Шлифовка сруба бани из бревна

Шлифовка срубов: зачем нужна и в чем особенности

Аккуратный сруб из круглых бревен, пожалуй, всегда будет оставаться самым привлекательным вариантом для постройки загородного жилого дома.

Он гармонично сливается с любым природным пейзажем и имеет практически все важные для жизни в нем качества.

Для чего сруб из дерева нужно шлифовать

Дерево принадлежит к строительному материалу который через какое-то время меняет некоторые свои свойства. Само возведение сруба еще не означает о его готовности принять своих жильцов.

Во-первых – сруб должен отстоятся в течение почти года. За это время дом сделает усадку, при этом могут произойти некоторые изменения в его геометрии.

Во-вторых, – за время усадки, поверхность бревен, будет подвергаться воздействиям биологических и природных явлений. Бревна, намокая, будут разбухать, а при жаре усыхать, на них может появиться микробы грибков и плесени, а также следы от деятельности насекомых. Фактура дерева теряет свою красоту, древесина становится темного цвета, а на поверхности сруба, в местах где были сучки, проявляются неровности.

После завершения усадки, сруб практически полностью теряет свою былую красоту и превращается в довольно неприглядное сооружение. Поэтому и производится полная шлифовка всего сруба перед его дальнейшей отделкой. После проведения шлифовки, древесина лучше впитывает в себя защитные средства, а поверхность ярко выражает ее декоративные свойства.

Читайте также:  Печь для бани с каминной дверцей

Шлифовка возвращает бревнам их первозданную красоту, гладкость и уникальную роспись их фактурных рисунков, которые как раз и являются украшением любого дома рубленого из дерева. Во время шлифовки с бревен удаляется верхний заветренный слой и зачищаются поврежденные участки, после чего древесина лучше впитывает антисептические составы и отлично поддается лакированию и покраске, при этом расход лакокрасочных материалов уменьшается в разы. Также намного легче производить изоляцию герметиками, которые более эффективно и быстро заполняют межвенцовые швы.

Подготовка к шлифовке

Как только усадка сруба закончится, в стенах прорезаются оконные и дверные проемы, если они еще не были прорублены во время сборки дома. Приступать к шлифовке следует только после того, как стенам сруба будет приданы их конечные очертания.

Перед тем как начать работы по шлифовке сруба, нужно сделать осмотр поверхностей, которые требуется обработать, и в первую очередь оценить состояние самих бревен на влажность. Оценив эти данные можно определить необходимый набор определенных инструментов и все расходные материалы.

В случае, когда бревна еще недостаточно просохли, шлифовку следует отложить до более подходящего момента, когда они достаточно просохнут или использовать специальную аппаратуру для ускорения просушки.

Сама процедура шлифовки довольно трудоемкая и дорогостоящая работа, поэтому можно пойти на компромисс, и обработать только внутреннюю сторону сруба. А наружную сторону обработать только антибактериальными средствами.

Но так как не шлифованная древесина менее восприимчива к различным защитным пропиткам, обработку наружной стороны сруба нужно будет производить довольно часто, естественно, что и расход материалов для обработки древесины будет намного выше. Это в конечном итоге дополнительно увеличит и расходы на приобретение антибактериальных и других защитных средств.

Поэтому, если ранее было принято решение произвести шлифовку только с внутренней стороны, по истечению какого-то времени рекомендуется все же отшлифовать и наружную сторону сруба.

Шлифовка сруба

Это довольно трудоемкий и длительный процесс, для которого требуются определенные навыки и опыт. Главным инструментом для работы является ручная шлифовальная машинка.

Основная поверхность сруба шлифуется специальным наждачным кругом, предназначенным для работы с деревом. Главной проблемой шлифовки механическим способом являются как раз наждачные круги, которые довольно за короткое время полностью забиваются мелкими частичками древесины. В случае, если круг будет заменен не своевременно, качество шлифовки будет довольно низким.

