Шезлонги для бани своими руками

Шезлонг для бани: инструкция по изготовлению

Содержание:

  1. Виды шезлонгов для бани
  2. Деревянный шезлонг своими руками
    • Подбор материалов
    • Инструкция по изготовлению

  3. Каркасный тканевый шезлонг
    • Выбор материалов
    • Особенности изготовления

  4. Правила ухода за шезлонгом

Шезлонг или его модификация — лежак — изделие, которое часто используется в комнатах отдыха бань и саун. На таком мобильном приспособлении удобно отдыхать можно сразу в трех положениях — сидя, полулежа и лежа. Разновидностей этого атрибута немало. Причем, многие из них можно сделать своими руками, без использования дорогостоящих материалов и имея начальные задатки плотника.

Виды шезлонгов для бани

Шезлонги могут отличаться друг от друга, прежде всего, размерами. Есть изделия для детей компактных размеров и более габаритные — для взрослых. Некоторые модели оснащены специальной изогнутой спинкой с ортопедическими свойствами. Такие шезлонги оказывают оздоравливающий эффект на опорно-двигательный аппарат.

Самые удобные шезлонги для бани — те, которые позволяют устанавливать сразу несколько положений. Также удобен вариант с подлокотниками.

Кроме того, шезлонги различаются и в зависимости от материала, из которого они выполнены:

    Пластиковые шезлонги. Это самые дешевые изделия. Их главным преимуществом является легкость и удобство транспортировки. Также пластику не страшны перепады температуры и повышенная влажность. Правда, для бани такой шезлонг — не лучший вариант, ведь в парилке, где, как правило, отделка выполнена из дерева, наличие пластикового атрибута будет вызывать диссонанс. Стоимость пластикового шезлонга — от 1,5 до 9 тысяч рублей.

Деревянные шезлонги. Лучший вариант для использования в саунах и банях. Дерево экологично, не сильно нагревается и отлично вписывается в дизайн банного помещения. Одной из разновидностей шезлонгов из натуральных материалов является плетенный аксессуар из ротанга. Это изделие очень прочно, долговечно и выглядит эстетично. Из недостатков можно выделить высокую стоимость. В среднем цена на деревянные шезлонги колеблется от 6 до 15 тысяч рублей.

Металлические шезлонги. В продаже можно встретить металлические шезлонги с тканевыми вставками. Такие изделия больше подойдут для отдыха на дачном участке, а не в бане, поскольку металл может нагреваться, остывать, и прикасаться к такому шезлонгу голыми участками кожи может быть неприятно. Кроме того, ткань, намокая, будет долго сохнуть, а лежать на мокром шезлонге также не комфортно. Такие шезлонги также относительно недорого стоят — от 1,5 тысяч рублей до 10.

  • Шезлонги из поддонов. Народные умельцы в последнее время активно используют дешевые и экологичные деревянные паллеты или поддоны для грузов с целью изготовления различных предметов мебели. Шезлонги не стали исключением. Из поддонов некоторые любители хэнд-мэйда делают оригинальные шезлонги для бани.
  • Деревянный шезлонг для бани своими руками

    Деревянный шезлонг для бани должен быть раскладывающимся. Это необходимо для того, чтобы в нужный момент его можно было сложить, переставить в другое место, вынести для просушки и т.д. Еще лучше, если такой шезлонг будет оснащен специальными колесиками, которые улучшат его мобильность. Соорудить такое изделие можно собственноручно, правильно подобрав материалы и нужные инструменты.

    Подбор материалов для шезлонга в баню

    Поскольку шезлонг, как правило, располагается в комнате отдыха, где нет повышенных температур, то вполне можно использовать в работе хвойные породы древесины. Подойдет сосна, пихта, ель. Они имеют прекрасный аромат и хорошие эксплуатационные качества.

    Из более дорогих вариантов можно подобрать кедр. Также подойдет осина и липа. Главное, чтобы весь пиломатериал был хорошо просушен и не имел видимых повреждений.

    Для изготовления стандартного раскладывающегося шезлонга нам понадобятся деревянные плиты толщиной 20 мм, а также брусья для каркаса размером 40х40 мм. Для обшивки каркаса следует подобрать доски шириной около 2,5 см. Также приготовьте саморезы и уголки.

