Что такое сигареты хама

Что такое сигареты хама

Владельцы донецкой табачной фабрики зарегистрировали свой бизнес в оккупированном Крыму и свободной Украине и продолжают поставлять продукцию по обе стороны фронта, получая сверхприбыли.

Информация о перемещении контрабандных сигарет из не подконтрольного украинской власти Донецка фабрики «Хамадей» нередко появлялась в средствах массовой информации.

Более того, с 2015 года компания фигурировала в деле об уклонении от уплаты налогов, и Министерство экономического развития и торговли даже ввело в отношении предприятия специальные санкции.

Вместе с тем, владельцы табачной фабрики «Хамадей» быстро сориентировались в ситуации, зарегистрировали свой бизнес в оккупированном Крыму и свободной Украине и продолжают поставлять продукцию фактически по обе стороны фронта, получая сверхприбыли.

БЛОКАДА БЛОКАДОЙ, КОНТРАБАНДА КОНТРАБАНДОЙ

В Украине после подписания Ассоциации с ЕС и массового роста цен на все товары неоднократно повышалась и стоимость табачных изделий. Такая ситуация при ненадлежащей работе правоохранительных органов еще и в условиях боевых действий нередко способствует росту теневой экономики и перемещению контрабандных товаров. С зимы 2017 года в нашей стране действует введенная решением РНБОУ блокада оккупированных территорий на Востоке Украины. Вместе с тем, в сети можно найти множество свежих объявлений о продаже сигарет различных марок, произведенных на донецкой фабрике «Хамадей», очевидно, доставленных сюда нелегальным путем.

Связываемся по одному из телефонов (объявление появилось 6 мая):

— Здравствуйте, я звоню по поводу сигарет «Парламент», «Честер», «Мальборо».

— Смотрите, «Мальборо» — 20, «Парламент» — 23, «Честер» — 17 (речь о цене в гривнах — примеч. ред.).

— А в Одессу доставку вы осуществляете?

— Ну, конечно! Мы находимся в Измаиле (город в Одесской области, граничит с Румынией — примеч. ред.)!

— А какой минимальный заказ?

— Одна коробка (50 блоков — примеч. ред.).

— Это вы от фабрики «Хамадей» работаете, верно?

При этом официально компания «Хамадей» производит другие сигареты — «Пеппел», «Хортиця», «Фантом» и другие.

В соцсети также можно найти группу, которую ведет дончанин. Здесь предлагается приобрести сигареты производства компании «Хамадей». Информация в группе регулярно обновляется, ассортимент сигарет растет.

И очевидно, что в свободную Украину данная продукция из донецкой фабрики поступает контрабандой, ведь, несмотря на то, что собственники перенесли юридический адрес компании из оккупированного Донецка в подконтрольный украинской власти Краматорск, производство сигарет, по всей видимости, осталось в Донецке. А там владельцы компании «Хамадей» активно сотрудничают с «властями» так называемой «днр».

ТАБАЧНАЯ ИМПЕРИЯ ДОНЕЦКОЙ «СЕМЬИ»

«Хамадей» давно был известен тем, что подделывал сигареты известных табачных брендов и нелегально продавал их как в Украине, таки и за ее пределами. Согласно расследованию Татьяны Черновил, опубликованном в СМИ в марте 2011 г., непосредственное отношение к производству нелегальных сигарет на донецкой фабрике «Хамадей» имели экс-вице-премьер-министр Украины Борис Колесников и экс-министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

По данным системы Youcontrol, дочернее предприятие «Табачная компания «Хамадей» появилось в далеком 2003 году. Учредитель — ООО «Донбасс-2 ЛТД», зарегистрированное в Донецке на шахте «Заперевальная».

Вплоть до мая 2015 года табачная компания «Хамадей» также была зарегистрирована в Донецке, но прошла перерегистрацию в Краматорске. При этом лицензию данной компании на производство табачных изделий найти не удалось.

ООО «Донбасс-2 ЛТД», которое, согласно КВЭДам, производить табачные изделия не может, принадлежит двум жителям Донецка — Валерию Хоменко и покойному уже Михаилу Ляшко. Компания долгов налоговых не имеет, хоть и находится на оккупированной территории.

