Штукатурка по дранке в бане

Как штукатурить по дранке?

Кто не знает, дранкой принято называть сетку из тонких деревянных реек, которую набивали на бревенчатые стены. Такая подготовка была нужна под оштукатуривание глиняным раствором. В середине прошлого века, как не удивительно, глиняный раствор был единственно доступным материалом для частника. Гипсовых штукатурных смесей еще не было, а цемент, как стратегический дефицитный материал, лишь только по особому блату был доступен.

Как лучше поступить с дранкой?

Уж простите, но выскажу свое личное мнение, как отделочника по этому вопросу.

  • Если есть возможность, то лучше по дранке ни штукатурить, а провести зашивку стен гипсокартонными листами .

Это и проще выполнимо, и быстрее, и намного выше гарантии, что не произойдет отслоения при каких-либо вибрациях или усадках.

Когда обшивать стены нет возможности, придется прибегнуть к штукатурке. А для этого основательно нужно готовить основание. Вот такой каламбур получился сам.

Первое, с чего начинаем готовить основание, это стараемся удалить все, что осыпается. Я тут ни призываю все под «0» стараться вычистить. Это уж слишком затратно по времени получится и по будущим расходам на штукатурку.

Обычно поступаем так, крепкой рукой или деревянным бруском, простукиваем стенки, чтобы вызвать осыпание кусочков глины, которые держаться еле-еле. Наша задача именно такие удалить, что бы образовались участки с открытой дранкой. Если где-то остаются участки глины, которые крепко держатся, то их можно оставлять.

Оставшиеся участки глиняной штукатурки нужно обязательно обработать. Во первых, она сильно тянет воду и это ухудшает работу штукатурок. Во вторых, она на прочность слишком слаба и ее нужно хоть немного скрепить. Для этого стены грунтуем.

Читайте также:  Общие бани в уральске

Как грунтовать глиняное основание?

Грунтование нужно провести раза три, не меньше. Причем первый раз разбавленным раствором грунтовки. Если взять не концентрат, а обычную, глубокого проникновения, то разбавляем примерно 1:1. Она сработает как пропитка и пройдет глубоко, немного скрепив частицы. Второй раз обрабатываем поверхность уже неразбавленной или разбавленной на 25-30% водой. Как высохнет, проводим обработку неразбавленной грунтовкой. И после высыхание тестируем на впитываемость. Если сильно впитывает влагу, еще разок прогрунтуем. Обычно на этом останавливаемся.

После высыхания участки должны быть уже приемлемые по прочности, без осыпания выдерживать несильные удары ладонью.

Чем штукатурить по дранке?

Лучше гипсовой штукатуркой. Почему? Цементной или цементно-известковой штукатурке для сцепления с основанием нужно прорастать в основу, а она у нас рыхлая, глиняная. Грунтование ухудшает сцепление цементного раствора, а без нее рыхлую глину отрывает.

В отличие от цементных составов, гипсовые штукатурки хорошо обеспечивают сцепление с дранкой за счет своей безусадочности и точного заполнения всех пустот. Т.е. заполняя промежутки между дранкой, гипсовая штукатурка, высыхая, встает в распор. И этим удерживает от вываливания штукатурный слой. Сцепление непосредственно с поверхностью глины играет вспомогательную роль, но тоже добавляет.

Полезно:

  • Хоть я и не сторонник армировать гипсовые штукатурки, но в данном случае, при работе по дранке, сплошное армирование будет полезно.

Оно поможет в случае наличия отдельных участков с меньшим сцеплением в распор.

Всем дочитавшим статью Спасибо! Надеюсь, что Вы о потраченных минутах не пожалели.

Если прочитанное вам понравилось, не сочтите за труд, отметьтесь лайком или репостом. Это не сложно, а автору приятно.

Не возбраняется, и подписаться на мой канал.

Буду размещать статьи по технологии применения различных строительных материалов, с которыми много работал на стройке и накопил определенный опыт.

Постараюсь не разочаровать Вас новыми публикациями.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ddf9ad318c060160cc4ddad/kak-shtukaturit-po-dranke-5e2589475ba2b500c4910164

Штукатурка по дранке

Несмотря на обилие новых технологий в строительстве и ремонтно-строительных работах, испытанные временем способы также не теряют своей актуальности. В частности, использование дранки под штукатурку при выполнении отделочных работ в деревянных домах.