Во время выполнения шлифовальных работ в большом количестве образуется пыль и мелкие опилки. Поэтому при работе нужно использовать индивидуальные защитные средства, которые состоят из респиратора и специальных очков. При уборке отходов, образовавшихся во время шлифовальных работ, рекомендуется использовать промышленный пылесос, в крайнем случае воспользоваться бытовым инструментом.

После завершения всех шлифовальных работ необходимо сразу произвести обработку древесины защитными антисептическими составами. Для того чтобы древесина лучше сохранила свой свежий внешний вид, защитную обработку рекомендуется делать сразу же после шлифовки. При условии, что древесина не будет контактировать влажностью, можно сделать небольшую отсрочку по защитной обработке зачищенных бревен.

Приступая к шлифовке сруба, следует помнить, что при удалении толстого слоя древесины, может пострадать ее природный механизм защиты, а это приведет к разрушению самого бревна. Но обычно толщина снимаемого слоя практически не превышает даже 1 мм.

Шлифовка сруба, инструмент для шлифовки, советы

Источник статьи: http://xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai/shlifovka-srubov-zachem-nuzhna-i-v-chem-osobennosti/

Шлифовка сруба: инструменты и пошаговая инструкция

Шлифовка увеличивает срок службы дома и надолго сохраняет привлекательный внешний вид строения. Некоторые считают, что такая обработка не нужна оцилиндрованным и рубленым бревнам, так как они и так выглядят эстетично. Однако эксперты в строительстве деревянного дома и бани рекомендуют обязательно проводить шлифование стен, ведь это дает дополнительную защиту древесины.

Зачем нужна шлифовка

Шлифовка сруба предотвращает гниение дерева, повышает устойчивость к влаге и насекомым. Она удаляет дефекты и неровности с поверхности стен деревянного дома, защищает древесину от плесени и грибка. Учтите, что неотшлифованные бревна даже после обработки антисептиками и лакокрасочными материалами со временем все равно темнеют и теряют первоначальный внешний вид. Шлифовка поможет избежать данной проблемы.

Преимущества шлифовки

  • Шлифовка оцилиндрованного бревна сохраняет натуральный ровный цвет древесины. Без шлифования со временем деревянные стены темнеют из-за воздействия солнечных лучей;
  • После шлифовки поверхность бревен становится гладкой и ровной;
  • Процедура убирает верхний слой, где уже успели скопиться грибок и плесень;
  • Шлифование перед пропиткой древесины антисептическими средствами способствует равномерному распределению средства по поверхности без наслоения и пятен;
  • Шлифовка убирает гряз с поверхности стен, которая накопилась при транспортировке и установке сруба;
  • Процедура улучшает проникновение лакокрасочных и защитных средств в дерево, сокращает объемы расходных материалов;
  • Шлифовка сруба повышает устойчивость дерева к влаге и воздействию насекомых.

Шлифовка сруба — трудоемкий процесс, который лучше доверить профессионалам. Ведь от качества работ зависит внешний вид стен и срок эксплуатации деревянного дома. Шлифовка сруба своими руками доставит много хлопот, так как нужно тщательно следовать правилам и четко соблюдать последовательность выполнения работ. Кроме того, в процессе шлифовки выделяется пыль, которая может попасть в глаза, нос и дыхательные пути. Поэтому в работе обязательно используют специальные средства защиты!

Необходимые инструменты

Правильно выбранный инструмент — залог качественной шлифовки. Для легкой и быстрой работы выбирайте не слишком тяжелый инструмент с высокой мощностью. Слишком тяжелый вес снизит производительность в 2-3 раза, а низкая мощность увеличивает время работы!

Шлифование стен и торцов дома или бани выполняют при помощи шлифовальной машинки, болгарки и специальных дисков. Для полукруглого оцилиндрованного бревна не подойдет стандартная ленточная шлифовальная машинка. Такой инструмент используют для обработки ровной поверхности. Он подойдет для бани или дома из бруса.

