Ширина профилированного бруса для бани

Из какого бруса лучше строить баню?

Невозможно представить частный дом, коттедж или дачу без собственной бани, а в качестве материала для ее возведения в нашей стране традиционно используется древесина. Деревянный сруб обладает массой достоинств: экологическая чистота, прекрасные эксплуатационные свойства, создание внутри помещения комфортного микроклимата. Компания «Русская Построечка» оказывает услуги по строительству домов, бань из бруса «под ключ», предлагая весь комплекс работ: от проектирования до последующей реализации проекта. И первое, с чего нужно начать, это определиться с применением какого материала будет вестись строительство бани.

Виды бруса

Современный строительный рынок предлагает несколько видов бруса. Они отличаются по цене, способу изготовления и свойствам.

  1. Оцилиндрованный брус получают путем механической обработкой бревна с целью придания ему четкой геометрической формы. Возведенные из него стены могут иметь щели, которые нужно заделывать конопаткой. Кроме того, внутренние и внешние поверхности требуют финишной отделки.
  2. Клееный брус – достаточно новый материал. Для его получения несколько досок (ламелей) склеивают между собой. Чтобы придать материалу больше надежности, прочности, избежать появления трещин, доски располагают с разным направлением годовых колец.
  3. Продольные поверхности профилированного бруса имеют шип и паз. Поэтому при сборке здания образуется прочное замковое соединение, позволяющее экономить на теплоизоляции. К тому же, такой способ соединения материалов обеспечивает быстроту возведения.
Читайте также:  Торт бани и соки

Для получения профилированного бруса используется древесина хвойных пород: сосна, кедр, ель. Технология изготовления, использование современного деревообрабатывающего оборудования позволяют стабилизировать геометрические характеристики материала, увеличить плотность прилегания. Благодаря идеальной обработке, красивому рисунку натурального дерева, поверхность стен не нуждается в финишной отделке. По желанию, их можно просто покрыть лаком.

Достоинства и недостатки профилированного бруса

Имеющий цвет и фактуру, аналогичные натуральной древесине, профилированный брус обладает массой других положительных качеств:

  • экологичность, при изготовлении материала не используется клей, который может содержать в своем составе искусственные химические вещества;
  • низкая теплопроводность и способность к регулировке влажности воздуха внутри помещений;
  • надежное замковое соединение увеличивает прочность, надежность, долговечность строения;
  • простота обработки, небольшая масса не требует применения при строительстве специализированной техники, сложного оборудования;
  • нет необходимости в изготовлении сложного, дорогостоящего фундамента;
  • минимальная финишная отделка (стандартно – покрытие лаком, покраска);
  • незначительная усадка, что позволяет использовать здание сразу после окончания строительных работ.

Разумеется, есть у него и недостатки, к счастью, их не так много. Основной – высокая цена. Однако снижение затрат на оплату рабочим, возведение фундамента, приобретение отделочных материалов, сокращение сроков строительства полностью окупают эти расходы.

Еще одна проблема, присущая домам, возводимым из бруса – появление в процессе усушки небольших трещин. Решить ее позволяет использование древесины камерной сушки. Материал, склонный к образованию трещин, отбраковывается в процессе высушивания, Чтобы избежать поражения материала биовредителями, предохранить здание от пожара, брус и стены из него подвергают обработке противогрибковыми, антипиреновыми средствами.

Какой брус лучше для строительства бани?

Работы по возведению бани из профилированного бруса просты и не требуют высокопрофессиональных навыков, глубоких теоретических знаний. Однако если у вас нет строительного опыта, то лучше воспользоваться помощью и поддержкой компании «Русская Построечка». В процессе сборки сруба могут возникнуть проблемы или проявятся нюансы, которые потребуют изменения имеющегося проекта, в этом случае консультации наших специалистов с большим опытом возведения домов из профилированного бруса помогут сэкономить и время, и денежные средства.

