Шикарные столы для бани

Разновидности и выбор столов для бани

Баня – это место, где человек не только расслабляется, но и заряжается энергией. А для того чтобы отдых был более комфортным, потребуется качественная мебель, в том числе и стол.

Основные требования

Прежде всего стоит сказать, что стол для бани – это то, без чего очень трудно обойтись. Выбирать для себя стоит тот вариант мебели, который подходит по всем главным параметрам:

  • сырье должно быть натуральным и экологичным;
  • так как баня – это постоянные перепады температур и повышенная влажность, то стол должен быть устойчив к подобным вещам;
  • поверхность стола должна быть сделана из такого материала, который позволит легко и просто за ней ухаживать.

Чтобы все вышеперечисленные критерии соответствовали действительности, стоит обратить свое внимание на столы, сделанные из дерева, ведь в процессе изготовления они тщательно обрабатываются различными специальными средствами, которые продлевают их годы «жизни».

Обзор видов

Существует большое количество моделей столов, которые можно поставить в бане. Выбирать следует, опираясь на разные критерии.

По форме

Для начала стоит ознакомиться с формой столов для бани.

  • Прямоугольные. Такие модели столов считаются самыми популярными, ведь за ними смогут помещаться довольно большие компании. Чаще всего их устанавливают в гостевых комнатах, чтобы люди смогли комфортно отдохнуть после ряда проведенных процедур.

  • Овальные или круглые столы чаще всего устанавливаются в просторных помещениях, к тому же в основном их ставят прямо в центре.

  • Столы квадратной формы можно поставить не только в гостевой комнате, но также и в предбаннике. Они будут красиво смотреться не только в центре помещения, но и в углах.

  • Необычные и красивые изделия, сделанные в виде трапеции или даже треугольника, подойдут для помещений нестандартной формы.

По размеру

Если говорить о величине выбираемого стола, то здесь выбор зависит не только от количества людей, которые будут париться, но также и от размера самого строения. Так, маленький круглый или квадратный столик отлично подойдет для небольшой гостевой комнаты. За ним прекрасно смогут поместиться одновременно 3–4 человека.

Если же места в бане практически нет, то стоит обратить свое внимание на откидной столик, который поможет не только сэкономить место, но и в случае необходимости превратиться в большой стол для огромной компании. Единственным неудобством таких конструкций является то, что на нем невозможно оставить ни еду, ни предметы обихода.

Если баня большая и места в ней предостаточно, то будет разумным поставить там большой круглый или квадратный стол.

По конструкции

Количество ножек у столов для бани может быть самым разным и варьироваться от 1 до 4 единиц, в некоторых случаях их бывает и больше.

  • Стол с одной ножкой. В этом варианте конструкции стола нога прикрепляется к крестовине, что придает ей особой устойчивости.

  • Стол с двумя опорами. Сама по себе такая конструкция получается довольно шаткой. Поэтому к ней добавляются поперечины.
Читайте также:  Заговоры от курения в бане

  • С тремя ножками. Такие столики делают очень легкими и небольшими, чтобы их можно было переместить с места на место. Сама конструкция получается довольно устойчивой.

  • С четырьмя ножками. Это самая распространенная модель столов. В некоторых из них есть «ребра», а в других – поперечные балки.

  • Подвесные. Такие модели столов чаще всего встречаются в банях, оформленных в современном стиле. Приделать их можно как к потолку, так и к стене.

По покрытию

В качестве покрытия для столов в банях можно использовать и краску, и лак. Перед этим можно покрыть столешницу качественным антисептиком. Если в парной или моечной мебель должна быть покрыта только специальными лаками, предназначенными для этого, то в комнате отдыха критерии не такие строгие.

Материалы

Так как баня – это место, где лучше всего использовать только натуральные материалы, то стоит остановить свой выбор на древесине.