Какое-то время назад, с появлением гипсокартонных листов, штукатурная дранка ушла на задний план. Однако из-за некоторых недостатков гипсокартона, все большее количество застройщиков возвращаются к старому методу. Кстати, дранка для штукатурки значительно дешевле гипсовых листов и арматурной сетки, которую используют для оштукатуривания различных поверхностей.

Что такое дранка?

Материал представляет собой узкие планки толщиной от двух до пяти миллиметров, длина их может быть до 4 м. На дранку нарезают дюймовые доски или шпон осины, сосны, ели, лиственницы. В качестве сырья применяют именно хвойные породы древесины, так как они содержат большое количество смолистых веществ. Смолы являются природным антисептиком и не позволят в процессе эксплуатации появляться и развиваться гнилостным бактериям и плесневелым грибкам.

Штукатурные рейки изготавливаются из третьесортной древесины, цена их невелика, поэтому намного выгоднее купить планки в готовом виде. Так как делать дранку для штукатурки в домашних условиях при помощи циркулярной пилы – занятие долгое и неблагодарное. Как говорится «овчинка выделки не стоит».

Подготовка к оштукатуриванию

Для начала необходимо проверить горизонтальность и вертикальность поверхностей, наличие неровностей и прочих дефектов. Если работы будут выполняться в эксплуатируемом срубе, то прежде всего надо освободить стены и потолок от старой отделки, очистить, подровнять. Выдающиеся бревна надо обтесать, а углубления нарастить деревянными планками подходящего размера, так как выровнять стены под штукатурку с дранкой нужно обязательно. Иначе оштукатуренная поверхность может получиться волнистой и неопрятной.

Все поверхности необходимо обработать антисептическими составами. В некоторой степени выравниванию может помочь устройство теплоизоляционного слоя. В качестве утеплителя можно использовать войлок, минеральную вату в рулонах. Теплоизоляцию крепят к стене или потолку под рейки. При необходимости утеплитель накрывают пергамином или пароизоляционной мембраной.

Удобнее всего использовать длинные рейки, которые необходимо разложить по сортам на:

  • простильные, толщиной 3 мм;
  • узкие и выходные, толщиной 5 мм.

Работу начинают с набивки простильной драни по всей длине стены через 30-40 мм под углом в 45 градусов к горизонту. Планки располагают параллельно друг к другу. Перпендикулярно к простильным рейкам набивают выходную дранку с шагом в 40-50 мм. Крепление драни осуществляется штукатурными гвоздиками длиной 40 мм. Края реек соединяют встык, а не внахлест, прочно прибивая их к основанию. Набивку дранки можно выполнять в один или в два слоя, но обязательно крест-накрест под углом 45 градусов с рекомендованным шагом. Углы стен и потолка необходимо покрыть обрезками драни соответствующих размеров.

Какой раствор годится для штукатурки по драни

Штукатурка стен по дранке может быть выполнена готовыми составами или приготовленными собственноручно. В зависимости от возможностей застройщика, предназначения помещения используются следующие растворы:

  • Глиняная смесь самая дешевая, экологически безопасная. Пригодна для любых помещений. Раствор приготавливается очень просто, легко наносится на дранку, но очень долго сохнет. Причем процесс высушивания должен происходить в естественных условиях при положительной температуре. Если пытаться использовать фен или тепловую пушку, то глиняная штукатурка может потрещать и исправить ее не получится.
  • Цементно-песчаные растворы с добавлением извести или без нее используются гораздо чаще, особенно для наружных работ.
  • Составы на основе гипса широко применяются для отделки помещений различного назначения. Они удобны для выполнения штукатурки потолка по дранке, так как имеют хорошую адгезию. Плотно ложатся на поверхность и легко разглаживаются.

Сухие смеси заводского изготовления для штукатурных растворов обычно имеют состав на основе гипса. Они подразделяются по месту использования: для наружных работ или внутри помещений. Наиболее востребованы универсальные смеси, применимые в любых условиях.

Особенности штукатурных работ

Решетка из драни в виде диагональных ромбов прочно закреплена на деревянной поверхности, но прилегает к ней неплотно. Поэтому нанесение штукатурки на дранку выполняется в несколько приемов. Сначала раствором заполняется пространство между рейками и основой. Но прежде дранку необходимо сбрызнуть водой или покрыть грунтовкой. Первый слой нет необходимости разравнивать тщательно. Нужно удалить только слишком большие наплывы.

