Что такое пчелиная баня

Сауна для пчел, или термообработка пчелосемей

Клещ Варроа — насекомое, паразитирующее на пчелах. Если представить пчелу размером с человека, то размер клеща будет около 15 сантиметров. Представьте — как такая зверюга ползает по Вам и пьет кровь! Ужас! А пчелы с этим живут. Но если их не лечить, то пчелосемья в итоге погибнет, так как самостоятельно бороться с клещом пчелы, увы, не могут.

Варроатоз пришел к нам в 1970-е годы с Дальнего Востока. Он выкашивал пчел целыми пасеками. И первым способом эффективной борьбы с ним была именно термообработка. Суть вот в чем: пчелы выдерживают температуру в 46-48 градусов Цельсия, а клещи — нет.

Вскоре для борьбы с клещом стали использовать химические препараты — акарициды, некоторые из них были созданы на основе боевых отравляющих веществ. Применение химии гораздо проще термообработки, и химикаты стали применяться массово, отодвинув термообработку на задний план. Но со временем у клещей стала появляться устойчивость к препаратам, а у пчел наоборот – от химии падал иммунитет. В итоге в 2000-х годах во многих странах пчелы снова стали вымирать целыми колониями. Даже термин такой появился – «коллапс пчелиных семей».

А еще химические препараты, попадая в мёд, могут отравлять и его потребителей. К сожалению, в нашей стране нет должного контроля за качеством мёда, и в магазине Вы можете купить медовый продукт, содержащий огромные дозы акарицидов и антибиотиков.

Читайте также:  Журналы о бане даче

Поэтому те пчеловоды, кто хочет сохранить пчел и делать экологически чистый мёд, сегодня вынуждены возвращаться к термообработке.

Вкратце процесс термообработки выглядит так:

  1. Рамки с пчелами извлекаются из улья и стряхиваются в сетчатую кассету.
  2. Кассета с пчелами взвешивается и ставится в термокамеру.
  3. В термокамере автоматикой поддерживается температура от 46 до 48,5 градусов. Пчелы выдерживаются при этой температуре 12-15 минут. Клещи отваливаются от пчел и падают на горячий поддон, где и погибают.
  4. Кассета достается из термокамеры, пчелы возвращаются в улей.

Отдельные детали термообработки отражены на фотографиях и видео, прилагаемых к данной статье.

Источник статьи: http://prirodameda.ru/blogs/blog/sauna-dlya-pchel-ili-termoobrabotka-pchelosemey

Экзотические виды бань

Содержание:

  1. Купальные машины
  2. Пчелиная баня
  3. Баня-пирамида
  4. Баня в мешке
    • С березовыми листьями
    • Соломенная

Экзотические бани — это группа своеобразных парилок, дизайн которых имеет свои яркие отличительные особенности. Кроме того, такие сауны могут быть оснащены необычным теплоносителем или же дополнительными атрибутами. Впрочем, несмотря на свою оригинальность, главная функция каждой из них — оздоровление и расслабление.

Купальные машины

Машины для купания или купальные фургоны, как их раньше называли, — это своеобразные сооружения, которые мужчины и женщины использовали для отдыха на водоемах в 17-18 ст. Эти приспособления позволяли соблюдать рамки приличия тех времен, скрывая купальщиков от взглядов посторонних людей.

Купальная машина — это крытая кабинка. Стенки ее были выполнены из дерева или брезента. Отдыхающий заходил внутрь в одежде. Там он ее снимал и надевал костюм для купания. После этого лошади затягивали своеобразную повозку в воду, где кабинка разворачивалась, прикрывая купальщика. Отдыхающий спускался с купальной машины в воду. Когда он был готов вернуться на берег, то подавал соответствующий сигнал с помощью флажка.

Спустя некоторое время кабинки усовершенствовались. В них отсутствовал пол. А на знаменитых курортах были оборудованы специальные колеи для спуска. В наши дни на некоторых пляжах еще сохранились фургоны для купания. Их используют как пляжные кабинки.

Пчелиная баня

О положительном влиянии пчелиного жужжания на человеческий организм известно давно. У пчел и людей идентичное биополе. Поэтому бани, основанные на пчелиной терапии, улучшают тонус, снимают усталость, лечат нервные расстройства и проблемы с мочеполовой системой.

