Эвкалипт для бани рецепт

Как приготовить отвары и настои для бани

Различные травяные отвары для бани используются в ней уже не одно столетие, и плещут их на каменку не только для того, чтобы купальщиков окутал ароматный пар.

Как действуют отвары

Отвары выполняют оздоровительную функцию. Их пар благотворно влияет на состояние организма. Оказывает воздействие:

  • тонизирующее;
  • успокаивающее;
  • гипотензивное;
  • противовоспалительное;
  • бактерицидное;
  • отхаркивающее;
  • общеукрепляющее.

Подбирая травы для приготовления целебного отвара, нужно знать, какими свойствами обладает то или иное растение.

У хвойных отваров ярко выражен успокаивающий эффект. Пар, насыщенный ароматом хвои сосны или ели, поможет снять чувство переутомления. В баню можно взять эфирное масло (кедровое или пихтовое), если нет возможности сделать отвар из свежего сырья. Достаточно добавить несколько капель масла в ковш с водой и плеснуть ее на разогретые камни.

Аптечная ромашка известна как универсальное лекарственное растение. Пар из ее отвара также оказывает на организм комплексное воздействие:

  • потогонное;
  • противовоспалительное;
  • антисептическое.

Другое растение, отличающееся уникальными свойствами, – липа. Из ее цветков делают отвар, который помогает вылечить простуду. Липовый пар действует как потогонное средство.

Читайте также:  Чистка в бане луком

Эффективно действуют против простуды и листья смородины и хрена.

Для здоровья сердечно-сосудистой системы в бане полезно использовать эвкалипт и мяту.

Душица, чабрец и лаванда полезны при заболеваниях дыхательной системы.

Особенности приготовления настоев и отваров

Чтобы травы для бани действовали более эффективно, настои и отвары необходимо правильно готовить.

Сырье, из которого будут приготовлены настои трав для бани, должно быть тщательно высушено в помещении, лишенном солнечного света, хорошо проветриваемом и сухом.

После сушки сырье измельчают. Плоды и семена нужно растолочь, пока они не станут напоминать манную крупу. Размер измельченных листьев и цветков не должен превышать 0,5 см, а коры, стеблей и корней – 0,3 см. В некоторых рецептах предлагается готовить настой из целых частей растения.

Сырье, поместив в плотно закрывающуюся посуду, нужно хранить в условиях темноты и прохлады. Разные растения лучше класть в отдельные банки. Перед приготовлением настоя компоненты можно будет смешать в нужных пропорциях. Желательно, чтобы на посуде была отметка о времени сбора сырья, так как листья, цветы и травы хранятся не более 2 лет. Ягоды и плоды сохраняют полезные свойства около 4 лет.

Перед настаиванием измельченные травы для бани лучше поместить в мешочек из марли. Затем на 30 мин его опускают в емкость с горячей водой. Некоторые составы могут настаиваться несколько часов.

Отвар готовится так:

  1. Около 100 г смеси лекарственных трав нужно положить в эмалированную или нержавеющую посуду.
  2. В кастрюлю заливают 4 л кипятка.
  3. Посуду, накрытую крышкой, нужно поставить на слабый огонь. Смесь должна вариться 5-10 мин.
  4. После остывания в закрытой кастрюле отвар процеживают через сложенную вдвое марлю.

Теперь его можно плескать на каменку. Срок хранения отвара – не более 2 суток. Посуду с ним нужно держать в прохладном помещении.

Рецепты настоев для бани

Очень просто готовятся настои для бани, компонентом которых является чабрец. Самый простой рецепт предлагает заварить несколько стеблей травы в стакане кипятка. Через 30 мин настой процеживают через марлю. Теперь в него можно добавить несколько капель эвкалиптового масла.

Оздоровительный настой трав для бани готовится из следующих компонентов:

Растительное сырье для настоя берется в равных пропорциях. 15 г смеси заливают 200 мл кипятка. Время настаивания – 4 ч.

Полезно использовать в банных процедурах настой сосновых, еловых или пихтовых веток. Готовится он так:

  • ветки мелко режут;
  • 5 стаканов сырья засыпают в ведро с горячей водой;
  • настой заваривается 30 мин.
  • полезен для нервной системы;
  • ослабляет симптомы, характерные для менопаузального синдрома у женщин;
  • помогает бороться с заболеваниями мочевыделительной системы.

