Штраф за сгоревшую баню

Загорелась крыша бани при топке на даче. Потушили пожарные.

Теперь составляется объяснение и требуется оплата вызова. Разве пожарная служба не бесплатная?

Пожарная команда выезжает на вызов бесплатно. А уже после происшествия пожарный инспектор отдела дознания выясняет подробности.

Он составляет протокол о случившемся пожаре, опрашивает свидетелей и потерпевших, устанавливает причины возникновения возгорания и выявляет виновных. После чего на виновных накладывается административное взыскание в виде штрафа за нарушение правил пожарной безопасности. Для частных лиц величина административного штрафа определена в 1500 рублей. Для юридических лиц эта сумма выше и зависит от размера ущерба.

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:

защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных и иных помещений и строений (за исключением жилых помещений), территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Сгорела баня на даче, вызывали пожарных, имущество других лиц не пострадало. Выставят ли счет пожарные.

Не,не выставят. Это бесплатная услуга. Но могут выставить штраф за нарушения требований пожарной безопасности, если будут основания.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3 — 5. Утратили силу. — Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, —

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

(часть 9 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/17195714/

За баню на дачном участке могут оштрафовать!

Думаю, многие со мной согласятся в том, что баня в дачной жизни – главное удовольствие. Даже закон прямо упоминает баню в числе хозяйственных построек, которые разрешено возводить на дачном участке.

Но не следует забывать и о том, что это особое строение, которое несет в себе повышенную опасность для окружающих, а следовательно, должно подчиняться ряду дополнительных правил.

Пренебрежительное отношение к ним может быть чревато массой неприятностей – начиная от штрафов и заканчивая полным сносом новенького сруба.

Главные факторы, которым угрожает баня, – это пожарная и санитарно-эпидемиологическая безопасность.

Поэтому соблюдение требований соответствующих строительных регламентов с особой тщательностью проверяются контролирующими органами.

Рассмотрим основные правила обустройства бани на дачном участке и меры ответственности за их нарушение.

1. Как должна располагаться баня на дачном участке?

Во-первых, следует учитывать минимальные противопожарные расстояния между вашей баней и соседскими строениями, которые зависят от того, из каких материалов они сделаны:

— оба строения из негорючих материалов – 6 метров,

— одно – из негорючих, другое – из трудно-горючих материалов (деревянные перекрытия защищены невозгораемыми ограждениями) – 8 метров,

— одно – из негорючих, другое – из горючих материалов – 10 метров,

— оба строения из трудно-горючих материалов – 10 метров,

— одно строение из трудно-горючих, другое – из горючих материалов – 12 метров,

— оба строения из горючих материалов – 15 метров.

Во-вторых, для обеспечения комфортных социально-бытовых условий проживания соседей, регламентированы минимально допустимые расстояния между баней и смежным участком:

— до забора – 1 метр (при этом скат крыши на бане должен быть ориентирован так, чтобы не позволять дождевой воде стекать на соседний участок),

2. Как должна быть оборудована печь в бане?

Здесь уже вступают в действие правила пожарной безопасности:

— максимальная температура печи не может превышать 120 градусов (иначе требуются защитные экраны),

— дым не должен выводиться через вентиляционные каналы – необходимо обустройство дымохода с трубой (диаметром не менее 120 мм из кирпича или 60 мм из жаростойкого бетона), которая направляется строго вертикально,

— пол под топкой должен быть из негорючих материалов или же сверху накрыт листом из металла (500 х 700 мм) – вдоль всей печи,

— минимальное расстояние от топки печи до противоположной стены – 1250 мм.

3. Куда должны сливаться стоки из бани?

Правильное выведение мыльных стоков из бани – залог санитарно-эпидемиологической безопасности и отсутствия претензий со стороны соседей.

По нормативам сточные воды с дачного участка должны проходить очистку – как минимум через траншею, засыпанную песком и гравием. Располагаться она должна не ближе чем за метр до границы с соседним участком.

4. Что грозит за нарушение правил строительства бани?

Во-первых, владельца бани ждет как минимум штраф:

— за нарушение санитарно-эпидемиологических правил – от 500 до 1 000 рублей,

— за порчу плодородного слоя почвы неправильным сливом сточных вод – от 3 000 до 5 000 рублей,

— за нарушение требований пожарной безопасности – от 2 000 до 3 000 рублей.

Во-вторых, если баня расположена с нарушениями минимально допустимых расстояний и нарушает интересы соседей, они могут потребовать снести ее в судебном порядке.

Кроме того, построенную с нарушениями строительных правил и норм баню будет проблематично оформить в собственность – а за этим сейчас пристально следят налоговые органы (см. здесь подробнее).

Стройте правильные бани и легкого вам пара!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sivakova/za-baniu-na-dachnom-uchastke-mogut-oshtrafovat-5b200a609da58b00aa5df17b

пожар в бане

  • Идея?! Иде я нахожуся.

  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 34 177

zagdv (28.01.2012 — 20:27) писал:

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

zagdv (28.01.2012 — 20:27) писал:

За то, что они вас два раза спасли от пожара, вы ещё и «предъявить» хотите?

zagdv (28.01.2012 — 20:27) писал:

  • рядовой пользователь

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • наркоман

  • Группа: Отключенные
  • Сообщений: 6 824

zagdv (28.01.2012 — 20:39) писал:

не пойму, а чего на полупокерка Артика все еще кто то реагирует? Там же все понятно, всерьез нельзя воспринимать(с) agent007 2015

Артик.Я все,что угодно,даже такому чмошнику,как ты,в интернетах прощаю.Но не это.Есличо,ты в игноре и статусе официального топ-10 помойки моего сущего.(с) Polya 2016

  • рядовой пользователь

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • наркоман

  • Группа: Отключенные
  • Сообщений: 6 824

zagdv (28.01.2012 — 21:07) писал:

не пойму, а чего на полупокерка Артика все еще кто то реагирует? Там же все понятно, всерьез нельзя воспринимать(с) agent007 2015

Артик.Я все,что угодно,даже такому чмошнику,как ты,в интернетах прощаю.Но не это.Есличо,ты в игноре и статусе официального топ-10 помойки моего сущего.(с) Polya 2016

  • рядовой пользователь

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • наркоман

  • Группа: Отключенные
  • Сообщений: 6 824

Сообщение отредактировал артик: 28.01.2012 — 21:24

не пойму, а чего на полупокерка Артика все еще кто то реагирует? Там же все понятно, всерьез нельзя воспринимать(с) agent007 2015

Артик.Я все,что угодно,даже такому чмошнику,как ты,в интернетах прощаю.Но не это.Есличо,ты в игноре и статусе официального топ-10 помойки моего сущего.(с) Polya 2016

Источник статьи: http://teron.online/index.php?showtopic=1472492

Читайте также:  Пароизоляция стен бани из газобетона
Оцените статью
Про баню