Щели в бане бочке

«Деньги на ветер»: 3 года эксплуатации бани-бочки, даю честный отзыв

Поставить баню-бочку на дачном участке меня вдохновила лень. Работать руками не надо, закупать материалы – тоже. Заказываешь готовую модель, которую тебе через пару дней привозят.

Друзья отговаривали от этой покупки, но я был непреклонен. Хотелось доказать им, что для того, чтобы попариться, не нужно ухлопывать год жизни на утомительную стройку.

Спустя три года эксплуатации бани-бочки я готов публично признать свое поражение. В этом посте я собрал ряд значимых минусов, которые помогли мне поставить крест на таких сооружениях.

Недолговечность. Когда я покупал баню-бочку, продавцы уверяли меня в том, что эта конструкция не потребует никакого ухода. Как поставил, так и простоит банька до второго пришествия. Распишу подробно изменения, которые произошли с волшебной бочкой через три года:

  • входная дверь рассохлась и «обросла» щелями. Зимой эти отверстия превосходно продуваются, вот только в системе вентиляции они не предусмотрены;
  • дверь в парилку постигла схожая участь – она разошлась и скривилась быстрее, чем я думал. Коробка двери и вовсе сломалась из-за микрошипов;
  • парная плачет горькими слезами. Первые подтеки в комнате появились спустя год эксплуатации. Только потом я узнал, что сосновая вагонка в парилке – один из худших вариантов. Ни о какой экологичности или ароматности речи идти не может, если парная покрывается смолой.
Читайте также:  Светодиодная лента для бани температура

Если жар есть, то его сразу нет. Сохранить тепло в бане-бочке дольше, чем на пару часов мне не удалось. Стоит немного похлопать дверьми, как жар исчезает на глазах. Приходится периодически подтапливать. Понадобилось полгода, чтобы приноровится к такому режиму использования. Знакомый говорит, что утечку тепла можно предотвратить с помощью кирпичной стены вокруг печи. Но заморачиваться со стенкой у меня попросту нет времени.

Необходимость в постоянной обработке. Как позже мне объяснили, баня-бочка – это как сруб, только хуже. В бане из сруба дерево имеет нормальную толщину. В бочке стены тонкие и не имеют дополнительной защиты. За время использования мне приходилось неоднократно обрабатывать дерево антигрибковыми и инсектицидными составами, чтобы затормозить стремительное самоуничтожение досок.

В тесноте и в обиде. На картинках в интернете все бани-бочки выглядят сказочно, но на практике площади катастрофически не хватает. Попарится в одиночестве с комфортом возможно. Но если вы собираетесь покупать баню для дружеских встреч, то этот вариант не для вас. С женой мы кое-как помещаемся, но, если в парной усаживается 3-4 человека – приходится хитрить. Для передвижения нужно осваивать собственную логистику.

По коридору ходить можно или когда все остальные уже расселись, или боком. Тот же принцип распространяется на парную. Пока один человек ополаскивается, другие стоически ожидают своей очереди. Одновременно париться могут разве что два человека. Остальные в этот момент развлекают себя как хотят. Когда с мужиками ходили в парную вчетвером расклад был такой: один второго парит, третий лежит на полке с противоположной стороны, четвертый разминается в комнате отдыха темным нефильтрованным.

Летом думаю распрощаться с баней-бочкой окончательно, чтобы и глаза не мозолила. Скупой платит дважды – пришло время откладывать деньги на полноценную бревенчатую баню, которая не рассыпется за пару сезонов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/dengi-na-veter-3-goda-ekspluatacii-banibochki-daiu-chestnyi-otzyv-5ebe7f547a90136b5839e586

О банях-бочках начистоту

Каждый день мы встречаемся со скептицизмом и цинизмом в отношении наших бань бочек — оно и понятно, такие бани нашему народу пока в диковинку и вызывают массу вопросов — чаще всего одних и тех же, конечно. Людей интересует надежность, срок эксплуатации, переживет ли такая баня зиму и т.п. Мы тут подумали, что неплохо бы собрать все эти вопросы в кучу и дать на них честные исчерпывающие ответы. Погнали.

Самые популярные вопросы о банях бочках

Это что, баня? В ней и развернуться негде.