Людям с ослабленным иммунитетом рекомендуется париться в парной, наполненной ароматом листьев хрена. Настой готовится из свежего или высушенного сырья. Несколько листьев растения завариваются в наполненном кипятком ведре 30 мин. Заболевшим простудой пар поможет быстрее справиться с недугом.

Еще одно средство от простуды – липовый настой. 50 г измельченных цветков нужно залить 1 л крутого кипятка. Время настаивания – 7 ч. Настой избавляет от бессонницы и помогает бороться с лишним весом.

Рецепты отваров для парной

Отвар, пар которого действует как противовоспалительное средство, готовится из таких компонентов:

  • эвкалиптовых листьев;
  • цветков липы;
  • шалфея;
  • мать-и-мачехи;
  • венчиков морошки.

Все растительные компоненты берутся в равных пропорциях. При желании в отвар можно добавить и другие травы.

Страдающим гипертонией помогают отвары:

Для приготовления целебного состава можно использовать и смесь компонентов, и каждый из них в отдельности.

Успокаивающе действует отвар:

Компоненты добавляются в воду в равных пропорциях.

Тонизирующие отвары полезны людям с пониженным артериальным давлением. Банные процедуры с их применением способствуют нормализации давления. Получить заряд бодрости можно, посетив парную, наполненную ароматами:

Другой тонизирующий отвар готовится из следующих ингредиентов:

  • 1 части почек тополя;
  • 1 части листьев зубровки;
  • 2 частей цветочных корзинок пижмы обыкновенной.

Расслабиться получится, если на каменку плеснуть отвар:

Улучшить состояние кожи и даже излечиться от дерматологических заболеваний поможет отвар коры дуба. В 5 л воды нужно всыпать 1 кг измельченного сырья. Состав следует варить, пока он не потемнеет.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/procedury/otvary-dlya-bani.html

Как сделать эвкалиптовую настойку для бани

Настойка эвкалипта: приготовление и использование в бане

Гигантское южное дерево обладает множеством положительных свойств, поэтому настойка эвкалипта в бане находит широкое применение, позволяет избавиться от сложных недугов и получить заряд бодрости.

Настойка эвкалипта в бане: как приготовить

В фитотерапии издавна используется целебная эвкалиптовая настойка, при этом самостоятельно приготовить спиртовую вытяжку из листьев лекарственного растения не составит особого труда. С этой целью понадобится:

Приобретаемый сухой лист эвкалипта не должен иметь каких-либо примесей сорной и ядовитой растительности. Качественное сырьё реализуется строго в заводских упаковках с указанием срока годности, является сертифицированной продукцией. От покупки растительного сырья, имеющего следы плесени или вредителей, следует отказаться. Желательно отдать предпочтение продукции, полученной в районах горного Кавказа или Алтая.

Настойка эвкалипта в бане: как использовать

Поливать каменку банной печи следует 10–15% раствором, поэтому уже готовую к применению эвкалиптовую настойку предварительно нужно развести водой комнатной температуры. Травник может применяться для растирания мышц и суставов, при наличии воспалений, а также травм и невралгии. При этом нужно помнить о противопоказаниях к использованию такого средства.

Показания к применению:

К противопоказаниям относятся период беременности и грудного вскармливания, возраст до двенадцати лет, а также индивидуальная непереносимость.

В условиях горячего банного воздуха активные компоненты эвкалиптовой настойки действуют максимально активно, проникают через кожу и дыхательную систему, а также благотворно воздействуют на самые разные органы.

Всем привет! Настои банных ароматов и отвары для бани – источник не только неповторимого душистого запаха. Их применяют и в лечебных и профилактических целях. Существует огромное разнообразие рецептов таких отваров.

Для достижения эффективной пользы от бани, нужно уметь не только правильно готовить отвары для бани, но и грамотно ими пользоваться.

Поливать сразу горячие камни приготовленным отваром не нужно! Высокая температура окажет негативное влияние на качество пара. Множество полезных свойств которого будут потеряны, возможно появление запаха гари. Основной принцип при поливке камней – частый полив при незначительном использовании жидкости.