  1. Липа отличается от других пород своей простотой и мягкостью в обработке. Готовые деревянные изделия имеют розовый оттенок и довольно долго могут сохранять свой первозданный вид. Помимо этого, от липового стола исходит приятный аромат эфирного масла, который особо проявляется, когда помещение нагревается.
  2. Сосна, в отличие от других пород дерева, имеет очень смолистую структуру, которая придает готовым изделиям долговечности и делает их очень прочными. Такая древесина легко поддается обработке, долгое время не гниет, особенно если ее предварительно обработать специальными составами. Однако, несмотря на все свои положительные качества, при нагревании дерево начинает выделять смолы. По этой причине ставить такие столы в парной не рекомендуется, ведь человек может получить ожоги.
  3. Несмотря на то что кедр также относится к хвойным породам деревьев, он не имеет такого количество смолы. Стоит отметить, что такая древесина имеет довольно плотную структуру, к тому же прекрасно поддается обработке.
  4. Красное дерево встречается в нашей стране весьма редко и относится к элитным породам. Соответственно, и цена на такие изделия будет предельно высока. Что касается основных характеристик, то все они в несколько раз превосходят другие породы деревьев. Однако в любом случае необходимо помнить о том, что горячий воздух может испортить внешний вид готового изделия. По этой причине ставить рядом парной не стоит.
  5. Осина и тополь отличаются от других пород древесины красивым природным оттенком, а также устойчивостью к влаге. Оба варианта дерева легко поддаются обработке, на них не влияет время, то есть они не растрескиваются даже через длительный период. Однако их недостатком считается то, что они быстро гниют. Поэтому ставить столы из такого материала в баню необходимо только в крайнем случае.

Каждая из пород деревьев, взятая в отдельности, имеет свои достоинства и оказывает лечебное воздействие на организм человека.

Советы по выбору

Если говорить о столах для бани, то их стоит отнести к тем элементам мебели, которые невозможно поставить в любом месте. Чаще всего их устанавливают либо в предбаннике, либо в комнате отдыха, а не в парилке или сауне.

В любом случае перед покупкой или изготовлением стола сначала надо найти для него подходящее место. Оно должно быть таким, чтобы люди чувствовали себя комфортно и могли свободно передвигаться вокруг него.

Выбирая породу дерева, из которой будет сделан стол, необходимо учесть не только стиль помещения, но также и цветовую гамму другой мебели, находящейся там. Так, если баня оформлена в деревенском стиле, то дерево можно искусственно состарить. Такой подход поможет создать соответствующую атмосферу в комнате. Для бани в стиле кантри отлично подойдет ажурный резной столик, за которым будет приятно не только посидеть, но и выпить чашечку чая.

Читайте также:  Функция турецкая баня что это такое

Подводя итог, можно сказать, что, ознакомившись с самыми подходящими материалами для изготовления стола для бани, можно не только его приобрести, но также и сделать самостоятельно. Главное, чтобы готовое изделие соответствовало всем требованиям.

О том, как сделать стол в баню своими руками, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/stoly/

Столы из дерева для бани: критерии выбора

Баня – место, где прекрасно сочетаются понятия пользы и приятного отдыха. В этом заведении люди отдыхают душой и телом, укрепляют иммунитет, расслабляются, избавляются от неприятных воспоминаний, мыслей и эмоций, с толком проводят время.

Для полноценного и качественного отдыха в бане необходима прочная и надежная мебель, которая подарит комфорт и украсит собой помещение. Столы из дерева для бани – прекрасный вариант внутренней отделки, критерии выбора которых важно узнать перед покупкой.

Особенности

Ни одна баня, особенно русская, не может существовать без стола. Это важный элемент коммуникации, благодаря которому можно насытить организм не только едой, но и приятными беседами в компании близких людей. Устанавливают деревянные столы чаще всего в предбаннике, рядом обязательно должны стоять стулья, табуреты или скамейки из такого же материала.

Сырье, используемое для изготовления мебели для бани, должно отвечать следующим требованиям:

  • не менять свои характеристики под влиянием повышенного уровня влажности и температуры;
  • быть натуральным и экологичным;
  • прочным и выносливым;
  • привлекательным;
  • простым в обработке.

Всем этим критериям отвечают деревянные столы, изготовленные из натурального материала – массива дерева. В процессе производства изделия тщательно обрабатываются специальным оборудованием и средствами, защищающими лесоматериал от воздействия различных внешних факторов.

Учитывая все условия в банном помещении, главными условиями выбора деревянных столов являются – безопасность, функциональность и их долговечность.

