Щиток для бани из кирпича

Мощная печь для бани с кирпичным щитком

Всем привет, в этой статье я расскажу об одной мощной и надёжной банной печи, которую варили кустарным способом. А также, как эту печь чуть не угробили шабашники.

Эту печь я увидел у одного очень хорошего заказчика, Владимира. Печь у него самодельная, мощная, из металла толщиной 10мм. Печь под потолком соединяется со щитком, который имеет 2 вертикальных канала (вниз и вверх). И щиток этот уже отслужил свое. Он собирался переделать кирпичный щиток и обратился к каменьщикам, работавшим по соседству. Они сказали: «Дядя Вова, не переживайте, все сделаем», но получилось все иначе.

Сама по себе кладка была ничего (под штукатурку). Но кирпич недешёвый, и не хотелось бы его прятать под слой штукатурки. Но, если бы только это было проблемой.

1. Щиток сложен криво.

2. Некоторые швы на щитке имеют толщину 5 см .

3. Весь кирпич сперва пилился болгарской, но после выпитой чекушки стал просто колоться молотком.

4. Клали щиток на чистую шамотную глину(не смесь).

5. Внутри глина оставалась на стенках, и не зачищалась.

6. Красный кирпич шёл в перемешку с шамотным.

Это основные ошибки, которые были совершены ребятами. Не говоря о металлических пластинах , выпирающих прямо в щиток. В общем, получился самый настоящий сажесборник.

Но и это ещё не самое страшное. Щиток, проходя через потолок, был вплотную прижат к деревянным балкам, а со швами в 5 см это очень опасно. Да ещё и на чистую глину, которая развалится после первой же топки.

К моему приезду Владимир уже все разобрал, поэтому фото нет. Как он сказал, ему стыдно было показывать это все печнику.

Я начал все с нуля

Я разложил первый ряд таким образом, чтобы он попадал в перекрытие с зазором. И начал кладку.

Место соединения сделали из шамотного кирпича, подпиливая каждый кирпич под трубу. Место соединения трубы обмотал базальтом для компенсации расширения.

На чердаке сделан небольшой боров. Соединение борова и основной трубы я решил сделать не по старинке. Я сделал прямоугольный короб из нержавейки сечением дымохода. Этот короб завёл в трубу на 12 см, а остаток завёл в сам боров.

На фото не этот короб, а защита деревянной площадки, на которой стоит дымоход. Короб, к сожалению, не сфотографировал, но суть я думаю ясна. Такое соединение даже если и даст трещину, то дымления и выпадения уголков уже не произойдёт.

Вот такой получился ремонт. Не ведитесь на дешёвые работы, а вызывайте специалистов. Печь дело серьёзное.

Тепла и уюта Вашему дому.

Если статья была полезной ставьте лайк, это лучшая благодарность.

Если статья была полезной ставьте лайк, это лучшая благодарность.

Обязательно пишите свое мнение в комментариях, для меня это важно.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi/moscnaia-pech-dlia-bani-s-kirpichnym-scitkom-5e491b1c718cf95620fef01f

Нужен ли кирпичный щиток в бане

Друзья, всем привет! Периодически мне задают следующий вопрос – стоит ли всё-таки делать кирпичный щиток в бане с печью Ферингер или же можно обойтись без него?

Вопрос, на самом деле не такой простой, как кажется на первый взгляд, потому что кирпичный щиток обладает довольно сильными преимуществами, но в тоже время у него есть и недостатки. Поэтому я предлагаю с этого и начать! А потом уже взвесить все за и против кирпичного щитка и сделать необходимый вывод.

Итак, какие есть плюсы у кирпичного щитка:

1. Увеличивает общий КПД. Известно, что КПД банных печей не велик и у некоторый моделей довольно много тепла улетает с дымом в трубу. Печи Ферингер в этом плане очень эффективные, но даже они не остужают дым до конца.

Кирпичный щиток это дымооборот, в который поступают дымовые газы после банной печи и где эти дымовые газы отдают всё (ну или почти всё) тепло большой массе кирпича. Таким образом формируется большой запас тепла в кирпичной кладке, который можно использовать для прогрева, поддержания температуры и сушки бани!

2. Поддерживает температуру. Разогретый кирпич очень хорошо поддерживает температуру в парной! Даже при периодических проветриваниях температура держится на заданных 50-60 градусах!

3. Очень правильное мягкое излучение в парную. Кирпич, как и камень, даёт правильное мягкое излучение в парной. Это излучение не доставляет дискомфорта и прогревает тело насквозь!