Сначала камни поливают обычной горячей водой, затем, практически сразу, на них бросают ароматный отвар, потом – опять чистой водой. Именно чередование воды и отвара позволяет добиться в парилке неповторимого аромата. Быстрый и эффективный способ ароматизации воздуха – окунуть веник в ароматную жидкость и быстро разбрызгать её по парилке.

Для правильного приготовления отвара нужно использовать эмалированные емкости. Хранят отвары для бани в стеклянных бутылках в прохладных и темных местах. Для более длительного и качественного хранения в бутылку можно добавить чайную ложку спирта.

Отвары для бани рецепты

Отвар зверобоя для бани

Это достаточно популярное лекарственное растение, долгие годы с успехом применяемое в народной медицине. Разновидность данного растения насчитывает более ста видов. Произрастает зверобой преимущественно на освещённых участках, лесных опушках, лугах, хорошо приживается на дачных участках.

Зверобой имеет свойство впитывать вредные микроэлементы из воздуха. Поэтому сбор этого растения нужно производить вдали от дорог и промышленной зоны. Заготовка зверобоя производится в середине лета. К этому времени растение уже обогащено целебной силой и вполне пригодно для использования в банных отварах.

При изготовлении отвара из зверобоя нужно обрезать молодые стебли и высушить в затемнённом месте в подвешенном виде. Последующее хранение осуществляется в тёмном месте, желательно в бумажной упаковке.

При изготовлении отвара, пять столовых ложек сухого и измельчённого растения заливаются литром кипящей воды. Далее, в течение получаса раствор варят на водяной бане и фильтруют через марлю. Аромат зверобоя практически неуловим, однако это никак не влияет на его лечебные характеристики.

Аромат такого отвара эффективен в качестве антидепрессантов, зверобой эффективно воздействует на органы дыхания и нервную систему, используется для лечения суставного ревматизма, печени и желудка, обладает заживляющим свойством и профилактике гнойных кожных образований.

Отвары для бани из хвои

Такой отвар используется не только для создания оригинального лесного аромата, но и для лечения простудных заболеваний. Хвойные настои применяют для лечения бронхита, цинги, подагры, туберкулёза.

Воздух, обогащённый хвойными парами, благоприятно воздействует на общий тонус организма, дыхательные органы и нервную систему. Эфирные хвойные масла способны оказывать дезинфицирующее и противомикробное воздействие. Хвойный отвар – один из наиболее целебных рецептов, готовить его несложно, причём делать это можно в течение всего года.

Для использования приготовленных хвойных отваров, их разбавляют с горячей водой, затем поливают камни.

Отвар мяты для бани

Ещё в Древнем Риме из мяты делали настои, создавая неповторимый аромат в своём жилище. В наши дни свойства этого растения с успехом применяют в медицине, используют при изготовлении пищевых добавок.

Мятные ароматы, применяющиеся в бане, являются одними из наиболее популярных. Основным компонентом этого растения является ментол. Аскорбиновая кислота и каротин оказывают комплексное воздействие на организм, обладая антисептическим и успокаивающим действием.

В качестве материала для приготовления отвара потребуются листья и цветки растения. Их в керамической или деревянной посуде нужно растереть до кашеобразной массы, в которую добавляется литр тёплой воды.

Раствор тщательно перемешивается и отстаивается 3 часа в тепле, после чего разливается в стеклянные ёмкости для хранения. Отвар из мяты можно делать достаточно концентрированным, что позволит наиболее экономно его использовать.

Мать-и-мачеха для бани

Применение мать-и-мачехи в бане вполне объяснимо! Это лекарственное растение ещё в Древней Греции было основой приготовления различных микстур от кожных нагноений и простудных заболеваний. Отвар этого растения эффективно влияет на органы дыхания.

В листьях находится огромное количество веществ со слизистыми составляющими, способными обволакивать дыхательные пути вместе с вдыханием пара. Это способствует ускоренному выходу мокроты из организма. Воздействие на дыхательные органы оказывают дубильные вещества, полностью устраняя или приостанавливая воспалительные процессы дыхательных органов.