Пчелиная баня представляет собой небольшой домик, который традиционно обшивают с обеих сторон липовой древесиной. Внутри устанавливают три полка, а сверху них фиксируется металлическая мелкая сетка.

Процедуры проводятся в лежачем положении. Пчелы летают над решеткой, а потому вы будете защищены от внезапного ужаливания. Сеанс длится около 40-60 минут.

В это время вы не только слышите успокаивающее жужжание, но и вдыхаете аромат пыльцы, который также положительно влияет на самочувствие. Для прохождения полного курса и ощутимого оздоровления следует пройти около 10 сеансов пчелотерапии.

Противопоказание для посещения пчелиной бани одно — аллергия на мед. Страдая от остальных проблем со здоровьем, такие процедуры проходить можно и даже нужно.

Баня-пирамида

Баня-пирамида еще называется пента-сауной. Такое название она получила благодаря своей специфической форме. Такая баня представляет собой непосредственно парилку, которая изготавливается из целебного сибирского кедра. Его древесина известна своими полезными свойствами: при нагревании она выделяет фитонциды, которые оказывают общеукрепляющее, противовоспалительное и бактерицидное воздействие на организм человека.

Баня-пирамида нагревается до +65 градусов, и биологически активные вещества кедра начинают активно воздействовать на болезнетворные микроорганизмы. В такой бане помещается лишь один человек в сидячем положении.

Пента-сауна выглядит как миниатюрная пирамида из пяти углов. Такая форма выбрана не случайно. Еще с древности известно, что правильные геометрические формы (сакральные) способны образовывать собственный «микромир». В нем происходит перемещение энергетических потоков. Если их правильно применить, они оказывают благотворное воздействие на человеческую энергетику и состояние здоровья.

Баня в мешке

В России популярностью издавна пользовалась не только традиционная влажная парилка. Экзотической и полезной является баня-мешок. Она полностью экологична, практически не имеет противопоказаний и совмещается со своеобразной ароматерапией. Такую парную рекомендуется посещать людям, страдающим от ревматизма и радикулита. Основным преимуществом как березовой, так и соломенной бани в мешке является возможность организовать ее самостоятельно. Мешок для процедур можно приобрести или пошить из холщовой ткани. Пользоваться им можно много раз, стирая в теплой мыльной воде после каждого сеанса.

Баня в мешке с березовыми листьями

Для обустройства такой парилки потребуются свежие березовые листья. Их перед сеансом нужно перебрать и убедиться в отсутствии веток, которые могут поцарапать кожу.

Процедуры проводим в такой последовательности:

    В холщовый мешок засыпаем листья.

Разогреваем содержимое при помощи горячего пара.

Тщательно моемся и вытираемся насухо.

Залезаем в мешок на полчаса.

По окончанию сеанса обтираем кожу сухой мягкой тканью.

  • Ополаскиваем тело отваром из трав.
  • Когда человек находится в мешке, там создается своеобразный микроклимат. Из-за целебных свойств березовых листьев улучшается самочувствие отдыхающего. В березе содержится множество дубильных веществ, благотворно влияющих на организм. Посещение такой парной хорошо сказывается на кожном покрове и нервной системе. Вместо листьев можно использовать цветочное сено.

    Соломенная баня в мешке

    Для обустройства такого типа парилки используется обычная солома. Сеанс проводят в таком порядке:

      Нагреваем солому в мешке паром до +60 градусов.

    Погружаемся в смесь по шею и сидим в течение 20 минут.

  • После процедуры ополаскиваем тело травяным отваром.
  • Во время сеанса выделяемый пот равномерно впитывается соломой, которая оказывает антибактериальный эффект. После процедур водный баланс нормализует прием травяного или зеленого чая, овощного бульона.

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2305-ekzoticheskie-vidy-ban.html

    Что такое апидомик и в чём уникальность «пчелиного санатория».

    Мы родились чтобы быть счастливыми! А нам приходится страдать и болеть. А всё почему? Хроническая усталость и стрессы являются причинами нашего психического состояния, которое в свою очередь создают платформу для телесных заболеваний.