Валерий Хоменко неоднократно был помощником народного депутата от «Партии регионов» Татьяны Бахтеевой, имевшей тесные связи с «семьей» сбежавшего в РФ бывшего президента Украины Виктора Януковича.

А Михаил Ляшко, которого еще в декабре 2015 года застрелили в оккупированном Крыму, по информации СМИ, был партнером известного донецкого олигарха Рината Ахметова.

Михаил Ляшко. Фото из сети

Ляшко, которому пресса приписывает имя Мишаня Косой, был не чужд криминальному миру. За покойным уже Михаилом Ляшко до сих пор значится большое количество бизнеса в Донецке — помимо фабрики «Хамадей», он курировал «Буденовский рынок» и торгово-развлекательные центры. Кроме того, за ним строительный бизнес в Закарпатье.

К слову, по всей видимости, владельцы компании «Хамадей» поддержали марионеточное правительство «донецкой народной республики» — в так называемом, реестре предпринимателей «днр» на 2016 год табачное предприятие прошло регистрацию в «новообразованной республике» и платит оккупантам «налоги».

«Реестр днр» за 2016 год

Следует также отметить, что перерегистрацию в Краматорске прошло еще одно предприятие Валерия Хоменко — ЧП «Торговый дом «Время». Уставной капитал предприятия — более 42 миллионов гривен, главной спецификой деятельности компании является торговля табачными изделиями.

Юрадрес на карте

По всей видимости, именно через это предприятие табачная фабрика и реализует свою продукцию в свободной Украине, хотя само производство, скорее всего, осталось в оккупированном Донецке под контролем боевиков. При этом юридический адрес такой солидной компании расположен в одной из многоэтажек Краматорска.

ДЕЛА КРИМИНАЛЬНЫЕ

Табачная компания «Хамадей» не раз попадала в громкие скандалы, связанные с контрабандой сигарет и финансированием боевиков на Востоке Украины. Так, еще в 2014 году пресс-служба Генеральной прокуратуры отчиталась о том, что начато досудебное расследование деятельности группы лиц, которые наладили незаконные каналы сбыта контрафактных подакцизных товаров из донецкой табачной фабрики «Хамадей».

Компания «Хамадей» под санкциями МЭРТ

Кроме того, летом 2015 года в районный суд Мариуполя обратились следователи управления финансовых расследований ГУ ГФС в Донецкой области с ходатайством о доступе к вещам и документам ряда компаний. В обосновании указано, что в одном из пунктов выезда в направлении временно неподконтрольной территории пограничники остановили грузовик, в котором было обнаружено более 19 килограмм бумажных ободков с надписью «Хортиця» для табачной компании «Хамадей».

Было открыто дело по статье уклонение от уплаты налогов, поскольку, возможно, бумага использовалась для незаконного изготовления табачных изделий. К слову, мариупольский судья тогда в ходатайстве следователям отказал. Больше по этому делу решений в реестре найти не удалось.

НА ДВА ФРОНТА

При этом война для собственников табачной фабрики «Хамадей» принесла расширение рынков сбыта. Так, после аннексии Крымского полуострова Россией в конце 2014 года экс-помощник видной экс-регионалки Бахтеевой Валерий Хоменко зарегистрировал по российским законам ООО «Табачная компания «Пеппел» в Сакском районе.

Сведения из российского реестра юрлиц

Кроме того, в 2015 году на одном из ресурсов появилась информация о том, что «сигареты из „днр“ ищут выход на российский рынок». На сайте «Хамадей» декларируется тесное сотрудничество с РФ и предлагается купить сигареты оптом. В качестве контактной информации указан российский номер телефона.

«Владельцы донецкой табачной фабрики „Хамадей“ запустили производство сигарет в Крыму. Они надеются, что продукция, выпускаемая как на полуострове, так и на мощностях, расположенных на территории ДНР, уже летом окажется на полках российских торговых сетей», — значится в статье российского издания «Известия».

И, по всей видимости, перевозят свою продукцию в Россию представители компании «Хамадей» не через контролируемую Украиной границу, то есть незаконно.

При этом открытым остается вопрос, когда СБУ и Генеральная прокуратура прекратит деятельность данной компании, до сих пор приносящей сверхприбыли кураторам из так называемой «семьи».

Елена Зигульская, расследование сайта «Ні корупції!»

