Шведская баня что это такое

Девять способов стать настоящим шведским мужчиной

Шведская баня басту

(от швед. «badstuga – «бани») – это уникальное сочетание удобства и комфорта. Её особенностью является свободная циркуляция воздуха, обеспечиваемая особой системой вентиляции. Благодаря этому, парильщики могут легко и свободно дышать, даже находясь в сауне.

Рассматривая особенности шведской бани басту, стоит выделить постоянное движение воздушных масс. Все помещения регулярно проветриваются и просушиваются. По своему строению шведская баня схожа с перевернутым стаканом.

Обогрев осуществлялся по следующей схеме:

  1. В полу бани располагалось несколько щелей, выходящих на улицу.
  2. Воздух в нижней части парной, проходил через печь и нагревался.
  3. Нагретые воздушные массы поднимались вверх, наполняли парную и втесняли холод через эти щели.

Интересно, что принцип строения в виде «перевернутого стакана» используется и в настоящее время, но в более современном исполнении.

Особенности шведской бани

Отличительные черты басту – это мобильность и небольшие габариты. Для сборки этого сооружения используется всего несколько часов. Она легко управляется, поэтому ее часто устанавливают в частных домах и даже квартирах (реже – в верандах). В Швеции такие бани пользуются огромной популярностью, они обустраиваются в спортивных залах, бассейнах и т.д.

Интересно!
Басту должна быть не только практичной, но и иметь привлекательное оформление. Именно поэтому для обустройства часто применяются стеклянные двери.
Шведы ценят уют и естественность в помещениях, поэтому традиционную басту нельзя представить без полного комплекта банных принадлежностей. К ним относятся светильники, термометры, бадью, вырезанные из дерева, для воды.

Читайте также:  Проекты гостевого дома бани из оцилиндрованного бревна

Противопоказания

Сауна приносит пользу для здоровья – это факт. Тем не менее, в некоторых случаях она может нанести ощутимый вред здоровью.

  • острых и инфекционных заболеваниях;
  • повышенной температуре тела;
  • туберкулезе;
  • онкологии;
  • плохой свертываемости крови;
  • склонности к кровотечениям;
  • сердечных заболеваниях.

При простуде, с сухим кашлем сауну посещать можно и даже нужно. Как утверждают специалисты, распаривание, обильное потение и вдыхание хвойных целебных ароматов облегчит выделение секрета из бронхов, укрепит иммунитет и поможет быстро справиться с недомоганием.

При баланопостите посещать сауну не рекомендуется, так как при высокой температуре патогенная микрофлора начнет развиваться быстрее.

При прохождении лечебной терапии посещение сауны следует согласовать с лечащим доктором. В любом случае, во время уколов поход в баню лучше отменить, чтобы не спровоцировать ухудшение самочувствия.

При месячных посещать сауну крайне нежелательно, так как нагревание тела может спровоцировать обильное кровотечение.

Предлагаем ознакомиться: Фундамент из бетонных блоков фбс: сборный ленточный, для дома

Тренировка не является противопоказанием к посещению сауны. Тем не менее, как рекомендуют специалисты, занятия в этот день должны быть средней степени тяжести, а после тренажерного зала в парилке находиться можно не более 20 минут.

Беременным женщинам сауна не противопоказана, однако в каждом конкретном случае необходимо проконсультироваться с доктором.

Детский возраст также не является противопоказанием к банным процедурам. Если ребенок здоров, он может находиться в сауне под присмотром взрослых, но время пребывания в парной не должно превышать двух-трех минут.

Система обогрева басту

Печи в шведской бане существенно отличаются от привычных каменных печей. Они представляют собой нагреватели (шведы так их и называют). Чтобы нагреть помещение с использованием электрической печки, достаточно 35-40 минут. Для тех, кто отдает предпочтение паровым баням, обустраиваются печи с парогенератором воздуха.

Некоторыми печками можно управлять посредством электроники. Благодаря этому, можно включить или выключить печь, установить время её работы. При посещении шведской сауны, печка не прекращает работать – она поддерживает определенную температуру внутри парильного помещения.

Финская баня – что это?

Что такое финская баня для неопытного банщика? Финская сауна – это сухой вид парной, в которой происходит эффективное чередование горячего воздуха с холодной водой, что приводит к усилению потоотделения. При этом температура нагрева воздуха достигает 100 градусов, а температура воды – 40 градусов.
Парная по-фински представлена специальным деревянным помещением, оснащенным полками–лежаками, размещенными вдоль стен до потолка.

Регулировка температуры нагрева воздуха в сауне осуществляется при помощи встроенного термостата и может составлять от 70 до 100 градусов. Влажность воздуха поддерживается в диапазоне 20%, что обеспечивает создание сухого пара.

Подобные условия способствуют усиленному потоотделению и предупреждению возникновения конденсата.

Далее человеческое тело охлаждается прохладной водой в бассейне или естественном водоеме для общей закалки организма и повышения сопротивляемости простудным заболеваниям.

По способу возведения и конструктивным элементам баня и сауна во многом схожи. Оба типа имеют комнаты отдыха, моечные, парилки и печи–каменки. После банных процедур можно охладиться в душевой, купели или бассейне.

4 главные отличия

  1. В финской сауне пар сухой и горячий, в русской парилке – влажный. Температура в финской сауне достигает 100 градусов при влажности в 20%, а в русской бане – при температуре 50–80 градусов влажность воздуха составляет рекордных 70%. Чтобы не причинить вред здоровью, важно правильно соблюдать баланс между температурой и влажностью воздуха.
  2. Следующее ключевое отличие бани от сауны – это особенности топки. В финской парной нагрев камней выполняется при помощи электрической или дровяной печи, при этом камни нельзя поливать водой, чтобы предотвратить повышение влажности. В русской бане камни размещаются непосредственно в каменке, где их можно чаще обливать водой, чтобы повысить влажность воздуха.
  3. Отсутствие веников и прочей банной атрибутики – еще одно не менее важное отличие. Финская сауна не приемлет использование веника в помещении с горячим и сухим паром. Похлестывания веником вряд ли принесут пользу, а вот оставить несколько серьезных ожогов на коже могут.
  4. Традиционным сооружением русской бани для охлаждения после парной является купель с прохладной или ледяной водой. В сауне эта функция возложена на бассейн, наполненный водой комнатной температуры.

И немного подробной информации о каждой парной.

  • С целью более эффективного прогрева помещения высота потолков не превышает 2 метров.
  • Сауна имеет встроенную вентиляционную систему.
  • Печь оснащается каменкой открытого типа, в которой предусмотрена наружная выкладка камней.
  • В парилке расположено до 4-х полок. Нижние полки предназначены для проведения процедур сидя, верхние – лежа.

Русская баня

  • В русской бане потолки могут достигать 3 метров. Это обеспечивает более эффективное распределение горячего пара в верхней части помещения.
  • ·Отсутствует дополнительная вентиляция, поэтому проветривание осуществляется через дверь.
  • В парилке используются печи с закрытой каменкой, оснащенной защитной решеткой. При этом каменка отделяется от парной герметичной дверкой. Для максимального нагрева парной требуется не менее 2 часов, поэтому к основным процедурам приступают через 3–3,5 часа.

Сравнение традиционной басту с современными банями

Сравнивая древнюю баню с современными сооружениями, можно выделить несколько отличий. Так, вместо естественной вентиляции (щелей) обустраиваются специальные отверстия – одно находится под печкой, другое в противоположной стороне.

При строительстве, для внешней облицовки стен применяется вагонка из натуральной древесины кедра или ели. Эти породы отличаются приятным благоуханием при повышении температуры, более того, они не выделяют смолу. Для обеспечения теплоизоляции применяется фольга или минеральное волокно.

Правила посещения сауны

Чтобы не причинить вред собственному здоровью и получить максимальный терапевтический эффект, рекомендуется соблюдать простые правила при проведении банных процедур:

  1. Последний прием пищи должен быть за 2 часа до посещения сауны.
  2. Продолжительность первой процедуры не должна превышать 15 минут.
  3. Перед посещением парной, необходимо принять теплый душ и насухо вытереться полотенцем.
  4. В парилке стоит находиться лежа, предварительно расстелив на полке сухое полотенце. Это позволит избежать возможных ожогов от нагретых деревянных досок. Последние 3 минуты рекомендуется провести в положении сидя.
  5. Утолить жажду в сауне можно с помощью теплого зеленого чая, травяного отвара, негазированной воды, морса или кваса.
  6. После завершения процедур в парилке можно принять холодный душ или поплавать в бассейне.
  7. При последующих посещениях парной, продолжительность процедур можно увеличить. Количество заходов в 1 сеанс – 6 раз, общей продолжительностью в 180 минут.
  8. После завершения всех процедур можно принять душ, вытереться досуха и отдохнуть на протяжении 20 минут. Только после полного остывания кожи рекомендуется покинуть помещение и выйти на улицу.

Финская сауна считается баней с сухим паром. Температура в ее парной обычно составляет 90 – 130 градусов, а уровень влажности поддерживается в пределах 3 – 15 процентов. Такое соотношение способствует усиленному потоотделению, а также благотворно влияет на состояние дыхательной системы, облегчая выведение мокроты из бронхов.

Теперь, учитывая вышеизложенные особенности посещения и зная о необходимых атрибутах для бани, расскажем о том, как правильно париться в финской сауне, а также, сколько можно сидеть в сауне по времени.

В чем заключаются достоинства басту?

В древности шведскими банями были оборудованы дворцы и замки в Ватикане и Монако. Сегодня они не только не потеряли своих достоинств, но и значительно пополнили их список.

Так, к преимуществам шведской бани относится:

  • Возможность обустройства малогабаритного банного комплекса в собственном доме;
  • Автоматизированное управление басту – достаточно воспользоваться пультом дистанционного управления, чтобы выбрать режим нагрева и температуру;
  • Доказано, что шведские бани являются наиболее безопасными во всем мире.

Польза от регулярно посещения басту очевидна – укрепление иммунной системы, улучшение общего состояния здоровья, получение заряда бодрости и хорошего настроения.

Интересно, что у шведов не принято использовать для парения веники или мочалки. Ими применяются специальные щетки, с помощью которых можно добиться полного и глубокого очищения кожи. Сегодня басту обустраиваются не только в Швеции, они получили широкое распространение во всем мире, в т.ч. в России.

Но если вам принципиальна русская баня, то можете заказать постройку бани из бруса в нашей компании. Строим быстро и качественно!

Процедура

Чтобы процедура парения пошла на пользу, а не во вред, необходимо знать, как ходить в финскую сауну. Начнем с того, что для похода в парную необходимо выделить не менее 2-3 часов, а после нее не планировать важные дела, дав возможность организму полноценно отдохнуть.

Предлагаем ознакомиться: Можно ли с температурой в баню

Одеться лучше в свободную одежду из натуральных тканей, чтобы после распаривания вы не чувствовали дискомфорт, пытаясь натянуть узкие джинсы и водолазку.

  • необходимо собрать банные принадлежности: косметические средства, мочалку, веник для парения, полотенце, простынь, а также тапочки и фетровую банную шапочку на голову;
  • за пару часов до сауны следует немного перекусить;
  • накануне посещения сауны стоит отказаться от принятия алкогольных напитков;
  • нужно как можно больше приготовить питья, ведь в сауне вместе с потом из организма уходит и вода. В качестве напитка можно взять очищенную воду, зеленый чай, отвар из трав, компот из ягод, фруктов.

На «банных» форумах часто спрашивают: что делают в финской сауне и как вообще нужно в ней париться?

Если говорить коротко, то процедура распаривания в финской сауне включает несколько заходов в парную, между которыми нужно отдыхать. Как утверждают специалисты, такой подход к парению наиболее эффективен. Давайте рассмотрим подробнее, как проходит процедура.

Как правильно париться в финской бане?

Первый заход не должен превышать 4-8 минут, в зависимости от степени восприимчивости организмом высоких температур. Время последующих заходов можно постепенно увеличивать, но не дольше 15 минут каждый. Стоит отметить, что начинающие и те, у кого лишний вес, могут заходить в парилку чаще, но пребывать в ней желательно минимальное время.

После первого захода, когда мышцы разогрелись, в парилке можно увеличить количество пара и дать телу хорошенько пропотеть, похлопывая себя веником.

После каждого посещения парилки нужно делать перерыв в 15-20 минут. В перерыве между заходами рекомендуется принимать прохладный душ либо окунаться в бассейне (речке, озере). Также можено сделать легкий пилинг спины и скраб для ног.

Правила поведения в сауне:

  1. в парную следует заходить только после душа;
  2. перед заходом нужно снять украшения;
  3. волосы необходимо покрыть шапочкой, на ноги обуть тапочки;
  4. в парилке нужно найти удобное место, лечь и полностью расслабиться;
  5. в перерывах между заходами в парилку нужно пить много жидкости;
  6. еду в сауну не желательно принимать, так как ее употребление создает дополнительную нагрузку на организм;
  7. важно соблюдать режим заходов;
  8. между заходами следует принимать охлаждающие водные процедуры;
  9. по завершению процедур нужно обязательно принять душ;
  10. находиться в сауне в общей сложности можно не более трех часов.

Посещение финской сауны не относится к категории ежедневных гигиенических процедур, к тому же чрезмерное увлечение высокими температурами и частое распаривание может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Оптимальным считается поход в сауну один раз в неделю. Такой подход гарантирует исключительно пользу и удовольствие от банных процедур.

Плохой совет: не уступайте место женщинам в общественном транспорте

Через несколько лет в окружении сильных, независимых, красивых представительниц слабого пола, вполне возможно, что даже беременная женщина не пробудит в вас истинно мужской режим «защитника». Как уже упоминалось, шведы не любят, когда другие чувствуют себя некомфортно, однако уступить женщине место в автобусе или метро, до сих пор считается низкопоклонством. Это единственный упрек данного руководства, и мы не одобряем картину из десятков сидящих шведских мужчин, уткнувшихся в свои смартфоны и не замечающих стоящих женщин.


Стокгольмское метро, час пик (фото: Wikimedia)

Оставайтесь дома ухаживать за больным ребенком

После того, как вы стали счастливым родителем и можете рассчитывать на оплачиваемый отпуск уходу за ребенком, вам несомненно придется воспользоваться программой Vård av Barn (Забота о детях). Родители опять же за счет государства получают не менее 80% от своей заработной платы, когда их дети больны. Наравне с мамами, шведские папы гарантированно получают продолжительный VAB-отпуск, особенно если их жены зарабатывают больше, чем они сами.


Запомни, сын. Сила в каше. Кто больше каши съел, тот и сильней (фото: blog.corbis.com)

Источник статьи: http://xn—-btbthzjhegg9g.xn--p1ai/stroitelstvo/shvedskaya-sauna.html

Оцените статью
Про баню