Шумит бак в бане

Шумит бак в бане

Звуки в баке в бане, помогите разобраться

Опции темы
Поиск по теме

буду экспериментировать
пока каждый раз сливаем воду
боимся замерзнет
будет регулярный плюс можно будет проверить

У тебя под нагрузкой играет стенка бака.
Купи или изготовь пару крепеньких кронштейнов, закрепи их повыше на стене, и ПОЛОЖИ на них свой бак.
К стене бак не крепи.

Пс. А лучше, конечно, убрать его на чердак, меньше сырости будет в парилке.

Судя по фото 3/4 и стоит. В доме (на даче) было нечто подобное. Никак не мог понять что издаёт звук, похожий на стук по трубе чем то твёрдым. Оказалось воздух. Никогда бы не подумал что звук от его выхода в расширительных бак (на крыше) будет таким звонким. Поменял систему (бак остался тот же стоять как стоял) стук прекратился. Так что никакое это не ёрзание бака. Дело в трубах. Правда потом пришлось все демонтировать, но это уже другая история) Почитай как правильно устанавливаются подобные баки и подводка к ним. Сделай как положено и проблема исчезнет. Судя по фото думаю что вряд ли возникнут какие то проблемы. Удачи 😉

на выходных буду пробовать

Пасиб, возьму на заметку

пока все выглядит так
хочу опустить водогрей и над задвижкой поставить вот такую штуку
прошу высказываться ругать советовать

Наверное, имеет смысл поставить вентилятор для принудительного воздухообмена.

может лучше отапливаться жидкостью? Через бак с горячей водой. Сотворить там змеевик, развести трубы по КО, установить пару радиаторов, все это гонять ц. насосом. Идея с воздухом как то не надолго думаю. Не?)

Бак каждый раз после помывки зимой сливаем
Система перемерзнуть может, а городить ещё один контур да ещё с антифризом пока не готов

Думал, что бак на трубе лучше всех греет воду, но тест показал другое

Сегодня проводил очередной тест по нагреву воды и получил неожиданный для себя результат.

На самом деле, я не сторонник баков самоварного типа из-за их существенных, на мой взгляд, недостатков :

Однако, бак самоварного типа обладает хорошей эффективностью нагрева воды. Во всяком случае, должен был обладать.

И я подумал, что для начала сравню скорость нагрева с другими вариантами, а потом проведу несколько тестов с целью избежать недостатков бака на трубе.

Есть у меня пара идей, которые могут быть полезны обладателям таких баков, но надо их проверить на практике (в следующих тестах)

И вот я установил бак на 70 литров производства Феррум на свою банную печь Ферингер, заполнил его водой и начал топку. И, конечно, заснял всё на видео!

Каково же было моё удивление, когда в течении 2 часов бак не закипел! Я был уверен, что вода закипит даже раньше, часа за 1,5. но нет.

Всё-таки, 2 рассекателя в пароиспарителе делают своё дело.

Я продолжаю свои эксперименты с баком на трубе (бак самоварного типа), который недавно установил на свою печь в бане.

В прошедшие выходные мы семьёй ходили в баньку и впервые парились с печью с баком на трубе и что-то мне очень не понравилось. даже плоховато стало.

Предыдущие мои эксперименты показали, что бак самоварного типа не успевает закипеть за 2 часа топки. Это при условии работы в паре с печью Ферингер (не прямоток), но всё равно для меня удивительно.

Так вот такой бак не кипит, пока баня готовится, а когда пора идти в баню, он начинает кипеть и добавлять в парную сырого тяжёлого пара! И если печь продолжает топиться, вода в баке продолжает кипеть.

Натопил печь я хорошо, каменка внутри была хорошо прогрета, а кассеты, на которые подавал воду, вообще красным светились. То есть пар из печи получался качественным, но дышать было очень тяжело.

Так продолжалось пока я не заглушил остаточное горение в печи и бак перестал кипеть. После этого я смог с удовольствием подышать качественным паром из печи, хотя чувствовал себя уже не очень.

Прогорел бак у банной печи и вот что ответил производитель

По истечению трех месяцев после установке банной печи, наш заказчик скидывает фотографию, того места где прогорел бак.

И вот какой ответ меня ожидал: » бак №15651 получил дефекты в результате нарушения покупателем требований, изложенных в руководстве по эксплуатации, а именно, чрезмерное прогревание пустого (или недостаточно наполненного бака), а затем организованна дальнейшая подача холодной воды в разогретый бак».