Источник статьи: http://argumentua.com/stati/voina-dlya-protsvetaniya-khamadei-kak-tabachnaya-kompaniya-semi-rabotaet-na-dva-fronta

Кто вкуривает KAMAZ?

Вместо уходящих табачных брендов появляются новые, но — сомнительные

Российский рынок продолжают покидать известные марки сигарет. В середине прошлого года табачной компании «Империал тобакко» (Imperial Tobacco) объявила о том, что прекращает в РФ производство, ввоз и продажу девяти своих сигаретных брендов: Gauloises, R1, Smart Blue, «Золотое кольцо», «Балканская звезда», BS, «Прима Люкс», «Примы BS» и «Столичные». Таким образом, в российском портфеле компании осталось только пять марок — Davidoff, West, Style, P&S и «Максим». Вместе с сокращением ассортимента «Империал тобакко» закрыла и одно из двух своих российских производств — старейшую в России табачную фабрику, ранее называвшуюся «Балканская звезда» . В компании эту серьезную оптимизацию продукции объяснили ужесточением запретов на рекламу и ограничениями продаж табачных изделий в условиях закрытой выкладки .

Годом ранее другой табачный гигант Japan Tobacco International (JTI) вывел с российского рынка такие бренды, как из Salem, Magna, Wings, «Наша Прима», оставив в продаже 13 торговых марок . И это не первая оптимизация компании на российском рынке. Ранее, в 2011 году JTI прекратила выпуск таких весьма популярных в свое время советских брендов, как «Дукат» и «Новость», а также марок «Золотой лист» и «Три короля» .

В том же 2011 году единственный крупный российский игрок на отечественном табачном рынке — компания «Донской табак» — отказалась от выпуска сигарет «Прима» , «Арсенал», Kronwerk, а также от еще четырех марок сигарет . В прошлом году «Донской табак» прекратил выпуск брендов «Прима Питерская» и «Друг».

Компания «Филип Моррис» (Philip Morris International) в 2016 году остановила производство в России супертонких сигарет Muratti Super Slims . Более того, руководители транснационального гиганта сейчас говорят о том, что собираются полностью прекратить производство традиционных сигарет, перейдя на выпуск своих нагревательных систем iQOS .

Параллельно с тенденцией отказа табачных компаний от выпуска в России своих брендов набирает силу и другой тренд — появление новых марок сигарет, зачастую весьма сомнительного качества. Так, в сети появилась информация о сигаретах марки KAMAZ, распространяемых якобы под эгидой одноименного завода грузовых автомобилей в Набережных Челнах. На сайте, через который рекламируются сигареты, сказано, что распространяются они на Донбассе, в зоне боевых действий. Первая информация об этой марке появилась в прошлом году. Тогда же сообщалось, что KAMAZ — это помощь от автозавода бойцам ДНР. Однако руководитель пресс-службы автозавода Олег Афанасьев опроверг эту информацию, заявив, что сигареты были выпущены без согласия КАМАЗа.

«Мы не знаем, кто и на каком основании выпустил эти сигареты. По нашим данным, их производят не на территории России», — сказал представитель завода .

Это означает, что сигареты KAMAZ были выпущены незаконно. На упаковке указан производитель: Донецкая табачная фабрика. Эту фабрику, которая сейчас называется «Хамадей», не раз обвиняли в производстве контрафактной продукции известных табачных брендов. Даже если это так, то зачем тогда фабрика будет выпускать никому неизвестную марку?Тем более, что «Хамадей» официально продает в России свои фирменные сигареты под брендами «Белое солнце», «Хортица» и другие. Да и вряд ли производитель контрафакта будет писать свои выходные данные на сигаретной упаковке. По крайней мере, находясь в твердом уме и ясной памяти. Да и на официальном сайте «Хамадея» нет продукции под названием KAMAZ . Более того, донецкая фабрика объявила войну некачественным сигаретам англо-американо-японских компаний. «Хамадей» сообщает, что ее продукция ориентирована на россиян, а выпускаемые сигареты производятся с использованием только натурального табака без вредных добавок.

Получается, что табачную компанию из ДНР с «автозаводскими» сигаретами кто-то сознательно подставил. Тем более, что на той же Украине хватает контрафактных табачных производств. Не секрет, что производство фальсифицированной табачной продукции поставлено на широкую ногу в центральных и западных районах Украины, откуда отрава обильными потоками переправляется в Венгрию, Польшу, Словакию. Сбывается продукция сомнительного украинского табакпрома и в некоторых российских регионах, в основном граничащих с Незалежной . Так что вопрос: «Кто вкуривает KAMAZ?», — остается открытым.

Источник статьи: http://www.rupolitika.com/info/78428.html

Вся правда о дешевых Сигаретах с рынка. Контрафакт и «белые пачки» — вред здоровью

Совсем недавно я писал о том, что купил пачку сигарет за 40 рублей. Она была без акцизов, без устрашающих картинок о вреде курения, и с неизвестным мне названием. В конце концов, я пожалел, что купил эти сигареты.

Но я решил разобраться. И в прошлый раз я рассказывал откуда на прилавках эти сигареты. Но в одну статью все упаковать не удалось. Всплыли новые факты , о которых вы сейчас узнаете.

Контрабанда, контрафакт и «белые пачки»

Про контрабанду сигарет я уже рассказывал. Их привозят из стран, где сигареты стоят в 2-3 раза дешевле, чем в России (Беларусь, Сербия). Их качество не такое уж и плохое, но это все равно нелегально !

Контрафакт — тоже понятно. Эти сигареты делают в домашних условиях, на кустарных производствах. Никаких норм и ГОСТов они не придерживаются. Главное — сделать как можно больше сигарет.

Но что же значит понятие «Белые пачки»?

Недавно я узнал, что существуют такие «организации», которые производят сигареты в белых пачках. Они абсолютно безликие, без указания марок и брендов .

Такие сигареты можно смело приравнивать к контрафактным . Эти белые пачки перекупаются другими «организациями», которые превращают эти безликие сигареты в сигареты известного бренда .

Говорят, что такие белые пачки можно встретить в продаже. Они абсолютно белые, без единой надписи. Но сам я такого еще не видел. Если вы видели, напишите в комментариях.

Вред, который могут нанести такие сигареты

На самом деле, никто не знает, как и из чего делают контрафактные сигареты. Поэтому и степень вреда для организма определить трудно.

Их могут делать просто из самого дешевого и некачественного сырья. А могут заменить ингредиенты химическими добавками.

В любом случае, такие сигареты курить опасно . Неизвестно, что вам попадется в следующей пачке. На мой взгляд, это лотерея в чистом виде.

Как избежать покупку некачественных контрафактных сигарет?

Практически все курильщики знают, где продаются такие сигареты. Они стоят буквально копейки — 40-60 рублей за пачку.

Ну а на самом деле, не стоит покупать сигареты, если:

  • На них нет акцизной марки
  • На них нет картинок, предупреждающих вред курения (обязательно на русском языке)
  • Криво напечатаны буквы на пачке, или сама пачка сделана неровно
  • Неровно приклеена акцизная марка
  • Цена таких сигарет не превышает 60 рублей

На цене я бы хотел остановиться отдельно . Для того, чтобы вы понимали ценообразование пачки сигарет, я вставлю отрывок из интервью Максима Курганского (руководителя отдела по противодействию нелегальному обороту табака в «БАТ Россия») :

«Сигареты в России не могут стоить меньше, чем налоги на них. То есть цена ниже 60 рублей должна серьезно настораживать . В цене легальных сигарет самая большая доля приходится на налоги — акциз и НДС. Средняя пачка стоит 90 рублей, из них 45 рублей — это акциз и 14 рублей НДС . В сумме налоги — около 59 рублей , или больше 60 процентов стоимости. Эти деньги получает государство. Оставшиеся 30 рублей делят розничная точка, дистрибьютор, перевозчик, производитель и поставщик сырья »

Теперь понимаете, откуда такие высокие цены на сигареты? Естественно, продавать сигареты легально с каждым годом будет становиться все труднее и труднее.

Ну а то, какие на вкус легальные российские сигареты — это уже совсем другой разговор. Подписывайтесь на канал и читайте другие мои публикации — уверен, вы найдете много интересного для себя.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kuri_tabak/vsia-pravda-o-deshevyh-sigaretah-s-rynka-kontrafakt-i-belye-pachki-vred-zdoroviu-5db93240a06eaf00b2281e23

Читайте также:  Строительство бань и домов соответствовать
Оцените статью
Про баню