Эксплуатация бани из бруса зимой

Зимняя баня из бруса: конструктивные особенности обустройства и выбора материалов

К категории зимних бань из бруса относятся те проекты, которые частично или в полной мере рассчитаны на эксплуатацию в холодное время года. Прежде, чем затевать такое, весьма недешевое строительство, следует определиться с вопросом: а нужна ли вам зимняя баня? Если, все-таки, нужна, то дальше вопрос сводится к выбору сечения бруса для сруба, некоторых моментов с утеплением конструкции и обустройства коммуникаций.

Когда выгодно строить зимнюю баню из бруса?

Пойдем, как говорится, от противоположного. Если баня из бруса строится на дачном участке, который с наступлением холодов и снегопадов посещать нет возможности, затрачиваться на зимний вариант нецелесообразно. То же самое можно сказать и про случаи, когда доступ к бане неограничен круглый год, но пользоваться ею часто нет времени, желания, или топлива.

Даже если захочется иногда растопить ее зимой, но делаться это будет нечасто, вполне можно обойтись и менее утепленной постройкой.

Читайте также:  Все для бани печи харвия

В остальных же случаях необходимо задуматься о строительстве именно зимней бани из бруса. Если она будет реализована грамотно, добротно утеплена и правильно обустроена в плане коммуникаций (особенно касается отопления и водопровода), то ее эксплуатация обойдется гораздо дешевле, а условия принятия банных процедур поднимутся до комфортного уровня.

Стены зимней брусовой бани

Это один из самых частых вопросов, которым задаются пользователи перед строительством зимней бани. Мнений на этот счет много, как основанных на личном опыте, так и выдуманных с головы. Кому верить? А верить надо здравому смыслу.

Дело в том, что баня из бруса сечением 90-100 мм (толщина стен) никак не сможет считаться зимней. Опыт показывает, что помещения в таких постройках промерзают при среднем морозе на улице в считанные часы. Чтобы отогреть баню и, тем более, потом натопить ее до комфортных условий, потребуется уйма топлива и времени.

Минимальным же сечением бруса для строительства зимней бани является значение в 140-150 мм. Причем, это справедливо исключительно для профилированного бруса, собранного по технологии «в теплый угол». Применять для строительства даже зимней бани материал большего сечения тоже особого смысла нет. Следует, все-таки, помнить, что строите вы не жилой дом, а всего лишь баню.

Утепление полов в зимней бане из бруса

Однако на выборе сечения стен вопрос нельзя считать закрытым, так как это далеко не единственный важный критерий обустройства зимней бани. Вниманием не следует обделять также другие конструкции и поверхности здания. В том числе, это касается обустройства полов и межэтажных перекрытий. Как их сделать теплыми так, чтобы вышло по минимуму по деньгам и времени?

Во-первых, для настилания чистовых полов следует использовать исключительно шпунтованную доску, между стыками которой в будущем не образуются сквозные щели. Толщина ее тоже играет важную роль. Практический опыт показывает, то классическая 36-миллиметровая доска пола камерной сушки – это оптимальный вариант.

Далее идет утепление полов. В их основании, между лагами из бруса, закладывается минеральная вата. Для зимней бани ее толщина должна составлять не менее 100 мм. Не забываем про защиту утеплителя от пагубной для его свойств влаги – используем гидроизоляцию снизу, и пароизоляцию сверху. В некоторых случаях целесообразно утеплить полы еще более основательно, использовав еще 50 мм утеплителя.

Межэтажные перекрытия – это основа потолков, через которые стремительно будет пытаться «убегать» все тепло из помещений. Решается проблема очень просто. В полости между потолочными несущими балками укладывается все та же минеральная вата. Толщина – 100 мм. Обязательно теплоизоляционный материал защищается пароизоляционной мембраной (кроме парной).

В парной, если используется утеплитель в виде минеральной ваты, обустраивается экран из фольгированного материала. Он должен располагаться непосредственно на утеплителе со стороны помещения. В некоторых случаях выгодно использовать уже готовую минеральную вату с наклеенным слоем фольги.

Коммуникации в зимней брусовой бане

Особое внимание уделяется водопроводу, отоплению (если есть отдельное – водяное) и канализации. Задача – продумать все так, чтобы зимой, даже в случае длительного простоя, нигде и ничего не замерзло до состояния разрушения. Решить ее очень просто – трубы следует утеплять, либо оснащать саморегулирующимися кабельными подогревами. Особое внимание следует уделять коммуникациям, спрятанным за обшивкой, а также в точках входа в здание. Там трубы «любят» замерзать в первую очередь.

Зимняя баня из бруса отличается от сезонной рядом нюансов. Во-первых, это толщина стен. Во-вторых, все конструкции должны быть надлежащим образом утеплены. В-третьих, коммуникации, содержащие воду, должны быть защищены от замерзания и последующего за ним разрушения.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/zimnyaya-banya-iz-brusa

Строительство бани из бруса зимой: преимущества, «подводные камни» и нюансы

Строительство бани из бруса зимой связано и с некоторыми трудностями, и с выгодными преимуществами. Существует целый ряд особенностей, которые нужно учитывать во время работы при отрицательных температурах воздуха. Если грамотно подойти к решению этого вопроса, то баня зимней постройки будет долго служить, не даст значительной усадки, а древесина не начнет гнить и растрескиваться в первый же год эксплуатации.

Преимущества

В первую очередь заслуживает внимания брус, изготовленный из так называемого зимнего леса. Преимущество стройматериала заключается в показателе влажности. В период отрицательных температур древесина не насыщена соками и смолами, за счет чего уже на стадии заготовки имеет влажность, как после камерной сушки.

Исходя из этого, можно отметить несколько плюсов зимнего строительства бани из бруса:

  • минимальная усадка;
  • стабильная структура древесины;
  • более выгодная цена;
  • меньшая склонность к растрескиванию.

Сюда стоит также добавить сниженный риск поражения древесины грибком и плесенью, ее повышенную плотность и гидрофобность.

Второй ощутимый плюс заключается в том, что вне сезона намного легче найти квалифицированную бригаду мастеров, специализирующуюся именно на этой технологии.

Еще одно преимущество зимнего строительства – выгодные скидки на строительные материалы. Из-за сезонного падения спроса на брус его рыночная цена может снижаться до 30%. Такие же акции встречаются и в предложениях строительных бригад, загруженность которых в зимний период закономерно уменьшается.

«Подводные камни»

Во-первых, при температуре окружающего воздуха ниже -20°C пиломатериалы становятся очень хрупкими. Это существенно усложняет их обработку. В том числе, при изготовлении соединительных разъемов можно столкнуться с чрезмерным растрескиванием материала, образованием сколов и других повреждений.

Во-вторых, баня обязательно строится на фундаменте, обустройство которого в зимнее время существенно затрудняется. Если он ленточный монолитный, то для его заливки нужен бетон с модификаторами и штучный подогрев. А это всегда влетает в копеечку. На участке с промерзшим грунтом даже подготовка траншеи может вызвать немалые трудности.

В-третьих, не каждая строительная бригада согласится работать в таких суровых условиях. Процесс может неоднократно прерываться из-за непогоды, что повлечет за собой потери времени и других ресурсов.

Нюансы

Чтобы частично снивелировать возможные проблемы зимнего строительства бани из бруса, следует воспользоваться приведенными далее простыми рекомендациями.

  1. Первое, на что нужно обратить внимание, это выбор основного строительного материала. Он действительно должен быть заготовлен в зимнее время. Если брус пролежал всю осень, а теперь продается по скидкам, как зимний, то он автоматически лишается всех преимуществ, описанных выше.
  2. Второй нюанс касается фундамента. Если есть такая возможность, то ленточный монолит лучше сформировать в осенний период. Так бюджет на строительство бани значительно сократится, а процесс займет меньше времени. В качестве альтернативы предпочтение можно отдать свайно-винтовому фундаменту. Однако при таком подходе потребуется грамотное утепление полов.
  3. И последнее – обработка пиломатериалов антисептиками. При отрицательных температурах этот процесс утруднен, потому брус лучше покупать уже обработанный.

