Экран в бане из шамотного кирпича

Кирпичный экран для банной печи

Металлические печи, которыми чаще всего и оборудуют парные, несут для человека угрозу. Как минимум, отсутствие защиты ведёт к дискомфорту отдыхающих. Защитный экран для печи делает банные процедуры безопасными и позволяет регулировать температуру в помещении.

Есть несколько вариантов, решающих проблему, связанную с высокой температурой генератора тепла. В некоторых случаях дополнительная защита и вовсе не нужна – определённая категория моделей печей уже экранирована. В остальных случаях оптимальное решение – использование кирпичной защиты.

Зачем и когда требуется защитный экран?

Тепло от печи передаётся человеку и окружающим предметам двумя путями:

  • посредством воздуха; нагреваясь, воздух передаёт сгенерированное тепло;
  • посредством инфракрасного излучения.

Людям подходит только первый вариант – он безопасен и комфортен. Принимая банные процедуры, можно всегда легко и быстро повысить температуру в парилке. Достаточно увлажнить камни. Но, к сожалению, нам приходится иметь дело и с ИК-излучением. Последнее свойственно всем нагретым предметам.

Температура банной печки достигает 300-400 градусов и выше. При столь высокой температуре металлических стенок формируется мощный поток ИК-излучения, который может привести к ожогам. Проблема особенно актуальна для небольших домашних бань, в которых от негативного потока некуда спрятаться.

Печи среднеценовой категории во многих случаях оснащаются металлической конвекционной защитой. Дорогие модели экранируются керамической или каменной облицовкой, играющей, к тому же, декоративную роль. Но недорогие и «кустарные» модели термоизоляции почти никогда не имеют.

Кирпичная (или, что менее предпочтительно, металлическая) защита требуется в таких случаях:

  • когда корпус отдельностоящей печи из металла ничем не прикрыт;
  • если фабричное экранирование сделано некачественно и плохо защищает от термоизлучения;
  • если генератор тепла оборудован обшивкой, но установлен слишком близко к стене, выполненной из горючих материалов; поскольку чаще всего стены в парилках деревянные, обеспечение защиты необходимо в большинстве случаев.

Ситуации, когда банные печи целиком выполнены из кирпича, редки. Такие конструкции занимают много места, поэтому требуют объёмных помещений. Намного чаще мы имеем дело с малогабаритными парными, для которых справедливы описанные ситуации.

Важно! В защите нуждаются не только люди, но и стены, если последние сделаны из горючих материалов.

[adinserter block=»9″][adinserter block=»20″]

Требования СНиП

Согласно СНиП, минимальное расстояние от печей до стен должно быть таким:

  • до незащищённых стен – 0,5 м;
  • до стен с термозащитой – 0,38 м;
  • до противоположной стены – 1,25 м.

Очевидно, что в небольших парных соблюдение строительных норм и правил возможно далеко не всегда. Поэтому устройство экранов жизненно необходимо в 90% случаев.

Преимущества кирпичного экрана

Кирпичные экраны для банных печей предпочтительней других по следующим причинам:

  • кирпич – это полноценная защита от ИК-излучения;
  • отделка кирпичом характеризуется жаростойкостью – деревянные стены, экранированные кирпичными перегородками, надёжно защищены от возгорания и обугливания;
  • кирпичная кладка отличается теплоёмкостью и высокой теплоотдачей; кирпич аккумулирует тепло, после чего долго и равномерно отдаёт его окружающему пространству;
  • защиту из кирпича можно сделать самостоятельно – для этого во многих случаях не нужна высокая квалификация;
  • способ не требует больших финансовых вложений – кладка доступна любому;
  • кирпич может играть роль декоративного элемента; дизайн защиты может быть разнообразным, поэтому художественную составляющую экрана можно подстроить под банный интерьер и персональные вкусы.
Читайте также:  Да только в бане шансон

Какой кирпич предпочтительней?

Кирпичи бывают разными. Лучше использовать те, которые обладают наиболее подходящими свойствами.

Запомните! Не подходит в качестве экрана силикатный (белый). Материал, в основе которого известь, под влиянием постоянной влажности и колебаний температуры быстро потеряет прочность, потрескается, а то и разрушится.

[adinserter block=»10″][adinserter block=»21″]

Рекомендуем для возведения защиты использовать полнотелый керамический (красный) кирпич. Для него характерны:

  • термостойкость;
  • термоёмкость и отличная теплопередача;
  • эстетичное исполнение; применяя материалы облицовочных сортов, можно добиться очень привлекательного дизайна.

Пустотелая «керамика» с аналогичной структурой тоже неплохо подходит для заявленных целей. Но её отличает меньший срок эксплуатации, обусловленный реагированием на температурные колебания и меньшей термической аккумуляцией.

Можно ли класть шамотный кирпич? Да, он тоже послужит неплохой защитой. Но его использование в большинстве случаев нецелесообразно. Высокая стоимость материала и не столь высокая теплоёмкость делают шамот менее предпочтительным вариантом.

