыпку по периметру бани с наружной стороны. Это создаст дополнительную герметичность нашей конструкции, и предотвратит излишние теплопотери.

Лайфхак от РЫБАРИ Club – по периметру всей бани, с наружной стороны, весь низ мы обкладываем кусками снятого дерна! Это минимизирует теплопотери нижней части вашей бани.

Чтобы земля не казалась нам холодной мы укладываем на пол лапник. Лапник выполняет сразу несколько полезных функций, начиная от массажа ступней и заканчивая приятным еловым ароматом в парной.

Сооружаем вход в баню

Когда мы позаботились о конструкции стен, пола и крыши нашего сооружения, мы приступаем к очень важной части нашей бани – входу. Когда мы впервые начали экспериментировать над конструкцией бани, мы раз от раза совершали практически одну и ту же ошибку – мы пренебрегали правильно смонтированным устройством входа-выхода из бани.

Так как мы привыкли принимать баню все вместе, то в момент открытия закрытия «двери» в баню, роль которой выполняла вышеописанная пленка с примотанной к нижней части палки для дополнительной фиксации, мы теряли достаточно большое количество тепла. Это позволило нам задуматься над устройством тамбура для бани.

Вариантов может быть несколько. Первый и на наш взгляд самый правильный, это монтаж дополнительной секции из полипропиленовых труб которая будет вплотную монтироваться к основной бани в месте где располагается выход и делаем две пленочных двери, на выходе из тамбура на улицу и на входе в парную. Тамбур отсекает попадание холодного воздуха в парную и сохраняет высокую температуру в бане. Но если заморочки с дополнительной тамбурной секцией вам не по душе, то её роль может выполнять дополнительная пленочная дверь внутри самой парной поверх первой с одним лишь исключением – она должна быть большего размера и перекрывать основной вход с запасом.

Человек, который хочет войти/выйти должен вначале расположиться между двумя «дверьми», убедиться в максимальной герметичности вокруг и после этого «открыть» ту или иную дверь, смотря что он хочет, войти вовнутрь или выбраться наружу)

Печь для нагрева бани

Следующим пунктом в сборке нашей бани будет непосредственная установка источника тепла. В нашем случае мы всегда используем чугунную разборную печку «Малютку» габаритные размеры которой составляют 300х300х600 мм. Весит она примерно 60 кг и в разобранном виде помещается в багажнике любого автомобиля. Устанавливаем печь на расстоянии 25-35 см от задней стенки нашей бани, напротив входа, и центруем между боковыми стенками бани для равномерного распределения тепла.

Далее мы монтируем дымоход, роль которого выполняют 2 металлических жаропрочных патрубка с дефлектором Григоровича на основании крайней трубы. Труба как и печь отдает достаточно большое кол-во тепла в процессе топки, следовательно мы должны позаботиться о том, чтобы наши стенки и крыша бани не расплавилась в местах близкого контакта пленки с печкой и трубой. Защитой задней стенки бани, в непосредственной близости с которой располагается печь и труба является алюминиевая самоклеющаяся лента, которую мы наклеиваем на пленку изнутри парной, пример ниже:

Важно! В продаже имеется достаточно большое количество разновидностей фольгированного скотча. Выбирайте именно тот, что по тактильным ощущениям напоминает плотную пищевую фольгу. Только она не плавится при больших температурах и не выделяет вредных веществ при нагреве.

Следующим элементом, о котором стоит поговорить отдельно это потолочно-проходной узел для трубы. В связи с тем что труба проходит насквозь через наш пленочный потолок, контакт в этом месте неизбежен, т.к. конструкция должна быть герметичной. Полазив по интернету и объездив некоторое кол-во магазинов, которые специализируются на банях, мы пришли к выводу что неизбежна покупка данного раструба:

Но предложенная цена оказалась чересчур высока и было принято решение «колхозить» подобную трубу из подручных материалов.

Немного подумав мы соорудили следующего вида «примочку»:

Себестоимость ее оказалась намного меньше предлагаемого на рынке готового изделия, а состоит она из следующих элементов:

  • Гибкий воздуховод из прочной алюминиевой фольги ( ± 110 руб)
  • Алюминиевый скотч для бань и саун ( ± 230 руб )
  • Кусок гипсокартонного листа 400*400 мм (валялся на даче)
  • 1м2 минеральной ваты (так же валялся на даче)

Способ изготовления следующий: делим воздуховод на 2 равные части, оборачиваем каждую часть минеральной ватой и сверху все обматываем алюминиевым скотчем. В куске гипсокартона проделываем отверстие для трубы и также обматываем алюминиевым скотчем

Все три части соединяем между собой с помощью все того же скотча и вуаля! При прохождении трубы через потолок происходит соприкосновение пленки и плоскости гипсокартона в алюминиевой обложке, мы фиксируем и герметизируем эти места всё тем же металлосодержащим скотчем. Наша конструкция полностью защищена от прямого воздействия раскаленных элементов и материалов с низкой теплопроводностью и высокой степенью горючести и воспламеняемости.

Итак, баня установлена, печка собрана и уже растапливается… как же нам достичь необходимого температурного уровня, для возможности вдоволь попариться? Мы пробовали 2 варианта и скажем честно второй вариант нам понравился больше)

Первый вариант: Мы ставим на печь металлический бачок литров на 30 и наливаем в него воды больше половины. Вода при закипании начинает превращаться в пар, тем самым создавая влажность в парной и температуру на уровне 45-55°С.

Второй вариант: мы обкладываем печурку камнями, найденными на местности и постоянно поддерживаем горение в печке, тем самым весь жар идет от печи к камням и от камней в парную. Если необходимо, то из рядом стоящего бачка с водой мы черпаком смачиваем раскаленные камни, что создаёт эффект полноценной парилки, увеличивая влажность и температуру внутри. Замеры показали, что при интенсивном раскочегаривания печи температура внутри бани может достигать 90°С в верхней точке.

А теперь к нюансу! Мы долго не могли понять, почему во время топки, когда закрываем дверцу печи, тяга внутри ослабевает, и печь прогревается хуже , хотя поддувало открыто, но потом догадались и соорудили… поддувальную трубку из подручных материалов и вывели ее наружу по траншее в полу. Соорудили мы ее из пустых пластиковых бутылок с обрезанными дном и горлышком и соединили металлизированным скотчем. Это в разы увеличило приток воздуха в поддувальную камеру и скорость нагревания печи и камней возросла!

Вот и готова полноценная баня от РЫБАРИ Club , В последнем походе мы соорудили внутри лавочку из доски и поленьев и с удовольствием охаживали друг друга еловыми веничками. Себестоимость такой бани колеблется в пределах 1200-1500 руб не считая стоимость печи. Так что уважаемые друзья, советуем вам брать на вооружение полученный нами опыт и в путь! С легким паром!

Подпишись на канал и поставь лайк, ведь только у нас – интересные лайфхаки о природе, выживании и путешествиях!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ribary_club/pohodnaia-bania-svoimi-rukami-poshagovyi-process-sborki—5bc03f17c6f3c100ad4768b7

Мобильная баня: от прицепа до палатки

Баня – это образ жизни, без нее участники нашего портал себя за городом не представляют.

Дача баз бани, это как жена без интима – кормит, поит, обстирывает, закатывает скандалы, но явно не хватает чего-то весьма существенного. А по сему, баня необходима.

А ведь многие любят не только загородный, но и походный образ жизни и истинным наслаждением считают попариться после «освоенных» километров на живописном берегу или опушке леса. Да и для тех, кто обживает участок постепенно, отдых на природе предпочтителен не только с шашлычком, но и с банными процедурами. Спасибо военным, с чьей легкой руки в народ пошли разнообразные мобильные бани, повсеместно используемые и в качестве походных, и в роли времянок. Рассмотрим основные разновидности мобильных бань.

Содержание

  • История мобильных бань
  • Перевозные мобильные бани
  • Палаточные мобильные бани

История мобильных бань

Авторство в отношении бань в целом выяснить практически невозможно, в том или ином виде они издревле встречаются у разных народов.

Упоминания о них встречаются в источниках не только существующих, но и давно исчезнувших древних цивилизаций. Но что неожиданно, так это «стаж» мобильных бань, позиционирующихся чуть ли не как инновация. Так, в трудах древнегреческого историка Геродота есть описание полевой бани скифов: они собирали каркас из жердей и обтягивали его войлоком. Что же касается военных походов времен Суворова и Кутузова, тут мнения расходятся. В одних источниках указано, что в обозах была и повозка с полевой баней, на которой перевозили печь, котел для воды и деревянные щиты. В других – что в качестве походной бани использовали палатку, которую протапливали посредством пушечных ядер, накаляемых на костре. Возможно, в ходу были оба варианта, и никаких расхождений нет, главное – бани действительно были мобильными и устраивались в любом желаемом месте.

Перевозные мобильные бани

В военной отрасли совершенствовалось не только оружие, но и обеспечение – появились более функциональные, перевозные тэнтованные бани.

Современные военные бани, установленные в прицеп или на платформу грузового вездехода, уже включают не только парную с твердотопливной каменкой, но и предбанник.

Перевозные мобильные бани для гражданского применения также представляют собой полноценную, преимущественно деревянную конструкцию контейнерного типа, установленную на автомобильной платформе или в прицепе. Габариты контейнера варьируются в широком диапазоне, но подобные бани обычно компактные. Это связано не только с функционалом – маленькая парная быстрее прогревается, но и с дорожными ограничениями при транспортировке. Считается, что идея поставить на колеса частную баню пришла финнам, еще в 1982 году. Тогда ноу-хау двух студентов всерьез никто не воспринял, посчитав неперспективным, однако спустя несколько лет такие бани колесили уже по многим странам. Добрались и к нам.

Авторство студентов весьма сомнительно, учитывая, что военные автобани у нас появились задолго до развала Страны Советов. Но сегодня наиболее популярны финского же «разлива» мобильные бани-бочки. Функционал таких бань варьируется достаточно широко:

  • Только парная с открытой террасой-предбанником.
  • Парная с помывочной и открытой террасой-предбанником.
  • Парная с помывочной и полноценным предбанником внутри.

Хотя бочки могут использоваться и в мобильном режиме, будучи установленными на платформу или в прицеп, но по большей части у нас их заказывают под ключ и устанавливают на фундамент на участке.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/9205-mobilnaya-banya-ot-pricepa-do-palatki

Оцените статью
Про баню