Что такое сырая баня

Как избавиться от сырости в бане

Тема данного видео “сырость в бане”. Рассмотрим, как это зависит от топки, которая может выходить в разные комнаты и как избавиться от лишней влаги на стенах, полу и потолке.

Бывает, топка выходит в комнату отдыха, в саму полную или моечную. На фото показана баня в разрезе. Подаем на камни воду для получения пара, чтобы можно было принимать тепловые процедуры. Без нее получить такую температуру не получится. Когда на каменку еще не подавалась вода, это состояние называется сухой пар, который может быть довольно высокий, но выше его никак нельзя сделать, он быстро теряет свои силы.

Почему сырость в бане

С добавлением воды на камни, горячий пар поднимается, окутывает тела парильщиков, можно спокойно принимать воздушные ванны. От чего камни бывают горячие, почему образуется на них пар? Наверное потому, что в печи горит огонь. Он выдает дым в трубу, а в печь подается воздух для поддержания горения. Эти свойства тянуть воздух для огня и в трубу возьмем для того, чтобы понять, почему два помещения могут иметь совершенно разную влажность и как с этим бороться.
Итак, подаем воду на камни, пар окутывает пространство, увлажняя все в нем. Обратите внимание, топка на бане, представленная в разрезе, выносная. Вынесена из моечного помещения.
Влажность образуется в парной, а воздух для горения в печи поступает из моечной. В таком случае эффективно проветривается моечная, а вторая комната является парогенератором, продукт которого под давлением поступает не только наружу, но и во внутренние комнаты.
Многие считают, что проветривание парной – это глупость и снижает тепловые показатели. Большое заблуждение. Лучшим устройством, которое проветривает, является сама печь.
Когда топка вынесена и не подсушивает парную, можно сделать приспособление, которое требует доработки.
Самый главный смысл. Если вы подаете воду на камни в парной, образующийся пар повышает давление и поступает в другие помещения.

Читайте также:  Отделка парилки в бане с кирпичными стенами

Далее о том, как решить проблему сырости, смотрите в видео блога “Горячий мастер”. Еще статья о том, что делать, если почва влажная, а надо сделать устойчивый фундамент для бани.

Источник статьи: http://izobreteniya.net/kak-izbavitsya-ot-syirosti-v-bane/

Чем отличается сухой пар от влажного

Содержание статьи

  • Чем отличается сухой пар от влажного
  • Что такое водяной пар
  • Особенности пара в русской бане: температура, влажность

Сухой пар

При низкой влажности и высокой температуре процесс согревания происходит быстрее. Повторять процедуру парения лучше два-три раза, продолжительность должна составлять от пяти до двадцати минут, после чего лучше принять холодный душ.

При использовании в парной именно сухого пара будет достигнут эффект сауны. Так как влажность низкая, организм способен выдерживать температуру до 150 градусов. Именно сухой пар переносится организмом гораздо легче.

Признано, что сауны с сухим паром помогут в лечении заболеваний кожи и опорно-двигательного аппарата. Еще один плюс – борьба с избыточным весом.

В саунах с сухим воздухом потоотделение происходит гораздо сильнее, кожные покровы прорабатываются гораздо сильнее, ускоряется вывод шлаков.

Однако необходимо помнить о том, что людям, имеющим какие-либо проблемы с дыхательной системой, посещать так называемые «сухие парные» не стоит, так как можно навредить организму.

Влажный пар

В парных, которые топятся при помощи камней, высокая влажность достигается постоянным выплескиванием воды на камни. Греться в такой бане стоит не больше 20 минут.

В отличие от сухого, влажный пар как раз способствует облегчению дыхания, как ингаляция. Доказано, что влажный воздух в бане помогает избавляться от большого количества заболеваний, таких как кашель.

Именно русская баня с влажным паром позволяет подобрать комфортную температуру и степень влажности воздуха.

Баня с влажным паром немного затрудняет потоотделение, однако прогревает тело изнутри гораздо больше, чем сухая, что помогает улучшить обмен веществ.

Париться надо правильно

Важно знать, что ни в бане, ни в сауне с сухим и влажным воздухом нельзя употреблять спиртное. Довольно часто поход в баню или сауну с друзьями превращается просто в огромное застолье. Такие празднества категорически запрещены, так как во много раз увеличивают нагрузку на сердце, и последствия могут оказаться плачевными. Пить лучше чай или просто ограничить себя горячей водой.