Да, серьезно, это баня. Причем с парной, мойкой и предбанником. Финны такими уже сотню лет пользуются. Места хватает. В некоторых проектах 12-14 кв.м. Сомневаемся, что у вашей бабушке в деревне в бане такие хоромы.

А на другом сайте написано, что срок эксплуатации 30 лет. А у вас сколько?

На сайте написать можно все, что угодно. Мы принципиально не указываем срок службы наших бочек — мы просто пока еще не знаем. Еще и десяти лет не прошло, как мы собрали первую бочку. Та первая еще стоит и используется, по слухам. При должном уходе 10 лет точно простоит.

Еще и фундамент нужен что ли?

Нужен, если хотите, чтобы бочка простояла хотя бы 10 лет. Варианты: фундаментные блоки, монолитная плита, винтовые сваи. Сама по себе баня поставляется на деревянных полозьях — некоторые ставят ее на заасфальтированные участки.

А сколько весит? На своей Газели увезем?

Минимум 500 кг. На тентованной Газели можно увезти бочку небольшого размера. Но нужен кран-манипулятор.

Да в такой бане зимой смерзнешь. Да?

Пока еще никто не смерз, серьезно. Прогревается она довольно быстро (минут 230) и не успевает остыть даже в наши морозы. К тому же для особых зябликов предлагаем утеплить баню.

Не рассохнется?

Ну бывает, да. Это касается, в основном, прямых бань (мы их называем баня-труба). Перепады температуры, влажности — все это заставляет доски впитывать и отдавать влагу. Бывает, что появляются щели. Если не совсем критичные, то можно затянуть обручи посильнее. Но лучше сразу брать баню с выпуклыми боками — при ее сборке используется интересная технология. Почти не отличимая от старой бондарной. Мы используем выгнутые доски, которые, пытаясь распрямиться, с силой давят друг на друга. Это исключает появление трещин.

А смысл перевозить бани в готовом виде? Не проще ли собрать на участке — надежнее будет.

Для нас, как потокового производства, значительно проще собирать продукцию в цеху — тепло, сухо, все материалы и инструменты под рукой, никаких накладок. Да и домой все уйдут в 18:00. Собрал баню, поставил в уголок, ждешь отправки. Нет, конечно, мы готовы приехать к вам на участок и собрать ее там. Стоит это 10000 руб. Все для любимых клиентов.

А через год не развалится?

Будет вам. Если бы бани бочки разваливались через год, наша компания просто перестала бы существовать.

Что-что, вы не обрабатываете баню изнутри антисептиком? Все ж сгниет!

Мы заботимся о вашем здоровье. При нагревании антисептик выделяет пару вагонов вредных для организма веществ. Мы хотим заработать денег, а не сидеть в тюрьме. Поэтому никакого антисептика. Хотите — красьте сами, но на свой страх и риск. К тому же у нас сделана хорошая вентиляция. Если соблюдать еще дедовские методы ухода за баней, то гнить особо нечему будет.

Если будут еще умные вопросы, мы будем только рады. Скидывайте сюда http://банибочки.рф/voprosy.html или сразу на почту banibochki@yandex.ru.

С уважением, команда профессионалов БаниБочки.рф

Источник статьи: http://xn--80abb1ablsk5f.xn--p1ai/articles/o-banyakh-bochkakh-nachistotu.html

Modul Prom

Производство Бытовок Модулей Бань

Баня-Бочка инструкция по уходу.

  • При поставке бани клиенту предоставляется детальная инструкция по использованию оборудования, поставляемого в комплекте. Соответственно, перед первоначальным запуском бани в работу, требуется ознакомиться с документом и предложенными в нем рекомендациями. Они позволят не только продлить период службы бани-бочки, но гарантировать необходимый уровень безопасности для людей.
  • В случаях, когда баня поставляется заказчику в полностью собранном варианте, включая подключение электрооборудования, поставляемые лампочки, для сохранности помещаются в печную топку. Их потребуется самостоятельно вкрутить в светильники, когда завершится монтаж бани на месте ее установки.
  • После выполнения монтажных работ завершено, требуется провести первую протопку печи, не загружая в нее камни. Дверцы топки должны оставаться открытыми, чтобы изнутри выветрились все продукты горения защитных составов, используемых на заводе изготовителе для обработки металла после изготовления печи. Время прокаливания рекомендуется больше трех часов.

Основные правила эксплуатации бочки-бани :

  • Торцы древесины в наибольшей степени подвержены растрескиванию, поэтому их требуется защитить специализированными составами для торцов или обычной пропиткой для внешних стеновых поверхностей, но с троекратной обработкой.
  • Ежегодно требуется проведение минимум однократной обработки всех внутренних поверхностей противогрибковыми соединениями, позволяющими одновременно исключить появление древоточцев.
  • Антисептическими составами наружная обработка бани проводится по потребности, но частота выполняемых защитных работ должна быть минимум раз в течение двух календарных лет.
  • Работы по обработке древесины должны осуществляться только в теплую погоду, при уличных температурах от +10 градусов.
  • При работе с печью применяются исключительно сухие дрова, заготовленные из нехвойных пород древесины.
  • В рабочем состоянии печная дверца обязательно плотно закрыта, исключая проникновение наружу искр, способных спровоцировать возникновение пожара.
  • Дважды в год, а можно и чаще, должна проводиться чистка дымохода и его проверка на предмет целостности металла.
  • В парилке необходимо исключить контакт печью или баком для воды, чтобы исключить термические ожоги кожных покровов тела.
  • В процессе пользования баней необходимо исключить возможность попадания на стекла топки, дверей и светильников воды, способной привести к их растрескиванию.
  • Дети в бане должны всегда находиться в сопровождении взрослых, а самостоятельная растопка печи ими недопустима.
  • Каждое использование бани должно сопровождаться последующей просушкой, чтобы избежать образования грибковых отложений.
  • В бане должна поддерживаться чистота, с обязательным удалением всех моющих средств.
  • В процессе эксплуатации бани требуется исключить возможность проникновения влаги в зазоры профилей древесины.
  • Процесс сушки проводится при температурах около 70 градусов до полного устранения влаги, с обязательным закрытием входной двери и окон, но свободным воздухообменом между внутренними помещениями.

Важное значение имеет и управление степенью затяжки обручей. Перед началом перевозки бани требуется провести затяжку обручей. В осенне-зимний период и дождливой весной обручи постоянно подтянуты, при этом летом не исключено их провисание, что не является конструктивным дефектом, а связано с потерей древесиной внутренней влаги. При условии дополнительной подтяжки летом, не исключено, что осенью их придется ослабить, когда дерево снова начнет набирать влагу.

Эксплуатация бака.

Поставляемый в комплекте бак выполнен из нержавеющих сталей с повышенной жаропрочностью и достаточной толщиной используемого листа. Его эксплуатация должна осуществляться на основе рекомендаций производителя. Конструктивно бак оснащается штуцером, который за счет поворота корпуса позволяет направлять воду по всей окружности печки. Перед началом растопки печи необходимо обеспечить наличие в емкости воды в объеме не менее двух третей. При недостатке воды не исключено прогорание бака и его порча. По завершении банных процедур, вода должна быть слита, вне зависимости от сезона и уличных температур. Рекомендуется также два-три раза ежегодно проводить промывку бака, очищая стенки с внутренней стороны от различных отложений.

Эксплуатация печи. Использование печки осуществляется на основе инструкции производителя. Модель оснащена возможностями управления тягой для оптимизации горения. Управление проводится через зольник, дверца которого располагается ниже дверки топки. Под действием чрезмерной тяги возможно значительное повышение температуры горения с накаливанием металла докрасна. Такой режим эксплуатации негативно сказывается на продолжительности службы изделия.

В процессе розжига печи оптимальным положением зольника выступает его открытие на четверть длины. Далее зольник закрывается. В дальнейшем регулирование им проводится по мере необходимости для поддержания оптимальной температуры внутри.

Источник статьи: http://modul-prom.ru/instruktsii-i-pravila-ispolzovaniya/banya-bochka-instruktsiya-po-uhodu/

Эксплуатация бани-бочки в зимнее время

Мобильность бани-бочки нередко вводит в заблуждение, что данный вид бани пригоден только для эксплуатации в летнее время. Тонкие стенки вызывают недоверие. Многие опасаются, что они не смогут удержать драгоценное тепло, когда ударят морозы. Кто-то начинает говорить о необходимости утеплителя. На самом деле баня-бочка представляет собой уникальную герметичную конструкцию, которая подходит для эксплуатации зимой и летом. Более того купить баню бочку и установить ее на собственном участке можно, не дожидаясь наступления теплого времени года.

