Чугунный лист для бани

Содержание
  1. Почему я не использую чугун в банной печи
  2. 5 популярных материалов для изоляции печи
  3. 1. Минерит (фламма)
  4. 2. Суперизол
  5. Какую печь выбрать для бани – чугунную ли стальную?
  6. Чугун для бани в каменку
  7. Болванка чугунная Б-12
  8. Болванка чугунная Б-13
  9. Болванка чугунная Б-14
  10. Болванка чугунная Б-15
  11. Болванка чугунная Б-16
  12. Болванка чугунная Б-17
  13. Колосник наборный КН-06
  14. Колосник наборный КН-07
  15. Колосник наборный КН-08
  16. Колосник наборный КН-09
  17. Болванка чугунная Б-18
  18. Колосник наборный КН-10
  19. Болванка-кирпич БК-05
  20. Чугунная «Кедровая шишка» КЧО-1 (68х98мм)
  21. Ядра чугунные, 6кг (ведро)
  22. Болванка-кирпич БК-06
  23. Болванка-кирпич БК-07
  24. Болванка чугунная Б-19
  25. Болванка чугунная Б-20
  26. Болванка чугунная Б-21
  27. Болванка-кирпич БК-08
  28. Болванка чугунная Б-11
  29. Чугунная шишка ф 53 (4 шт.)
  30. Чугунная шишка ф 53 (8 шт.)
  31. Колосник наборный КН-04
  32. Колосник наборный КН-05
  33. Болванка-кирпич БК-04
  34. Болванка чугунная Б-03
  35. Применение чугуна в бане
  36. Ассортимент

Почему я не использую чугун в банной печи

Меня иногда спрашивают, не пробовал ли я использовать чугун в качестве закладки каменки. Я его не использую, и вот почему.

Чугун хорош для закладки в каменку тем, что имеет высокую теплопроводность и запасает много тепла. Камень же прогревается достаточно долго, и пока не прогреется один, не начнёт греться следующий за ним, и так далее.

Попросту говоря, в отличие от каменной закладки, в чугунной можно быстро и в нужных количествах запасти тепло и получать пар на протяжении долгого времени.

Поэтому часть владельцев бань предпочитают частично закладывать чугуном каменки своих печей (делать смесь чугуна и камня).

Я же это дело обхожу стороной, т.к. не хочу получить следующие последствия.

Чугун всё-таки ржавеет, при сильном нагреве у него появляется окалина. Всё это дело будет копится, а потом вылетать в атмосферу парной вместе с паром при очередной подачи воды в каменку. И имея каменку в печи, выполненную из нержавеющей стали, как-то не очень хочется получить там ржавчину, которая будет впоследствии парить в воздухе парной.

Есть, конечно, хромистый чугун, который лишён недостатков серого чугуна, но цена кусается.

Не так давно в комментариях на Ютуб-канале я высказал это своё мнение одному из подписчиков, на что он мне как-то так ответил, что захотелось попробовать использовать чугун в своей банной печи!)) В общем, чугун уже подобран, как дойдут руки — уложу и проверю на себе!

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/pochemu-ia-ne-ispolzuiu-chugun-v-bannoi-pechi-5d1f17307fbb2000ae39df44

5 популярных материалов для изоляции печи

Всем привет. Активно идет строительный сезон, и теперь многие подходят к этапу монтажа печей, каминов.

В магазинах печек сейчас много, на любой вкус. Притом не важно, будь то печь в баню или камин в дом. Но не стоит забывать, что каждую из них нужно поставить безопасно. Конечно лучше это делать заранее, еще на этапе строительства, придерживаться снипа. Допустим предусмотреть стены из кирпича вокруг печки. Но обычно уже всё построено, притом из дерева, и городить новые стены уже не хочется.

Давайте рассмотрим какие способы и огнестойкие материалы сейчас применяют. Они могут помочь сократить противопожарные расстояния до стен, что сильно поможет нам.

1. Минерит (фламма)

Наверное самый популярный материал сейчас — минерит. В каждом печном магазине вам обязательно постарается втюхать его продавец консультант. Стоимость 800-1300 рублей за лист 1200Х610, толщиной 9 мм. Представляет собой фиброцементную плиту. То есть в составе цемент, армирован волокнами целлюлозы. Лист влагостоек, не гниёт. Максимальная температура эксплуатации 150 градусов. Дальше волокна целлюлозы начинают разрушаться. Фламма — плиты минерита, российского производства. В основном сейчас именно их можно встретить в магазинах.

Помните, что монтировать минерит прямо на деревянную стену нельзя. Он пропускает достаточно много и инфракрасного излучения печи и сам нагревается, что может вызвать пожар. Монтируется минерит либо с вентиляционным зазором, либо с прокладкой под ним утеплителя, вроде базальтового картона, либо на металлический каркас, с утеплением стены. Всё зависит от расстояния до печи. Монтаж минерита более подробно рассмотрим в другой статье.

2. Суперизол

Еще один современный материал — плиты из силиката кальция SUPER Isol.

Читайте также:  Срубы бань гомельская область

В отличие от минерита, суперизол более эффективный теплоизолятор и не требует дополнительного утепления. Имеет пористую структуру. Материал плотный, но не стоек к нагрузкам и не любит воду. То есть без отделки его применять не стоит. Один из недостатков — высокая цена. У нас его везут под заказ. Лист 1000х1200 стоит 4700 рублей.

Кстати материал легко выдерживает температуру до 1000-1100 градусов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c311e8bc906e200abbac236/5-populiarnyh-materialov-dlia-izoliacii-pechi-5d509d4cd7859b00ad30c9de

Какую печь выбрать для бани – чугунную ли стальную?

Этот вопрос уже многие годы обсуждается продавцами и производителями отопительного оборудования. Производители как правило стремятся преувеличить достоинства своей продукции и преуменьшить недостатки. Продавцы зачастую используют аргументацию производителей, что не всегда способствуют объективному сравнению этих вариантов и предлагают покупателю самому делать выбор.

Чтобы сделать этот выбор более осознанным давайте рассмотрим аргументацию, характеризующую достоинства и недостатки обоих вариантов изготовления банных печей и её обоснованность.

Одним из основных достоинств чугунных банных печей называется их более высокая теплоёмкость, за счёт чего они отдают тепло более продолжительное время после окончания топки. Однако это утверждение не является корректным. С точки зрения разницы в теплоёмкости металлов (чугуна и стали), то она не превышает нескольких процентов, а для некоторых сортов сталей имеет место обратное соотношение. Поэтому единственное за счёт чего чугунная печь может иметь большую теплоёмкость так это масса металла. Но чугунные печи делают с толстыми стенками корпуса не потому, что хотят увеличить теплоёмкость печи, а по причине низкой прочности чугуна. Для корректного сравнения по теплоёмкости надо брать печи с одинаковыми толщинами стенок и тогда выяснится, что у чугунных печей нет существенного преимущества по этому показателю.

Не редко одним из преимуществ чугунных печей указывают их более высокий КПД (до 80 и более процентов). Однако КПД печи никак не связан с материалом, из которого она изготовлена. Он зависит от режима, в котором работает печь и на сколько эффективно организовано сжигание топлива в печи. Если банная печь выбрана недостаточной мощности и теплоизоляция бани низкая, то потребителю приходится использовать печь в форсированном режиме, при котором за счёт высокой температуры дымовых газов (500 -700 С) КПД может снижаться до 40 -50%. Если же выбрать печь с запасом по генерируемой мощности для конкретного помещения, то она будет работать с более высоким КПД, который уже определяется степенью эффективности организации сжигания топлива. И это будет справедливо как для чугунной, так и для стальной печи.

Ещё один аргумент о преимуществах чугунных печей связан с различием коэффициентов линейного расширения чугуна и стали. У чугуна он меньше на 15%, поэтому утверждается, что чугунные печи не подвержены деформации корпуса, в отличие от стальных печей. Но это различие в значительной степени связано с разницей в конструкции печей. Чугунные печи собираются из отдельных элементов, которые хоть и герметично, но не жёстко связаны между собой, поэтому имеют возможность небольшого смещения, что и предотвращает деформацию. Элементы корпуса стальных печей жёстко соединяются между собой путём сварки, поэтому при прочих равных условиях в большей степени подвержены деформации. Однако этот недостаток достаточно успешно компенсируется увеличением толщины стенок корпуса печи и их оребрением. Кроме того, деформация корпуса стальных печей зачастую связана с эксплуатацией печи в форсированном режиме, что приводит к перегреву металла и его деформации.

Преимуществом чугунных печей считается больший срок службы, за счёт более высокой термостойкости и большей коррозионной стойкости в условиях воздействия высоких температур. Однако коррозионная стойкость стали резко уменьшается лишь при очень высоких температурах. Поэтому эксплуатация стальной печи в умеренном режиме, без перегрева металла, в сочетании с увеличенной толщиной металла, позволяет в несколько раз увеличить срок её службы. Кроме того, изготовление банных печей из легированной термостойкой стали практически полностью устраняет этот недостаток стальных печей.

Теперь несколько слов о недостатках чугунных печей. Коренной недостаток чугуна состоит в том, что из-за своей хрупкости он плохо выдерживает перепады температур. То есть при наличии значительного перепада температуры на корпусе печи, например, за счёт попадания воды, он может лопнуть и образовавшуюся трещину уж ничем не заделать. Печь становится не пригодной к эксплуатации. Лопнуть печь может также из-за недостаточного качества чугуна. В этом случае печь может лопнуть даже из-за неравномерного распределения температур в процессе топки особенно при работе в форсированном режиме. Косвенно о не высоком качестве чугуна может свидетельствовать сравнительно низкая цена печи, которая в свою очередь обусловлена острой конкуренцией на рынке банных печей. Чугунные печи из высококачественного чугуна как правило дороже стальных печей, что связано с более сложной технологией их производства (включая организацию литейного производства), которую не просто реализовать мелким производителям.

Читайте также:  Как положить профлист на баню

Таким образом, анализ достоинств и недостатков чугунных и стальных банных печей показывает, что чугунные печи не обладают явными преимуществами перед стальными печами. Особенно если учесть возможность их преждевременного выхода из строя из-за термического разрушения от воды или низкого качества чугуна. Изготовление банных печей из различных сортов стали позволяет обеспечить более широкие ценовые, функциональные и эксплуатационные характеристики, а при правильной эксплуатации в умеренном режиме достаточно длительный срок службы.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya/kakuiu-pech-vybrat-dlia-bani—chugunnuiu-li-stalnuiu-5c6a797755507200af8589d1

Чугун для бани в каменку

Болванка чугунная Б-12

Материал:чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Диаметр: 100 мм
Длина: 650 мм
Масса: 37 кг
Лыска (фаска) по всей длине: 1 шт.
Для печей в баню на дровах или газе.

Болванка чугунная Б-13

Материал:чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Диаметр: 100 мм
Длина: 400 мм
Масса: 22 кг
Лыска (фаска) по всей длине: 1 шт.
Для печей в баню на дровах или газе.

Болванка чугунная Б-14

Материал:чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Диаметр: 160 мм
Длина: 450 мм
Масса: 59 кг
Лыска (фаска) по всей длине: 1 шт.
Для печей в баню на дровах или газе.

Болванка чугунная Б-15

Материал:чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Диаметр: 160 мм
Длина: 400 мм
Масса: 55 кг
Лыска (фаска) по всей длине: 1 шт.
Для печей в баню на дровах или газе.

Болванка чугунная Б-16

Материал: чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16 Диаметр:130 мм
Длина: 450 мм
Масса: 38 кг
Для печей в баню на дровах или газе.

Болванка чугунная Б-17

Материал: чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16 Диаметр:130 мм
Длина: 200 мм
Масса:26 кг
Для печей в баню на дровах или газе.

Колосник наборный КН-06

Материал:чугун СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 450 мм
Ширина: 100 мм
Высота: 100 мм
Масса: 33 кг
Для банных и отопительных печей прямого и периодического действий.

Колосник наборный КН-07

Материал:чугун СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 590 мм
Ширина: 90 мм
Высота: 150 мм
Масса: 54,5 кг
Для банных и отопительных печей прямого и периодического действий.

Колосник наборный КН-08

Материал:чугун СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 950 мм
Ширина: 80 мм
Высота: 100 мм
Масса: 52 кг
Для банных и отопительных печей прямого и периодического действий.

Колосник наборный КН-09

Материал:чугун СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 470 мм
Ширина: 120 мм
Высота: 120 мм
Масса: 47 кг
Для банных и отопительных печей прямого и периодического действий.

Болванка чугунная Б-18

Материал: чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16 Диаметр:130 мм
Длина: 800 мм
Масса: 82 кг
Для печей в баню на дровах или газе.

Колосник наборный КН-10

Материал:чугун СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 700 мм
Ширина: 150 мм
Высота: 100 мм
Масса: 90 кг
Для банных и отопительных печей прямого и периодического действий.

Болванка-кирпич БК-05

Материал: чугун СЧ-20 либо чугун хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 230 мм
Ширина: 100 мм
Высота: 150 мм
Вес: 25 кг
Чугунные болванки-кирпичи для закладки в банные печи

Чугунная «Кедровая шишка» КЧО-1 (68х98мм)

Материал: чугун СЧ-20
Размер: 68×98 мм
Чугунные шишки для банных печей.

Ядра чугунные, 6кг (ведро)

Материал: чугун СЧ-20
Диаметр: 60 мм
Количество: 60 шт.
Масса: 6,0 кг
Чугунные ядра для банных печей.

Читайте также:  Баня из бруса 150150

Болванка-кирпич БК-06

Материал: чугун СЧ-20 либо чугун хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 230 мм
Ширина: 65 мм
Высота: 120 мм
Вес: 14 кг
Чугунные болванки-кирпичи для закладки в банные печи

Болванка-кирпич БК-07

Материал: чугун СЧ-20 либо чугун хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 350 мм
Ширина: 60 мм
Высота: 60 мм
Вес: 9,5 кг
Чугунные бруски для закладки в банные печи

Болванка чугунная Б-19

Материал:чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Диаметр: 100 мм
Длина: 350 мм
Масса: 20 кг
Лыска (фаска) по всей длине: 1 шт.
Для печей в баню на дровах или газе.

Болванка чугунная Б-20

Материал:чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Диаметр: 100 мм
Длина: 450 мм
Масса: 25 кг
Лыска (фаска) по всей длине: 1 шт.
Для печей в баню на дровах или газе.

Болванка чугунная Б-21

Материал: чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16 Диаметр: 70 мм
Длина: 400 мм
Масса: 12 кг
Для печей в баню на дровах или газе.

Болванка-кирпич БК-08

Материал: чугун СЧ-20 либо чугун хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 350 мм
Ширина: 50 мм
Высота: 100 мм
Вес: 14 кг
Чугунный кирпич для закладки в банные печи

Болванка чугунная Б-11

Материал:чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Диаметр: 120 мм
Длина: 400 мм
Вес: 37 кг
Лыска (фаска) по всей длине: 1 шт.
Для печей в баню на дровах или газе.

Чугунная шишка ф 53 (4 шт.)

Вес: 6,4 кг
Материал: чугун СЧ-20
Чугунные шишки для банных печей.

Чугунная шишка ф 53 (8 шт.)

Вес: 12,8 кг
Материал: чугун СЧ-20
Чугунные шишки для банных печей.

Колосник наборный КН-04

Материал:чугун СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 450 мм
Ширина: 100 мм
Высота: 100 мм
Масса: 37 кг
Для банных и отопительных печей прямого и периодического действий.

Колосник наборный КН-05

Материал:чугун СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 600 мм
Ширина: 100 мм
Высота: 150 мм
Масса: 62 кг
Для банных и отопительных печей прямого и периодического действий.

Болванка-кирпич БК-04

Материал: чугун СЧ-20 либо чугун хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Длина: 230 мм
Ширина: 72 мм
Высота: 120 мм
Вес: 15 кг
Чугунные болванки-кирпичи для закладки в банные печи

Болванка чугунная Б-03

Материал:чугун серый СЧ-20 либо хромистый ЧХ-3/ЧХ-16
Диаметр: 150 мм
Длина: 350 мм
Вес: 45 кг
Лыска (фаска) по всей длине: 1 шт.
Для печей в баню на дровах или газе.

Еще в стародавние времена на Руси люди знали, что камни, уложенные в банную печь, имеют свойство долгого удержания тепла. Сегодня на смену булыжникам пришел чугун для бани, который имеет теплоемкость в три раза больше чем у природного камня. Чугунный заклад укладывается в каменки печей вместе с банным камнем либо отдельно, что позволяет увеличить общую мощность печи и как следствие, время пользования банькой.

Применение чугуна в бане

Чугун как таковой применяется в качестве закладного материала, укладываемого в ниши каменок печей для повышения тепло аккумуляции. Существует два типа каменок: прямого и косвенного нагрева. Разница в них заключается в том, что в первом случае пламя и дымовые газы проходят сквозь заклад (чугун либо камни), а во втором – нет. В обоих вариантах чугунные балки быстро «впитывают» тепло от печи и в последствие долго отдают его в парилку.

Ассортимент

Литейка ПРО предлагает купить чугун для бани в каменку в четырех вариантах:

  • болванки из чугуна круглого сечения (диаметр от 60-200 мм, длина до 1000 мм);
  • болванки-кирпичи (чугунные бруски для каменки);
  • колосники наборные (длина от 400 до 950 мм);
  • ядра, шишки и камень.

Все болванки круглого сечения имеют лыски (фаски) по всей длине, что предотвращает произвольное перемещение заклада внутри печки.
В нашей компании Вы можете купить чугунные болванки для бани с максимальным диаметром 350 мм и длинной 1000 мм. В случае, если Вы не нашли в каталоге нужного размера, наша компания изготовит для вашей бани или сауны слитки по индивидуальным размерам.

Источник статьи: http://liteikapro.ru/catalog/pechnoe-lite/chugun-dlya-bani

Оцените статью
Про баню