Эко мужчине можно ли в баню

Можно ли ходить в баню перед эко

Что такое пункция фолликулов при ЭКО и как она происходит

Что такое пункция фолликулов?

Пункция фолликулов выполняется специальной иглой

Яйцеклетка попадает в маточную трубу, где может произойти оплодотворение сперматозоидом. Затем яйцеклетка продвигается к матке. Здесь она крепится к эндометрию и продолжает развиваться.

По различным причинам оплодотворение может не наступать. В таком случае может проводиться искусственное оплодотворение – ЭКО. При ЭКО слияние яйцеклетки со сперматозоидом осуществляется в условиях лаборатории. Чтобы получить ооциты, готовые к оплодотворению, необходимо дождаться определенного момента цикла. А после – провести пункцию фолликулов. Такая процедура позволяет изъять яйцеклетку без ее повреждения.

Нельзя допустить, чтобы случилась естественная овуляция, поскольку перед пункцией женщина принимает гормональные лекарства, которые стимулируют развитие яйцеклеток. Под влиянием гормонов одновременно может высвободиться до 20 ооцитов.

Процесс созревания фолликулов отслеживается по УЗИ. Какой размер они должны иметь? Необходимо дождаться, когда их диаметр достигнет 17–18 см. После этого женщине вводится ХГЧ, под влиянием которого ооциты полностью созревают. Через 36 часов проводится пункция. Полученные яйцеклетки помещают в особую среду, подготавливая к введению в матку.

Читайте также:  Масло для обработки стен в бане

Подготовка к выполнению процедуры

Готовиться к ЭКО должны оба – и женщина, и мужчина. Необходимо принимать прописанные врачом препараты, соблюдать правильный режим сна и отдыха, отказаться от вредных привычек. Важно обратить внимание на питание. Оно должно быть комплексным, не содержать искусственных добавок и консервантов. Также рекомендуется пройти полное обследование, чтобы не допустить обострения хронических патологий.

Подготовка непосредственно к пункции необходима только женщине. Она заключается в следующем.

За 36 часов до процедуры делается последний укол ХГЧ. Женщина должна прийти в строго установленное время после инъекции, поскольку при выполнении пункции раньше срока яйцеклетка может не развиться. Если сделать ее позже, может случиться естественная овуляция.

Если при ЭКО будет использоваться сперма мужа, перед ее сдачей мужчина тоже должен соблюдать определенные правила. Необходимо отказаться от алкоголя, курения, наркотических веществ. Нельзя принимать любые медикаменты без разрешения врача. За 4 дня до процедуры не рекомендуется заниматься сексом.

Пункция происходит путем введения к яичнику специальной иглы через свод влагалища

Как происходит пункция?

На какой день цикла проводится вмешательство? Это индивидуально для каждой женщины. Забор материала выполняется за несколько часов до овуляции. Это примерно 14–18-й день цикла.

Процедура выполняется в несколько основных этапов.

Операция длится в среднем 5–10 минут. За это время доктор собирает фолликулярную жидкость с яйцеклетками из обоих яичников.

Полученный материал помещают в лабораторные условия, где выбираются наиболее активные яйцеклетки. В дальнейшем они будут выращиваться еще несколько дней в благоприятной для них среде, после чего их оплодотворят активными сперматозоидами.

Нельзя отправлять женщину домой сразу после вмешательства. В течение 1–2 часов она должна оставаться под врачебным наблюдением для предотвращения развития осложнений. Также ей вводится антибиотик во избежание инфицирования.

Что является нормой после пункции?

Вмешательство в области яичника не может пройти бесследно. Могут появиться некоторые симптомы, которые являются нормальной реакцией организма на проведенную операцию. Вот возможные проявления:

Длительность неприятных симптомов является индивидуальной. Они могут исчезнуть через несколько дней или наблюдаться до месяца.

Возможные осложнения

При возникновении нехарактерных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Ведь после процедуры могут появиться некоторые осложнения.

Для профилактики вышеперечисленных осложнений необходимо соблюдать все рекомендации врача.

Для ЭКО выбирают самые сильные яйцеклетки

Восстановительный период

В течение 2 недель после пункции необходимо соблюдать следующие рекомендации.

Такие же рекомендации дают женщине при подготовке к переносу эмбрионов.

Месячные после пункции

Наступление месячных может случиться на 5–6 сутки после вмешательства, поэтому перенос оплодотворенной яйцеклетки может быть проведен уже после менструации. Оптимальное время для этого подбирает врач.

Эндометрий должен быть максимально подготовленным к принятию оплодотворенных яйцеклеток. Вероятность беременности в этом случае очень высокая. Может наступить многоплодная беременность, если приживутся сразу несколько оплодотворенных яйцеклеток.

Если месячных нет, это может быть связано с гормональными изменениями в женском организме, вызванными приемом лекарств. Также нужно обязательно исключить беременность, в том числе и внематочную.

После подсадки эмбрионов месячных быть не должно, что будет свидетельствовать о наступлении беременности. Для подтверждения такого состояния женщине нужно будет сдать ряд анализов.

Пункция фолликулов выполняется под общей анестезией, поэтому она совершенно безболезненная и бояться ее не стоит. А уже через несколько суток после нее пройдет последний этап ЭКО – перенос эмбрионов. Но к такой процедуре рекомендуется прибегать, только если женщина не может забеременеть самостоятельно.

Mimin

Зачатие и сауна: у кого получилось?

Запись опубликована Mimin · 15 марта 2011

37 034 просмотра

Девочки, милые, всем доброго времени суток!

Расстроилась: планируем с мужем малыша, при этом каждую субботу ходим в сауну. Никогда об этом не задумывалась и ничего не слышала, а тут вдруг краем уха узнала, что при регулярном посещении парной мужчина на какой-то период (2 месяца после последнего посещения) становится стерильным. Уже порылась в форумах, обсуждающих эту тему, мнения там разделились. Но пишу не за этим: меня интересует вопрос есть ли среди вас такие мамочки, которые заБ в подобной ситуации?

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-hodit-v-banyu-pered-eko/

За сколько времени до зачатия ребенка мужчине нельзя ходить в баню

Не хотите иметь детей – идите в баню. Именно так может звучать совет для мужчин. Ученые установили, что парилка в русской бане или финская сауна резко снижают мужскую фертильность. «Фертильность» в переводе с латинского означает «плодовитый, плодородный». Этим термином пользуются для обозначения способности к воспроизведению здорового потомства.

Американские ученые Университета штата Мэриленд провели экспериментальное исследование. Группу добровольцев из двухсот здоровых мужчин они попросили проводить в сауне по 15 минут дважды в неделю на протяжении трех месяцев. В начале и конце исследования у испытуемых измерялись количество и активность сперматозоидов. Первый замер показал, что показатели у добровольцев в норме. Однако на исходе третьего месяца концентрация сперматозоидов в расчете на один миллиметр спермы у 87 процентов мужчин опустилась ниже минимального уровня, при котором возможно зачатие ребенка. После того, как мужчины перестали посещать сауну, фертильность начала очень медленно восстанавливаться. Но до возвращения к норме потребовалось почти полгода.

Подобные результаты объясняются воздействием высоких температур на мужскую репродуктивную систему. Ученые давно выяснили, что мошонка у мужчин совсем не случайно расположена снаружи тела. Их нормальная температура на 2-3 градуса ниже температуры тела – это самая оптимальная среда для функционирования сперматозоидов. Чем выше температура мошонки, тем меньше сперматозоидов в семенной жидкости. Уже вторая неделя посещения сауны приносит существенные изменения сперматогенеза: снижается подвижность сперматозоидов, уменьшаются их колебательные движения, происходит угнетение митохондриальных функций и нарушается структура ДНК сперматозоида.

По мнению американского врача Вольфрема Нолтена, постоянное посещение парной неуклонно уменьшает количество активных сперматозоидов. Относительно безопасным он назвал время 10-15 минут в течение целого дня. То же время подходит и для горячей ванной. Доктор Нолтен называет оптимальной температуру для гигиены мужских половых органов 36,6 градусов по шкале Цельсия.