Для дома из оцилиндрованных бревен лучше использовать болгарку с насадками из шлифовального диска с наждачкой в форме лепестков. Выбирайте легкую болгарку с мощностью в 850 Вт. Лучше брать инструмент известной и проверенной марки. Предварительно просмотрите фото на сайтах, соберите отзывы на форумах и среди знакомых. Не берите первый попавшийся инструмент, так как он может оказаться некачественным и просто развалиться через два-три дня работ.

Важно правильно подобрать насадки. Для внешней шлифовки грубых частей стен выбирайте круг №80. Круг №120 подходит для внешней обработки более ровных и мягких участков. С круга №30 начинают шлифовку торцов, а насадку №60 используют для снятия старого лакокрасочного покрытия. Инструмент с насадками большего зерна используют для первичной обработки, меньшего — для завершающей.

Будьте готовы, что придется часто менять насадки. Абразив в процессе работы стирается, забивается смолой и пылью древесины. Чтобы продлить срок службы насадки, инструмент обрабатывают металлической щеткой с уйат-спиритом. Однако даже после чистки скорость и производительность работ все равно снизится.

Как правильно шлифовать бревна — инструкция

После того, как вы подобрали инструмент, можно переходить к шлифовке. Помните, что шлифуют сруб только после полной усадки бревен! Как правило, на это требуется 6-12 месяцев в зависимости от конструкции деревянного дома или бани и грунта земельного участка. Шлифовку выполняют до основной отделки и установки окон, дверей, потолков. Кроме того, шлифовать можно только сухие материалы, так как влажная древесина будет задираться.

Перед началом работ обязательно наденьте защитную маску, очки или респиратор, чтобы обезопасить глаза, рот и нос от древесной пыли! Теперь давайте рассмотрим подробнее, как лучше и эффективнее отшлифовать бревна:

  • Осмотрите стены и уберите отслаивающиеся куски. Они будут тормозить работу и могут испортить инструмент. Обработайте такие места клеевым составом и оставьте сохнуть на сутки;
  • Проверьте конопатку. Если появились щели, потребуется повторная конопатка стен;
  • С бревен хвойных пород сначала удаляют смолу и только затем переходят к основному этапу работ;
  • Шлифуют стены сначала крупными насадками, а затем мелкими. Шлифовку оцилиндрованного бревна лучше начинать с насадки №100, а для вторичной обработки использовать №125;

  • Не давите сильно на поверхность и не делайте большие обороты. В первом случае можно “сжечь” древесину, а во втором — останутся неровности и борозды.
  • Особое внимание обратите на обработку торцов, так как они наиболее подвержены негативному воздействию влаги, насекомых и других факторов;
  • Обработку торцов начинайте с насадки №35 и постепенно переходите к 120;
  • Шлифовку углов и труднодоступных мест лучше проводить при помощи стамески или бруском со шлифовальной бумагой;
  • После шлифовки тщательно уберите пыль внутри и снаружи дома или бани;
  • После шлифования нужно обработать стены защитными составами. Для этого используют антисептики и антиперены. Для торцов выбирайте отдельные специальные средства! После того, как поверхность высохнет, следует покраска декоративными лакокрасочными материалами.

В новом, только что построенном доме, достаточно выполнить поверхностную шлифовку под покраску. Со старых стен сначала нужно снять старый слой краски и лака, а при необходимости и отбелить бревна. Уже после шлифовки начинается покраска внутренних и внешних стен. Если выполнить шлифование и обработать древесину правильно, поверхность стен станет ровной и приятной на ощупь.

Теперь вы знаете, как избежать ошибок при шлифовке и получить качественные ровные и красивые бревна. В любом случае шлифование требует определенных знаний и навыков, поэтому лучше обратиться к профессионалам. Компания “МариСруб” выполняет полный комплекс работ по обработке стен в деревянном доме.

Кроме шлифовки, мастера выполнят конопатку и утепление сруба, покроют поверхности стен защитными и декоративными средствами. Опытные специалисты качественно и быстро выполнят работу, поберут нужный инструмент и материал. Подробнее об услугах читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/rabota-so-stenami-doma.

Источник статьи: http://blog.marisrub.ru/decorating/shlifovka-sruba/

Шлифуем сруб своими руками. Все «фишки» успешного результата

Здравствуйте, уважаемые читатели! Первым делом хочу поздравить Вас с Рождеством, ну и конечно кое о чём рассказать.

Древесина – строительный материал, который заслуженно красуется в лавровом венке победителя в течение многих столетий. Чем же он пленит людей? Эзотерики утверждают, что он обладает мощной энергетикой, которая весьма позитивно воздействует на человека.

Кроме того, люди, вкусив все «прелести» жизни в кирпично-блочных многоэтажных домах, с блаженной улыбкой говорят, что сруб – это сладострастная нега, которая балует желанной прохладой в зной и ласковым теплом в мороз. К тому же древесные сооружения имеют долгий срок эксплуатации и потрясающий внешний вид, правда, при правильной обработке. Сохранит и приумножит презентабельность и эстетичность бревенчатого строения обыкновенная шлифовка сруба. Как, когда и чем шлифовать древесное сырьё? Сейчас выясним.

Из этой статьи вы узнаете:

Признанные достоинства и недостатки сруба

Когда-то люди строили дома исключительно из дерева, стены украшали ароматными цветами, а полы – разнотравьем, поскольку верили, что матушка Природа оценит их старания, вознаградив бесценными подарками, – крепким здоровьем, неиссякаемым достатком, пламенной любовью. Сегодня, конечно, в это никто не верит, но, тем не менее, срубы пользуются огромным спросом, так как известны рядом преимуществ:

  • экологичностью;
  • безопасностью;
  • долговечностью;
  • износостойкостью;
  • устойчивостью к деформации;
  • низкой теплопроводностью;
  • морозостойкостью;
  • отменной звукоизоляцией;
  • естественной вентиляцией;
  • простотой в уходе;
  • целебным ароматом;
  • изумительным внешним видом;
  • благоприятной энергетикой.

Древесное сооружение имеет и недостатки – это:

  • изменение природного оттенка;
  • биологическая активность;
  • легковоспламеняемость.

Недостатки довольно серьёзные, однако, правильная обработка сырья не позволит им омрачить Вашу жизнь в столь прекрасном сооружении.

Преимущества шлифования сруба

Шлифовка бруса – процесс довольно трудоёмкий и длительный, но, как говорится, – «Волка бояться – в лес не ходить». Перед тем, как приступить к работе, надо осознать всю важность дела, чтобы комар носа не подточил.

  • безупречно выравнивает поверхность;
  • идеально очищает сырьё;
  • способствует сохранению первоначального оттенка;
  • обеспечивает высокую адгезию с лакокрасочными веществами;
  • сокращает расходы отделочных материалов;
  • позволяет антисептической пропитке равномерно распределиться по поверхности без образования пигментных пятен;
  • предотвращает старение древесины;
  • защищает материал от гниения, плесени и насекомых;
  • повышает стойкость к негативному воздействию климатических, термических, механических, химических факторов.

Итог работы – стены, как на рекламных фотографиях презентабельных строительных компаний.

Некоторые нюансы в работе

Технология шлифовки сруба не так страшна, как её малюют. Главное, запастись качественными инструментами, материалами и терпением. Кроме того, следует обратить внимание на некоторые нюансы. То есть, работа выполняется после:

  • монтажа кровли, чтобы дождь не смог замочить стены;
  • просушки древесины, иначе абразивная шлифовка (круг) будет забиваться, а дерево – «взлохмачиваться» (номинальный срок просушки — около 12 месяцев со дня постройки сооружения);
  • обработки материала отбеливающим антисептическим средством, поскольку в процессе сушки сруб темнеет.

Кроме того, если в течение 7 дней после шлифовки сруб не обработать лакокрасочным веществом или антисептиком, поверхность потемнеет и всю работу придётся выполнять заново. Вот Вам статья о том, чем покрасить сруб бани.

