Щели между дверью и коробкой в бане

Содержание
  1. Зазор между коробкой и дверным полотном в бане
  2. Зазор между дверью и коробкой. Технологический зазор, размеры, нормы зазоров и утепление на зиму
  3. Когда необходима регулировка зазора?
  4. Требования к зазорам согласно ГОСТу
  5. Зазоры для металлических дверей
  6. Зазоры для межкомнатных дверей
  7. Как формируются зазоры?
  8. Неправильный зазор. Что делать?
  9. Материалы для утепления щелей
  10. Утепление силиконовой массой
  11. Утепление уплотнительной лентой
  12. В заключение
  13. Как установить дверь в бане своими руками
  14. Основные требования к банным дверям
  15. Общие этапы установки дверей в бане
  16. Подготовка дверного проема
  17. Сборка коробки
  18. Монтаж петель
  19. Установка коробки в проем: способы крепления к стене
  20. Установка наличников
  21. Как сделать и для чего нужна окосячка
  22. Монтируем дверь в бане из сруба
  23. Установка дверей в баню из блоков или кирпича
  24. Установка стеклянных дверей
  25. Установка деревянной двери
  26. Установка металлических и стальных дверей
  27. Традиционные правила расчета размера двери в парилку
  28. Сауна и русская баня: отличается ли размер двери в парилку и другие параметры двери?
  29. Традиционный размер двери в парную русской бани
  30. Как рассчитать размер двери в парилку с коробкой
  31. Полезное видео
  32. Где купить

Зазор между коробкой и дверным полотном в бане

Зазор между дверью и коробкой. Технологический зазор, размеры, нормы зазоров и утепление на зиму

Входные и межкомнатные двери устанавливаются согласно ряду требований. И одно из них — наличие зазоров между коробкой и дверным полотном. Именно зазор обеспечивает свободное открытие и закрытие двери даже в том случае, когда полотно немного перекошено или же разбухло.

Когда необходима регулировка зазора?

Во время установки горизонтальное и вертикальное положения дверной коробки можно узнать, использовав ватерпас. А выявить не качественный монтаж можно по следующим признакам:

Читайте также:  Бани с печами везувий скиф

Если по началу нарушения можно не заметить, то с течением времени проблемы только усугубятся. Вследствие чего дверное полотно может изменить свои размеры, перекоситься, просесть, могут появиться сколы или царапины, появление скрипа и другие неприятности. Кроме того, влажность и смена температур также ускоряют проявление неприятных моментов.

Требования к зазорам согласно ГОСТу

Избежать будущих неприятностей можно еще в процессе установки. Для этого стоит принять во внимание наличие всех обязательных зазоров. К ним есть определенные требования.

Зазоры между полом и дверным полотном зависят от типа покрытия. Чаще всего размеры колеблются в диапазоне 8-15 мм, но иногда можно увеличить и до 30 мм.

Какой зазор между дверью и коробкой допустим согласно ГОСТу?

Эти требования актуальны и сегодня. И менять их не рекомендуется.

Зазоры для металлических дверей

Часто, покупая стальную дверь, не обращают внимание на зазоры между полотном двери и коробкой. Конечно, есть более важные факторы, но этот нюанс тоже важен. Чтобы избежать последующих неприятностей, следует обратить внимание на несколько технических деталей:

Чтобы избежать выше приведенных неприятностей, следует учесть зазоры. Их величины следующие: для небольших одностворчатых конструкций — 3 мм, для более крупных систем — 4 мм, для тяжелых и двухпольных дверей — 5 мм и больше.

Зазоры для межкомнатных дверей

Зазоры между дверью и коробкой межкомнатной двери зависят от нескольких факторов. А именно от веса двери, ее ширины и высоты. При монтаже двери величина зазора должна быть 6 мм, с допустимой погрешностью в 1 мм.

При стандартных размерах дверного полотна (200 х 60 х 90) зазоры должны быть в размере не более 5 мм. Но если комната находится в условиях повышенной влажности, то расстояние должно быть на 2 мм больше. А все потому, что деревянная дверь разбухает от впитанной влаги.

Как формируются зазоры?

Чтобы избежать образования очень больших щелей или, наоборот, разработки малых зазоров, нужно правильно установить дверь. Для этого достаточно соблюдать несколько правил:

Неправильный зазор. Что делать?

Ситуации, когда зазор между дверью и коробкой слишком маленький или, наоборот, очень большой, встречаются не редко. В первом случае уменьшают дверное полотно, а во втором — зазор.

Прежде всего проверяют, не было ли перекоса коробки. Для этого используют строительный уровень. Важно, чтобы были соблюдены углы (все по 90°) и диагонали (расстояния между противоположными углами одинаковые).

Когда зазор маленький, проводят следующие действия:

Если зазор между дверью и коробкой слишком большой (для стандартной конструкции — свыше 6 мм), то щель утепляют и закрывают.

Материалы для утепления щелей

Для утепления щели используют много различных материалов. Но прежде чем приступить к утеплению, нужно решить, на сколько меньше должен быть зазор.

При выборе материла для утепления важно обратить внимание не только на эстетику, но и учесть изоляционные качества. Ведь от этого зависит снижение звукопроницаемости, сквозняков и, кроме того, исключит хлопанье дверью.

Наиболее популярные материалы для утепления — это силиконовая паста и уплотнительная лента. Но также используют набивание полосок войлока (или любую другую плотную ткань) или тонких реек в местах, где есть щели. Выбор материала зависит от места установленной двери и величины щели.

Утепление силиконовой массой

Для утепления зазора силиконом выполняют следующие действия:

Этот материал крайне удобен, так как силикон принимает нужную форму.

Утепление уплотнительной лентой

Такие ленты могут быть выполнены как из пластика, так и из резины. Стоимость их не высока, а в эксплуатации они просты. Но проще всего работать с самоклеящимися. То есть с одной стороны такая лента имеет тонкий слой клея, который плотно сцепляется, если поверхность предварительно подготовить.

Размеры уплотнительной ленты могут быть разными. И подобрать необходимую не сложно. Главный недостаток такого материала — со временем нужна замена. Тем более, если дверь постоянно закрыта. В таком случае лента становится тоньше (спрессовывается), что ухудшает ее работу.

Монтаж уплотнительной пленки следующий:

Кроме того, уплотнительная полоса может быть без самоклейки. Такой вариант дешевле и имеет другой способ монтажа:

Таким образом, провести монтаж по всему периметру коробки. Между гвоздями расстояние должно быть не более 10 см.

В заключение

Зазор между дверью и коробкой может принести проблемы в виде сквозняков, шумов, противного скрипа и других неприятностей. Этого можно избежать при грамотной установке дверного комплекса. Но если вдруг такое случилось, то всегда щель можно увеличить либо же уменьшить до нужных размеров. Процесс регулировки зазора не составляет особой сложности.

Как установить дверь в бане своими руками

Двери в бане играют большую роль. Они выступают защитным полотном от попадания в помещение холодного воздуха, а также препятствуют выходу тепла, пара на улицу. Перед тем как установить дверь в бане своими руками, необходимо собрать инструменты и соблюдать пошаговую инструкцию. Если же монтировать двери, купленные в маркете, также есть особенности.

Основные требования к банным дверям

К дверным конструкциям в бане есть требования:

Дверь в сауну должна иметь наружный механизм открывания.

Общие этапы установки дверей в бане

Срок эксплуатации дверей во многом зависит от правильности монтажа.

Входной дверью служит полотно из материалов:

Деревянное полотно крепят к раме. Перед установкой коробки надо выпилить пазы в проемах сбоку и сверху. После установки рамы производят монтаж порога. Следующим этапом идет крепление фурнитуры. После этого фиксируют полотно.

Для монтажа стеклянного полотна надо изначально установить коробку в проем, после чего монтируют петли или иные механизмы. Окончательным этапом идет навешивание стекла, закрепление ручки.

Металлические блоки монтируют в той же последовательности, как и деревянные. То есть сначала подготавливают проем, после чего устанавливают раму. Далее происходит заполнение пеной пустот. Завершающий этап — полотно и фурнитура.

Подготовка дверного проема

Подготовка не займет много времени, поскольку при строительстве здания все размеры и геометрическая ровность уже сделаны.

Но, если установку производят в сруб, тогда надо выпиливать проем. При этом идет ослабление связи между бревнами. Здание со сруба дает усадку, поэтому проем надо делать большой для блока. Запасом идет не меньше 10 см.

Для прочности бревен необходимо крепление вертикальным деревянным брусом. Это делают 2 методами:

Если проем по размеру превосходит раму больше, чем на 2 см, тогда его сужают при помощи доски. Следует помнить о наличниках, которые закрывают 4 см. Если уровень показывает кривизну по вертикали, горизонтали — это исправляют.

Сборка коробки

Сборку рамы проводят отдельно на ровной горизонтальной поверхности.

Есть 2 варианта:

Дальнейшие действия проводят с дверью и установленной в проем рамой.

Монтаж петель

Монтаж петель производят следующим образом:

Если нет порога, тогда отмерять надо от пола, монтаж которого уже окончен.

Существует 3 вида устанавливаемых петель:

Выемку делают глубиной 2.2-2.7 мм, в зависимости от толщины флажка петли.