    Инструкция по изготовлению шезлонга для бани

    Прежде чем начать работу по сбору шезлонга для бани и сауны, следует определиться с его размерами и дизайном. Готовые чертежи шезлонгов можно найти в интернете. Стандартная конструкция, рассчитанная на взрослого человека, имеет размеры 60х200 см.

    Помните, перед тем как собирать шезлонг для бани своими руками, нужно все деревянные детали тщательно обрабатывать шлифовальной бумагой, чтобы исключить возможность образования зазубрин.

      Подготавливаем каркас. Из брусков делаем 4 боковины. Нам понадобится пара длинных (200 см) и пара покороче (60 см). Чтобы их скрепить, используем крепежные уголки.

    Наружную часть каркаса обшиваем доской шириной 25 мм.

    На длинных боковинках закрепляем 4 ножки. Для этого отступаем от края конструкции примерно на 8 см. Для ножек нам понадобятся бруски длиной 10 см. Закрепляем их к каркасу при помощи длинных саморезов.

    По центру каждой ножки устанавливаем небольшой ролик. Для этого подойдут небольшие шурупы — около 3-5 см длиной.

    После того как каркас готов, начинаем собирать решетку — основную часть шезлонга. Для этого электрическим лобзиков нарезаем доски из деревянных плит. Их размеры — 60х10 см.

    Подготовленные доски крепим с помощью саморезов к каркасу нашего шезлонга. При этом оставляем расстояние между соседними досками 1-2,5 см. Следите за тем, чтобы расстояние между каждой доской было одинаковым. Такая решетка будет иметь аккуратный вид, за ней будет проще ухаживать.

    Чтобы сделать регулируемую спинку у шезлонга, решетку делим на две части. Одна будет выполнять роль лежака, вторая — изголовья. Две части устанавливаем на соединительные доски. Для скрепления элементов решетки используем дверные петли.

  • Чтобы изголовье шезлонга фиксировалось в нужном положении, с внутренней стороны каркаса закрепляем поперечную планку. К ней с помощью саморезов прикрепляем опорную стойку для изголовья. Ее можно сделать своими руками или купить готовую в строймагазине.
  • Чтобы шезлонг служил вам не один год, прежде чем собирать конструкцию, все деревянные материалы нужно обработать антисептиком или специальной пропиткой, которая предотвратит появление плесени, вредителей. Готовое изделие можно покрыть специальным лаком, чтобы придать блеск и подчеркнуть естественный узор древесины.

    Как сделать каркасный тканевый шезлонг для бани

    Тканевые шезлонги имеют массу различных конфигураций. Удобны они своей легкостью, компактностью, возможностью складываться и приобретать плоскую форму. Они занимают меньше места, чем шезлонги, выполненные полностью из дерева, поскольку, как правило, последние раскладываются до полулежачего и сидячего положения. В комнате отдыха можно разместить сразу несколько таких конструкций.

    Выбор материалов для каркасного шезлонга в баню

    Для того чтобы собственноручно собрать тканевый шезлонг, нам понадобятся доски для каркаса. Подойдут прямоугольной формы размерами 30х60 см. При этом две из них должны иметь длину 120 см, две — 100 см, две — 60 см. Также нужно запастись круглыми рейками толщиной 2 см. Из них одна рейка должна быть 70 см в длину, две — 65 см, две — 55 см. Древесина подойдет твердых пород — дуб, береза, бук.

    Для тканевой основы необходим отрез плотного текстиля размером 200х60 см. Идеально для наших целей подойдет брезент, джинс, парусина, камуфляж. Эти ткани достаточно крепки, стойки к износу и механическому воздействию. К тому же перепады температуры и влажность им не страшны.

    Особенности изготовления каркасного шезлонга для бани

    Чтобы тканевый шезлонг получился удобным, нам следует сделать три рамы и закрепить на каркасе ткань.

    Работы выполняем в такой последовательности:

      Собираем рамы из предварительно нарезанных реек. Размер рамы А — 120х65 см, рамы Б — 100х60 см, рамы В — 70х60 см. Делаем отверстия в продольных рейках на расстоянии 45 и 75 см.

    В раме Б делаем 2-4 выреза, чтобы можно было регулировать угол наклона шезлонга. Расстояние между ними — 6-10 см.

    Собираем каркас шезлонга. Для этого рамы А и В скрепляем друг с другом с помощью саморезов. Аналогично скрепляем рамы А и Б.