Для приготовления отвара высушенные листья (100 г) перетирают в порошок и заливают литром кипящей воды. Раствор настаивается около 25 минут. Для использования в парной отвар нужно разбавить в горячей воде (около 30 мл на литр), поливать камни нужно небольшими порциями, чередуя с чистой водой.

Отвар эвкалипта для бани

Зачастую, готовый отвар эвкалипта приобретается в магазинах или аптеках в виде настойки. Для использования такие отвары для бани несложно приготовить самостоятельно. Эвкалипт обладает множеством целебных свойств. Пары эвкалипта облегчают дыхание, человек ощущает прилив бодрости и сил.

Приготовление эвкалиптового отвара достаточно традиционное. Предварительно высушенные листья отвариваются 50 минут, далее томятся до охлаждения. Процеживаются и разливаются в стеклянные ёмкости.

Именно листья эвкалипта представляют для человека особую ценность благодаря содержанию разнообразных эфирных масел. Эвкалиптовые эфирные масла применяются в медицине для изготовления дезинфицирующих, отхаркивающих и антисептических лекарств.

Эфирные масла эвкалипта нашли широкое применение в парфюмерной промышленности. При вдыхании эвкалиптовых паров в бане, практически моментально начинается эффект аэрозольной ингаляции. Это влияет не только на органы дыхания, но и кровеносную систему организма.

Отвар для бани из липы

Липовый чай – не только тонизирующий напиток, но прекрасное отхаркивающее и потогонное снадобье. В бане липовый отвар широко применяется для стимуляции потоотделения. Также липовый цвет обладает дезинфицирующими свойствами.

Липовые цветки собирают в середине лета, для приготовления отбирают только здоровые соцветия. Сушку желательно производить в естественных условиях в притенённом месте со свободной циркуляцией воздуха. При невозможности сушки естественным путём, допускается применение духового шкафа, температура не должна превышать 45 градусов.

Хранится сбор в тряпичных или бумажных пакетах не более трёх лет. При изготовлении отвара готовый липовый сбор заливается кипящей водой и кипятится 10 минут. Затем томится до полного охлаждения и разливается в бутыли.

Отвар ромашки для бани

Ромашка отличается широким спектром профилактических и лечебных действий. Это противосудорожные, дезинфицирующие и кровоостанавливающие свойства. Содержание эфирных масел способствует позитивному воздействию на органы дыхания.

Следует иметь в виду, что при банных процедурах отвар ромашки используется в качестве дополнения к другим смесям. Сбор ромашки осуществляется в конце июня, собирать растение нужно в сухую погоду. Стебли подрезают примерно на 2/3 длины.

Сушат ромашку в тени, расстелив растения в один ряд и накрыв марлей, в процессе сушки растения нужно периодически переворачивать. Хранят сбор не более двух лет в бумажных или тряпичных пакетах. Для цветков можно использовать стеклянные банки, плотно закрытые хлопчатобумажной тканью.

При приготовлении банного отвара из ромашки, 50 г сухого продукта заливается литром тёплой воды и кипятится 20 минут, затем охлаждается и разливается в ёмкости.

Отвар душицы для бани

Применение отвара душицы способствует профилактике таких заболеваний, как гипертония, пародонтоз, диатез, стоматит. Ароматы душицы обладают успокаивающим действием.

Пар душицы обеспечивает антибактериальную защиту покрова кожи и органов дыхания. Отвары для бани из душицы способствуют более стабильной работе органов пищеварения. Это один из методов борьбы с бессонницей.

Заготавливать душицу можно с начала лета и до конца сентября. Отвар готовится из высушенных стеблей. Примерно 100 г душицы заливаются 400 мл кипящей воды. Раствор настаивается в течение 4 часов, посте этого его нужно процедить.

Для использования в парной, приготовленный отвар разводится в соотношении 70-80 мл на ведро воды. Применение этого отвара не рекомендовано беременным женщинам.

Какой самый эффективный метод довести целебные свойства различных веществ до организма? Использование органов дыхания, лучше всего это делать в бане. Грамотно приготовленные травяные ароматы и отвары для бани не только создадут непередаваемую атмосферу в парилке, но и помогут справиться с множеством недугов.

Настои и отвары для бани

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-evkaliptovuyu-nastoyku-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню