Шайка лейка баня христо

Шайка лейка баня христо

Что означает выражение «шайка-лейка»

Значение слова «шайка»

Чтобы глубже понять, что означает «шайка-лейка», придется рассмотреть обе составляющие этой двусоставной идиомы. Если с лейкой все понятно, то с шайкой дело обстоит уже не так просто. У этого слова два значения.

Шайка – так в русском языке называют ушат или небольшую кадку, иногда банный тазик с двумя ручками. Можно сказать, что это нечто среднее между тазиком и ведром по ширине и высоте. Шайку используют в бане для купания. Обычно ее изготавливают из дерева или метала. Это несколько устаревшее слово, сегодня шайки чаще называют тазами.

Слово «шайка» имеет тюркское происхождение. Интересно, что в современном турецком языке оно означает речную баржу, а вовсе не банные принадлежности.

Парадокс словообразования в «шайке-лейке»

Несмотря на то, что по значению «шайка-лейка» ближе ко второму смысле слова «шайка», то есть, речь идет о группе лиц с предосудительными намерениями или интересами, вторая часть этой идиомы появилась по ассоциации, скорее, с первым значением. Действительно, гораздо легче вспомнить про лейку, если речь идет о тазике для воды, чем о преступной группе.

Получается, смысл фразеологизма «шайка-лейка» гораздо мягче, чем у простого «шайка». Когда говорят «шайка-лейка», то как будто хотят подчеркнуть, что толкование ироничное, что шайка-лейка собралась немного бестолковая и сомнительная.

К синонимам выражения «шайка-лейка» обычно относят следующие слова: лавочка, шатия-братия, компашка, компаша.

Возможная история происхождения

Языковеды не могут прийти к единому мнению насчет того, как можно было связать шайку, как банную принадлежность, с преступными группировками. Но на этот счет есть теория. Если вдуматься, то «сосуд» и «посуда» имеют общее происхождение, а посудинами часто называют лодки и суда. Считается, что слова «судно» и «посуда» тоже имеют общее происхождение.

Читайте также:  Пиво для бани в стихах

В болгарском языке шайкой называли лодку в которой ездили торговать запорожские казаки. Торговые шайки часто грабились пиратами и превращались в пиратские суда. Возможно, поэтому и стали называть шайкой сначала банду пиратов, а затем и любую преступную группу.

Также и шайка была названа в честь лодки, по аналогии с посудой, получившей имя от посуды. Или наоборот.

Шайка-Лейка. Всё для бани и сауны

Товары для бани и сауны: Печи, купели, ИК-кабины, аксессуары, стройматериалы для сауны и бани.

Также у нас вы можете приобрести подарочные наборы к любому празднику. А если не можете определиться с подарком, то просто выбрать один из подарочных сертификатов номиналом от 1 до 15тыс.руб.

Адрес магазина:
г.Новокузнецк, ул.Невского, 1 (вход со стороны кольца)
тел.8-923-620-10-44

Шайка-Лейка. Всё для бани и сауны запись закреплена
Детский центр Эйн&Штейн. Новосибирск
Шайка-Лейка. Всё для бани и сауны запись закреплена

Творожная запеканка с яблоками и маком
#Рецепты@napricedala

Показать полностью.
100 г творога 1%
1 среднее яйцо
1-2 ст.л. меда
1 среднее яблоко
1 ст.л. мака

Шайка-Лейка. Всё для бани и сауны запись закреплена
Шайка-Лейка. Всё для бани и сауны запись закреплена
Шайка-Лейка. Всё для бани и сауны запись закреплена
Шайка-Лейка. Всё для бани и сауны запись закреплена

5 притч об успехе, но к вам это никакого отношения не имеет.

1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!»
Показать полностью.
Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове
2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
— «А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?»
— «Конечно, почему нет»,— ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.
3. На ферме заболел конь.
Ветеринар:
— Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
— Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
— Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!
Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).
4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.
Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.
5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
— Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
— Ну так что вы хотите: у него папа — миллионер, а я — сирота.
Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.

Шайка-Лейка. Всё для бани и сауны запись закреплена

Веник из липы всегда был и остается по сей день очень популярным. Но особое место он занимает в тех регионах, где большие липовые рощи не редкость, а скорее правило. Кое-кто говорит, что такой веник практически ничем не уступает березовому.
Липовый веник положительно воздействует на организм человека, и помогает справиться с заболеваниями различного рода. О целебной силе липы говорили еще древние славяне. Так, например, липовый цвет является отличным средством от простуды, обладает сильным жаропонижающим и потогонным действием. Настои или просто отвары из цветков, листьев и прутьев липы используют при сильном кашле, как отхаркивающее средство.

Кроме того, такие отвары и настойки применяются при болезни почек как мочегонное, при желудочно-кишечных заболеваниях, как безопасное болеутоляющее. Советуют также делать компрессы при частых или хронических головных болях, как противовоспалительное, при гнойниках и ожогах.

Шайка-Лейка. Всё для бани и сауны запись закреплена

Протопи ты мне баньку, хозяюшка,
Раскалю я себя, распалю.
На полоке у самого краюшка
Я сомненья в себе истреблю.

— B. Высоцкий, «Банька по-белому»

Шайка-Лейка. Всё для бани и сауны запись закреплена

20 вещей, о которых должен знать деловой человек
Американский писатель и бизнес-тренер Жульен Смит дал практичные советы молодым людям, как правильно сориентироваться в этом мире.

Для того, чтобы с возрастом стать успешным и состоятельным, нужно уже в 20 лет придерживаться определенных правил и иметь четкое представление о некоторых реалиях современной действительности.
Показать полностью.

1. Мир пытается сделать тебя тупым. Начиная от банковских платежей и процентов и заканчивая чудо-диетами — из необразованных людей легче вытрясти деньги и ими проще управлять. Занимайтесь самообразованием столько, сколько можете — для того, чтобы быть богатым, независимым и счастливым.

2. Не верь в образовательные институты. Пока они готовят учебные планы, система устаревает, а иногда и успевает сломаться. Лучше учиться и зарабатывать уважение людей путём лидерства и делания, а не путём следования.

3. Читайте так много, как только можете. Освойте технику быстрого чтения с высоким уровнем запоминания. Вы вполне можете прочитывать одну книгу в неделю.

4. Старайтесь постоянно общаться со всеми. Станьте мастером общения. Учитесь находить в человеке то, что вам нравится в нём, а затем обращайтесь к этой его стороне.

5. Не теряйте времени на скромность. Скромность — это вера в то, что ваши эмоции могут стать судьями вашего процесса принятия решения, в то время как верно прямо противоположное.

6. Если вас что-то неприятно удивляет во время отношений с кем-то, скорее всего именно от этого вы освободитесь путём их разрыва.

7. Старайтесь максимально часто общаться с людьми, которые старше вас. Ценность общения со старшими заключается в том, что система принятия решений ваших сверстников не сильно вам поможет. А старшие к тому же знают всё то, что вы узнаете позже — потому стоит спросить у них.

8. Ищите людей круче себя и проводите время с ними. Это само по себе важно, но важно и следствие — не пытайтесь быть средненьким в вашей группе, пытайтесь стать лучшим (делайте интересные вещи, будьте честолюбивы, отзывчивы, восприимчивы).

9. Со временем вы будете становиться всё более консервативными. Это просто факт. Те, кто окружает вас, создадут нечто вроде пузыря, который будет поддерживать «статус кво» (текущее положение дел). Именно поэтому самые сумасшедшие идеи нужно реализовать СЕЙЧАС. Потом вы станете слишком боязливы. Поверьте мне.

10. Максимально сократите расходы. Это позволит вам создать запас для осуществления той самой сумасшедшей идеи, о которой я говорил выше.

11. Вместо получения статуса с помощью объектов (что даёт только временное его повышение), повышайте его опытом. Другими словами, поездка в Париж — лучший выбор, нежели новый шкаф. Исследования показывают, что такой выбор повышает уровень удовлетворения, получаемого от жизни.

12. Если вы живете в нужде, решите денежную проблему. Используйте интернет, поскольку он может помочь вам дёшево купить что-то на аукционах. Если сейчас вы живёте от зарплаты до зарплаты, расширьте это период на три недели вместо двух. Затем, когда дела пойдут лучше, можно планировать на месяц, потом на три, шесть и наконец на год вперёд. Цель — достичь момента, когда вы планируете на 5 лет вперёд.

13. Научитесь проектировать. Это отлично развивает логику, память и воображение.

14. Не набирайте лишний вес в молодости. Ваши гормоны помогут вам с этим поначалу, но не стоит терять эту возможность, поверьте мне.

15. Научитесь готовить. Это сильно упростит вашу жизнь, питание перестанет быть обыденным делом, превратится из дорогой необходимости в приятное занятие да и сэкономит ваши средства.

16. Хорошо высыпайтесь. Сон и самостоятельное приготовление пищи помогут вам не набрать лишний вес. Если вы думаете «я отосплюсь в могиле» или «я должен ещё много сделать, нет времени для сна», то я вам скажу так — «не выспавшийся вы НЕ ЭФФЕКТИВНЫ», сокращение времени сна вам не поможет.

17. Заведите себе приложение-записную книжку. Не доверяйте памяти, встроенной в ваш мозг. Не доводите ситуацию до делания того, что «вам кажется» нужно было бы сделать. Доверяйте только записям.

18. Поставьте себе большую цель и позвольте случаю помочь вам. Если же вы не обозначите её, то что-то, конечно, случится, однако если вы её поставите, то случится намного больше.

19. Станьте специалистом в чем-то одном. Потратьте 5 лет на дело, а не на шатание вокруг да около. Если вы захотите затем сменить профессию — вперёд. Но выберите что-то.

20. Не пытайтесь исправить людей. Лучше найдите тех, кто ещё не испорчен.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/shayka-leyka-banya-hristo/

Баня
Шайка-Лейка

Цена за час: 800 — 800 руб.

Адрес: Героев-Десантников, 22

Количество номеров: 1

Вместимость, до: 10 чел.

Рекомендуем заранее бронировать и вносить предоплату за cауны на праздники. В противном случае бронь будет снята.

Банные принадлежности: полотенце, простыни, тапочки, средства личной гигиены, как правило за дополнительную плату.

Услуги: бассейн, зона отдыха, мини бар, рыба в ассортименте, веники для парной

Рекомендуем заранее бронировать и вносить предоплату за cауны на праздники. В противном случае бронь будет снята.

Банные принадлежности: полотенце, простыни, тапочки, средства личной гигиены, как правило за дополнительную плату.

Услуги: бассейн, зона отдыха, мини бар, рыба в ассортименте, веники для парной

Фотографии:

Стоимость: 800 — 800 руб./час

Тип парной: Финская

Услуги: бассейн, зона отдыха, мини бар, рыба в ассортименте, веники для парной

О нас:

Уютное заведение; бассейн; мини бар, рыба в ассортименте, веники для парной и многое другое.
При заблаговременном бронирование готовы принимать Ваши предложения.

Любите бани или сауны? Приходите отдохнуть семьей или в кругу друзей.
Баня «Шайка-Лейка», располагается по адресу Героев-Десантников, 22.
Предлагаем выбор услуг: бассейн, зона отдыха, мини бар, рыба в ассортименте, веники для парной.
Стоимость от: 800 до 800 руб. за час.
Парная: Финская.
Мы готовы принять гостей, до 10 человек.
Приезжайте к нам на автомобиле, такси или общественном транспорте.
Ориентир: остановка — Героев-Десантников.
Заполните заявку или позвоните по телефону, чтобы забронировать номер в «Шайка-Лейка» на выбранный день и время.
Предупреждаем о необходимости заранее бронировать и вносить предоплату за бани и сауны и предварительно созвониться с администратором по телефону. В противном случае бронь отменяется.
У нас есть правила пользования услугами заведения для посетителей заведения «Шайка-Лейка».
Администрация «Шайка-Лейка» просит Вас содержать в чистоте арендуемый номер или зал.

Источник статьи: http://101sauna.ru/Novorossiysk/shayka-leyka

Сауна
Шайка лейка

Цена за час: 1000 — 1200 руб.

Адрес: Севастопольская, 80в/2

Количество номеров: 1

Вместимость, до: 10 чел.

Рекомендуем заранее бронировать и вносить предоплату за cауны на праздники. В противном случае бронь будет снята.

Банные принадлежности: полотенце, простыни, тапочки, средства личной гигиены, как правило за дополнительную плату.

Услуги: бассейн, зона отдыха, ТВ, шикарный интерьер сауны

Рекомендуем заранее бронировать и вносить предоплату за cауны на праздники. В противном случае бронь будет снята.

Банные принадлежности: полотенце, простыни, тапочки, средства личной гигиены, как правило за дополнительную плату.

Услуги: бассейн, зона отдыха, ТВ, шикарный интерьер сауны

Фотографии:

Стоимость: 1000 — 1200 руб./час

Тип парной: Финская

Услуги: бассейн, зона отдыха, ТВ, шикарный интерьер сауны

О нас:

НОВАЯ САУНА «Шайка лейка» на ул. Севастопольской.

Минимальный заказ — 2 часа

Доплата за каждого дополнительного гостя свыше 6 человек — 200 рублей/час

Услуги: вызов массажиста
Пиллинг, обвертывание, массаж — Банный 40 мин./1ч.20 мин;
Масляный индийский (абъянга) 40 мин./1ч.20 мин;
Классический массаж 45 мин;
Антистресс (руки, ноги, голова) 30-40мин.
Стоимость от 500 руб.

Любите бани или сауны? Приходите отдохнуть семьей или в кругу друзей.
Сауна «Шайка лейка», располагается по адресу Севастопольская, 80в/2.
Предлагаем выбор услуг: бассейн, зона отдыха, ТВ, шикарный интерьер сауны.
Стоимость от: 1000 до 1200 руб. за час.
Парная: Финская.
Мы готовы принять гостей, до 10 человек.
Приезжайте к нам на автомобиле, такси или общественном транспорте.
Ориентир: остановка — Севастопольская.
Заполните заявку или позвоните по телефону, чтобы забронировать номер в «Шайка лейка» на выбранный день и время.
Предупреждаем о необходимости заранее бронировать и вносить предоплату за бани и сауны и предварительно созвониться с администратором по телефону. В противном случае бронь отменяется.
У нас есть правила пользования услугами заведения для посетителей заведения «Шайка лейка».
Администрация «Шайка лейка» просит Вас содержать в чистоте арендуемый номер или зал.

Отзывы посетителей:

Алексей

Доброго времени суток меня зовут Алексей. Находились в сауне 18 числа с 19:00 до 22:00 года все очень хорошо, очень приличное место отдыха, за время моего нахождения там все понравилось не только мне но и моим друзьям. Буду рекомендовать всем своим друзьям и знакомым.

Источник статьи: http://101sauna.ru/Simferopol/Sauna-SHayka-leyka

Оцените статью
Про баню