1. «Нарушение при монтаже: были использованы узкие гибкие шланги, использовать трубы диаметром не менее 3/4 дюйма».

Мы же использовали фитинги 1/2 дюйма и нержавеющую гофрированную трубу, диаметром 15мм. Сделали так потому что, штуцер выхода у бака составляет 1/2 дюйма.

Подача воды осуществлялась при помощи обычного ведра, но почему то производитель это не учел, сославшись на то что он не получал фото всей системы, хотя все документы и фотографии были отправлены в полном объеме.

2. «Нарушение при эксплуатации, а именно, сначала было прогревание печи, после чего была организованна подача холодной воды (например, был закрыт кран), в результате прогревания пустого бака и дальнейшей подачи воды произошло повреждение металла, образование трещин (дырок) по сварному шву»

Получается что, наш заказчик приходил в баню, топил печь, а потом уже заливал воду, и не следил за уровнем в процессе парения. Естественно, проверить, как эксплуатировал хозяин данный бак, я не знаю, но склонен ему доверять, так как у него уже был опыт, в эксплуатации подобной печи и он в точности знал, как нужно обращаться с баком.

Так же, они обратили внимание на фотографии, которые с их слов не были получены, но каким-то образом они это увидели.

Нижняя часть бака заложена камнями, на разогретые камни попадает вода вследствие чего, происходит разрушение металла, и предлагают поднять бак, за счет установки трубы между печью и баком.

Если же так делать, то как заливать воду в бак? с табуреткой бегать, но на эти вопросы я не получил ответа, так как их нужно задавать не по телефону, а в ответном письме.

Итог такой, так как я давно работаю с этим производителем, завод решил пойти мне на встречу и заменить бак, но при условии исправления всех недочетов.

Это давняя история, которая случилась в 2017 году, но по истечению сколького времени, официальный производитель, который находится у нас в городе, так и не имеет никаких рекомендаций описанных в этой статье, поэтому думаю что будет актуально, для того кто выбирает себе бак для нагрева воды в бане, расположенный на трубе.

Кто сталкивался с подобными ситуациями? напишите в комментариях.

Если понравилась статья, поставьте «лайк» и подпишитесь на канал , спасибо!

Как решить проблему плохого прогрева в бане. Разбираем конкретный пример

Недавно ко мне обратился человек с проблемой. Он покупал у нас комплект печи для бани пару лет назад и сейчас решил описать сложность, которая его сильно волнует. Вот его обращение:

Поэтому решил написать статью и снять видео для тех, у кого существуют проблемы с прогревом бани. Хочу объяснить на примере, как можно найти причину плохого прогрева и устранить её.

В данном случае, Антон пользовался печью Ферингер Малюка Паровая со стартовым дымоходом с регистром (первый метр дымохода после печи, который греет воду и греет воздух в парной) и не получал нужного нагрева в бане. И единственным решением проблемы он видит покупку более эффективного стартового дымохода экономайзера (не греет воду, но лучше греет воздух в парной).

Но прежде, чем тратиться на дополнительно оборудование, нужно выяснить истинную причину проблемы!

Как я уже писал выше, одна и та же печь в пользовании у разных людей может показать противоположные результаты. Почему так происходит? Потому, что использовать печь можно по-разному! Так что же нужно проверять, чтобы настроить печь как надо?

Активность топки и тяга

Подача воздуха в топку

Нижняя подача воздуха, с одной стороны, даёт возможность больше тепла передать камням, расположенным вокруг топки (эффективность печи в целом возрастает), а с другой стороны, в трубу идёт меньше тепла, а именно оттуда (с первого метра дымохода) тепло отбирается на нагрев парной! И как следствие, при нижней подаче воздуха прогрев парной может быть хуже, чем при верхней.

Использование регулируемой конвекции

Ну тут нужно просто не забывать использовать клапан на стартовом дымоходе с регулируемой конвекцией. То есть открывать конвекцию для прогрева парной при топке печи.

Качество дров

Очень важный и многими недооценённый момент! Сырые дрова дают в 2 раза меньший эффект, чем сухие! Об этом я рассказывал в отдельной статье (ссылку внизу)

По ответу Антона можно сразу выявить возможные причины:

Для того, чтобы проверить эти возможные причины проблемы плохого прогрева, я предложил Антону сделать тестовую топку с предложенными поправками:

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/shumit-bak-v-bane/

Впервые был в бане с печью с баком на трубе — больше не хочу

Я продолжаю свои эксперименты с баком на трубе (бак самоварного типа), который недавно установил на свою печь в бане.