Установка коробки в проем: способы крепления к стене

Способы установки дверной коробки:

Установка наличников

Наличники фиксируют безшляпочными гвоздями или плоскими шпильками. Во время фиксации надо проверить, нет ли преграды для открытия/закрытия полотна.

Как сделать и для чего нужна окосячка

Окосячку делают, чтобы в процессе пользования баней, а также при усадке не было перекоса дверей.

При строительстве бани со сруба между притолокой и проемом остается зазор в 10 см, по бокам — 6 см.

Для создания окосячки надо сделать отверстия под саморезы. Два на притолоке и на пороге, 3 — по бокам. Применяют брус. В нем делают отверстия для этих же саморезов. Брус должен прилегать к стенам и притолоку. Между брусом и коробкой должен быть зазор в 10 и соответственно — 6 см.

После фиксации бруса к стенам, оставшиеся зазоры замазывают паклей. Она прослужит не менее трех лет. После этого ее снимают и места заполняют пеной.

Монтируем дверь в бане из сруба

Вход в баню — это металлическая дверь или же тяжелое полотно из брусьев. А вот в самом помещении ставят дверь-гармошку (раздевалка) или же купе. Иногда можно встретить межкомнатную книжку.

Монтаж конструкции проводят в такой последовательности:

Обвязку проема брусом можно делать с помощью шурупов или “шип в паз”.

Установка дверей в баню из блоков или кирпича

Между основанием и блоком оставляют зазор 2 см. Сам блок фиксируют анкерными болтами. После фиксации на анкера производят заполнение щели между рамой и стеной пеной. При этом ставят распорки, расстояние между которыми 50 см. Анкерные болты нужны 10-15 см длиной и 12-15 мм — диаметр.

Если используют вместо анкеров металлические пруты, размеры должны соответствовать анкерам.

Установка стеклянных дверей

Установка стеклянной двери в бане своими руками требует соблюдения правил:

Стекло — материал хрупкий, поэтому возникает вопрос, как правильно установить стеклянную дверь в парилке. Это потребует чуть больше времени и сил. Следует соблюдать аккуратность, последовательность.

Если стеклянное полотно без рамы:

Установку стеклянных дверей производят пошагово, аккуратно, с помощником.

Установка деревянной двери

Для установки блока в деревянную баню делают окосячку. Она обязательна для долгого срока службы. После этого необходимо установить по уровню коробку.

Перед заполнением зазора между рамой и стеной пеной, на петли надевают полотно. Крепят наличники и ставят ручку. После этого между лутками ставят распорки. щель между коробкой и стеной заполняют пеной. Последний этап — снимают распорки, обрезают пену.

Установка металлических и стальных дверей

Металлические двери ставят, в основном в бани из кирпича. Между блоком и стенами оставляют зазор 2 см.

Если дверь ставят в строение со сруба, тогда надо сделать окосячку. К ней крепят блок с зазором сверху 10 см. Зазоры запениваются, ставят на ночь распорки.

Металлическую дверь ставят при входе в баню. Она открывается на улицу.

Установка дверей самостоятельно не требует много времени и физической силы. Надо выполнять работу поэтапно, аккуратно, следуя инструкции. Если конструкция стеклянная, обязательно пригласите помощника. Перед установкой полотен желательно проконсультироваться со специалистом.

Традиционные правила расчета размера двери в парилку

Главная страница » Двери для бани » В парную » Традиционные правила расчета размера двери в парилку

Казалось бы, чего мудрить – купи дверь по ГОСТу и не заморачивайся. Но ведь помним же, что в парной нужна какая-то особая дверца. А вот в чем ее особенность? Это мы здесь и определим.

Сауна и русская баня: отличается ли размер двери в парилку и другие параметры двери?

Если и есть у банных дверей какие-то особенности, то появились они не из суеверий предков, ставших потом традицией, а из необходимости соблюдать определенные кондиции каждой конкретной национальной бани.

Возьмем самые популярные: русская и финская. В русской главное – пар не растерять. Легкий, прозрачный пар, полученный с раскаленных камней, имеет температуру больше 100 градусов. Он устремляется вверх и со временем под потолком образуется «паровой пирог», откуда пар зачерпывают веником и опускают на тело.

Понятно, что главный враг такого «пирога» – это сквозняк. А значит, и печка должна быть так устроена, чтобы в нужный момент почти полностью перекрыть тягу, и в самой парилке не должно тянуть и сквозить. И дверь в этом плане – важный элемент, от которого зависит наличие или отсутствие сквозняков.

А в финской все ровно наоборот. В ней положено сквозить, да так, чтобы за час пять раз воздух полностью обновлялся. Разумеется, при этом он должен успевать нагреваться до 90 градусов. Поэтому печка работает вовсю, конвекция быстро нагревает воздух, значит, приток должен быть достаточный. И снова дверь – тот самый элемент, который может помочь.

Улавливаете, что нужно делать в первом и во втором случае? Логично, что в русской бане нужно герметизировать дверь, а в финской – наоборот – открыть постоянный приток, желательнее внизу. Это может быть просто щель между дверью и полом, а могут быть закрывающиеся жалюзи, то есть регулируемый приток.

Логично и то, что размер двери в парилку русскую должен быть минимально необходимый, а в финской размер не критичен, если не брать в расчет большую теплопотерю для неизолированных поверхностей.

Впрочем, ныне повсюду можно встретить самые дикие смешения кондиций сауны и русской бани, что говорит об утрате традиции. В такой бане дверка может быть какой угодно. Но если вам не все равно, читайте ниже практические советы, которые помогут в создании традиционной парилки.

Традиционный размер двери в парную русской бани

Вернемся к кондициям. Пару, который собирается под потолком, вполне достаточно 60-80 сантиметров – именно на таком расстоянии от потолка может находиться верхний край дверки.

То есть исходить надо из размеров конкретной парной. Если высота потолка, скажем, 2,5 метра, то за вычетом 60-80 см мы получим 190-170 см высоты двери.

Эту цифру можно было бы считать окончательной, но есть еще порожек. Его делают для того, чтобы помешать холодному воздуху над полом втекать внутрь, когда дверь открывается. Высота порожка может варьироваться в широких пределах. Ну, скажем, от 12 до 30 см. Более практичные цифры – 15-20 см.

И если у нас дверь получилась, к примеру, 180 см в высоту, то отнимем от нее снизу 20 см, получим 160 см – как раз минимальное значение для парильной дверцы.

Ширина дверки при этом остается на усмотрение владельца.

И еще несколько нюансов, которые уже не связаны напрямую с размером двери в парную (независимо от материала: стеклянная или деревянная):

Еще стоит упомянуть о количестве створок. Обычно мы думаем о банной двери как одностворчатой по умолчанию. Но есть полезный лайфхак для любителей бани «по-черному» (она совершенно не изжила себя и у нее сегодня много поклонников): сделайте дверку с двумя створками, и дым будет уходить еще быстрее. Данные нюансы позволят определить, какую дверь лучше поставить в баню.

Как рассчитать размер двери в парилку с коробкой

Если вы уже определились с размером самой дверки, то к ней нужно будет прибавить только толщину коробочного бруса. У него есть два профиля: L- и I-образный. Первый используется в коробе вертикально, второй – горизонтально (не всегда, есть коробы только из L). Толщина первого считается по более тонкой части, потому что выступ заходит на полотно.

Коробочный брус выпускается разной толщины и ширины. Стандартные межкомнатные стены имеют толщину 75 мм. А вот под деревянные стены, к примеру, из бруса нужен коробочный брус пошире.

Вариативность выпускаемых разными фирмами погонажных изделий такова, что вам придется ориентироваться сначала на ширину коробочного бруса. А когда нужный материал будет найден, останется только прибавить его удвоенную толщину (с обеих же сторон) к ширине дверного полотна (плюс 2 мм. под петли, крепление которых имеет некоторые особенности) и к его высоте. Так вы получите размер двери в парилку с коробкой, установка и утепление которой имеет определенные нюансы.

Мы исходим из того, что стандартные двери и коробки к ним в русской бане пригождаются гораздо реже, чем в сауне. А в сауну многие приобретают стеклянные двери, являющиеся востребованным вариантом для бани. Но те идут уже в комплекте с коробкой.

Если же коробку к стандартной двери все же приходится покупать отдельно, то её средние размеры где-то на 60 мм шире и длиннее дверного полотна, что говорит о толщине бруса в 26-30 мм. (В каталогах нам попадались значения толщины от 26 до 40 мм).

Полезное видео

Здесь видно как устроена дверь в сауну вместе с коробкой, как она ставится в проем:

Конечно, в бане все является предметом ожесточенных споров, мы изложили лишь одну из точек зрения. Вам решать – прислушаться к ней или исходить из того, что можно найти в продаже. В любом случае мы желаем, чтобы у вас все получилось.

Где купить

Предложения поставщиков представлены на официальных веб-ресурсах компаний, которые собраны в разделе «Где купить двери для бани и сауны». Специалисты предприятий также готовы дать рекомендации и советы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/zazor-mezhdu-korobkoy-i-dvernym-polotnom-v-bane/

Оцените статью
Про баню