Примечание! Шамотный кирпич целесообразен для устройства экрана в помещениях, рассчитанных на более высокую температуру.

Виды кирпичных перегородок

Так или иначе, любой кирпичный тепловой экран выполняет функцию барьера между источником тепла и его окружением. Но назначение защиты несколько вариативно. В зависимости от конкретной задачи, барьеры можно разделить на 3 категории:

  • противопожарные экраны; их возводят между печью и стенами из горючих материалов; такие конструкции защищают стены от огня; расстояние между элементами регламентируется соответствующими нормами;
  • экранирующие перегородки; их цель – оберегать людей от теплового потока и инфракрасного излучения;
  • декоративные элементы; помимо основного назначения, подобные конструкции служат самостоятельными интерьерными элементами; в таких случаях не ограничиваются примитивной кладкой – перегородки делают в эстетичном, а часто и эксклюзивном, исполнении.

Иногда разница между категориями размыта. Если тепловой источник сделан кустарным способом, то чаще всего даже рядовая кладка художественно усилит интерьер. Что касается антипожарного экранирования, оно необходимо любой деревянной (или с деревянной облицовкой) бане. Да, согласно стандартам, горючие стены от печи в бане можно защищать и металлическим листом. Но в декоративном плане последнему очень далеко до кирпичного дизайна.

Рекомендации относительно устройства кирпичных экранов

Кирпичный экран немало весит, поэтому необходимо позаботиться о прочном основании. Если защитный контур высокий, вплоть до потолка, требуется усиление фундамента.

Помните! Основание у печи и экрана должно быть общим и достаточно надёжным, чтобы выдержать массу десятков кирпичей.

Рекомендуется бетонный армированный фундамент. Если печь миниатюрная, а защитный «кожух» невысокий, претензии к основе невелики.

Рекомендации, касающиеся устройства экрана из кирпичей:

  • не нужно класть кирпич вплотную к печке; между элементами должен быть отступ – 5-10 см; благодаря расстоянию возможна воздушная циркуляция – это обеспечивает более быстрый нагрев и теплоотдачу; отсутствие отступа ведёт к тому, что вначале (причём, долго) прогревается экран, а уже после кирпич отдаёт часть тепла парной;
  • между кладкой и стеной тоже требуется зазор не менее 5 см; деревянную стену это убережёт от излишнего нагрева; к тому же, так теплоотдача, опять-таки, происходит быстрей; но и между негорючей стеной и экраном необходимо оставлять расстояние – это позволит обойтись зимой без конденсата, который возникнет вследствие разниц температур;
  • в нижних рядах кирпича необходимо делать зазоры; иногда их делают по всей площади экрана с определёнными интервалами; зазоры обеспечивают циркуляцию воздуха и позволяют регулировать скорость теплоотдачи; проёмы можно закрывать дверцами – благодаря им терморегуляция становится более удобной;
  • верх экрана должен быть выше топки, но не обязан простираться до потолка.

Важно! Вентотверстия обязательны. Без них невозможна полноценная циркуляция воздушных потоков. Вариативно лишь их количество и размещение.

Кладочная смесь готовится из песка, глины, цемента и воды. Обычное соотношение компонентов такое:

  • глина – 1 часть;
  • песок – 2 части;
  • цемент – 10-20% от общего объёма предыдущих составляющих; используется цемент М400;
  • вода – на усмотрение; раствор должен быть таким, чтобы и не рассыпался, и не растекался.
Читайте также:  Наружная отделка угла бани

Количество цемента зависит от нагрузки, которую получают те или иные конструктивные элементы. Для вертикальных перегородок хватит и 10%, а, к примеру, для арочных элементов потребуется больше вяжущего.

Обычно применяется кладка в полкирпича со стандартной шахматной перевязкой. Толщины такого экрана хватает для оптимальной, комфортной теплоотдачи. Если необходим более быстрый нагрев помещения, кирпич кладут на ребро. И наоборот – если печь слишком мощная, и требуется ёмкая аккумуляция с длительным термоэффектом, перегородки утолщают.

Заключение

Установка защитного экрана в баню – вопрос безопасности людей и постройки. Есть различные варианты исполнения термозащиты, но барьер из кирпича характеризуется оптимальными параметрами. Простейшую кладку легко сделать своими руками, она недорога и эффективна.

Без экранирования могут обойтись только просторные банные комплексы. Небольшие бани нуждаются в обязательном монтаже контурной защиты. Приведённые рекомендации позволят уберечь себя и окружающих от негативного воздействия термопотоков и сделать банные процедуры полезными и приятными.

Источник статьи: http://znatoktepla.ru/pechi/kirpichnyj-ekran-dlya-bannoj-pechi.html

Тепловой экран из кирпича для банной печи

Чтобы соорудить защитный экран печи, кирпича требуется немного. Другое дело, нужно ли его строить и каким образом это правильно сделать. В данном случае речь идет о бане, а точнее — о парилке. Для ее протапливания хозяева обычно ограничиваются установкой металлической печки на дровах, поскольку кирпичная обходится значительно дороже. Здесь и важно разобраться, когда необходимо предусматривать тепловой экран, а в каких ситуациях он не нужен.