Михаил Корякин – видный российский андролог уверен, что достаточно одноразового посещения сауны или парной, чтобы сперматогенез ухудшился на период до пяти месяцев. Михаил Корякин говорит о том, что подобный результат будет и в случае, если у мужчины сильный жар. Если в ходе болезни температура тела составляла 39-40 градусов, спермообразование вернется в норму только через 3-4 месяца.

Немецкий врач Херберт Шперлинг доказал, что на качество спермы отрицательно влияет даже подогрев сидений в автомобиле.

Профессор Сафар Гамидов – врач уролог-андролог своим пациентам, желающим зачать ребенка, запрещает абсолютно все тепловые процедуры, затрагивающие мужские гениталии за 2-3 месяца до момента зачатия. Зато тем, для кого деторождение неактуально, профессор даже рекомендует чаще посещать сауну или баню. Кстати, в научной среде этот способ уже прозвали банной контрацепцией. Известно, что в XIX – начале ХХ века баня была единственным способом контрацепции. По некоторым данным Распутин перед ночью со знатной женщиной подолгу сидел в парной, чтобы не быть причастным к ее беременности.

По словам Сафара Гамидова, частое посещение бани никак не влияет на общий гормональный фон мужчины. Кроме того, говорит профессор, не стоит забывать, что есть много мужчин, которые совсем не ходят в баню, но не могут иметь детей, и тех, кто посещает ее регулярно, и это никак не сказывается на его фертильности.

Источник статьи: http://tstosterone.ru/za-skolko-vremeni-do-zachatiya-rebenka-muzhchine-nelzya-xodit-v-banyu/

Подготовка мужчины к ЭКО: ограничения, физическая активность и питание

Успешность процедуры экстракорпорального оплодотворения зависит не только от квалификации медицинского специалиста и здоровья женщины. Не менее важна для положительного результата подготовка к ЭКО мужчины. Она заключается в проведении обширного исследования, позволяющего оценить состояние семенной жидкости, мочеполовой системы. Также рекомендуется изменить рацион, отказаться от вредных привычек, нормализовать эмоциональный фон. Рассмотрим подробнее, как подготовиться к ЭКО мужчине?

Подготовка мужчины к ЭКО

Мужчине рекомендуется пройти ряд обследований и сдать анализы. Основное исследование – это спермограмма. Данный тест позволяет оценить жизнеспособность сперматозоидов, степень их активности и др. показатели, необходимые для оплодотворения яйцеклетки. Дополнительно даются рекомендации, которые касаются изменения образа жизни.

Важно: пациенту необходимо изменить образ жизни за три месяца до проведения искусственного оплодотворения. Этот момент основывается на том, что новые спермии формируются в яичках каждые 2-2,5 месяца.

Безусловно, многие полагают, что подготовка к ЭКО должна исходить исключительно от женщины, но в действительности все не так. Примерно за несколько дней до сдачи биологического материала – спермы, мужчине категорически запрещено следующее:

  • Принимать сильно горячий душ, ванну. Нельзя ходить в баню, сауну. Высокий температурный режим негативно сказывается на качестве семенной жидкости;
  • Носить узкое нижнее белье, джины, брюки и т.д.;
  • Нельзя воздерживаться от интимной близости, поскольку воздержание способствует перезреванию сперматозоидов, а новые не формируются;
  • Избегать вдыхания токсичных веществ, например, паров лака, краски.

Соблюдение описанных рекомендаций значительно увеличивает шанс на успешное проведение медицинской манипуляции. Правила стандартные, они включены в протоколы ЭКО.

Питание

Подготовка к ЭКО мужчине включает в себя изменение питания. В данной плоскости необходимо помнить о нескольких правилах. Первое – равновесие между получаемой и расходуемой энергией в организме. Когда мужской организм получает больше энергии, чем расходуется, наблюдается увеличение массы тела.

Второе – достаточное количество витаминов, минеральных веществ и др. полезных компонентов в меню. Питание должно быть рациональным и сбалансированным, поскольку организм нуждается в определенном количестве липидов, белков, углеводов, клетчатки растительного происхождения. Многие компоненты не синтезируются в организме человека, поэтому поступают исключительно с пищей.

Кушать необходимо только на фоне голода. Рекомендуется дробное питание небольшими порциями. В меню должно быть три полноценных приема пищи – завтрак, обед, ужин и несколько перекусов. Полдник позволяет восполнить дефицит энергии, предупреждает переедание.

Если в анамнезе имеются хронические болезни, то рацион составляется с учетом заболеваний. Например, при сахарном диабете для контроля гликемии требуется потреблять продукты с низким гликемическим индексом; на фоне гиперхолестеринемия отдают предпочтение продуктам, которые содержат минимальное количество жирного спирта (холестерола).

Сбалансированное меню обеспечивает нормальную работу организма, способствует выработке жизнеспособных, здоровых и активных сперматозоидов, повышает работоспособность, придает энергии и сил.

Отказ от вредных привычек

Курение, алкогольная продукция, наркотические вещества – это «нарушители» здоровья, которые резко сокращают продолжительность жизни, приводят к проблемам с кровеносными сосудами и сердечно-сосудистой системой, понижают работоспособность, негативно сказываются на фертильности и здоровье будущих детей.

Факт: многочисленные исследования установили, что через 7-10 минут после выкуривания одной сигареты уменьшается мускульная сила на 15%, примерно на 10% снижается активность головного мозга, что влияет на интеллектуальные способности. Курильщик вдыхает все вредные компоненты, которые содержатся в сигаретах, что нарушает работу многих органов и систем.

Необходимо отказаться от употребления спиртных напитков. Регулярное потребление алкогольной продукции приводит к следующим последствиям негативного характера:

  1. Мужчина теряет чувство меры и контроль над количеством употребляемого спиртного, что провоцирует алкогольную зависимость.
  2. Нарушается деятельность центральной нервной системы.
  3. Снижается функциональность внутренних органов.
  4. Развиваются психические расстройства.

Алкоголь приводит к нарушению работы печени, патологиям поджелудочной железы. Статистика отмечает, алкоголизм как причина смерти уступает только онкологическим болезням.

Физическая активность

ЭКО для мужчин подразумевает оптимальную физическую активность. Физические нагрузки входят в перечень важных условий проведения искусственного оплодотворения, способствующих положительному результату – зачатию. Рекомендуются следующие нагрузки на организм:

  • Утренняя зарядка или пробежка;
  • Игра в футбол, волейбол;
  • Посещение бассейна;
  • Езда на велосипеде;
  • Активный отдых (походы на длинные дистанции);
  • Тренировки в тренажерном зале.

При выборе физической нагрузки необходимо учесть общее состояние здоровья. При наличии медицинских противопоказаний, например, при сердечной недостаточности, нельзя нагружать организм. Поэтому прекрасной альтернативой станут длительные пешие прогулки в вечернее время, йога. Активность должна быть умеренная. Чрезмерные тренировки в спортивном зале приводят к противоположному эффекту – наблюдается хроническая усталость, снижается сексуальная активность.

Эмоциональное состояние

Как готовиться к эко мужчине? Подготовить к манипуляции нужно не только тело, но и внутреннее состояние. Чтобы головной мозг функционировал нормально, требуется не только кислород и питательные вещества, но и положительная информация со стороны органов чувств. Психику стимулируют новые впечатления, благоприятные эмоции. Необходимо абстрагироваться от стрессов, воспринимать жизненные неурядицы спокойно, не нервничать. Эмоциональная лабильность пагубно сказывается на организме в целом.

В ситуации, когда искусственное оплодотворение не вызывает у мужчины отрицательных эмоций, то проблемы минимальны. Поскольку психоэмоциональный настрой оказывает немалое влияние на результат ЭКО. Многим парам решение о таком способе зачатия ребенка дается с большим трудом, поэтому пациенты нередко обращаются за консультацией к психологу.

Подготовка мужчины к процедуре экстракорпорального оплодотворения – это целый комплекс мероприятий. Он способствует улучшению качественных и количественных показателей семенной жидкости, увеличивает количество активных сперматозоидов, что максимально повышает вероятность наступления беременности.

Источник статьи: http://manexpert.ru/andrologiya/podgotovka-k-eko-muzhchiny.html

Оцените статью
Про баню