Поливая камни обычной водой, можно достигнуть желаемой температуры и влажности воздуха. Подготовленный кипяток должен распределяться по камням равномерно, что будет способствовать более быстрому превращению воды в пары. В противном случае вода просто будет остывать и стекать по камням. Также можно использовать специальные эфирные масла.

Источник статьи: http://www.kakprosto.ru/kak-855845-chem-otlichaetsya-suhoy-par-ot-vlazhnogo

Сухой пар: сделано в Суоми

Если верить справочной технической литературе, то сухой пар это некая паровоздушная субстанция, нагретая до температуры, значительно превышающую точку кипения воды при атмосферном давлении. Получить перегретый пар можно в специальных устройствах — пароперегревателях. Он обладает очень высокой кинетической энергией и его использование радикально повышает коэффициент полезного действия паровых машин.

А еще справочная литература скромно указывает, что сухой перегретый пар отлично очищает поверхности от загрязнений и убивает все живое, вплоть до микроорганизмов. Да, такой пар нам ни к чему, поэтому откладываем подальше техническую литературу и отправляемся в Страну Тысячи Озер, в Финляндию. Уж кто-кто, а именно финны понимают толк в настоящем и живом сухом паре, как никто другой.

Тени забытых предков

Северный край, страна лесов и озер имеет давние банные традиции. Финны говорят, что первым делом на новом участке испокон веков появлялась именно сауна. В ней рождались на свет младенцы, там выхаживали больных, в ее стенах ютилась семья, пока возводился жилой дом.

Финская банная традиция, как и подавляющее большинство остальных народов мира не избежала, так называемого «дымного периода», исторического промежутка, когда банные печи не имели дымохода и отапливали помещение парной «по черному», непосредственно дымом, печными газами. Со временем, дымовые каналы стали неотъемлемой частью банной печи, которая стала передавать свою тепловую энергию каменной засыпке, а уже та обогревала парное помещение, отдавая в пространство аккумулированное тепло.

Вроде бы все как везде. Однако в Финляндии сформировалась характерная отличительная черта — сухой пар в бане. Для того чтобы понять его характер и особенности необходимо рассмотреть виды пара и различные свойства паров.

В многообразии сила

Как хорошо известно, суть банных процедур заключается в воздействии на человеческое тело повышенной температуры. Из школьного курса физики все прекрасно помнят, что воздух, в чистом виде, без посторонних примесей является плохим проводником тепла. Именно это свойство в свое время использовали китайцы при изобретении термоса.

Ситуация кардинально меняется, если в воздухе присутствуют водяные пары. Его теплопроводность кардинально повышается. Научно обосновано, что наиболее мягко, комфортно и прогнозируемо происходит передача тепла из окружающей среды человеческому телу при содержании 40-60 грамм воды в 1 кг. воздуха. При меньшей абсолютной влажности для прогрева тела температура должна быть очень высокой, что чревато получением теплового удара, при содержании воды 70 гр. в кубометре воздуха и выше создаются дискомфортные условия, связанные, прежде всего, с переувлажнением воздушной среды, конденсацией избыточной влаги и аномальной передачей тепловой энергии человеческому телу.

Из сферы физиологии

Особенности строения человеческого тела таковы, что кожные покровы не имеют распределенных рецепторов, которые могут декодировать отдельно параметры окружающей температуры и влажности. Моторика отстроена так, что организм воспринимает огрубленный параметр: тепло или холодно. Это прямо пропорционально зависит от того, сколько энергии воспринято кожными покровами за определенный промежуток времени.

Внимание! Влажность пара при температуре в парном отделении более 100 градусов Цельсия не ограничивается параметрами активной конденсации и теоретически, водяной пар способен полностью вытеснить воздух из замкнутого объема парильного помещения. Естественно при условии отсутствия хоть какой то вентиляции.

Виды пара

Парных дел мастера выделяют несколько разновидностей пара, в зависимости от его свойств, параметров и качеств:

  • Крепкий пар — классический влажный пар с содержание воды в кубометре воздуха в районе 70-82 грамм при температуре 82-90 градусов Цельсия;
  • Расслабляющий пар имеет следующие параметры: влажность 38-62 гр. воды на 1 кубометр воздуха при окружающей температуре 68-82 градуса;
  • Нормальный или свежий пар: влажность 40-62 грамма на кубометр при температуре 82-90 градусов;
  • Колкий или жгучий пар: 55-60 грамм воды на кубометр воздуха при окружающей температуре 92-105 градусов Цельсия.

Важно! Матерые банные эксперты и сотрудники доблестной пожарной охраны настоятельно, а порой и категорически не рекомендуют поднимать температуру в банном помещении выше 109 градусов Цельсия.

Немного о комфорте

Учитывая температурное распределение зон в помещении парной, или говоря банным языком, «теплового расслоения» можно рекомендовать как наиболее комфортную зону, имеющую приемлемую температуру и влажность в области головы и верхней части тела, ту которая находиться ниже уровня потолка парной примерно на расстоянии 105-125 см.

Исходя из стандартных потолков в банях, высотой 200-230 см. это примерно в 1 метре от уровня пола. В этом случае достаточно легко выполнить золотое правило парного помещения: оборудуй верхнюю кромку каменки на уровне ступней сидящего на полке человека.

Словечко от Бывалого! Говоря о создании комфортной влажности в парном помещении нельзя забывать о воздухообмене. Он должен обеспечивать приток свежего сухого воздуха в парильное помещение в пределах 360-380 литров в минуту. Одновременно с этим производится утилизация насыщенного парами вторичного воздуха. Это правило, помимо комфортного пребывания в парной обеспечит и более долгосрочное использование парного отделения без капитального ремонта. В общем, не забывайте об эффективной вентиляции, друзья.

Отвечая на вопрос, сухой пар что это такое, можно процитировать старую финскую поговорку: «лучше потратить лишнюю охапку дров, чем отплевываться водой», что в переводе на общепонятный язык означает, что для комфортного времяпровождения в парном отделении стоит поднять температуру, но вряд ли нужно злоупотреблять поливанием водой каменки и создавать избыточную влажность.


В качестве наглядного примера приводим таблицу зависимости естественной влажности воздуха от температуры окружающей среды при нормальном атмосферном давлении:

Температура окружающей среды, градусов Цельсия Насыщенность воздуха водяным паром, грамм в метре кубическом
4,85
5 6,80
10 9,41
15 12,84
20 17,32
25 23,07
30 29,98

Заключение

Влажность пара очень важная составляющая банной процедуры, которая определяет ее эффективность и общий комфорт. Свойства нагретого влажного воздуха напрямую отождествляются законами физики и особенностями физиологии. Пар с пониженной влажностью, традиционная прерогатива сухопарной финской сауны. Ее предопределили традиции народа, а в какой то степени, и особенности быта. Дело в том, что по статистике на 2 млн. финских семей приходится 1 млн. саун, причем, большое их количество расположено в цокольных этажах многоквартирных зданий и подвальных помещениях. Низкая влажность пара гарантирует низкое водопоглощение и отсутствие сырости в элементах сооружений и, как следствие, долгие годы эксплуатации без ремонта. Что делать, видимо финны даже куда большие прагматики, чем немцы.

Источник статьи: http://obane.info/procedury/suhoj-par.html

Бани с влажным и сухим паром. Разница в температуре и влажности

То, что регулярные походы в баню снимают стресс и повышают настроение, знают многие.

Но далеко не каждый осознает очевидное: чтобы распаривание тела принесло положительный результат, нужно позаботиться о соответствующем температурном режиме в помещении.

Как показывает практика, чаще всего показатели влажности в бане колеблются от пяти до ста процентов.

Что касается температуры воздуха, данный показатель может достигать тридцати или даже ста пятидесяти градусов.

Если вы почитатель русской бани, показатели температуры должны соответствовать сорока пяти-шестидесяти градусам по Цельсию.

Если вы комфортно чувствуете себя в помещении с температурой двадцать-тридцать градусов, в таком случае вам лучше посещать влажные сауны.

Только после того, как вы определитесь с вопросом по поводу оптимального температурного режима, сможете выбрать строительные материалы для бани.

Специалисты выделяют бани с сухим и с влажным паром.

В помещениях с влажным паром температура достигает пятидесяти пяти градусов. Иногда — шестидесяти. Что касается влажности, тут показатель равен сорока-шестидесяти градусам.

В банях с сухим паром температура воздуха может нагреваться до ста двадцати градусов. Прежде чем зайти в такое помещение, проконсультируйтесь с врачом, а стоит ли вам это делать вообще?

По словам многих медработников, бани с сухим паром противопоказаны людям с одышкой, гипертоникам, а также пациентам, которые страдают почечной недостаточностью.

Показатели температурного режима во многом зависят от того, как в банях готовят горячую воду.

По мере того, как вода кипит, пар заполняет парилку. Затем — охлаждается. Вследствие чего вокруг повышаются показатели влаги.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/masterju_doma/bani-s-vlajnym-i-suhim-parom-raznica-v-temperature-i-vlajnosti-5f388a13b8292026dd2b2d3d

Оцените статью
Про баню