В прошедшие выходные мы семьёй ходили в баньку и впервые парились с печью с баком на трубе и что-то мне очень не понравилось. даже плоховато стало.

Предыдущие мои эксперименты показали, что бак самоварного типа не успевает закипеть за 2 часа топки. Это при условии работы в паре с печью Ферингер (не прямоток), но всё равно для меня удивительно.

Так вот такой бак не кипит, пока баня готовится, а когда пора идти в баню, он начинает кипеть и добавлять в парную сырого тяжёлого пара! И если печь продолжает топиться, вода в баке продолжает кипеть.

Когда мы первый раз только зашли в парную, я не заметил никакого влияния тихонько кипевшего бака. Кипение не активное, пара не видать, влажность на уровне 40%, что не много — ну, думаю, всё это байки-страшилки, что с кипящим баком в парной тяжело! Но стоили мне подкинуть в каменку, как я почувствовал всю тяжесть режима.

Натопил печь я хорошо, каменка внутри была хорошо прогрета, а кассеты, на которые подавал воду, вообще красным светились. То есть пар из печи получался качественным, но дышать было очень тяжело.

При этом была ещё одна особенность — много воды за заход на камни не подавал. А проветривать приходилось регулярно.

Так продолжалось пока я не заглушил остаточное горение в печи и бак перестал кипеть. После этого я смог с удовольствием подышать качественным паром из печи, хотя чувствовал себя уже не очень.

Больше в такую баню я не хочу , буду пробовать решать эту проблему и рассказывать, как это можно сделать в статьях здесь и в видео на Ютуб канале — подписывайтесь ! А вот видео моего первого эксперимента с баком на трубе, когда я грел воду и получил неожиданный для себя результат:

Ставьте 👍, если понравилось, и подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/vpervye-byl-v-bane-s-pechiu-s-bakom-na-trube-bolshe-ne-hochu-5daded50ba281e00b100b6e1

Думал, что бак на трубе лучше всех греет воду, но тест показал другое

Сегодня проводил очередной тест по нагреву воды и получил неожиданный для себя результат.

В моей бане появился бак самоварного типа — бак на трубе. Я уже тестировал различные варианты нагрева воды в бане, но любимый многими ещё не пробовал.

На самом деле, я не сторонник баков самоварного типа из-за их существенных, на мой взгляд, недостатков :

  1. Бак на трубе в паре с печью Ферингер не даёт возможности хорошо прогреть баню. Печь вся обложена камнями и греет камни, а первый метр дымохода окружён водой и греет воду. А кто же будет греть баню?
  2. Но после того, как вода прогрелась, она начинает кипеть, и если мы будем продолжать топить печь, то бак будет бурлить, наполняя парную тяжёлым сырым паром.

Однако, бак самоварного типа обладает хорошей эффективностью нагрева воды. Во всяком случае, должен был обладать.

И я подумал, что для начала сравню скорость нагрева с другими вариантами, а потом проведу несколько тестов с целью избежать недостатков бака на трубе.

Есть у меня пара идей, которые могут быть полезны обладателям таких баков, но надо их проверить на практике (в следующих тестах)

И вот я установил бак на 70 литров производства Феррум на свою банную печь Ферингер, заполнил его водой и начал топку. И, конечно, заснял всё на видео!

Каково же было моё удивление, когда в течении 2 часов бак не закипел! Я был уверен, что вода закипит даже раньше, часа за 1,5. но нет.

Не смотря на большой контакт воды с трубой, за 2 часа удалось достичь только 75 градусов, что уступает небольшому пароиспарителю, вскипятившему тот же объём за то же время .

Всё-таки, 2 рассекателя в пароиспарителе делают своё дело.

Справедливости ради, стоит уточнить, что воды в баке оказалось несколько больше, чем 70 литров. Когда сливал воду с бака, то вынес 8 вёдер воды — видимо бак с запасом!))

Ставьте 👍, если понравилось, и подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/dumal-chto-bak-na-trube-luchshe-vseh-greet-vodu-no-test-pokazal-drugoe-5da608402beb4900ae6ff390

Читайте также:  Как начинать ходить в баню
Оцените статью
Про баню