Разновидности

Выбор модели стола из дерева для парилки не ограничивается только фантазией владельца заведения. Значение имеют и габариты помещения. Если совершается покупка готового изделия или разрабатывается проект собственного, нужно в первую очередь определиться с размерами ножек и столешницы, а также их формой.

Ножки бывают:

  • Изготовленные в форме буквы Х. Это самый удобный вариант складных столов и предметов небольших размеров;
  • С перемыкающейся планкой. Популярная и надежная модель столов с четырьмя ножками. Размер и форма столешницы могут быть разными;
  • В единичном количестве. Такие столы напоминают гриб. Это сочетание одной ножки со столешницей круглой формы. На небольших столиках сможет разместится 2-3 человека, не более.

Размер столешницы определяется количеством ножек и количеством особ, которые смогут собраться за таким изделием.

Читайте также:  Отделка бань смета вагонкой

Конфигурация может быть разной:

  • круглой – идеальный вариант для небольших столов;
  • овальной – раскладной стол такой формы смотрится довольно интересно;
  • прямоугольной – стандартная модель стола для бани, добротный вариант, который прослужит долгие годы.

Материал изготовления

Столы для бани относятся к такому виду мебели, который нельзя установить где угодно. Чаще местом их обитания становится комната отдыха, то есть относительно «прохладное» помещение с умеренной степенью влажности воздуха.

С учетом данных нюансов материалы для изготовления мебели для бани должны соответствовать следующим характеристикам:

  • безопасность (под действием высоких температур материал не должен выделять токсичные для людей вещества);
  • привлекательность (никакие дефекты изнутри и снаружи изделия не должны визуализироваться);
  • низкая теплопроводность (стойкость материала к высоким температурам);
  • никаких смол в составе;
  • неприхотливость в эксплуатации;
  • устойчивость к повышенной влажности.

Всем этим параметрам отвечает натуральная древесина, поэтому только данное сырье может использоваться при создании мебели для бани.

Выбирая деревянные столы, нужно помнить, что древесина бывает разных видов, поэтому по-разному реагирует на скачки температуры и влажности. Производители чаще всего конструируют столы из липы, осины, тополя.

  • Липа. Основное качество – простота и своеобразная мягкость в обработке. Готовое полотно длительное время сохраняет первоначальный вид, имеет привлекательный розовый оттенок, приятный запах эфирных масел, который проявляется при нагревании древесины.

  • Сосна. Имеет смолистую структуру, что придает готовому изделию прочности и долговечности, выносливости к непростым внутренним условиям в банных помещениях. Массив сосны легок в обработке, срез выделяется однородным оттенком, долгое время не гниет, особенно если обработать специальным средством. Единственный недостаток – большое количество смолы, выделяемой при нагревании. Из-за этого свойства устанавливать сосновую мебель в парной нельзя – есть большая вероятность получить ожоги.

  • Кедр. В отличие от сосны не обладает повышенной смолистостью. Древесина отличается плотной структурой. Материал хорошо поддается обработке.

  • Красное дерево. Данная порода встречается крайне редко, относится к древесной элите, поэтому и стоимость изделий из красного дерева высокая. По характеристикам породы красного дерева превосходят многие сорта. Единственный нюанс, устанавливать столы поблизости парной не стоит, исходящий пар может испортить внешний вид изделия.

  • Тополь и осина. Отличаются повышенной влагостойкостью, приятными природными оттенками, просты в обработке, с течением времени не растрескиваются. Однако есть и существенный недостаток: мебель из данных пород служит не так долго, как хотелось бы. Поэтому столы из тополя и осины – не лучший вариант для бани. Из них можно делать вспомогательные приборы: ковшики, кадки и прочие детали, незаменимые в парилке.

Все вышеперечисленные породы, кроме сосны, не выделяют смол, а значит, не могут оставить ожог на коже человека, достаточно легко чистятся и очень быстро высыхают. Сучки практически отсутствуют, хорошая плотность, в обработке довольно просты. Главное достоинство натуральной древесины – лечебное воздействие на человеческий организм. В

лагостойкие породы дерева подходят не только для создания мебели для предбанника, куда может попадать определенное количество пара, но и для разных мелочей – если они там нужны.

О том, как сделать дубовый стол для бани, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/stoly/iz-dereva-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню