Швы с веревкой в бане

Чем и как крепить джутовый канат к срубу?

Отделка бревенчатых стен декоративным джутовым канатом исключит малейшие продувания и все мостики холода, продлит срок службы дома и при этом преобразит его внешний вид. Теплые швы из натурального материала способны сохранить уникальность и теплоту древесины.

Как утеплить дом декоративным канатом?

Работа по отделке межвенцовых швов сруба не представляет большой сложности, поэтому выполнить ее можно своими руками. На практике применяют несколько способов крепления джутового каната к бревнам, но не все они правильны и долговечны. Рассмотрим две основные самые эффективные методики:

Прибивают материал финишными оцинкованными гвоздями (тонкие для вагонки). Приложив канат к стыку, его крепят обязательно к верхнему и к нижнему бревну. Гвозди вбивают парами под некоторым углом друг к другу, шляпки слегка утапливают в толщу джутового волокна. Важно, чтобы канат полностью прикрывал уже имеющийся уплотнитель швов. Между соседними парами гвоздей достаточно делать шаг 15-30 см. Чем меньше шаг, тем ниже риск провисания каната со временем.

Это быстрый и достаточно надежный способ закрепления джутового каната в межвенцовом пространстве. Полоска клея наносится на стык бревен и к ней сразу же плотно прижимается канат. Термоклей помимо крепежной функции, создает дополнительную защиту швов от проникновения влаги и холода. Для работы понадобится термопистолет и большой запас клеящих стержней.

Специальных джутовых канатов для отделки швов сруба не выпускают, необходимо самим подобрать подходящий по диаметру и конструкции вариант. При выборе следует учесть два основных момента:

— Канат должен быть плотным и жестким, тогда он не распушится со временем и не потеряет вид. Хорошо, если он будет изготовлен по технологии двойной свивки Double Twist. Каждая из трех прядей такого каната скручена из витых веревок (каболок), а они в свою очередь из более тонких крученых шпагатиков.
— При выборе толщины каната следует учесть диаметр бревна. Чем он меньше, тем тоньше нужен жгут. Канат 22 мм применяют для бревен и бруса Ø 280-320 мм, диаметр 16 мм подойдет для сруба Ø 260-280 мм, а диаметр13 мм используют для оцилиндрованных бревен Ø 220-240 см. Слишком тонкие джутовые веревки потеряются на фоне широких бревен и не дадут должного утепляющего и декоративного эффекта.

Из всех применяемых для отделки сруба материалов, канат джутовый является самым достойным вариантом. Он выступает в роли утеплителя и уплотнителя, а декоративные свойства натуральной веревки делают деревянный дом еще привлекательнее. При условии соблюдения технологии отделки, такой межвенцовый утеплитель будет радовать глаз как минимум 10 лет.

Источник статьи: http://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/chem-i-kak-krepit-dzhutovyy-kanat-k-srubu/

Как крепить и заделать швы джутовым канатом в брусовом доме

Как крепить и заделать швы джутовым канатом в брусовом доме
Технология отделки межвенцовых швов в срубе предусматривает использование специальной веревки из джута, которая предназначена для дополнительного утепления стен. Кроме этого отделка сруба джутовым канатом значительно улучшает внешний вид деревянного строения. Его можно применять как снаружи, так и изнутри здания.

Что собой представляет и из чего состоит канат джутовый?

Для производства веревочного материала используются волокна растительного происхождения. Из полученной после обработки растений пряжи (каболки) получаются веревки, которые скручиваются между собой. Джутовый канат для отделки сруба обладает универсальными свойствами, благодаря чему получил широкую популярность в деревянном домостроении. Такой тип отделки обходится сравнительно недорого.

Читайте также:  Труба для печки в баню керамическая

Первоначально шнур применялся исключительно для защиты швов между венцами, но со временем он успешно стал использоваться в декоративных целях. Сегодня лучшего материала для наружного утепления и красивой отделки не найти. Как выбирать веревку из натурального материала и крепить ее к срубу вы узнаете из этой стати.