Тепловой экран усиливает теплоотдачу печи и обеспечивает соблюдение пожарной безопасности.

Когда требуется ограждение?

Ответ на этот вопрос кроется в способе распространения тепла от печей любого типа. Таких способов 2:

  1. Непосредственный нагрев воздуха в парной.
  2. Передача тепла поверхностям с помощью инфракрасного излучения.

Для бани предпочтительнее первый способ, когда в процессе протапливания парилки сначала нагревается воздух, а от него теплоту получают деревянные полки, стены и полы. При необходимости горячий сухой воздух в парной увлажняется, это называется «поддать пару».

Схема монтажа защитного экрана для печи.

Инфракрасное излучение выделяют все нагретые поверхности, в том числе и раскаленные стенки банной печи. Учитывая, что температура горения дров достигает +600°С, наружная поверхность металлических стенок прогревается до +300°С. Она испускает настолько мощный поток инфракрасного излучения, что люди, принимающие банные процедуры, могут получить ожоги кожи.

Банные печи средней ценовой категории снабжаются стальным конвекционным кожухом, одновременно играющим роль защитного экрана. Более дорогие изделия из чугуна отделываются плитами из природного камня или соляным кирпичем: минерита, талькохлорита и других пород. А вот бюджетные и самодельные стальные печки подобного экрана не имеют.

Читайте также:  Почернели половые доски в бане

Экран для банной печи необходим в следующих ситуациях:

Ограждать от жесткого излучения нужно не только людей, но и деревянные стены, о чем говорят правила пожарной безопасности. Поэтому отопитель, установленный близко к стене из дерева, должен быть огражден от нее несгораемым барьером. Лучше всего для этой цели подходит кирпич.

Каким камнем лучше оградить печку?

Кирпичный экран — оптимальное решение для металлической банной печи, и вот почему:

Схема монтажа печи с обкладкой кирпичом.

Наилучшими свойствами для возведения защитного экрана обладает керамический полнотелый кирпич. Он отличается высокой теплоемкостью, огнестойкостью и привлекательным внешним видом, особенно если использовать облицовочные сорта.

Красный пустотелый камень тоже можно применить для экрана, но надо понимать, что он не так хорошо аккумулирует тепло, чувствителен к перепадам температуры и прослужит меньше.

Класть в бане экран из шамотного кирпича выйдет дорого, к тому же бессмысленно. Шамот не настолько теплоемкий, а слишком высоких температур в этой зоне нет.

Категорически не подойдет силикатный кирпич на основе извести. От перепадов температур и высокой влажности он быстро начнет рассыпаться.

Разновидности перегородок

В зависимости от функционального назначения и конфигурации экраны условно делятся на такие виды:

Кирпичный защитный экран для печи.

  1. Защитные перегородки. Ограждают людей от прямого воздействия лучистого тепла.
  2. Противопожарные экраны. Строятся между деревянной стеной и печкой согласно требованиям нормативных документов.
  3. Декоративные. Выполняются в форме полукруга либо в виде арочных сводов над стальными печами, сделанными из трубы.

Противопожарный экран в любом случае необходим для ограждения деревянных конструкций, даже когда печь для бани оборудована металлическим кожухом. Правила допускают использование для этой цели обычного листового металла, но кирпичная перегородка будет смотреться куда эстетичнее.

Обкладывать самодельные отопители разных конструкций кирпичом — это способ их удачно облицевать, поскольку подобные изделия не блещут красотой. Если источник тепла сварен из вертикальной трубы, вокруг него можно построить круглый экран. Над горизонтальной трубой строится кирпичная арка.

Правила кладки защитной перегородки

Главное правило — металлическая печь и кирпичный экран должны стоять на общем основании, обладающем достаточной надежностью.

Если печка совсем уж маленькая и ограждение будет невысоким, то его можно построить на деревянном полу, предварительно укрепив лаги. В остальных случаях необходимо устраивать бетонный фундамент в виде плиты с арматурной сеткой внутри, поскольку кирпичная кладка имеет значительный вес.

При устройстве фундамента, монтаже печи в бане и кладке экрана из кирпича необходимо следовать таким правилам:

    От внутренней плоскости перегородки до стенок печки нужно отступить 8-10 см, чтобы в этом пространстве циркулировал нагреваемый воздух. Если построить экран вплотную к отопителю, то баня будет протапливаться слишком долго, потому что первую часть тепла заберет на себя кладка.

Чтобы строить из кирпича обычную перегородку, достаточно добавить в раствор 10% цемента, для арочных сводов можно добавить немного больше. Кроме того, для кладки арок надо заготовить деревянные шаблоны — кружала, позволяющие сделать просвет между сводом и стальной трубой.

Источник статьи: http://kubkirpich.ru/pechi/ekran-kirpicha.html

Оцените статью
Про баню