Читайте также:  Можно ли париться в бане с обструктивным бронхитом

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/iz-kakogo-brusa-stroit-banyu

Толщина бруса для стен бани: правильный выбор материалов

Баня – постройка специфического назначения, поэтому при ее проектировании нужно учитывать условия эксплуатации. Функционирование при повышенных температурах и влажности – особенности, требующие внимания при выборе материала. Распространенный вариант, на деле доказавший свою практичность, – возведение бани из бруса, обработанного по современным технологиям.

Грамотное использование для строительства массива хвойных пород повышает оздоровительные свойства традиционной парной. Толщина стен – параметр, от которого во многом зависит скорость прогрева помещений и способность сохранять тепло. Заказывая брус для бани, это нужно учитывать при выборе сечения, принимая в расчет индивидуальные эксплуатационные факторы.

Какой размер бруса для бани выбрать?

Для бани нужно подбирать сечение бруса, отталкиваясь от назначения строения. Например, размер бруса 100х100 мм подходит для строительства небольших бань, которые будут использоваться исключительно летом. Зимой тонкие стены промерзают и появляются очередные проблемы:

  • Пара от камней хватает ненадолго. При постоянном «подкидывании воды» они за короткий промежуток времени остывают, что ограничивает время использования бани;
  • Низкие температуры влияют на внутреннюю отделку и быстро приводят ее в неэстетический вид. От части это связано с образованием конденсата на стенах.

Сечение бруса 100х100 мм предоставляет владельцам и другие трудности. Это ограничение размеров бани (особенно касается высоты) и допустимой нагрузки, из-за чего выбор кровли доступен только среди легких материалов. В будущем может потребоваться дополнительное утепление. Оно не только дорогое, но и скроет престижность профилированного бруса.

Рекомендованная толщина стен бани из бруса составляет:

  • 100х150мм. Оптимальный вариант при использовании бани только в летний период.
  • 150х150 мм. Самый популярный размер. Он может эксплуатироваться почти на всей территории РФ с минимальной температурой до -30°;
  • 200х200. Сечение является самым надежным. Его выбирают из-за оптимальных характеристик теплоизоляции и теплопроводности, благодаря чему, эксплуатация бани приносит массу положительных эмоций.

Если в проекте бани предусмотрено несколько помещений, то нет необходимости в приобретении одинакового бруса и для стен, и для перегородок. Приведенные выше сечения материалов, позволяют возводить здания с мансардой или в два этажа. Имеется возможность использовать престижных кровельных материалов с повышенной массой.

Принципы определения толщины стен брусовой бани

Теплосбережение – главный показатель, к повышению которого следует стремиться при оборудовании бани. Он зависит не только от применяемых материалов, конструктивных особенностей и качества сборки, но и от внешних условий. Недаром для каждого региона установлены индивидуальные строительные нормы. Основные ориентиры для определения толщины бруса при возведении бани:

  • особенности регионального климата;
  • сезонность и регулярность эксплуатации;
  • общие габариты, этажность и размеры помещений;
  • наличие и типы наружной и внутренней обшивки.

Если баню планируется использовать только летом, для ее строительства достаточно бруса толщиной 100 мм. В южных областях материал с аналогичным сечением применяется и при монтаже конструкций для круглогодичной эксплуатации. Но в средней полосе, особенно в ветреных регионах, не обойтись без утепления. Для качественной изоляции рекомендуется применять брус сечением 150 мм.

Скорость прогрева зависит и от габаритов строения. Двухэтажные бани с дополнительными жилыми и техническими помещениями – не редкость в современном строительстве. Большое пространство прогреть значительно сложней, чем компактную конструкцию, состоящую из парной и моечной. Для рационального распределения тепла толщину стен просторной бани лучше увеличить.

Необходимость дополнительного утепления бани

Правильный подбор толщины профилированного бруса для бани избавит владельцев от необходимости дополнительных затрат на утепление и отделку. Лучше переплатить за пиломатериал и получить качественное строение со статусным внешним видом. Брус достаточно обработать антисептиками и покрыть термоустойчивым лаком. Допускается покраска.