Выбор джутового каната

На рынке продается шнур диаметром 4-33 мм. Но с точки зрения эстетики тонкий канат не создает нужного эффекта, а слишком толстый смотрится грубо и портит внешний вид здания. Поэтому лучше всего выполнять отделку швов джутовым канатом средней толщины. Для утепления стен лучше подходит веревка толщиной от 10 до 22 мм, которая хорошо закрывает межвенцовый шов. При выборе декоративного элемента необходимо обращать внимание на диаметр бревна. Для небольших бревен лучше подойдет нетолстый шнур.

Для отделки сруба можно использовать разные типы шнуров, но традиционный вариант из джута самый доступный и актуальный. Природный материал изготавливается из тропического растения, которое произрастает на плантациях залитых водой. Издавна люди плели из него веревки, которые отличались высокой прочностью и на протяжении долгих лет не разрушались под действием влаги и солнечных лучей.

Продается веревочный уплотнитель в больших бухтах по 240 и 250 метров. Длина в бухте зависит от толщины веревки, чем она толще, тем меньше метров, что следует учитывать при расчете. Но иногда производитель предлагает веревочную продукцию на специальных пластиковых катушках, в пленочной упаковке (локоть по 10 и 15 метров).

Сегодня заделывать швы джутовым канатом в брусовом доме не только выгодно, но и модно. Натуральный материал прекрасно сочетается по цвету с бревном, поэтому используется в качестве декоративной отделки следующих элементов деревянного сруба:

  • плинтусов (верхних и нижних);
  • межвенцовых стыков;
  • столбов и колонн.

Это незаменимый материал для заделки вертикальных углов перерубов, ведь именно в этой части сруба никакой другой отделочный материал не подходит. Его легко закрепить. На многочисленных фото хорошо видно, каким красивым и аккуратным получается шов из джутового каната.

Применение декоративного шнура в интерьере

В деревянном домостроении для отделки межвенцовых швов внутри помещения используется экологически чистый шнур из джута. Интерьер, отделанный джутовым канатом, смотрится намного эффектнее и привлекательнее. Главной целью такого декора является скрытие швов и щелей, заполненных утеплителем, а также неровностей на бревнах. Крепление веревки с внутренней стороны дома выполнять намного проще, чем на наружных стенах.

Правила и способы крепления шнура

Возведение деревянных домов выполняется по определенной технологии, которой предусмотрено и использование каната джутового. Когда и как его крепить, знают мастера. В основном, работы по креплению шнура выполняются после полного завершения сборки сруба, а это примерно шесть месяцев. Именно за этот период происходит усадка бревен и если провести такие работы раньше, то шнур через некоторое время обвиснет и придется делать все повторно.

Перед началом работы следует запастись всеми материалами. Кроме джутового каната для сруба соответствующей толщины понадобятся небольшие гвозди или специальные металлические скобы. Работать с джутовым канатом для сруба просто. Если используется материал в бухте, то он разматываться должен не весь, а постепенно по мере необходимости. Очень важно следить, чтобы шнур не валялся под ногами, не падал в грязь, ведь он утратит свою привлекательность, соответственно внешний вид бревенчатого дома тоже не будет смотреться.

Как крепить?

Отмотанный отрезок шнура прибивается к бревну финишными гвоздями без шляпок. Расстояние между крепежными элементами может быть разное. Главное, чтобы веревка очень плотно прилегала к бревну и хорошо была натянута. Для ускорения этого процесса часто используются шуруповерт и саморезы. Благодаря ворсистости шнура и достаточной его толщине шляпки саморезов легко скрываются, их совсем не будет видно. Процесс крепления джутового каната хорошо виден на фото.

Читайте также:  Что если новый год встретить в бане

Нужно ли обрабатывать джутовый канат и чем?

Обработки шнура антибактерицидными и водоотталкивающими средствами предусмотрена только при наружных работах. Такая процедура проводится с единственной целью — для продления срока службы утеплительного материала. Но чем лучше обрабатывать джутовый канат? Чаще всего используется льняное масло. Но хороший результат получается с помощью специальной пропитки Неомид Биоколор Ультра. Данное средство не только защищает уплотнитель от неблагоприятных воздействий внешней среды, а также улучшает декоративные свойства.

Достоинства джутового каната для отделки бревенчатого сруба

Веревочной продукции присуще:

  • экологическая чистота исходного материала;
  • абсолютная безопасность для здоровья;
  • антистатичность;
  • повышенные показатели гигроскопичности;
  • простота — заделывать швы может один человек;
  • доступная стоимость;
  • долговечность.

Где можно купить джутовую веревку?

На строительном рынке веревочная продукция из джута представлена в большом ассортименте. Поэтому купить подходящий вариант шнура для бревенчатого дома будет не сложно. Проще всего искать продукцию в интернет-магазине. Для каждого товара, представленного в каталоге, имеется фото, дается подробное описание. Также можно сравнивать цены в разных магазинах, что позволяет экономить. Потребители могут покупать товар с адресной доставкой или воспользоваться услугой самовывоза.

Сколько стоит шнур?

Перед тем как купить джутовый утеплитель для бревенчатого дома необходимо узнать цену. В таблице указана стоимость в разных городах России. Поэтому кого интересует этот вопрос, могут примерно рассчитать, во сколько обойдется веревочная отделка сруба

Города Стоимость джутового шнура толщиной 8-22 мм

рублей за 1 пог. метр

Москва и Московская область от 5,90 до 64,80
Санкт-Петербург от 5,90 до 64,80
Уфа от 6,70 до 65,60
Новосибирск от 6,70 до 65,60
Челябинск от 6,70 до 65,60

Чем больше диаметр каната джутового, тем выше стоимость за 1 пог. метр. Во всех регионах России цена примерно одинаковая.

В связи с тем, что востребовано строительство деревянных домов, спрос на веревочную продукцию также растет. Натуральный уплотнитель стоит недорого, а в деревянном домостроении он играет значимую роль: утепляет и украшает фасад/интерьер здания.

Источник статьи: http://infobrus.ru/otdelka/dzhutovyj-kanat-dlya-otdelki-sruba.html

Блог межвенцовых утеплителей

Самыми теплыми и прочными являются дома построенные из дерева, а именно из бревен. Ведь этот строительный материал обладает высокими прочностными характеристиками, хорошо держит в помещении тепло. Благодаря экологичности и другим свойствам дерево еще используется и для возведения настоящей русской бани.

Но имеется несущественный, в тоже время малоприятный недостаток деревянных домов и бань – неаккуратность их стыков. Не все строители-любители могут работать с межвенцовыми утеплителями, а срубы без периодически проведенной конопатки оставлять нельзя. Да и не каждый утеплительный материал имеет приятный внешний вид, что так же сказывается на облике всего здания. Но преобразить стены сруба возможно, для этого нужно использовать декоративные веревки.

Виды декоративных веревок

Декоративные веревки являются натуральным и экологичным материалом. Они изготавливаются из волокон природных растений. Обладают интересной структурой и хорошими прочностными характеристиками. В декоративных целях бревенчатых домов и бань в основном используются следующие виды веревок:

  1. Пеньковые. Они изготавливаются из стеблей технической конопли. Обладают серым оттенком, имеют не высокую стоимость. Ранее эти веревки активно использовали для перемещения и поднятия грузов.
  2. Льняные. Изготавливаются изо льна. Также являются недорогим материалом. Имеют серый оттенок.
  3. Джутовые. Это более дорогой и качественный материал. Обладает золотистым цветом.

Мнения экспертов

Декоративные веревки способны существенно изменить внешний облик бревенчатому срубу. Они имеют интересную структуру, их плетение может быть трехпрядным и четырехпрядным. Наиболее распространенными являются веревки, сплетенные из трех прядей.

Помимо декоративных целей природные веревки хорошо утепляют межвенцовые швы. Они предотвращают проникновения холода в помещение, защищают стыки между бревнами от влаги, предотвращая порчу дерева. Поэтому использование декоративных веревок это не только приносит пользу внешнему виду сруба, но и улучшает его основные характеристики.

Все виды декоративных веревок отлично подходят для отделки межвенцовых стыков. Каждый должен выбирать, основываясь на финансовой возможности, личного вкуса и предпочтения. Но все-таки для бани использовать рекомендуется джут, т.к. он более гигроскопичен и устойчив к перепадам температур и влаги. А для отделки стен дома можно использовать льняную и пеньковую веревку.

Экспертное тематическое видео:

Рекомендации пользователей

Из всех видов декоративных веревок наиболее популярными являются джутовые веревки. Джут – это растение родом из Бангладеш, Казахстана и Индии. Он обладает привлекательным внешним видом, золотистым оттенком схожим с самим деревом, поэтому данные веревки хорошо смотрятся совместно с бревнами. Джутовые веревки изготавливаются из 100% чистого джута, имеют интересную и красивую фактуру плетения. Джутовое волокно используется не только для создания веревок и канатов, но и для ковров, мебельной ткани, шпагаты и т.д.

Джутовые веревки являются очень прочными. В волокнах их растений имеется вещество лигнин, которые обеспечивает готовым изделиям хорошую прочность и защищает их от гниения и воздействия биологических вредителей. Джутовые веревки обладают небольшим весом. Они способны регулировать уровень влажности в помещении (впитывать при необходимости большое количество влаги и отдавать ее обратно). Можно ими отделывать стыки между бревнами на внутренних и наружных стенах дома. Они не боятся атмосферного воздействия, не выгорают от влияния солнечных ультрафиолетовых лучей и не промерзают зимой в сильные морозы.

Пеньковые веревки стали менее актуальными, да и в продаже их найти уже не так просто. А вся проблема заключается в том, что растение стало в меньшем количестве произрастать в нашей стране. Льняных веревок в продаже имеется в достаточном ассортименте. Но их использовать желательно только для сухих деревянных материалов, т.к. они бояться постоянного контакта с влагой. Могут даже начаться процессы гниения декоративного материала.

Отзывы покупателей

По своей неопытности строя дом из бревен утеплил его мхом. Этот материал в качестве утеплителя идеально подходит, к его теплоизоляционным свойствам претензий не имею. Но так как я с ним ранее не сталкивался, в результате все швы между бревнами имели не самый привлекательный вид. Поэтому их экстренно пришлось закрывать, даже точнее сказать прятать.

Друзья посоветовали использовать декоративную веревку. Я приобрел джутовую, опираясь при выборе только на ее оттенок. Но в дальнейшем узнал и ее качественные характеристики. Оказывается джут, легко переносит атмосферное воздействие, не боится осадков, морозов. Стойко держится перед влиянием насекомых, грибков и плесени. И долгие годы не теряет своего прекрасного вида.

Размеры веревок имеются разные, вроде от 8 и до 12 мм. Есть еще и большего диаметра, но это уже канаты. Выпускается в продажу в бухтах по 100 либо 250 погонных метров, которые легко и удобно перевозить. Укладываются и фиксируются веревки в межвенцовых стыках при помощи специальных цинковых гвозде. Их не вытаскивают птицы, как это они делают с паклей у моего соседа. Джутовые веревки подчеркивают красоту натурального дерева. Мы планируем использовать уже канаты для создания интерьера в нашей гостиной комнате. Ведь благодаря ее природности и экологичности, она не навредит нашему здоровью, при этом добавят изюминку в помещение.

Вадим Марахович, 29 лет (г. Юрьевец).

Деревянный дом либо баня из бревенчатого сруба обладают массой положительных качеств, пренебрегать их использованием из-за возможного неприятного вида межвенцовых стыков не нужно. Не один другой строительный материал не обеспечит здания характеристиками, которые могут предоставить бревна, а все их декоративные недостатки можно с легкостью устранить при помощи джутовых, льняных и пеньковых веревок.

Где купить хорошую джутовую веревку?

Магазин нашей компании расположен вот здесь.

Источник статьи: http://xn—-ctbakbcacxhycbspu3cen9c6f7a.xn--p1ai/kakuyu-verevku-primenyat-otdelki-shvov-stykov/

Оцените статью
Про баню