Шведская баня с детьми

Шведская баня – особенности обустройства и обогрева, польза посещения

Шведская баня басту (от швед. «badstuga – «бани») – это уникальное сочетание удобства и комфорта. Её особенностью является свободная циркуляция воздуха, обеспечиваемая особой системой вентиляции. Благодаря этому, парильщики могут легко и свободно дышать, даже находясь в сауне.

Рассматривая особенности шведской бани басту, стоит выделить постоянное движение воздушных масс. Все помещения регулярно проветриваются и просушиваются. По своему строению шведская баня схожа с перевернутым стаканом.

Обогрев осуществлялся по следующей схеме:

  1. В полу бани располагалось несколько щелей, выходящих на улицу.
  2. Воздух в нижней части парной, проходил через печь и нагревался.
  3. Нагретые воздушные массы поднимались вверх, наполняли парную и втесняли холод через эти щели.

Интересно, что принцип строения в виде «перевернутого стакана» используется и в настоящее время, но в более современном исполнении.

Особенности шведской бани

Отличительные черты басту – это мобильность и небольшие габариты. Для сборки этого сооружения используется всего несколько часов. Она легко управляется, поэтому ее часто устанавливают в частных домах и даже квартирах (реже – в верандах). В Швеции такие бани пользуются огромной популярностью, они обустраиваются в спортивных залах, бассейнах и т.д.

Интересно! Басту должна быть не только практичной, но и иметь привлекательное оформление. Именно поэтому для обустройства часто применяются стеклянные двери.

Читайте также:  Дымоход сэндвич в бане схема и монтаж своими руками

Шведы ценят уют и естественность в помещениях, поэтому традиционную басту нельзя представить без полного комплекта банных принадлежностей. К ним относятся светильники, термометры, бадью, вырезанные из дерева, для воды.

Система обогрева басту

Печи в шведской бане существенно отличаются от привычных каменных печей. Они представляют собой нагреватели (шведы так их и называют). Чтобы нагреть помещение с использованием электрической печки, достаточно 35-40 минут. Для тех, кто отдает предпочтение паровым баням, обустраиваются печи с парогенератором воздуха.

Некоторыми печками можно управлять посредством электроники. Благодаря этому, можно включить или выключить печь, установить время её работы. При посещении шведской сауны, печка не прекращает работать – она поддерживает определенную температуру внутри парильного помещения.

Сравнение традиционной басту с современными банями

Сравнивая древнюю баню с современными сооружениями, можно выделить несколько отличий. Так, вместо естественной вентиляции (щелей) обустраиваются специальные отверстия – одно находится под печкой, другое в противоположной стороне.

При строительстве, для внешней облицовки стен применяется вагонка из натуральной древесины кедра или ели. Эти породы отличаются приятным благоуханием при повышении температуры, более того, они не выделяют смолу. Для обеспечения теплоизоляции применяется фольга или минеральное волокно.

В чем заключаются достоинства басту?

В древности шведскими банями были оборудованы дворцы и замки в Ватикане и Монако. Сегодня они не только не потеряли своих достоинств, но и значительно пополнили их список.

Так, к преимуществам шведской бани относится:

  • Возможность обустройства малогабаритного банного комплекса в собственном доме;
  • Автоматизированное управление басту – достаточно воспользоваться пультом дистанционного управления, чтобы выбрать режим нагрева и температуру;
  • Доказано, что шведские бани являются наиболее безопасными во всем мире.

Польза от регулярно посещения басту очевидна – укрепление иммунной системы, улучшение общего состояния здоровья, получение заряда бодрости и хорошего настроения.

Интересно, что у шведов не принято использовать для парения веники или мочалки. Ими применяются специальные щетки, с помощью которых можно добиться полного и глубокого очищения кожи. Сегодня басту обустраиваются не только в Швеции, они получили широкое распространение во всем мире, в т.ч. в России.

Но если вам принципиальна русская баня, то можете заказать постройку бани из бруса в нашей компании. Строим быстро и качественно!

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/shvedskaya-banya-osobennosti-obustroystva-i-obogreva-polza-posesheniya/

Басту — национальная шведская баня

Шведская баня, которую еще называют басту (от швед. «badstuga – «бани»),– это одна из разновидностей бань с особенной свободной циркуляцией воздуха. Основное отличие басту – в системе вентиляции, благодаря которой наблюдают постоянное перемещение воздушных масс. Именно это обстоятельство привлекает тех, кто опасается тяжелой, стоячей атмосферы бани — в шведской басту парильщики чувствуют себя абсолютно расслабленно и комфортно, могут легко дышать, двигаться. Такая особенность также обеспечивает помещениям хорошую проветриваемость. В них не бывает сырости, запахов гнили, грибка, что нередко случается с банями, у которых плохая вентиляция.

Особенности конструкции басту

Это конвекционная баня, конструкция которой напоминала стакан, перевернутый дном вверх. Традиционно ее строили на земле. Это был обычный деревянный сруб с одним помещением, в котором был очаг. Топили его по-черному, после вытяжное отверстие закрывали. В полу делали обязательные щели, которые выходили на улицу. Воздух в парной проходил через печку, нагревался и, согласно физическим законам, поднимался вверх, а холод уходил через щели в полу.

В басту довольно жарко, но жар сухой, что дает возможность легче переносить высокую температуру. Такая конструкция осталась и до наших дней, однако сейчас баня модернизировалась и выглядит как современная, мобильная конструкция, уместная для установки где угодно — в отдельном помещении, в доме или даже квартире. Они настолько популярны, что даже пользуются успехом даже у монахов Ватикана.

Шведская баня басту

Что бы рассказать о шведской бане я долго пытала свою знакомую из далёкой Швеции. Из первых уст мне удалось узнать, что такого понятия как «шведская баня» нет.

В этой Скандинавской стране баню называют просто — басту. И по большому счёту для шведов басту тоже самое, что сауна для финнов.

Но, сравнение скорее условное. Разные народы не могут сочинить одинаковую песню, так и создать, построить совершенно одинаковые бани нельзя.

Басту отличается своей мобильностью и малогабаритностью. Сборка такой бани занимает всего несколько часов. Она легко управляема и установить её возможно на нижних этажах домов, мансарде, веранде. В Швеции басту невероятно популярна, она есть при спортзалах, бассейнах. Даже некоторые дома для престарелых оборудованы такими саунами.

При строительстве басту, шведы используют синтетические материалы, так же утепляют финскую сауну.

Например, теплоизоляцию стен обеспечивает минеральное волокно. Общеизвестен тот факт, что финны для тепловой изоляции широко используют фольгу. Шведы же считают, что фольга плохо влияет на структуру дерева, поэтому её не используют в саунах. А вот русские бани искусственные материалы не почитают совсем.

Для внутренней отделки кабины шведской бани используют ель или кедр. Причём для улучшения физических свойств древесины, её подвергают специальной обработке. А всё внутреннее убранство: лавки, решётки для пола, карнизы — делают из привычной для нас осины. Так же широко используется экзотическое африканское дерево — абах. Это экзотическое для нас дерево медленно нагревается, поэтому ему быстро нашли применение в жарком помещении басту.

Шведы любят уют и естественность, поэтому в басту есть полный набор банных аксессуаров. Необычные светильники, термометры, деревянные бадьи для воды — обычный набор шведской сауны. Сомневаюсь я, что русские бани оборудуют стеклянными дверьми, а вот для басту такая эстетика обычное дело. Выглядит весьма красиво и довольно мило.

Но не только внутренним убранством и доступностью славиться басту. Отличается шведская басту обязательной системой вентиляции. Циркуляция воздуха обеспечивает лёгкое дыхание любителям жарких объятий сауны.

Несколько слов хочу сказать про печи для шведской сауны. Они совершенно далеки от наших огромных каменных печей. Это нагреватели в чистом виде, к стати сказать, что сами шведы их так и называют. Нагреть басту такой электропечью займёт не более часа. Для любителей паровой бани устанавливают печи с парогенератором. И какое то малое сравнение с русской баней можно найти. Таким образом, басту бывает с сухим паром, так и с возможностью поддать пару.

Примечателен и тот факт, что такие печи управляются электроникой, поэтому время включения, работы и отключения печи можно запрограммировать. То есть запланировать работу басту в режиме ожидания. Всё время ожидания посетителей сауна не остывает, программа работы печи поддерживает температуру внутри помещения. Шведские электропечи признаны одними из самых лучших и безопасных в мире.

Спросила я у своей Шведской знакомой про рубленные бани, более привычные для нас. На что получила исчерпывающий ответ, что такое строительство не свойственно для Шведов. Так же у наших северных соседей не принято париться с веником, но это совершенно не умаляет неоспоримых достоинств шведской бани. Технологии банно-саунного строительства у Шведов считаются самыми лучшими во всём мире. А вы бывали в басту?

Какие материалы используют для сборки басту в наши дни?

Сама баня собирается из готовых панелей или бруса. Снаружи она обшивается вагонкой и обязательным слоем утепляющего материала. Особенностью басты является использование вместо фольги минерального волокна в качестве теплоизолятора. Считается, что фольга пересушивает дерево, тогда как минеральный утеплитель этими качествами не обладает и больше подходит для бани.

Мобильные кабины шведских басту изготавливают из натуральной древесины преимущественно хвойных пород – чаще всего из ели или кедра. Древесный материал подвергается специальной обработке. После вакуумно-термической сушки ее влажность не превышает 7%. Несмотря на то, что ель традиционно используют для постройки и отделки кабин, кедр является более оптимальным вариантом древесины. Он практически не выделяет смолы, обладает очень приятным, тонким целебным ароматом. Кедр красив, и баня из него получается уютная, теплая, с золотистым цветом стен. Помимо ели и кедра, также для изготовления басту использовали канадскую тсугу или ольху.

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка также выполняется из дерева. Для нее используют древесину менее плотной породы, чем кедр или ель. Она должна иметь более пористую структуру, медленно нагреваться – это предохранит парильщика от ожогов и дискомфорта при пользовании шведской баней.

Для внутренней отделки используют осину, из которой изготавливают лавки, обшивку стен и пола. Также из нее часто делают всю необходимую банную утварь. Для особенных кабин, изготавливаемых для ВИП-персон, часто применяют более дорогую древесину для внутренней отделки. В частности, используют материал африканской абаки

Печи для нагрева

Высокая температура в любой бане создается за счет нагрева воздуха. Для шведской басту в ее современном варианте чаще всего используют электрические, универсальные для установки в саунах и банях. Они компактны, удобны в пользовании и более безопасны, чем дровяные печи-каменки.

На нагрев воздуха в басту, в котором установлена такая печь,потребуется не более 30 минут. Спустя полчаса баней можно будет пользоваться.

Устанавливать шведские бани можно где угодно – от ванной комнаты, если помещение достаточных габаритов, до специально оборудованного помещения. Единственное условие – оно должно быть отапливаемым.

Современные кабины бывают оснащены программируемыми нагревателями. Электронная система такой техники самостоятельно включится и выключится, согласно заложенной в нее программе. Это поможет установить нужный режим работы басту – индивидуальный для каждого пользователя. При этом баня может функционировать непрерывно, находясь в режиме ожидания. При необходимости она включается и начинает нагревать воздух.

Такая конструкция очень удобна, и позволяет в любой момент воспользоваться баней, париться в которой комфортно и легко!

Особенности строительства шведских и норвежских бань

Представить сегодня дачу или загородный дом без бани попросту невозможно. Большой популярностью пользуются оригинальные финские и норвежские сауны, которые отличаются функциональностью, обеспечивая максимум удовольствия от приема гигиенических процедур. При наличии качественной проектной документации возвести такие строения не составит труда. Нужно лишь знать об особенностях норвежских и шведских бань, что существенно упростит их строительство.

Шведские басту

В Скандинавии популярностью пользуются всевозможные деревянные бани и сауны, которые возводятся по различным проектам. Это могут быть небольшие постройки с электрическими нагревателями или полноценные деревянные строения с каменкой и открытым очагом. В Швеции популярность получила конвенционная баня под названием басту, особенностью которой является максимально возможная эффективность вентиляции.

Такое строение выполняется из бревен или бруса, по своей конструкции напоминает перевернутый стакан с многочисленными вентиляционными отверстиями-щелями в полу. Особенностью басту является необходимость дополнительного утепления стен, для чего используют минеральное волокно или аналогичные полностью натуральные и экологичные материалы. В Швеции для строительства бани применяют обработанный кедр, который не выделяет смолу, отличается устойчивостью к высоким температурам и длительное время сохраняет свою геометрию.

Сердцем басту является электрическая печка, которая нагревает камни, быстро отдавая тепло в парилку. Имеется возможность регулировки температуры, поэтому такая баня подойдёт взрослым, детям и пожилым людям.

Продвинутые модели электрических печек имеют полностью электронное управление, оснащаются функцией парогенерации, что понравится как любителям влажного пара, так и сухого жара.

Особенности норвежских бани

В Норвегии, как и в большинстве северных стран, популярностью пользуются классические бани, которые представляют собой отдельно стоящие полностью деревянные строения. Для их строительства используется специальная обработанный брус с вырубленных в бревнах клиновидными пазами. Это позволяет обеспечить надежное качественное соединение, что улучшает показатели теплоэффективности стен. Возведённое сооружение отличается универсальностью, поэтому его можно использовать не только в качестве бани, но и временного летнего домика на даче.

Особенности строительства норвежской бани:

  • использование полностью экологичных материалов;
  • стены собираются из необработанных бревен с самозаклинивающимися пазами;
  • использование классических кирпичных печей-каменок.

Применение современных технологий строительства позволяет существенно упростить и ускорить возведение на приусадебном участке норвежской бани. Все брёвна обрабатываются на специальном оборудовании в заводских условиях, а последующая сборка всей конструкции занимает два-три дня.

Такая баня не требует конопатки, а всё, что нужно будет делать домовладельцу, это раз в несколько лет обрабатывать древесину специальными пропитками от гниения и насекомых-вредителей.

Шведская сауна

21.04.2018
Мы привыкли, что когда речь заходит о сауне, все подразумевают именно финскую национальную баню, и ничто иное. Тем не менее, в Скандинавии есть и другие разновидности саун, пользующиеся огромной популярностью. Шведская сауна, называемая местным населением «басту» – оригинальный вариант парной, которую многие жители Швеции и даже Финляндии предпочитают всем прочим видам бани. Шведская сауна без особых проблем может быть устроена в домашних условиях. Познакомимся подробнее с ее достоинствами.

В их числе – несомненное удобство в использовании. Запуск шведской сауны басту в ее современном варианте производится просто нажатием нескольких кнопок — не нужно тратить время и силы на растапливание печи.

Еще один серьезный плюс – компактность. Благодаря малым габаритам баню-басту несложно будет разместить в самом небольшом отведенном под нее помещении. А при необходимости вы без проблем демонтируете оборудование шведской сауны и перенесете в иное место.

В числе технологических отличий – выбор теплоизолирующего материала при отделке сауны. В современных шведских саунах используют не традиционную фольгу, а минерально-волоконные материалы. Что это дает? При высоких температурах дерево сауны не подвергается пересушиванию. Так оно прослужит гораздо дольше и дольше будет отдавать свой аромат.

Для устройства корпуса шведской бани используется дерево — чаще всего брус. Обшивка изготавливается обычно из классической деревянной вагонки. Слой теплоизолирующего минерального волокна располагается между вагонкой и внешними стенами (брусовыми или панельными). Лучшие древесные породы для басту — традиционные для Швеции кедр или ель.

Сам принцип устройства шведской бани весьма прост и оригинален – корпус устроен по типу перевернутого стакана.

Выбору древесины уделяется первостепенное значение. Ель, идущая на постройку бани, должна быть особой породы – медленно растущей. Только в этом случае древесина будет иметь высокую плотность — достаточную, чтобы выдерживать длительное термическое воздействие. Влажность древесины строго контролируется — она должна быть не выше 6-7%. Более влажное дерево начнет усыхать в процессе обработки, что вызовет повреждение конструкции.

Кедр – не просто отличная, а лучшая древесина для шведской бани. В первую очередь потому, что в кедре содержится минимум смол. Вообще-то дерево кедра и ели по цвету и запаху отличаются заметно. Именно заказчик строящейся бани должен сравнить их и выбрать оптимальный для себя вариант.

Важно уделить достаточное внимание выбору древесины, из которой будут изготавливаться банные лежанки, скамьи, полы. Предпочтительнее выбирать древесину пористых пород — в этом случае деревянные поверхности будут быстро нагреваться и длительно удерживать тепло, очень постепенно отдавая его. Распространенный вариант такого дерева — осина. Именно из осины часто делают все банное оснащение.

Нагреватели в современной шведской сауне используются электрические, зачастую — программируемые. В любой подходящий момент вас может ожидать прогретая сауна — достаточно только воспользоваться функцией программирования сауны.

Важная часть всякой парной — система вентиляции. Она необходима, чтобы иметь в бане нормальную циркуляцию воздуха, причем без потерь тепла.

Ну и наконец, в как и во всякой бане, в шведской сауне басту не обойтись без деревянного бассейна или купели, подходящих по стилю светильников, деревянных ведер и прочего антуража с национальным колоритом. Выбор аксессуаров будет, конечно, зависеть от вкуса и предпочтений заказчика.

Источник статьи: http://xn—-otbebwlggc.xn--p1ai/otdelka/shvedskaya-banya-2.html

Оцените статью
Про баню