Не дожидаясь полного затвердевания первого пласта штукатурки, наносится второй слой раствора любым из удобных для мастера способов: накидыванием или намазыванием. Можно использовать штукатурный пистолет или машинку. Этот слой называют грунтовочным, так как штукатурить дранку необходимо не менее чем за три подхода. Грунтовочный пласт надо хорошенько разровнять, выверяя толщину маячками или уровнем. Именно этот слой служит основным выравнивающим и от качества исполнения данного этапа зависит эффективность дальнейшей работы. Если за первый раз грунтовочный слой не получился, то процедуру повторяют, делая следующий пласт тоньше и ровнее.

Третий слой штукатурки наносят на схватившийся грунтовочный. Его называют накрывочным. Дальнейшие работы зависят от выбранного способа окончательной отделки:

  • Если финишную отделку планируется выполнить фактурными составами, то они используются для создания накрывочного пласта. Одновременно формируется задуманный рельеф.
  • Облицовка поверхности штучными материалами – плитками, натуральными или искусственными камнями, отделочными панелями – производится на выровненный грунтовочный слой.
  • Под окраску или оклейку обоями накрывочный слой выполняют по всем правилам высококачественной штукатурки. Раствор, нанесенный на стену или потолок тщательно выглаживается и шлифуется. Перед финишной отделкой поверхность покрывается грунтовочными составами.

При оштукатуривании внутренних и наружных поверхностей по дранке особое внимание и старание следует уделять правильному оформлению дверных и оконных откосов. А также углов сопряжения стен между собой и с потолком. Чтобы получить четкие углы обычно применяют перфорированные уголки. Они имеют незначительный вес и хорошо держат форму.

Источник статьи: http://stroikadialog.ru/articles/otdelka/shtukaturka-po-dranke

Штукатурим по дереву

Штукатурка деревянных стен дома может показаться занятием, требующим больших умений и усилий, нежели оштукатуривание кирпичных, бетонных и других стен. Отличие состоит в том, что дерево, хотя и является пористым материалом, не вступает в адгезию с традиционными вяжущими компонентами строительных смесей, эти растворы к нему не прилипают. Штукатурка деревянных стен предполагает довольно внушительные подготовительные работы — выравнивание стен путем стесывания излишков или набивки недостающего дерева, обивку стен деревянной дранью или сеткой рабицей и др.

Если предполагается штукатурить деревянные стены, которые уже были оштукатурены ранее, тщательно обследуйте не только состояние дерева на стенах, но и состояние драни, т.к. со временем она может быть поражена плесенью, грибками и т.п. Если деревянные стены не ровные, необходимо выровнять их путем набивки деревянных планок в места провалов, либо стесывая излишки дерева в местах значительных выступов.

Для того чтобы штукатурка держалась на деревянной стене, в качестве фиксатора используется своеобразная обрешетка — раньше она была исключительно из дерева, сейчас для этого применяют и металл.

Подготовка к штукатурке деревянных стен начинается с набивки на них деревянной драни (дранки). Дрань – деревянные узкие рейки шириной от 15 до 20 мм, толщиной от 3 до 5 мм и длиной от 1 до 2 метров. Такие планки обычно продаются в упаковке по 50 или 100 штук, при этом следует проследить, чтобы они были светлого цвета без гнили или плесени, чтобы не создавать условия для размножения микроорганизмов. При наличии деревообрабатывающего станка изготовить ее можно самостоятельно.

Обрешётку делают в два слоя — первым набивают дрань под углом 45⁰, примерно через 45 см друг от друга в одну и в другую сторону — от такой набивки образуется ячейка 45×45 см по периметру. Для этого слоя используется тонкая простильная дрань толщиной 3 мм.

Второй слой или так называемая выходная дрань состоит из более толстых плашек, до 5 мм и шириной 15-20 мм (если планка уже, то она будет раскалываться, когда в неё забивают гвоздь.

Условия монтажа выходной драни остаются такими же, как и для простильной — расстояние 45 см и угол наклона 45⁰ (более широкие и толстые планки использовать не следует, так как они не успевают просыхать и коробятся). Накладывая одну обрешётку на другую, получаете ячейку в два раза меньше, потому что выходная дрань должна рассекать простильную пополам.

Второй слой набивается таким образом, чтобы полоски драни были перпендикулярны полоскам дранки первого слоя. При забивке гвоздей их вколачивают не полностью, а наполовину, чтобы можно было загнуть остаток и прижать планку, причём, если плашка тонкая, то её соединяют внахлест, а вот толстые — стык в стык. На полученной решетке и держится штукатурка деревянных стен.

Дранка может быть не только штучной, но и в щитах — с ними работать гораздо легче и быстрее — планки не раскалываются и при этом в несколько раз снижается количество точек крепления.

Вместо дранки можно использовать металлическую сетку рабица, которая тоже является штукатурной сеткой и очень хорошо держит слой. Но такой вариант больше подходит для цементно-песочного раствора, чем для натуральных компонентов и различного рода шпатлёвок.

Под дранку в качестве теплоизоляции можно набить войлок или рогожу, но пропитать их при этом антисептиками. Для этого хорошо подходит 3%-й фтористый натрий.

Когда обивка закончена, можно приступать к приготовлению раствора для оштукатуривания деревянных стен. Штукатурка деревянных стен внутри дома или снаружи может производиться совершенно разными материалами, которые могут быть естественными (природными) или гидратационными. Все эти смеси наносятся в рабочем порядке по одинаковому принципу, так как их адгезия и застывание основаны на содержании каких-либо вяжущих компонентов, растворяемых в воде.

К природным материалам, которые используются для внутренней и наружной штукатурки зданий можно отнести глину, известь и песок, где первых два выступают в роли вяжущих компонентов, а последний — в качестве наполнителя. В настоящее время первых два компонента (глина и известь) используются довольно редко, хотя обладают превосходными теплоизоляционными качествами и являются естественными антисептиками.

Цемент является искусственным вяжущим веществом. Растворяется обыкновенной водой, образуя при этом пластичную массу, но при застывании становится камневидным веществом. Его крепость значительно увеличивается при смешивании с наполнителями, такими как песок, отсев и щебень, в некоторых случаях в раствор добавляют глину или известь.

Строительные шпатлёвки можно классифицировать по типам, видам и подвидам. Материалы могут быть в сухом виде (порошок, расфасованный по мешкам), либо в жидком состоянии (паста, расфасованная в вёдрах). Кроме того, в зависимости от фракции, шпатлёвки могут быть стартовыми (выравнивающими) и финишными (лицевыми).

Самый простой раствор можно приготовить из глины с добавлением в него рубленой соломы. Раствор тщательно перемешивается до состояния однородной сметаны.

Для работы понадобятся инструменты — мастерок, шпатель, строительное правило, тёрка или полутёр.

Стены смачиваются водой (например, с помощью веника) и производится закидывание участка стены раствором. Накидка смеси на деревянную дранку может несколько отличаться от обычной — дело в том, что планка, несмотря на то, что она узкая, будет задерживать раствор и под ней может остаться пустота. Поэтому, в таких ситуациях смесь следует бросать под углом 45⁰ — сначала с одной, а потом с другой стороны — так накидка ляжет сплошным слоем, заполняя всё пространство под обрешёткой.

После этого раствор разравнивается деревянной теркой. Слой штукатурки деревянной стены должен выступать над дранкой на один-полтора сантиметра. Во время затирки необходимо проверять ровность слоя, с помощью правила, линейки или строительного уровня. Когда все стены будут оштукатурены, нужно дать им высохнуть. Время высыхания — до двух месяцев.

После высыхания первичной штукатурки, на ней могут образоваться трещины, которые затираются при чистовом оштукатуривании. Раствор для него изготавливается из глины и песка, с добавлением цемента и извести. После этого так же необходимо дать штукатурке полностью просохнуть. На следующем этапе стены грунтуются клеем ПВА или алебастром. Желательно нанести небольшой слой обычной штукатурки. И только после высыхания финишного слоя можно приступать к оклейке стен обоями.

Альтернативный вариант отделки деревянных стен связан с монтажом гипсокартонана деревянную стену.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vira/shtukaturim-po-derevu-5d43ee0631878200ad33305f

Оцените статью
Про баню