    После того как сделали каркас, нужно выкроить и сшить сидение лежака. Подходящая длина материала определяется экспериментальным путем. Для этого отрез прикладываем к шезлонгу в сложенном положении. При этом ткань должна быть слегка натянутой, но без приложения усилий.

    Обрабатываем и подшиваем края ткани. Это продлит срок службы шезлонга.

  • Ткань закрепляем на круглых планках, расположенных на рамках А и Б. Рейки оборачиваем тканью и закрепляем с помощью маленьких гвоздей. Также можно на ткани сделать петли и надеть их на рейки.
  • Правила ухода за деревянным шезлонгом в бане

    Как и любой деревянный аксессуар в бане, лежак нуждается в особом уходе. После каждого посещения бани и использования шезлонга его следует протирать влажной мягкой тряпочкой. После чего вытирайте его насухо вафельным полотенцем.

    Сушить его нужно только в темном проветриваемом помещении. Не складывайте влажный шезлонг, иначе древесина может начать гнить и покрываться плесенью. Следите также за тем, чтобы на шезлонг не попадали прямые лучи солнца. Не сушите его возле печи.

    Как сделать шезлонг в баню — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2353-shezlong-dlya-bani-instrukciya-po-izgotovleniyu.html

    Как сделать шезлонг своими руками

    Неплохой вариант – заказать доставку шезлонга на дом, но любители сэкономить могут сделать лежак из подручных материалов по чертежу.

    Подготовка материала

    Чтобы смастерить деревянный шезлонг своими руками, нужно приобрести обрезные доски, заказав их на сайте строительного магазина. Материалами для лежаков могут послужить не только вырезанные из дерева, но и фанерные доски или даже брёвна. Наиболее широкое применение в создании этого предмета мебели нашли:

    • бук;
    • лиственница (её отличительная черта в том, что если, к примеру, такой лонгшез долго простоит под проливным дождём, она затвердевает и крепчает под воздействием воды);
    • дуб (его древесина считается самой твёрдой в мире);
    • ясень.

    Некоторые умельцы вообще не используют дерево, ведь оно не всегда есть под рукой и стоит недешево. Проявляя фантазию, они строят лежаки из пластика – их можно разместить возле бассейна у дома – или даже складчатого картона! Подойдут для лонгшезов и трубочки, отлитые из ПВХ (поливинилхлорида). Сгодится для садового лежака листовой алюминий либо ротанг — материал, получаемый путём сушки стеблей одного из видов пальм.

    Когда работа над лежаком будет закончена, изделие можно залакировать или покрасить. При этом использовать надо не обычную, а предназначенную специально для обработки древесного материала строительную краску. Если хочется собрать кресло «Кентукки», понадобятся скобы и проволока – с их помощью соединяют верхние части досок для спинки, тем самым придавая ей форму трапеции.

    При создании шезлонга из дерева мастеру необходимо иметь предварительно подготовленные чертежи и желательно фото такого изделия. Предварительно нужно нанести простым карандашом на материалы разметку деталей с точными размерами. Без измерительного прибора обойтись не получится: можно взять длинную линейку, но рулетка с этой задачей справится лучше. После распила останется скрепить получившиеся элементы. Можно накрыть кресло-шезлонг тканью, чтобы на нём было удобнее лежать.

    Какого размера должны быть детали, чтобы сделать шезлонг

    Перед тем как сделать шезлонг своими руками, стоит продумать его размеры: кресло должно выдержать вес хозяина. Чертежи с габаритами для каждой конструкции индивидуальны – ведь пляжная мебель бывает раздвижной или цельной, неподвижной или снабжённой колесиками, на тканевой основе или жестком каркасе.

    Лежаки с прямоугольным каркасом

    Ширина и длина большой рамы прямоугольных раздвижных лежаков обычно равна 120 и 60 см соответственно, а малой – 110 и 55 см. Кроме того, необходимо вырезать и собрать деталь, которая поможет отрегулировать высоту спинки шезлонга, её габариты — 65×62 см.

    Лежаки «Кентукки»

    Если же говорить о досках, из которых собирают кресла «Кентукки» (это шезлонги, спинки и сидения коих имеют необычную трапециевидную форму), ширина и глубина для них одинакова (4,5 и 3 см), а вот длина различается. Для сидения она будет равна 37,5 см, для короткой части спинки – 74,5 см, а для длинной – 78,7 см. Передние и задние ножки кресла-шезлонга делают из досок длиной 105 и 87,5 см, а регулирующие детали – из кусков дерева, имеющих длину 22,8 см.

    Неподвижные лежаки

    На рамы для спинок нерегулируемых лонгшезов идут доски длиной 600 мм и шириной 180 мм; длина рамы для сидения равна 1100 мм. Высота ножек как для регулируемых, так и для неподвижных кресел — 35 сантиметров.

    Лежать на таких лонгшезах будет комфортнее, если приладить к ним ручки.

    Мебель для сауны или бани

    Отдельная история с габаритами лонгшезов для бань. В большинстве случаев их мастерят из досок шириной 1 м и длиной от 2,1 до 2,4 м. Однако эти параметры не являются универсальными – если в помещении достаточно свободного места, ничто не мешает сколотить лежак из более длинных и широких кусков дерева. Но увлекаться удлинением тоже не стоит, потому что в противном случае мебель получится слишком тяжёлой, и её будет неудобно заносить в баню.

    Какие материалы и инструменты понадобятся для сборки шезлонга в парную

    Дачник, планирующий смастерить шезлонг из дерева своими руками для сада, может выбрать любой древесный материал на свое усмотрение. То же можно сказать и о мебели, стоящей в предбаннике. А вот к лежакам, которые будут размещены в парной сауны или бани, предъявляются более строгие требования. Ведь породы дерева, использующегося для изготовления обычных шезлонгов, при высоких температурах либо твердеют, либо «плачут» — выделяют много смолы (например, сосна и ель), либо после многократного использования загнивают.

    Многие виды древесины раскаляются от жары, поэтому такие шезлонги могут спровоцировать ожоги у тех, кто решил провести время в бане. Поэтому лучше пускать в ход другие породы:

    Первая отличается высокой стойкостью к загниванию, относительной дешевизной и крепостью. Приятным бонусом для парильщиков станет запах, который появляется, когда липа подвергается длительной обработке паром.

    Но при работе с деревом всегда есть риск занозить руки. Чтобы такого не случилось, куски древесного материала перед началом работы полируют наждачной бумагой или специальной шлифовальной машиной.

    Для кресла в парилку хорошо ещё запастись большим куском ткани – его можно постелить на деревянную поверхность лежака или сделать тканевой лонгшез (всё зависит от предпочтений парильщика).

    Выпиленные детали собирают воедино при помощи крепёжных деталей — часто используют шурупы, гвозди, гайки или болты, поэтому из инструментов понадобятся лобзик или ножовка, шуруповёрт, молоток, гаечный ключ и сверло. Пригодится и угольник, чтобы рама вышла идеально ровной.

    Инструкция по сборке шезлонга своими руками по чертежам

    Перед тем как начать собирать шезлонг своими руками из деревянных досок, нужно, кроме перекладин для рам, выпилить соединительные бруски и перемычки. Без последних не получится соединить части рамы под прямым углом и зафиксировать спинку на требуемой высоте. Важно пробуравить в выпиленных и отшлифованных деталях рамы отверстия, в которые будут вставляться шурупы. Обычно их просверливают на расстоянии 30 и 70 см от нижнего края вертикальной части рамы.

    Затем все собственноручно сделанные детали надо скрепить.

    Более прост и менее затратен по времени способ, как сделать шезлонг своими руками из поливинилхлоридных трубочек (хотя ПВХ и стоит намного дороже, чем древесные материалы). Если хочется смастерить такой лежак, необходимо заказать в строительном магазине сделанные из этого материала трубы и крепёжные детали, имеющие форму в виде букв Г и Т. Длина одной из тех трубок, что идут на вертикальную часть рамы, должна быть 30 см, а другой – 45 см, а горизонтальная часть делается из трубы длиной 66 сантиметров. Сначала при помощи крепёжных деталей в форме буквы Т нужно соединить элементы вертикальной части рамы, затем приделать к концам каждого из них детали в форме буквы Г.

    Для соединения между собой спинки и кресла потребуются маленькие цилиндрические брусочки, которые надо вставить в колено похожей на букву Т крепёжной детали.

    Источник статьи: http://pechi-sauna.ru/stroitelstvo-i-remont/kak-sdelat-shezlong-svoimi-rukami/

    Читайте также:  Можно ли устроить баню на чердаке
    Оцените статью
    Про баню