Также не рекомендуется затягивать с финишной отделкой, иначе о равномерном привлекательном оттенке можно забыть. И ещё, работа выполняется до установки окон, облицовки потолка и пола. Я думаю Вам понятно почему: пыли будет — «мама не горюй». Итак, поехали.

Необходимый набор инструментов

Вооружаемся инструментом для шлифовки сруба. В процессе работы нам потребуется:

  • болгарка (угловая шлифмашинка);
  • ленточная шлифовальная машинка или эксцентриковая;
  • шлифовальные насадки (диски);
  • бруски с наждачным основанием;
  • стамеска для обработки труднодоступных мест;
  • промышленный пылесос;
  • очки;
  • респиратор;
  • перчатки;
  • защитные вещества – антипирены, антисептики, акрилаты и т. д.;
  • кисти или краскопульт для нанесения средств, предназначающихся для обработки древесины;
  • герметик для дерева тёплый шов (если имеются щели или такие задумки);
  • декорирующие краска или специальные масляные пропитки (при желании).

Обратите внимание, для сооружения из бруса безупречный вариант – ленточная шлифовальная машинка (или эксцентриковая), а для стен из оцилиндрованного бревна, идеальное решение – маленькая болгарка со специальными лепестковыми насадками.

Пошаговое выполнение шлифовальных работ

Приступаем к шлифованию постройки:

  • надеваем очки, респиратор, перчатки, чтобы защититься от пыли;
  • выполняем работу сверху вниз;
  • делим поверхность на области, чтобы работа выполнялась более качественно;
  • осматриваем стены;
  • убираем куски, которые начали отслаиваться, иначе мы повредим инструмент;
  • обрабатываем места с отслоившимися кусками клеевым составом и делаем технический перерыв, чтобы вещество высохло;
  • проверяем конопатку, если появились зазоры или щели, забиваем их специальным герметиком для дерева;
  • начинаем шлифовать поверхность крупными насадками, чтобы убрать неровности и шероховатости;
  • пускаем в ход мелкозернистые насадки, чтобы удалить ворс;
  • выполняем работу аккуратно: инструментом на поверхность стен сильно не давим, иначе «сожжём» древесину, больших оборотов не делаем, чтобы не появились борозды и неровности;
  • шлифовке торцов сруба уделяем особое внимание, потому что они наиболее подвержены разрушительному воздействию климатических и биологических факторов;
  • торцы начинаем обрабатывать с помощью насадок – от № 35 до № 120;
  • уголки и труднодоступные места обрабатываем стамеской;
  • тщательно очищаем поверхность от древесной пыли пылесосом;
  • наносим на стены защитные средства – антисептики – помогают предотвратить развитие грибка и плесени, лессирующие вещества – делают древесину более красивой, антипирены – повышают стойкость к возгоранию, акрилаты – оберегают от губительного влияния климатических факторов;
  • осуществляем покраску сруба после шлифовки (при желании).

В принципе, шлифование сруба своими руками – процесс несложный, но кропотливый, поэтому если Вы не уверены в своих силах, воспользуйтесь услугами мастеров строительного искусства.

Кстати, посмотрите видео ниже. Здесь применяется обычный пескоструй. Я таким методом 10 лет назад делал рисунки на зеркалах. С одним другом таким способом чистили старые борта на его «Газике», очищали ржавые металлические гаражные ворота. Результат хороший, только нужен мощный компрессор и большое количество мелкого чистого кварцевого песка. Ещё один минус: много пыли и песок больно бьёт по открытым участкам тела (если работаешь без спецодежды). Так-что этот вариант не совсем подходит для самостоятельного использования, лучше нанять фирму.

Шлифование, выполненное скрупулезно, позволит Вашему дому, баньке или любому другому сооружению выглядеть безупречно, вызывая безумный восторг у гостей, неописуемую радость у домочадцев и зеленейшую зависть у соседей!

На этом всё. Хочется верить, что кому-нибудь статья оказалась полезной. Пока! Пока!

Цитата мудрости: Лучше быть предметом зависти, чем сострадания (Геродот).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/otdelka/shlifovka-sruba-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню