Шахтеры в бане моются

Шахтёрская баня

Случилось данное происшествие в конце 80-х прошлого столетия, звучит как начало легенды, только было это именно со мной и на самом деле.

Я тогда работал, после срочной службы в армии, на шахте им. Горького в гараже, водителем при шахтной столовой. Но почему-то вдруг решил, что обязан помыться в шахтёрской бане, работая на шахте, пусть и водителем.

Баня на шахте им. Горького — это двухэтажное здание, где не только мылись шахтёры после смены, но в нём же находилась прачечная на первом этаже, в которой стирали шахтёрам робы (рабочую одежду), а в прачечной работали женщины. Почему я об этом рассказываю? Да потому, что раздевалка шахтной бани находилась на втором этаже, над прачечной, а сама баня в подвале. да, чтобы помыться надо было пройти голышом из раздевалки через всё здание и спуститься по лестнице, мимо прачечной, в подвал. Но решение принято и я не намерен отступать, какая-то минута позора не могла меня остановить.

Сбросив в шкафчик без замков свою одежду (в шахтёрской бане того времени не «стояло» камер видеонаблюдения, но воровства не было и в помине, если вора ловили, тут же наказывали — могли сбросить голого из окна второго этажа), я двинулся вслед за чумазыми, после смены, шахтёрами. Был я в чём мать родила, в руках сжимал лишь пластиковый пузырёк с шампунем, для мытья головы. Переход через весь второй этаж, «позорная» боковая лестница мимо прачечной и. передо мной, наконец-то, зияет тёмный провал подвальной лестницы, шириной полтора метра (по одной стене перила из нержавеющей трубы) и глубиной в 48 ступеней, если бы я тогда знал, почему все аккуратно спускаются и поднимаются держась за перила.

Читайте также:  Гипотериоз можно в баню

Я смело пошёл своим путём — по противоположной стороне лестницы, но скользкие от воды ступени из гранитной крошки, сыграли со мной злую шутку. На третьей ступени я подскользнулся и с криком: «Поберегись!», помчался вниз на собственной спине, как по бобслейной горке. Шахтёры в страхе прижимались к стене и ещё крепче сжимали спасительную трубу перил. Меня остановила стена Т образного коридора, в которую я упёрся ногами (влево и право были проходы в душевые шахтной бани). Спасли меня две вещи — умение группироваться и мягко истёртые временем да босыми шахтёрскими ногами края ступеней. Я сразу был поднят на ноги, осмотрен со всех сторон сердобольными голыми, как и я, людьми. Ещё та картинка! Слава Богу, я отделался лишь лёгким испугом и слегка оцарапанной спиной. Из потерь — бутылочка с шампунем, в руке я зажимал лишь горлышко, всё остальное истёрлось о камни ступеней (48 — не шутка).

Хохот стоял неимоверный, любой бы комик позавидовал. Меня поздравляли со счастливым исходом и сочувственно похлопывали по ноющей от боли спине. Отступать было поздно и я упрямо заковылял в сторону душевых. Ещё один сюрприз — душевые распылители на высоте 2,5 метра, кабинки без дверей и ничего похожего на кран. Я начал посматривать в соседние кабинки, где народ уже мылся. На меня стали коситься шахтёры, представляю о чём они могли подумать — какой-то придурочный подсматривает за голыми мужиками. Могли и побить. Но я, поборов неловкость, спросил у одного как включается вода в душе. Меня опять обсмеяли, покрутив у виска, но всё же указали на педаль в полу под душевым смесителем. Эврика! Наступаешь на педаль — вода течёт, отпускаешь — вода не течёт. Всё гениальное — просто. Наконец-то я хотя бы ополоснусь (шампунь мой омыл ступени подвальной лестницы). Я, с ощущениями победителя, нажимаю на педаль. и струя воды с высоты 2,5 метра да ещё и под сильнейшим напором вбивает мою голову в плечи, сбивая с ног. Оказалось, что на душевом гусаке отсутствовал смеситель.

Читайте также:  Баня аристократ в хайфе

Какое счастье, что моего позора никто не заметил! Конечно, я помылся в другой кабинке, конечно, я униженный и пришибленный кряхтя добрался до раздевалки, конечно же, я больше ни когда не рисковал идти в шахтёрскую баню.
Но свою помывку в ней, я не забуду теперь никогда!

Источник статьи: http://stihi.ru/2018/08/28/4590

Дмитрий Кравцев. Баня

Иногда я ненавижу свою работу, изредка горжусь ей, в основном же бываю к ней равнодушен. Но есть в ней два момента, которые нравятся всегда — это тормозок и баня. Тормозок, который шахтеры съедают сразу по прибытию на рабочее место, является как бы авансом, утешением за предстоящую долгую смену. А награда за труды — баня.

Шахтная баня — это особенное место. Заходят туда разные люди: интеллигенты в очках и небритые мужики, зажиточные куркули и нищеброды, алкаши и порядочные отцы семейств, ПТУ-шная пацанва и обрюзгшие старики, непризнанные гении и обыватели. А выходят шахтеры в одинаковых черных робах. И не различишь уже ни званий, ни социального положения, ни достатка. И неважны прежние, поверхностные, заслуги.

Баня состоит из трех отделений — чистой бани, грязной и собственно душевой. В чистой — ряды вешалок и лавки. Мы раздеваемся и голожопые, с тормозками и сигаретами в руках, идем в грязную. Тут же за столом сидят банщицы — женщины пенсионного возраста. Банщицы занимают последнюю ступень в шахтной иерархии. Ниже их — только живущие при шахте, всегда черные от пыли собаки. Когда работяги возмущаются несоответствием приказа и должностью приказавшего, они говорят: «Скоро уже банщицы будут мне наряды давать!» И в то же время банщицы — это самые осведомленные люди. Они знают, кто с кем живет; кому сколько лет и какой у него подземный стаж; кто честно заработал свой силикоз в лаве, а кому оформили за взятку. Но самое главное — они раньше всех, раньше директора шахты, знают, когда будут давать зарплату, за какой месяц и сколько процентов. В любое время суток они сидят за своим столом, пьют чай и сплетничают. На нас не смотрят. За время работы они перевидали столько голых мужиков, что их трудно чем-либо удивить. Единственный, кто вызывает их интерес — это наш Саня М-чук, за свои выдающиеся параметры прозванный «трехногим». На него, как на экспонат кунсткамеры, приходят посмотреть банщицы из соседних женской и ИТР-овской бань. А посмотреть есть на что, уж поверьте.

Грязная баня встречает удушливым смрадом, который издает сохнущая одежда. К вони быстро привыкаешь (правда, и отвыкаешь тоже быстро; по окончании отпуска в нос шибает с новой силой), а вот несколько сотен черных шахтерок, подвешенных на крюках, впечатляют. Никогда б не подумал, что на шахте работает столько народу.
Рассказывают, как однажды к нам устроилась группа молдаван-гостарбайтеров. Пришли они первый раз в грязную баню, увидели робы:
— А чья это одежда?
— А это тех, кого в шахте убило, — ответил какой-то шутник.
Молдаван как ветром сдуло.

В грязной бане часто воруют. Чаще всего — сапоги. Это самый ценный предмет шахтерского обмундирования. Выдают их редко, а рвутся они быстро. Зацепился ногой за проволоку или порезал сапог об породу и все — ходишь с мокрыми ногами. Бывает, что приходишь на смену, а сапог нет. Ругнешься, матернешься и снимаешь сапоги с соседнего крючка. Назавтра их хозяин обнаружит пропажу, поматерится и тоже возьмет чужие. Так и идет эта цепочка краж бесконечно.
Некоторые после смены забирают сапоги с собой. Другие так заматывают их в робу, чтобы вор, изрядно помучившись, уходил искать более легкую добычу. Свои я оставляю без боязни. Нашел их здесь же, в грязной бане, после того как в очередной раз украли новые. Голенища наполовину оторваны и связаны проволокой, портянки торчат из прорех — на такие никто не позарится.

Процесс облачения в пропотевшую заскорузлую робу всегда неприятен. Время от времени мы сдаем робы в стирку. Их стирают в огромных машинах по нескольку комплектов сразу, а чтобы не перепутать, где чьё, прачки прикручивают к каждой детали одежды разноцветную проволочку. Мне — красную, другому — зеленую и т. д. Забираешь робу из стирки, второпях одеваешься и чувствуешь — что-то колет. А потом всю смену отыскиваешь и откручиваешь эти проволочки с майки, кальсон, куртки, брюк и даже портянок.

Одевшись и перепачкавшись угольной пылью мы покидаем грязную баню. Следующий пункт — табельная. Затем ламповая, автобус, клеть и далее по кругам ада. Обратный путь намного приятней. Уставшие и грязные как черти проходим ламповую, табельную, грязную баню и оказываемся, наконец, в душевой.

Душевая напоминает помывочное отделение концлагеря, каким его показывают в фильмах. Полутемный холодный зал, опоясанный рядами ржавых труб. В клубах пара полсотни голых мужиков ожесточенно трут себя мочалками. Угольная пыль въедается глубоко в поры, отмыть её непросто. Как бы тщательно шахтеры не мылись, простыни их постелей всегда серые. Глаза не отмываются никогда.
Это одна из особенностей шахтерских городов — мужики с подведенными глазами. Впервые оказавшись на Донбассе и встретив такого, я брезгливо поморщился — тьфу, гомосятина. И тут же увидел еще одного, и еще. Да что же это за город такой?! Хорошо хоть добрые люди быстро объяснили, что к чему. Теперь сам хожу с черными глазами, и никого это не удивляет.

Обычно помывка проходит скучно и сдержанно, но все меняется, когда отключают горячую воду. Сразу становится весело — крик, ругань, смех. Молодые с визгом носятся друг за другом и брызжутся ледяной водой, старики негодуют и грозятся набить рыло заснувшему кочегару. Но такое случается редко. Руководство понимает — можно месяцами не выплачивать людям зарплату и они будут работать, но если при этом заставить их мыться в ледяной воде, то вспыхнет бунт.

Наконец плоховымытые, но довольные мы возвращаемся в чистую баню и одеваемся в штатское. Цикл закончен, следующий начнется только завтра. И послезавтра, и еще много дней до самой пенсии, если повезет до нее дожить.

Источник статьи: http://miningwiki.ru/wiki/%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%86%D0%B5%D0%B2._%D0%91%D0%B0%D0%BD%D1%8F

Истории закоренелого банщика 3

Шахтёрская баня. Рай для женщин.

Очень много женщин присутствует в шахтных банях. Если на многих промышленных предприятиях условия работы позволяют не менять нижнее бельё и снимать его только в душе, то на шахте это невозможно. Грязные, как черти, шахтёры, раздеваютсяв так называемой клеточной и идут голышом в душ. А из душа , тоже голыми, в чистую раздевалку. Из душа надо идти по коридору, иногда весьма длинному. Вот этим и пользуются работницы хоз. участка (и не только они).

Они везде. Сидят на лавках и стульях в проходах. В гардеробе. Даже в комнате, куда здают особо ценные вещи и предметы. Там сидит дежурная и часто не одна. Приходят подруги и к уборщицам. Все расстреливают глазами мужиков, которые и не прикрываются даже.

Наверное, по очереди, там бывают все работницы шахты (а я работал на комплексном предприятии, где была ещё обогатительная фабрика и там работало большинство женщин).

Зрительниц вычислить очень легко. Они, часто с лёгким румянцем, не убирают взглядов и смело рассматривают шахтёров. Уборщицы-технички, особенно со стажем, на мужиков смотрят мало. Привыкли. Конфузов практически не возникает. Как-то раз помню один товарищ, указал молодушке, которая уж явно нагло пялилась на него. А так, мужики не боятся и ведут себя, как буд-то рядом никого нет.

После ухода начинается уборка. Конечно грязи надо убрать немерено и запоздавшим шахтёрам, в это время, совсем не комфортно. Выдраиваются и душевые и раздевалки. Запоздавшие только мешают. Надо спешить, так как через пару часов придёт другая смена на спуск в шахту. Они раздеваются и голышом прямо в клеточную. Зрительницы появляются и в это время.

Снова уборка. Это если на улице грязно и обувью можно нанести грязь.

Через короткое время в быткомбинате появляется смена из шахты. Новые зрительницы уже на своих местах. Их много в дневное время, ночью их практически нет.

Продолжу тему шахтёрских бань. В бане часто были женщины интилигентного вида, явно не из пролетариев. Скорее всего их определяли в штат с целью помочь переждать какое-то время, пока не освободиться вакансия где нибудь получше. Они были в основном дежурными, следящими за порядком и чистотой. Такие себе микродиспетчеры.

И вот к нашей раздевалке прикрепили одну не старую, очень симпатичную женщину, очки которой только украшали её. Работала она не каждый день, то есть по графику. Было интересно наблюдать за эволюцией восприятия голого мужского тела. Первые дни она была ошарашена таким количеством голых мужиком. Но всё-равно, не могла насытиться, то есть насмотреться и без конца бегала к разным коридорам, выглядывать проходящих голышей. Но постепенно беганье прекращалось. Всё чаще она просто сидела на стуле возле входа и разгадывала кроссворды или читала журналы. Не забывая конечно постреливать глазками из под очков.

Наконец, месяца через три, она вообще перстала сверкать на нас глазами. Это не означает, что ей совсем стало не интересно. Просто со временем во первых привыкаешь, а во вторых, развивается боковое зрение и и можно уже не пялиться и смущать практикантов.

Апофеозом было её ожидание автобуса, что бы ехать домой, после смены. Смена кстати 24 часа (сутки). Ясное дело, что за это время глаза заболят от обнажённых телесов.

Так вот, стоит красавица у окна, соблазнительно так опёршись о подоконник, так что юбка немного приподнялась, оголив красивые ножки до соблазнительной высоты и с нетерпением выглядывает автобус.

За ней, за те пятнадцать минут, которые я наблюдал, прошло около сотни полностью голых мужиков, но она ни разу (!?) не обернулась. Прибытие автобуса, в тот момент был для неё важнее.

И вот автобус прибыл. С радостным кликом;

“Приехал, девочки. Я поехала. Пока”

Девочки, угрюмые и не очень, уборщицы, сидели и занимались своим любимым делом. Рассматривали, а некоторые обсуждали голышей.

Источник статьи: http://istoriipro.ru/istorii-zakorenelogo-banshhika-3/

Анекдот №-1020700112

В бане моются черные, а рядом маленький мужичок стоит и смотрит: все
вроде негры как негры, а у одного член белый. Ну, он подходит и
спрашивает:
— Товарищи негры, скажите, пожалуйста, почему у вашего товарища член
белый?
Ему отвечают:
— Мы — не негры, мы — шахтеры, а к этому вчера жена приезжала.

Сидят Василий Иванович и Петька и проводят эксперимент над жуком.
ВИ оторвал жуку лапу и говорит:
— Жук, ползи.
Жук ползeт.
Оторвал две лапы.
— Жук, ползи.
Жук ползeт.
Оторвал все лапы.
— Жук, ползи.
Жук не ползeт.
— Вот, Петька, теперь сделай вывод из эксперимента.
— Если жуку оторвать все лапы, жук оглохнет.

Приезжает муж из командировки, а жена ему говорит:
— Почини люстру!
— Что я тебе, электрик, что ли?
Приезжает через месяц, а жена ему:
— Почини унитаз!
— Что я тебе, сантехник, что ли?
Приезжает через месяц, видит — и люстра горит, и унитаз в порядке.
Спрашивает:
— Вызывала электрика и сантехника?
— Нет, соседа попросила, он сделал. Только он сказал: или я тебя выебу
за ремонт, или будешь петь.
— И что ты ему спела?
— Что я тебе, певица, что ли?

Мужик в самолете захотел поссать, идет в мужской туалет, а там постоянно
занято, а он уже не может терпеть, подходит к стюардерссе и спрашивает,
можно ли в женский. Она говорит: сходи, только не нажимай ни на какие
кнопки. Пошел он, сделал дело и думает: «Почему это нельзя на кнопки
нажимать?». А было там четыре кнопки. Нажимает он на одну кнопку —
задница обмывается теплой водой. «Заебись», — подумал мужик и нажимает
вторую кнопку — задница обсушивается теплым воздухом. «Ничего ж себе!»
И нажимает третью кнопку — задница натирается ароматными мазями. Ну,
мужик в полном блаженстве нажимает на последнюю, четвертую кнопку.
и, не успев ничего понять, теряет сознание.
Очнулся в больнице и спрашивает: «Что со мной случилось?»
«Понимаете,- говорят ему, — та кнопка, что вы нажали в женском туалете
в самолете, служит для автоматического выдергивания тампонов.»

Источник статьи: http://www.anekdot.ru/id/-1020700112/

Оцените статью
Про баню