Важно знать: Рекомендации опытных «банщиков» подразумевают профессиональное утепление парилки. Оно необходимо для максимального сохранения тепла на долгое время. Для этого применяется технология создания теплого экрана. Вам потребуется рулонный утеплитель с фольгированным покрытием или минеральные плиты и строительная фольга.

Толщина стен для бани из бруса имеет большое значение. Во время строительства необходимо учитывать и влажность пиломатериала, которая напрямую влияет на усадку и готовность к эксплуатации. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется обратиться к профессионалам. Они учтут характеристики постройки, условия эксплуатации, пожелания клиентов и подберут оптимальное сечение.

О правилах заготовки бревен для строительства сруба

Заготовка – важнейший процесс, от которого будет зависеть состояние сруба на долгие годы. Для сруба отбирают древесину хвойных пород, гниль и червоточины не допускаются. Лес должен быть ровный, лучше одинаковых толщин. Заготовка проводится только зимой, в начале. На этот момент влажность древесины минимальная, а содержание природной смолы и эфирных масел, являющийся природными антисептиками, наибольшее. Такой лес значительно меньше подвержен болезням древесины.

Диаметр бревен важен при заготовках, минимально 220 мм, лучшим считается наибольший.

После заготовки лес как можно быстрее вывозят к месту, где будет сделана окорка

При окорке также важно не повреждать верхний слой бревна, под корой и лубом. Внутренний рыхлый слой больше подвержен воздействию окружающей среды, при этом сушка происходит слишком быстро

Из-за этого поверхность таких бревен может получиться с трещинами. Плотники говорят, что глубокие сантиметровые трещины появляются только в бревнах, которые обрабатывали механизированно, фрезами или электрофуганками.

После того, как кора снята, ее собирают и сжигают, так как в коре обычно селятся жуки- древоеды и прочая ненужная компания.

Если деревья срублены в начале зимы, то их можно выдержать, не снимая кору, до весны. При летней валке – не больше 15 дней. Грибковое заболевание, заметное на глаз, как синева стволов, начинает прогрессировать при потеплении воздуха свыше 10⁰С. При продаже леса всегда рассказывают покупателям о полной безобидности и повсеместности «синевы», но это все же болезнь, и лучше обойтись без нее.

После того, как бревна окорены, их складируют в штабеля с вентилируемыми промежутками 4-5 см, для проветривания и сушки. Штабеля собираются на обрезках бревен или толстых досках с ограничителями- клиньями на концах, чтобы не дать бревнам раскатываться. Под штабель нужна гидроизоляция – слой толстой полиэтиленовой пленки или любой другой рулонный материал.

Бревна в нижний ряд укладывают желательно одного диаметра. Следующий ряд бревен укладывается на доски, закрепленные к бревнам нижнего ряда. Доски должны быть не тоньше 80 мм. Конструкция штабеля должна быть жесткой и зафиксированной в обоих направлениях. Сверху над штабелем устанавливают двускатную крышу для защиты от дождя и снега. Чтобы в дальнейшем было удобнее брать бревна на сруб, внизу укладывают тонкие бревна, в верхнем ряду – самые толстые.

После укладки штабеля все спилы бревен обмазывают битумом, клеем ПВА или глиной для того, чтобы сушка проходила равномерно по всей длине ствола.

Если Вы планируете выполнять сруб без уплотнения между венцами с тем, чтобы через полгода- год разобрать и переложить его в постоянном варианте, то можно начинать рубку и из непросушенных бревен. Но если Вы рубите сруб на постоянное место, сразу с межвенцовыми уплотнителями, то необходимо брать бревна, которые сохли в штабеле минимум 1 год.

Всем понятно, что, если рубить из сырого леса, а во избежание появления проблемы плесени и грибка сделать обильную антисептическую обработку, особой пользы от такого дерева не будет. Кроме того, может и не помочь, поскольку дерево, имеющее внутри влагу, не удается пропитать антисептиком, он подействует только на верхний слой бревна. Еще хуже – это лакировать сырое дерево, даже при условии антисептической обработки. Это верный способ создать условия для быстрого распространения гнили во внутренних слоях дерева. Срок службы такого сруба можно примерно оценить в 15-20 лет, в условиях постоянного ухудшения экологичности и безопасности. Просушка бревен до «равновесной» влажности должна занимать не менее двух лет, такова традиционная технология. И если ее соблюдать, то трещин в стенах, сильной усадки дома и разнообразных щелей по углам Вы в своем доме не увидите, так же, как и болезней древесины. Деревянных сруб может служить более 100 лет, это проверено веками строительной практики. Послужит и детям, и внукам.

В следующей теме — о конструкции сруба и способах рубки.

Выбор древесины для дома из сруба

Настоящий сруб делается из древесины хвойных пород, заготовленной в зимний период. Сосна, дуб, лиственница и ясень являются стойкими для гниения. Как средне стойкие классифицируются кедр, пихта, лиственница и ель. Дерево лиственных пород относится к малостойким и нестойким, эта древесина больше поражается насекомыми и различными заболеваниями.

По стоимости кедр, дуб и лиственница значительно дороже сосны и ели. Древесина сосны пластичная, при ее обработке ручным инструментом проще избежать задиров и сколов. Сосна – сильный энергетический донор. Многие специалисты по деревянному зодчеству считают именно сосновую древесину лучшим материалом для современных частных строителей, причем не только из-за ее экономичности. Ель также хороший вариант, но обрабатывать ее немного сложнее, и она более подвержена разным заболеваниям. Зато теплопроводящие свойства у еловой древесины выше, чем у сосновой, и еловый сруб получится теплее соснового при одной и той же толщине.

Обработка бревен для сруба

Основное правило строительства сруба – это обработка исключительно ручным инструментом. Понятно, что это правило выполнять не всегда возможно. Сейчас срубы в основном не рубят, а «пилят». Не только заготовка древесины, но и выборка продольного паза, обработка углов делается бензопилой. И это понятно, скорость строительства должна стать как можно выше, а трудозатраты ниже. Но надо знать, что при таком способе обработки волокна-капилляры древесины, в которых накапливается влага, остаются открытыми. Получившиеся спилы продолжают впитывать и копить влагу. Показатели внутренней влажности у таких бревен будут выше, чем у рубленых. Вместе с этим растут теплопотери и риск загнивания и поражения плесенью и грибком.

При обработке ручными инструментами – топором, стамесками, скобелем, рубанками и фуганками, древесные трубочки-капилляры оказываются закупоренными и больше не могут забирать и копить воду. В результате сруб лучше держит тепло и значительно меньше болеет. Современные мастера выбирают лучшее из двух технологий – они экономят свое время и труд, работая электроинструментом и бензопилой, но оставляют несколько сантиметров до отметок. А затем делают дорубку при помощи топора и ручных инструментов, закрывая или «затюкивая» капилляры дерева. Специалисты говорят, что при таком способе работы срезы древесины не отличаются от обработанных вручную.

У современных материалов из древесины очень много достоинств. Калиброванное (оцилиндрованное) бревно, профилированный и клееный брус обладают ценными преимуществами и отличным внешним видом. Но одного уникального свойства они по сравнению с цельным бревном лишены. При обработке целостность дерева нарушается, удаляются стойкие внешние слои и обнажаются более рыхлые внутренние. В дальнейшем для того, чтобы добиться необходимой устойчивости к воздействию внешних факторов, проводят периодическую обработку древесины составами для биостойкости, что не делает дерево более экологичным, наоборот. Впрочем, есть и народные безопасные и полезные методы и средства обработки, отрицательным является лишь фактор времени.

Особое уникальное свойство покрытого дерева – его высокая стойкость к заболеваниям.

Источник статьи: http://okna68-new.ru/banya-materialy/tolshchina-brusa-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню