Что такое раскладка для бани

Как сделать красивые и практичные пологи в баню: инструкция + чертежи

Пологи в бане бывают разные – ступенчатые, Г-образные, в форме «купе». При обустройстве внутреннего пространства парной учитываются ее размеры, расположение печи и места циркуляции воздуха.

Способ размещения пологов

Пологи устанавливаются вдоль глухой стены. На ней отсутствуют окна, двери и отверстия для вентилирования. Перед монтажом выполняется замер парилки, после чего намечается чертеж. В чертеже обозначаются «стратегические важные» точки:

· котел для нагревания воды;

· точки закрепления лавок.

Расчет количества уровней делается на основании размеров парной. Для небольших помещений используются двухуровневые конструкции. При опоре на чертежи рассчитывается количество материала, который понадобится для работы (с запасом в 5-10%).

При самостоятельной сборке пологов учитывается ряд правил:

  • стандартная ширина полога составляет от сорока до шестидесяти сантиметров. Лавки не должны быть зауженными или слишком широкими. Они рассчитаны на человека, который ложится и вытягивается во весь рост;
  • нижний полог размещается на расстоянии полуметра от уровня пола. Расстояние между полками составляет 60 – 70 сантиметров;
  • верхняя полка размещается на расстоянии 1 метра 20 сантиметров от потолка;
  • комфортная высота второй полки равняется 110 – 115 сантиметрам;
  • при установке соблюдается расстояние между полками и печью (в т.ч. при наличии у печки защитной перегородки). Иначе возрастает риск получения ожога;
  • при расположении полок учитывается место циркулирования пара – под ним лавки не устанавливаются.
Читайте также:  Проект печи для бани по черному

Процесс монтажа

При установке пологов в парильне работа начинается с верхних полок. Монтаж состоит из следующих этапов:

1. Расположить опорный брусок на основании для полога по всей площади формы. Бруски зафиксировать в 70 – 80 сантиметрах друг от друга.

2. Соединить брусья стойки с каркасным основанием для полога специальными саморезами. Чтобы увеличить прочность сооружения, меж опорными стойками допускается установить второй ряд балок. Скрепление каркасных элементов производится уголками из металла.

3. Установить приготовленный каркас в парильне. На нижнем участке брусков прикрепляются прорезиненные прокладки. Они выполняют две функции: обеспечивают устойчивость пологов и предотвращают разрушение дерева от влажности;

4. Сделать настил – для удобства доски сначала крепятся снизу. Сидения изготавливаются с учетом наклона — чтобы не препятствовать оттоку жидкости. Между соседствующими досками сидений оставляется сантиметровый зазор для скорого высыхания дерева.

5. Осмотреть поверхность полога и отшлифовать его – при необходимости. Нанести на древесину состав из маслянистых компонентов, который защищает материал от влажности и загнивания.

При монтаже пологов используются гвозди из дерева или металла. Установка шляпок из металла требует заглубления в древесину, чтобы при нагревании парной не обжечь кожу. Если заглубить гвозди невозможно, то их нужно закрыть пластиковыми колпачками.

Закрытие балками пробелов между рядами полога считается необязательным, но желательным этапом. Исключение составляет промежуток от пола до нижней полки – его обшивать запрещено. Если проигнорировать это условие, в парной возникнут проблемы с циркуляцией воздуха, из-за чего помещение не будет просыхать.

Для создания комфортных условий верхний ряд обустраивается спинками и подголовники. Сделать пологи более удобными помогут и подставки под ноги или небольшие скамейки.

Делаем прочный каркас под полки в бане

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-sdelat-krasivye-i-praktichnye-pologi-v-baniu-instrukciia—cherteji-5e6624c7dbf48a391f4ca422

Описание деревянной раскладки и сферы ее применения

Строительных и отделочных материалов из дерева очень много. Большинство из них хорошо знакомо каждому. Но среди них есть и малоизвестные, например, деревянная раскладка.

Что это такое и зачем нужна?

Деревянная раскладка – это декоративная планка с гладкой или рельефной поверхностью из цельного куска древесины. Длина может быть различной, ширина варьируется от 12 до 60 мм. Назначение этого простого, но важного элемента в том, чтобы замаскировать неровности в деревянных конструкциях, прикрыть щели в обшивке сооружения, оформить стыки. Поэтому другое название раскладки – нащельник.

Как бы ни был прост этот функциональный элемент отделки, в деревянном строительстве без него не обойтись. Он используется при строительных, ремонтных и отделочных работах. На сегодняшний день сфера применения раскладок из дерева намного расширилась. Они могут быть частью декора, украшать интерьер. Дизайнеры охотно включают в свои проекты натуральные материалы, и оказалось, что эта незамысловатая планка дает большой простор их фантазии.

Деревянная раскладка всегда придает помещению аккуратный, опрятный, стильный вид. Самые некрасивые углы и стыки с ее помощью могут стать интересным акцентом в дизайне помещения.

Какой бывает?

Деревянная раскладка изготавливается из разных пород дерева. Самой распространенной и доступной по цене является рейка из сосны. Она надежна в эксплуатации, при необходимости может быть тонирована под более ценные породы. Для бань, саун больше подойдут детали из липы и осины. К более дорогим относятся планки из бука и лиственницы, а также дубовые раскладки.

Конфигурация также очень разнообразна.

  • Простые раскладки – это гладкие, плоские планки, похожие на обычный наличник. Они чаще всего используются при строительных работах.

  • Угловые рейки. Такое сечение позволяет придать аккуратный внешний вид горизонтальным и вертикальным углам.

  • Раскладки в виде грибка используются при монтаже вагонки, маскируют стыки между досками и заполняют щели.

  • Фигурные раскладки могут быть радиусными, полукруглыми, круглыми. Красивые декоративные изделия участвуют в создании какого-либо стиля, становятся элементами изысканных интерьеров.

Где применяется?

Сфера применения деревянной раскладки очень широка.

  • Основная область – строительство и отделка деревянных конструкций, где эта простая планка выполняет свою основную задачу – закрывает щели, швы, неровности. Она может быть элементом отделки дверей и окон. Если используется в наружных работах, то кроме аккуратного внешнего вида обеспечивает увеличение герметичности помещения. Также необходима для монтажа вагонки.
  • Раскладка из дерева заменит плинтус, оригинально замаскировав стык между стеной и полом. С ее помощью можно прижать края ковролина.
  • Используется это изделие и в отделке мебели, например, в качестве накладки на кухонных гарнитурах в стиле «прованс» или шкафах и комодах в стиле «кантри». Боковины и заднюю часть мягкой мебели также можно зашить планками из дерева. Это станет не только оригинальным декором, но и защитой от повреждений. Оригинальным и функциональным будет декорирование межкомнатных дверей.
  • Деревянная раскладка применяется в дизайне интерьера. Из нее делают рамки для фото, рамы для картин. Используя планки из разных пород древесины, умело сочетая оттенки дерева, направление волокон, создают уникальные панно.
  • С помощью деревянных раскладок можно разделить помещение на зоны или выделить одну зону в комнате, расположив рейки горизонтально или вертикально на стене и даже на потолке. Выкрасив их в контрастные цвета или, напротив, усилив текстуру древесины, можно подчеркнуть отдельные детали интерьера, создать рисунок или узор.

Деревянная раскладка – натуральный, экологичный материал. Ее просто монтировать, легко красить и тонировать.

Для изготовления используется сухая древесина, а значит, она не потрескается и не деформируется. Еще одним преимуществом является относительно невысокая цена.

Это простое изделие сочетает в себе функциональность и декоративность, что позволяет ему быть востребованным при выполнении самых разных видов работ.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/materialy/derevyannaja-raskladka/

Доска для полков в бане: материал, устройство, нюансы

Обустроить полки в русскую баню не просто. Есть множество нюансов, правил и подводных камней. Создают конструкцию и самостоятельно, но важно знать требования и нормы строительства, подобрать инструменты для работы, выбрать подходящий стройматериал. Остается главный вопрос: какую доску для полков выбрать? Об этом и пойдет речь в статье.

Материал для полков

Часто владельцы бань считают, что соорудить полки легко. Полок – сооружение углового или ступенчатого типа, предназначенное для сидения или лежания в процессе парения. Из-за жара и повышенной влажности для обустройства подойдут не все доски. Важно создать устойчивый и надежный каркас, а также выбрать породу дерева, которая не даст трещин и не покроется плесенью. Учитывают и уровень теплопроводности – для деревянных элементов парной он низкий.

Для досок подходят различные породы древесины. Подробности смотрите в таблице ниже.

Характеризуется повышенной устойчивостью к влаге и без труда выдерживает жару. При этом первоначальные качества остаются прежними. Отделочный материал монтируют в парную, ведь его не коробит, не возникает трещин, а светлые оттенки приятно дополняют интерьер бани. Этот вариант доступен на территории РФ и приемлем по стоимости. Среди недостатков – внутреннее загнивание при длительном контакте с влажной средой.

Нечетко выраженная структура, оттенок древесины преимущественно светлый. Практически не растрескивается, не усыхает, не меняет форму при долгом использовании. Ее легко обрабатывать, резать и т. д. Из минусов – малая прочность. Благодаря влагостойкости ее применяют в парной.

Стойка к высоким температурным режимам, не претерпевает механические деформации. Ее структура равномерна. Отделочный материал незначительно нагревается, потому отлично подходит для парных отделений. Черная ольха по оттенку темнее.

Обладает антисептическими свойствами. Доски не одного цвета – каждому изделию присущи разные оттенки. Из-за дороговизны его приобретают для отделки элитных банных комплексов и саун. Масла, которыми насыщено дерево, наполняют помещения изумительным ароматом. Они благотворно влияют на дыхательную систему. Чередование ламелей создает оригинальный эффект и преображает парное отделение.

Один из видов африканского дуба, оттенок кремовый или светло-желтый. В современных условиях частый гость в парилке при отделочных работах. У него масса достоинств: малая проводимость тепла, стойкость к жару и влажности, прочность, отсутствие сучков. Материал нагревается минимально, почти мгновенно высыхает, нет риска ожогов или других повреждений. Из минусов – дороговизна.

Реже используют доски из других пород древесины: дуба, бука, клена и т. д. В отдельную категорию выделяют изделия из термообработанной древесины. У такого материала масса преимуществ: не гниет, не покрывается плесенью, не рассыхается, не меняет геометрию под влиянием внешних факторов. Есть и недостатки: хрупкость, низкая эластичность и плотность, риск поражения насекомыми при дальнейшей эксплуатации.

Устройство и нюансы полков

Размеры и высота конструкции зависит от различных факторов, поэтому перед началом строительства важно изучить главные моменты, чтобы не совершить ошибок. Полок состоит из двух элементов: деревянного каркаса и настила. Каркас служит опорой всего сооружения – от правильности его монтажа зависит безопасность людей, посещающих парилку. Он представляет собой опорные стойки, на которые устанавливаются доски в горизонтальном положении.

Настил создают из досок. Их приобретают в готовом виде в специализированных точках продаж или изготавливают самостоятельно, при этом проводя шлифовку и обработку защитными составами. Часто владельцы снабжают конструкцию дополнительными спинками, ступеньками для ног и т. д. Полки обустраивают так, чтобы посетитель бани мог принимать разные положения: стоя, лежа, сидя.

Выгодные предложения от компании «Вагонка Всем»

Каждый желающий найдет в онлайн-каталоге доски для полков в баню по приемлемой стоимости. В широком ассортименте представлены изделия:

  • из липы – от 155 р. за пог. м;
  • из осины – от 100 р. за пог. м;
  • из ольхи – от 80 р. за пог. м;
  • из абаши – от 350 р. за пог. м;
  • из термодревесины – от 260 р. за пог. м;
  • из термоабаши – от 450 р. за пог. м;
  • из канадского кедра – от 750 р. за пог. м.

Источник статьи: http://vagonkavsem.ru/poleznye_materialy/doska-dlya-polkov-v-bane-material-ustrojstvo

Оцените статью
Про баню