Щетка мыться в бане

Щетка в бане

Русский человек, для которого посещение традиционной русской бани знает много чего про веник, но совершенно ничего или очень мало ему известно про такой вид банного аксессуара, как щётка для бани, и вообще, что это за вещь. Подумайте, ведь эта щетка может доставить вам хороший массаж в бане, который даст вам неплохой оздоровительный эффект.

Деревянная массажная щётка для бани

При помощи данной щётки можно сделать пребывание в бане намного приятнее, намного полезнее. Вот, к примеру, применение веника делается на подобии влажного массажа, то есть, когда тело человека влажное, мокрое мы паримся при помощи веника. А вот когда применяем щётку, то тут варианта два, как влажный массаж, так и сухой. Догадаться будет не сложно, что сухой массаж – это массаж абсолютно на сухое тело.

Как обычно любую вещь можно сделать из абсолютно любого материала. Также это и касается щётки для бани. Существует множество видов щёток. Сделаны они совершенно из различных материалов, разной формы и разной длиной ручки.

Материалы изготовления щёток

Самые распространённые материалы, из которых делаются щётки – это силикон, пластмасса, а также и натуральное дерево. Простые ценители банных заведений больше всего предпочитают пользоваться щётками, которые изготовлены из натурального дерева. Они в полной мере полезны для массажа против целлюлита и иных интенсивных воздействий. Разработчики и производители таких щёток утверждают, что продукция из любого вида древесины имеет свои терапевтические свойства. Это очень полезно для нашего драгоценного здоровья. Хотя, правда это или нет, очень сложно сказать. Ведь научно это не доказано.

Массажная щётка из люфы

Всегда древесный материал считался всегда лучшим в изготовлении той или иной продукции, и всё равно в нём также есть свои недостатки. Например, с течением времени древесина имеет свойство гнить, растрескиваться, так как наша щётка применяется в самой бане, а значит, она находится в среде повышенной влажности, и подвергаться гниению будет достаточно быстро.

Чуть более дорогими по цене будут щётки из силикона. И, конечно же, они будут долговечней, чем из дерева. Причём тут несколько иная технология её применения. Скажем так более интересная и практичная. В некоторые модели, но не все можно заливать специализированный гель, который при выполнении массажа попадает на кожу. Это очень удобно, и необычно. Если сравнить с деревянной щёткой, то эти силиконовые с более грубой щетиной оказывают более приятный, нежный, мягкий массаж. И тут мы можем сделать небольшой вывод. Силиконовыми щётками пользуются в основном те люди, у которых более нежная и чувствительная кожа. Это твид как раз для них был придуман.

Но, конечно же, не только деревянные и силиконовые бывают щётки. Существует и более дешёвый вариант. Например, из пластмассы. Только самое главное при её покупке необходимо удостоверится, что тут применена качественная щетина, а не та, которая с течением времени растреплется и придёт в негодность. Как мы ранее упоминали ранее, что из пластмассы щётки – это самые дешёвые из всех видов. Но если приобретем, к примеру, самую дешёвую из всех пластмассовых, то уже после двух, трёх посещений бани, она вполне может потерять свой красочный внешний вид. И потом этому не удивляйтесь. Мы предупреждали! Сами все прекрасно знают, если что-то дешёвое значит получить хорошее качество практически не возможно. Как говорится в известной пословице «Скупой платит дважды». Да и пластмассовой щёткой очень легко можно травмировать кожу, а потом через ранку попадёт инфекция. Это уже большие неприятности. А теперь насчёт всего сказанного сделаем небольшой вывод. Экономить на щётке не стоит – это однозначно. Тем более стоит она не такие уже и сумасшедшие деньги, даже самую дорогую может купить обычный рабочий человек.

Читайте также:  Изоляционная пленка для бани

Щётки из люфы. Они применяются как для влажного массажа, так и для сухого. Если покупаем данную щётку, необходимо смотреть крепление люфы на деревянном основании щётки. Она не должна быть просто наклеена. Тогда не стоит спешить покупать, лучше найти более качественную, правильную.

Щётки сделаны из натуральной щетины, рами и сизаля. Это также достаточно популярный вид банных щёток. В случае комбинирования этих перечисленных волокон – такая щётка будет самым шикарным вариантом. Множество специалистов утверждают, что данный вид очень хорошо действует против вздутия вен на ногах.

Пластмассовая щётка для бани

Правильный выбор щётки

Покупать щётку для массажа нужно с тем расчётом, для какого вида массажа вы её применяете, какая кожа у человека. Как говорилось ранее щётки из люфы очень подходят и для влажного и для сухого применения. Хотя много людей по статистике покупают с натуральной щетиной, но и они бывают чуть-чуть жестковаты. Чуть менее спросом пользуются из сизаля и рами.

Конечно, мало верится, что какая-либо для бани щётка поможет излечить болезнь, но поднять настроение, улучшить самочувствие, сделать кожу более нежной и гладкой это на 100% получиться. В этом даже можно и не сомневаться.

Правильное использование

Стоит также помнить одно золотое правило. Всем известно, что зубную щётку нужно менять с течением определённого времени. Такая же ситуация и с банной. Тут тоже есть свои временные рамки. Замена щёток, как правило, производится один раз в 3-4 месяца, если до этого времени не понадобилось внеплановая замена. Так что не стоит забывать про это важное правило. Хранить её нужно строго вдалеке от прямого попадания солнечных лучей. После посещения бани, высушиваем и кладём в надёжное место. Особенно это касается, если у Вас она из деревянного материала. Если будут соблюдены всё эти правила, значит, щетка в бане принесёт Вам массу удовольствия. И прослужит максимальный срок.

Где можно приобрести такую щётку?

Купить такую щётку можно в любом отделе, где есть банные принадлежность. Сюда можно отнести различные супермаркеты, гипермаркеты, магазины, где есть продовольственные товары, также можно посмотреть на рынке. В целом стоимость таких щёток не велика, и даже самую дорогую может приобрести любой не зажиточный человек.

Щетка, у которой натуральный ворс

Заключение!

На сегодняшний день, как мы видим технологии не стоят на месте, а только идут вперёд. То же самое касается и приспособлений для бани. В данной статье мы попытались подробно и правильно разъяснить, как применять щётку для бани, как правильно выбрать её при покупке. И сделали один небольшой вывод. Сегодня не составит труда приобрести абсолютно любую щётку, которая Вам по душе. Конечно, лучше купить более дорогую, чем дешёвую. Срок службы будет намного больше, удобнее применять, и приятнее ощущения ожидают Вас. Ведь от щётки очень много чего зависит, так как придя с бани, Вы должны получить максимальное удовольствие, а в этом нам поможет щётка для бани.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/aksessuary-dlya-bani/shhetka-v-bane.html

Как правильно мыться в бане: советы заядлых банщиков

Зачастую люди, которые имеют неточное представление о том, как правильно мыться в русской бане, считают, что в этой процедуре нет совершенно ничего особенного. Однако, можно с этим поспорить!

Читайте также:  Когда можно в баню после операции на отслоение сетчатки

Фото внутреннего обустройства парной

Искусство париться в бане – это целый комплекс важных составляющих:

  • подготовка оптимального жара;
  • создание и поддержание необходимого уровня влажности воздуха и приятных ароматов в парной;
  • выбор, правильная подготовка банного веника, а также навыки его использования.

Что взять в парилку

Чтобы мытье в бане было не только полезным, но и комфортным необходимо иметь определенный набор банных принадлежностей, в состав которых входят следующие предметы:

  • средство для мытья волос;
  • мыло или гель для душа;
  • мочалка;
  • парочка полотенец;
  • массажная рукавичка;
  • простынь или купальник;
  • сланцы;
  • особая банная шапка;
  • различные настои или отвары трав для ингаляций и ополаскивания волос;
  • банный веник.

Аксессуары и средства по уходу за волосами и телом для парной

Многое тут зависит от ваших предпочтений.

Поговорим о вениках

Похлестывание веником по телу парящегося человека — это старая русская традиция массажа. Такие движения усиливают процесс кровообращения, способствуют контрасту температуры, усилению потоотделения и ускорению обмена веществ в организме человека.

Банный веник – предмет первой необходимости!

Использование веника в парилке помогает открыть поры человеческой кожи и очистить ее от накопленных шлаков и микробов. Во время похлопывания веником по телу человека создается антибактериальный эффект.

Дело в том, что в листьях веника в большом количестве содержатся летучие вещества — фитонциды, которые нейтрализуют негативное влияние болезнетворных микроорганизмов. Также стоит отметить, что в процессе легких ударов банным веником на кожу попадают эфирные масла. Они ускоряют обмен веществ и замедляют процесс старения кожного покрова.

Опытные банщики твердят, что лучшим считается веник, собранный из свежих березовых веточек. Цена такого изделия в специализированных магазинах может быть очень высокой.

Но можно сделать его и своими руками. Тогда платить и вовсе не придется и вовсе.

Совет! В случае применения сухого банного веника, необходимо знать, как его правильно запарить. Подержите веник некоторое время в теплой воде, и только тогда его можно обдать кипятком. В противном случае листья на веточках могут осыпаться.

Методики применения веника в бане

Существует несколько способов применения веника во время банных процедур.

  • обмахивать, поглаживать, постегивать и похлестывать кожу;
  • накладывать на отельные части тела компрессы;
  • выполнять растяжку или растирание.

Лучше применять эти приемы в едином комплексе.

Регулярные банные процедуры – залог крепкого здоровья

Процедура обвевания представляет собой легкие взмахи веника без непосредственного касания к человеческому телу. Нужно пройтись вдоль тела по нескольку раз, начиная с ног и заканчивая головой, и помахивать веником, от чего создается приятный горячий ветер.

В свою очередь поглаживание – это неторопливое движение веником вдоль тела от пяток до шеи и обратно. Процедуру также можно выполнять по нескольку раз и с обоих боков. А при не высокой температуре в парной веник можно совсем не отрывать от человека.

Похлопывание банным веником необходимо выполнять аккуратно, не причиняя человеку боль. Вначале не стоит резко нахлестывать тело. Лучше поднять веник кверху и встряхнуть хорошенько. Так он быстрее разогреется до оптимальной температуры.

При следующем взмахе банного веника нужно постараться подогнать пар к телу. При появлении первых капелек пота на теле, похлопывания усиливают.

Начинается эта процедура со спины. Также при этой процедуре можно добавлять зеленый компресс.

Банные процедуры укрепляют иммунитет

Зеленый компресс – это еще один метод использования веника в парилке. Чтобы его осуществить, нужно помахать веником в воздухе, положить его на тело, похлестывая поверх него еще одной связкой веток.

Читайте также:  Материал для турецкой бани

Создается эффект припаривания, который по своему влиянию на тело человека напоминает компресс. Он обеспечивает улучшение теплообмена, уменьшение неприятных ощущений и болезненности мышц, стимулирует потоотделение и хорошенько разогревает кожу.

Готовимся и паримся

Как мыться в бане? Если вы уже зашли в баню, сначала непременно примите душ. Ополоснуться теплой водой нужно из гигиенических соображений.

Хотя нужно признать, что многие опытные банщики пренебрегают этой процедурой, уверяя всех в ее бесполезности.

А вот париться с мокрой головой крайне не рекомендуется. Дело в том, что можно перегреться, если зайти в баню с мокрыми волосами. Поэтому принимать душ перед парилкой нужно в защитной шапочке.

Когда вы закончите принимать душ, шапочку можно снять.

А вместо нее надеть специальный банный колпак или просто повязать на голове полотенце.

Оригинальные колпаки на голову для бани

Совет! Париться следует без колец, сережек и цепочек. Ни для кого не секрет, что металлические изделия под действием высоких температур в парилке нагреваются и могут вызвать ожоги. Но многие все же об этом забывают.

  • Когда вы оказываетесь в парной с высокой температурой воздуха лучше дышать носом. Носовое дыхание охлаждает и увлажняет вдыхаемый человеком горячий воздух. Это простая инструкция, придерживаясь которой повышение температуры тела Вам не грозит.

Совет! Если вы сомневаетесь можно ли мыться в бане при месячных, то знайте, что врачи не советуют проводить подобные банные процедуры в этот период.

  • И так, вы добились умеренного потоотделения, теперь стоит немного посидеть внизу;
  • Затем, если вы чувствуете в себе силы, можете полежать наверху. Ваша мускулатура должна находиться в расслабленном состоянии. Глаза стоит закрыть;

Деткам эта процедура тоже по вкусу!

  • Если внутреннее обустройство бани не дает вам возможности полежать, сядьте как можно комфортнее, чтобы ваши ноги при этом не свисали со скамьи, так как разница температуры на уровне головы и ног может достигать 15 градусов. Это может негативно повлиять на ваше самочувствие.

Совет! Новичку оставаться в парилке лучше не больше пяти минут. А вот опытные банщики могут побаловать себя получасовыми процедурами.

Процедуры в парной улучшают здоровье

  • После того, как вы хорошенько разогрелись, можно дать себе пятиминутный отдых в предбаннике. И только тогда можно переходить к процедурам с веником;
  • Конечно, вдвоем париться комфортнее. Можно похлопать друг друга веником по очереди. Ведь чтобы выполнить похлестывания банным веником, нужно обладать определенной физической сноровкой. Можно уговорить подругу или приятеля присоединится к вам в парилке.

Париться очень полезно и приятно

Многие интересуются вопросом, можно ли мыться в бане при ангине. Опытные банщики утверждают: не только можно, но и нужно. Ведь баня способствует разогреву всего тела, что повышает его иммунитет.

Мытье после парилки

Сначала тело нужно хорошенько растереть при помощи махровой рукавички и мыла. Так вы уберете ороговевший слой кожи.

Рукавичка из натурального материала поможет снять ороговевший слой кожи

Если некоторые участки кожи покрыты угревой сыпью, можно воспользоваться дегтярным мылом и солью:

  1. Намыльте кожу мылом;
  2. Далее на мочалку насыпьте немного соли;
  3. Легонько потрите тело мочалкой. Не переусердствуйте, иначе можно повредить кожу и получить воспалительный процесс.

Вывод

Правильное пребывание в парилке способствует укреплению здоровья и повышению иммунитета человека. Однако не стоит слишком усердствовать, особенно если вы не новичок в этом деле.

Ограничьте свое нахождение в парной двумя часами. Иначе вы можете навредить своему здоровью. А видео в этой статье расскажет подробнее о том, как сделать пребывание в бане комфортным и приятным.

Источник статьи: http://9ban.ru/poseshheniye/609-kak-pravilno-mytsya-v-bane

Оцените статью
Про баню