Растопка и прогрев бани-бочки зимой в мороз

Когда столбик термометра падает сильно вниз, то уютное тепло деревянной баньки становится особенно желанным. Однако комфорт напрямую связан с хорошим прогревом банного помещения. Тонкие стенки бани-бочки отзываются на теплый воздух намного быстрее, чем толстые обледеневшие бревна сруба. А если использовать мощную электрическую печь, то достичь результата можно уже через полтора часа. При этом наличие дистанционного пульта управления позволяет прогревать баню, не выходя из дома.

Если используется традиционная печь, то здесь возникают преимущества иного рода. Речь идет об экономичности. На растопку всей конструкции понадобится не более десяти поленьев. Уже через два часа банное помещение прогреется до ста градусов.

Баня-бочка зимой: никаких сквозняков и холодных полов!

С момента изобретения бочки прошла не одна тысяча лет. При этом ее конструкция остается уникальной и находит применение все в новых и новых сферах. Ценность бочки при устройстве в ней бани заключается в возможности обеспечить естественный режим конвекции.

Зимой, когда открывается дверь банного помещения, как никогда происходит очень резкий перепад температур. Холодный воздух, врываясь в натопленную раздевалку или парилку, оседает на полу, создавая неприятный эффект сквозняка. Округлая конструкция финской новинки способствует естественной циркуляции в ней воздуха. Жар, опускаясь по стенкам, захватывает холодный воздух и прогревает его. Таким образом, пол становится теплым, атмосфера уютной, а само посещение бани комфортным.

Финские технологии

Баня-бочка, выполненная с соблюдением настоящих финских технологий, не предусматривает использование утеплителя. В противном случае он не только увеличил бы стоимость всей конструкции, но и снизил бы срок ее службы. Даже самый хороший утеплитель, будет задерживать влагу и создаст благоприятные условия для распространения грибка и бактерий. Постепенно дерево начнет гнить, появятся щели, и нарушится герметичность.

Толщина стенок в 42 мм позволит справиться с морозом без утеплителя. Она соответствует толщине кирпичной кладки в 200 мм.

Если разогреть парилку в мороз до ста градусов, то остынет она только через пару часов. При этом всегда остается возможность подбросить дров или включить дополнительный нагрев. В случае необходимости поддерживать нужную температуру в бане можно постоянно.

Баня-бочка зимой под «Новый Год»

Если в течение лета на вашем загородном участке так и не появилась баня, то это не значит, что этой зимой Вы будете лишены радостей и преимуществ теплой баньки. Бани-бочки, а также не менее популярные квадро-бани «Парна» изготавливаются в специальном сборочном цехе в течение нескольких дней независимо от погоды за окном.

На сборку уйдет час времени. Наши специалисты доставят элементы конструкции на выбранное вами место и произведут монтаж. Уже в тот же день вы сможете наслаждаться целебным паром. Также Вы можете построить баню-бочку своими руками, предварительно заказав у нас готовый комплект, и сэкономить на покупке до 71 000 рублей.

Баню-бочку можно использовать круглый год, включая зиму. Даже в 20-градусный мороз она безупречно справится со своей функцией. Тонкие стенки в данном случае не помеха, а помощь. Прогреваются они легче, а тепло держат настолько хорошо, что нет необходимости дотапливать помещение. Вся конструкция поставляется без утеплителя, что делает данное изобретение уникальным, вызывая недоумение у скептиков. Однако многочисленные отзывы владельцев об эксплуатации бани-бочки зимой подтверждают эффективность применяемых технологий.

Как купить баню-бочку
с выгодой до 100 тысяч

Оставьте номер телефона, и мы расскажем Вам как сэкономить при покупке бани-бочки Мы перезвоним вам

Источник статьи: http://banya-bochka.su/ehkspluataciya-bani-bochki-zimoj

Оцените статью
Про баню