    И тут возникает вопрос: как сбросить с себя напряжение накопленное годами? Как найти способ восстановления? Есть достаточно средств помочь себе в такой ситуации, и я не буду их все перечислять. А расскажу всего об одном действенном методе , который испробовала сама, и реальный полученный результат, опишу вам как есть.

    Аэроапитерапия или сон на ульях — новое направление в официальной медицине. Что, спать прямо на ульях?- спросите вы. Почти, только это не стандартные улья, а целый домик и называется он апидомик . Находится он как правило на пасеке, или в тихом уголке сада.

    Вот такой апидомик оказался и у моих друзей. Семья Номеровченко в нашем селе первые, кто решил создать «пчелиный санаторий» у себя под боком. Маленький деревянный домик с двумя лежанками нашел свое укромное место в тихом саду. Когда Олег предложил мне посетить свою новую лечебницу , я уже слышала о таком методе природных процедур, но в реальности сталкиваться не приходилось. Не желая упустить возможности, я конечно, же сразу полетела к ним.

    Первое с чем мне пришлось столкнуться при входе в домик, это запах , который стоял в маленьком помещении. Эфирные масла, аромат меда, прополиса, запах пыльцы и цветков создают особый микроклимат. Говорят, такие пчелиные ингаляции благотворно влияют на дыхательную систему, убивая инфекции и болезнетворные бактерии.

    Прежде чем залечь на часовую спячку, я полностью исследовала домик . Было очень интересно знать как он устроен. Оказывается, в нижней части располагаются ульи с пчелами, в верхней – лежак. Между ними имеются вентиляционные отверстия защищенные специальными сетками, по которым циркулирует воздух . Пчелки в домик не попадают, но какой-то незримый контакт с ними всё-таки присутствует.

    Лена, жена Олега, постелила мне легкое покрывальце и дала маленькую подушечку под голову, пожелала мне » сладкого сна» и отправилась заниматься своими делами.

    Оставшись в тишине я прислушалась к жужжанию пчёл, и всё ярче и ярче слышала дружное пение крылатых тружениц. От такого монотонного звука, я волей не волей начала входить в медитацию, и уже спустя пять минут забылась в сладком сне.

    Проспала я часа два . Сама не знаю как так получилось. Вроде и лежак не мягкий, и бессонницей ночью не страдаю, а вот вырубило меня и я провалилась в сон. Проснувшись и поблагодарив пчёлок за приятную атмосферу , я пошла к хозяйке дома. Лена увидев меня, крикнула, чтобы я шла к столу, а сама принесла травяной чай и мёд, который они с Олегом собирают на своей пасеке . Поболтали, по чаёвничали. В благодарность я оставила им пару булок нашего хлеба и с позитивными эмоциями пошла домой.

    Я приходила ещё не раз, и за каждым разом после лечебного сна в апидомике моё состояние было легким , а настроение весёлым. Я не думаю, что это совпадение, на сколько я знаю, 2 часа такого сна равны 8 часам обычного отдыха.

    Хотелось мне ещё ночку заночевать в апидомике. Есть мнение, что лучшее время суток для принятия сеанса – это поздний вечер. Объясняется тем, что все пчелы возвращаются домой после рабочего дня, и эффект биорезонанса достигает максимальной точки . Но у меня, к сожалению, так и не получилось. Хотя идею эту не оставляю, как будет возможность обязательно ей воспользуюсь.

    Почему это природное новаторство всё-таки положительно влияет на человеческий организм? Опытным путем ученые установили, что биоритмы пчел и здорового человека идентичн ы. Организм больного человека, находясь в пространстве пчелиной семьи, подстраивается, и болезнь отступает.

    Такой метод лечения практикуется не только на частных пасеках. Некоторые санатории и лечебницы имеют их в своем арсенале. Судя по отзывам, многие пациенты уже после первого сеанса чувствуют прилив сил , бодрости, поднимается настроение, снимаются напряжение и нервозность, улучшается процесс пищеварения.

    Ученые продолжают изучать свойства сна на ульях и воздействие его на организм человека. Это простой, малозатратный, экологичный метод оздоровления. Возможно, за ним будущее, и он поможет многим улучшить здоровье, а кому-то обрести его вновь.

    А теперь самое интересное!

    Вы тоже можете стать временным обладателями апидомика. Приезжайте к нам в с. Солоновка , Смоленского района, Алтайского края. Семья Номеровченко будут рады видеть Вас в своем поместье . Они не только Вас радушно встретят, но и напоят травяным чаем со свежем дягилевым медком с собственной пасеки, и конечно же выпишут Вам путевку в «пчелиный санаторий» хоть на час, хоть на два, хоть на всю ночь. И тогда Вы уж точно помолодеете и будете чувствовать себя куда лучше , чем приходилось раньше..

    Для связи перейдите по ссылке или позвоните по номеру +7(962)812-90-37

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e1d6674aad43600ae4170d9/chto-takoe-apidomik-i-v-chem-unikalnost-pchelinogo-sanatoriia-5f21cd21813d2274f0a336d1

    АПИ БАНЯ (пчелиная) из Сибирского кедра. Квадратная 6 м.

    Описание

    Настоящая Пчелиная БАНЯ (АПИ БАНЯ) !

    Длина — 6 метров

    Количество отделений — 3

    О положительном влиянии пчелиного жужжания на человеческий организм известно давно. У пчел и людей идентичное биополе. Поэтому бани, основанные на пчелиной терапии, улучшают тонус, снимают усталость, лечат нервные расстройства и проблемы с мочеполовой системой.

    Внутри бани (в зоне раздевалки) устанавливают специальный полок, внутри фиксируется металлическая мелкая сетка. Процедуры проводятся в лежачем положении. Пчелы летают за решеткой, и потому вы будете защищены от внезапного ужаливания.

    Сеанс длится около 40-60 минут. В это время вы не только слышите успокаивающее жужжание, но и вдыхаете аромат пыльцы, который также положительно влияет на самочувствие.

    Для прохождения полного курса и ощутимого оздоровления следует пройти около 10 сеансов пчёло-терапии.

    Противопоказание для посещения пчелиной бани одно — аллергия на мед. Страдая от остальных проблем со здоровьем, такие процедуры проходить можно и даже нужно!

    Остов Бани-бочки из древесины кедра, собранный шиповым – пазовым способом
    Дверь из древесины кедра с ручками и коробкой
    Дверь в парилку из древесины кедра с ручками и коробкой
    Обручи, заклёпки, стяжки из нержавеющей стали
    Мягкая черепица (цвет — на выбор — зеленый, коричневый, красный)
    Обработка защитными составами для древесины снаружи
    Притопочный лист из нержавеющей стали
    Дровяная печь в сборе с дымоходом Harvia M2 ( с внутренней топкой) или Русь 9 с наружей топкой
    Бак для воды с краном, 50 л
    Ступеньки перед входом, кедр
    Нижние опоры, кедр
    Вентиляционная решетка
    Полог, кедр
    Стол стационарный, кедр
    Трапик
    В мойке: скамейка, кедр
    В раздевалке: скамейка, кедр
    Окно в парной 20 *40 см, 1 шт.
    Окно в раздевалке 20 *40 см, 1 шт.
    Электропроводка под ключ

    Доставка осуществляется собранном виде

    Кедр – это польза и приятный аромат. Ель и сосна значительно проще и менее полезны
    Кедр практически не смолит. Ель и сосна сильно «плачут», не пригодны для отделки бани
    Кедр – теплое дерево. Его древесина имеет самую низкую теплопроводность из всех хвойных. Поэтому не требует дополнительного утепления.
    Бани-бочки покрыты дорогостоящим защитным покрытием (производство Германия).
    Обновлять покрытие вам придется только раз в 3-5 лет , у остальных производителей баня бочек, покрытие проще и обновлять его надо значительно чаще
    Вы получаете лучший внешний вид изделия. Наши бани-бочки имеют насыщенный, глубокий цвет и глянцевый блеск
    Бани-бочки гладкие. На них не скапливается грязь и пыль
    Нанесение этого покрытие очень трудоемкое ( покрыть-шлифовать!- покрыть), поэтому остальные производители покрывают более бюджетными средствами, которые значительно дешевле и не требуют промежуточной шлифовки.

    Источник статьи: http://moscow.flagma.ru/api-banya-pchelinaya-iz-sibirskogo-kedra-kvadratnaya-6-m-o6233111.html

    Оцените статью
    Про баню