4. Возможность поддерживать температуру не только в парной, но и в мойке. Так как одной стороной кирпичный щиток обращён в мойку, она получает хороший источник тепла!

5. Сушка бани. После окончания банных процедур запасённое в кирпиче тепло уходит на качественную просушку бани и, как следствие, продлевание её срока службы.

А теперь какие есть минусы у кирпичного щитка:

1. Требования к фундаменту. Сам кирпичный щиток весит около 700 кг. Кроме того, если трубу далее делать тоже из кирпича, то вес ещё увеличится! И это, конечно, требует капитального фундамента!

2. Требует мастерства. Не каждый сможет самостоятельно сложить кирпичный щиток и сделать это качественно. Не смотря на простоту конструкции, без навыка в кладке сложно сделать хорошо!

3. Зависимость от прогрева щитка. И главный для меня минус это зависимость от прогрева массы кирпича. Если саму печь Ферингер можно топить всего одной закладкой дров, то на прогрев кирпичного щитка этого будет не достаточно! И нужно топить больше и дольше!

Я подробно рассказал обо всех этих моментах в видео. Но итог таков — каждый должен решить сам, что больше весит — преимущества кирпичного щитка или его недостатки! Под видео на Ютубе есть ссылка на порядовки данного кирпичного щитка!

Ставьте 👍 и подпишитесь на канал ! Спасибо, всего Вам доброго!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/nujen-li-kirpichnyi-scitok-v-bane-5ca794e589a7d300b343d8cb

Безопасность – прежде всего! Как просто и без суеты возвести защитный экран для печи в бане?

Одно из главнейших свойств хорошей парной – это качественный нагрев помещения, длительное поддержание высокой температуры.

Обеспечивается оно работой банной печи, которая может быть изготовлена из различных материалов – кирпича, нержавеющей стали, чугуна.

Если кирпичные изделия позволяют мягко нагревать воздух и не создают дополнительных проблем, то металлические печки требуют наличия специального экрана.

Чем обложить печь в бане? Варианты фронтальных защитных экранов

Металлические печи наиболее практичны и удобны для установки в небольших помещениях, эффективно справляются с нагревом воздуха и воды.

Но у металла есть существенный недостаток — при постоянном нагреве его поверхность раскаляется, может достигать температуры 400 градусов.

Это создает некомфортные условия в помещении парной. Раскаленный металл часто становится причиной серьезных ожогов. Нередко большая часть тепла поглощается стенами, т. е. уходит на обогрев улицы.

Чтобы решить все эти проблемы, исключить риск пожароопасной ситуации, обеспечить более качественное мягкое прогревание воздуха, металлические банные печи экранируют.

Самый подходящий для этого материал — кирпич, обладающий высокой теплоемкостью, способный поддерживать высокую температуру воздуха в течение нескольких часов после того, как печь перестают топить.

Для защиты деревянных стен парной от перегрева, сохранения нужной температуры успешно используются экраны из нержавеющей стали. Они отличаются отражающим свойством и направляют тепло обратно в помещение бани. Распространены также комбинированные варианты печных экранных конструкций.

Металлический экран

Экран из нержавеющей стали выполняет две функции: отражение теплового потока и инфракрасного излучения от печи, предупреждение пожароопасных ситуаций. Для этого требуется, чтобы конструкция соответствовала следующим критериям:

  • Лист стали лучше выбирать полированный, у такого материала значительно выгоднее отражающие характеристики.
  • Между стеной и экраном обязательно должно быть расстояние, при отсутствии изоляции на стене расстояние до нее составляет не менее 50 см, если стены закрыты негорючим материалом достаточно 30 см.
  • Между стенками печи и экраном оставляют пространство не менее 3—5 см.
  • Размер листа должен перекрывать ширину печи, высота часто выбирается в зависимости от расположения дымохода, который в случае отсутствия изоляции тоже излучает большое количество жара. Распространен вариант, когда экран закрывает стену за печью почти до самого потолка — в целях безопасности до потолочного перекрытия лучше оставить около полуметра.

Металлический экран позволит не только защитить помещение парной от перегрева, но и улучшит быстроту и качество нагрева воздуха в помещении. Благодаря простоте конструкции его легко установить самостоятельно.

Кирпичная кладка вокруг железной топки

Из-за того, что стенки металлических печек сильно раскаляются при эксплуатации, защитный экран из кирпича будет наилучшим вариантом. Этот материал позволяет сделать атмосферу в парной мягче и надежно защитит окружающие стены от перегрева и риска пожароопасных ситуаций. Такая конструкция обладает следующими характеристиками:

  • кладка шириной в половину или в четверть кирпича;
  • расстояние от стенок печи до кирпичной поверхности не меньше 5 см;
  • размеры экрана больше самого устройства и надежно закрывают стены от волн жара; чаще всего выкладывается короб, оставляющий открытой лишь лицевую сторону, где располагается топочная дверца.

Внимание! Минусом такого варианта будет длительный период прогрева парной, но это полностью компенсируется более мягким жаром, полезным для здоровья.

Способность кирпича накапливать тепло и затем постепенно отдавать его сделает пребывание в бане не только приятнее и продолжительнее, но и увеличит срок службы самой парной. Остаточное тепло помогает просушить стены и защитить их от сырости.

Ограда из кирпича для чугунной банной печки

Свойства чугуна позволяют накапливать тепло без интенсивного излучения в окружающее пространство, поэтому такой печи не требуется защита от чересчур интенсивного жара.

Но высокая степень хрупкости этого металла делает его уязвимым к резким перепадам температур. Если неосторожно плеснуть на раскаленную чугунную печь водой, последствия, скорее всего, будут необратимыми.

Поэтому рекомендуется установить защитный экран, в первую очередь, для долговечности самого отопительного прибора.

Кирпичная обкладка такого вида изделия в несколько раз повысит длительность его теплоотдачи. После того как экранированная чугунная печь протопит помещение парной до нужной температуры, нет необходимости поддерживать огонь в топке, следующие несколько часов мягкий жар будет поступать от разогретого чугуна и кирпича.

Размеры экрана зависят от габаритов отопительного механизма, но при его установке обязательно нужно оставить минимум две стороны печи открытыми. Иначе чугун будет перегреваться в кирпичном коробе, что создаст опасность образования конденсата и снизит срок службы материала.

Постройка печи с жаростойким щитком своими руками

При решении оборудовать парную отопительным прибором самостоятельно, подойдет простая схема металлической печи с защитными экранами из кирпича.

Для среднего размера парилки до 20 кв. м хорошо подойдет банная печь угловой формы, сваренная из листовой стали толщиной 5 мм. Конструкция отличается простотой. В нижней части располагается топочная камера, над ней отсек внутренней каменки. Сверху устанавливается отвод для присоединения дымохода. При необходимости рядом с каменкой располагается бак для воды.

Выбор проекта

Кладка стандартного экрана для банной печи из металла выполняется шириной в полкирпича. Распространен также вариант кладки в четверть кирпича, он легче по весу, но отличается меньшей теплоемкостью и прочностью.

Фото 1. Схема установки защитного экрана вокруг банной печи. Размеры указаны в миллиметрах.

При выборе вида конструкции учитывают:

  • несущую способность напольного покрытия — кирпичная кладка обладает значительным весом и при отсутствии надежного основания требует установки фундамента;
  • температуру, до которой нагревается устройство — при высоких показателях имеет смысл выбрать кладку в кирпич, она надежнее защитит от сильного жара и только увеличит срок отдачи тепла;
  • желаемую скорость прогрева парилки — чтобы повысить ее лучше оставить одну стену открытой;
  • открытый или замкнутый верх — если кладка сплошная, то для удобства обслуживания печи кирпичный короб оставляется без навершия.

Для устройства из сваренной стали лучше всего подойдет сплошная кладка в полкирпича с открытым верхом и оставленными зазорами в нижней части.

Материалы

Для кладки лучше всего подойдет полнотелый кирпич. Несмотря на то что он дольше нагревается, его высокая теплоемкость позволяет наилучшим образом просушить парную после использования.

В зависимости от размеров нагревательного устройства, толщины кладки, количества оставленных зазоров расчетное число необходимого кирпича будет различаться. Для правильного подсчета рекомендуется перед началом работ составить схему-порядовку.

Готовый кладочный раствор приобретается в строительных магазинах или изготавливается самостоятельно на основе жирной глины и мелкофракционного песка. Размоченную в воде, глину протирают через сито и замешивают, добавляя песок. Для повышения прочности раствора рекомендуется добавить в него до 10% цемента.

Важно! Для кладки нельзя использовать специализированный термостойкий раствор. Чтобы такой состав правильно схватился, ему необходимы высокие температуры, которых не обеспечивает защитная облицовка печи. Поэтому подобный специальный раствор быстро потрескается, начнут появляться зазоры и щели.

Инструменты

Чтобы самостоятельно изготовить отопительную конструкцию из стали и обнести ее кирпичной облицовкой, понадобится соответствующий набор инструментов:

  • аппарат для сварки;
  • защитная маска и перчатки;
  • строительный уровень, отвес, шнур;
  • болгарка с отрезным диском;
  • молоток;
  • емкость для раствора;
  • мастерок;
  • правило.

Болгарка пригодится как для распиловки кусков листовой стали нужного размера, так и для деления кирпичей. Поэтому требуется заранее позаботиться о дисках по металлу и по камню.

Этапы постройки

Строительство начинается с устройства фундамента или прочного негорючего основания:

  1. Если пол парной не в состоянии выдержать вес печи, каменки, облицовки, то его разбирают и роют котлован под фундамент. В случае установки кирпичного основания на фундамент парной, между ними прокладывают пласт термоизоляции. Для основы также подойдет керамическая плитка, стальной лист.
  2. Из металла вырезается и сваривается корпус устройства.
  3. Сваривается меньший по размеру стальной короб, он устанавливается внутри в качестве каменки.
  4. Осуществляется сварка продолговатого короба дымохода.
  5. Нужно сделать приварку дополнительного бака для нагрева воды, при этом размеры рассчитываются так, чтобы каменка и водяной бак располагались рядом внутри корпуса.
  6. Вырезается отверстие для каменки и для топочной дверцы, ко дну привариваются ножки.
  7. Начинается выполнение кладки на расстоянии в 5—7 мм от стенок печи для образования канала, по которому будет подниматься горячий воздух.

  1. В нижних слоях кладки оставляются небольшие зазоры-окошки, в зависимости от выбранного проекта они делаются и в стенах.
  2. Кладка выполняется со смещением, каждый шов перекрывается кирпичом из следующего ряда.
  3. Обязательно проверяется ровность кладки при помощи уровня и отвесов.
  4. В соответствии с проектом ставится навершие или устанавливается сетка.

Зазоры для поступления воздуха к печи обеспечивают создание воздухообмена, они позволят сохранить высокий КПД металлического отопительного прибора, при этом не лишат кирпичей свойства накапливать тепловую энергию. Для удобства эксплуатации зазоры часто оборудуют дверцами, в открытом состоянии парная быстрее нагревается, в закрытом — основное тепло накапливается в кладке экрана.

Возможные сложности

При самостоятельном строительстве легко допустить ошибки:

  • отсутствие расстояния между кирпичом и стенками печи приводит к нарушению воздухообмена, перегреванию и растрескиванию кладки;
  • недостаточное отдаление от стен парной негативно сказывается как на прочности кладки, так и на пожаробезопасности;
  • использование неподходящего раствора приводит к появлению трещин, крошению раствора, образованию ненужных зазоров.

Кладка экрана для печи отличается довольно простой технологией, поэтому при внимательном отношении с ней справится даже начинающий мастер.

Полезное видео

Ознакомьтесь с видео, в котором показан монтаж защитных панелей из негорючих материалов на стены вокруг печки.

Преимущества постройки экрана

При правильно проведенных работах по выкладке кирпичной облицовки, получается конструкция, увеличивающая положительные свойства использования парной:

  • Экран с отдушинами не мешает быстроте прогрева помещения, а способность кирпичей аккумулировать тепло обеспечит длительный приятный и полезный для здоровья жар.

  • Кирпичная облицовка поможет улучшить эстетичный вид печи, позволит украсить интерьер сауны или бани.
  • Постройка экрана защитит от ожогов по неосторожности.
  • Просушка парной после использования положительно скажется на ее свойствах и долговечности.
  • Установка экрана снизит риск возникновения пожара, предотвратит как излишнюю теплопотерю, так и перегрев воздуха в помещении.

Кирпичное ограждение будет эффективно как для отопительного прибора, установленного посреди парной, так и при угловом расположении конструкции вблизи стен. Постройка такой защиты своими руками не потребует больших финансовых и временных затрат и позволит заметно улучшить общую функциональность бани.

Источник статьи: http://ogon.guru/stroitelstvo-svoimi-rukami/pech/vidi-pechey/dlya-bani/s-ekranom.html

Читайте также:  Почему после операции нельзя париться в бане
Оцените статью
Про баню