Чтобы строительство бани из бруса зимой закончилось успехом, лучшим вариантом будет обращение в специализированную компанию, занимающуюся реализацией подобных проектов под ключ. Только так можно будет избежать ошибок, а также сэкономить и получить все преимущества от зимнего строительства.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/stroitelstvo-bani-iz-brusa-zimoi

Как правильно подготовить к зиме деревянную баню

Баня на частном участке – полезное и даже необходимое сооружение. Но большинство загородных домов предназначено для сезонной эксплуатации. Остающиеся зимой без обогрева деревянные конструкции быстро ветшают, если не принимать специальных мер. Грамотная подготовка к холодному сезону поможет избежать неприятных сюрпризов, надолго сохранив внешний вид, функциональность и безопасность собственной бани.

Особенности ухода за новой баней перед отъездом на зиму

Если новая баня еще не введена в эксплуатацию, основной проблемой может оказаться усадка. Деревянные конструкции постепенно теряют влагу. Естественный процесс ведет к уменьшению габаритов. Если влажность меняется неравномерно, баня деформируется. В стенах возникают щели, двери заклинивает, а в окнах растрескиваются стекла. Перед отъездом с дачи на зиму нужно убедиться в отсутствии тревожных признаков.

Еще одна проблема – инженерные коммуникации. В бане помимо систем водоснабжения и канализации устанавливается отопительное оборудование. Зимой в новостройках часто повреждаются трубы, а жесткое соединение дымохода с деревянной стеной в процессе усадки приводит к неправильному функционированию. Технологические зазоры снижают риск. Но при подготовке к зиме следует проверить состояние коммуникаций.

Как законсервировать на зиму летнюю баню на даче

Оставлять помещения сухими, чистыми и защищенными от негативных факторов на период длительного отсутствия – обязательное правило ухода за деревянными сооружениями. Специфика бани требует уделить при подготовке к зиме внимание не только конструктивным, но и функциональным деталям. Инженерное оборудование нуждается в обслуживании. Перед отъездом с дачи на зиму в бане необходимо провести ряд стандартных мероприятий:

  • сделать генеральную уборку;
  • тщательно протопить печь;
  • прочистить систему дымоотведения;
  • утеплить трубопроводы;
  • слить воду из емкостей и перекрыть подачу;
  • провести антисептическую обработку дерева;
  • проверить целостность кровельного покрытия;
  • изолировать оконные и дверные проемы;
  • отключить электроснабжение;
  • убрать банные аксессуары, привлекающие грызунов;
  • закрыть окна ставнями и запереть двери;
  • обеспечить водоотведение от строения.

Зима – это не только морозы, но и снегопады, резко усиливающие нагрузку на крышу. Осенью вероятны сильные дожди, а весной – паводки. В период таяния снегов деревянные конструкции нередко страдают от застоя воды. При подготовке бани к зиме необходимо учитывать все негативные факторы, приводя в порядок не только помещения и фасад, но и прилегающую территорию. Выполнение правил избавит от дополнительных хлопот и расходов весной.

Подготовка к зиме постоянно эксплуатируемой бани

Постоянное проживание на загородном участке или регулярные визиты на дачу зимой подразумевают пользование баней, которая в этом случае должна быть готова к эксплуатации круглый год. Поднять температуру в помещениях в морозы оказывается сложней, поэтому нужно заранее запастись топливом с запасом. В холодный сезон усиливается значение изоляции помещений. Чтобы добиться комфорта в парилке зимой, баню следует тщательно утеплять.

При постоянной эксплуатации следить за состоянием деревянных стен, кровельного покрытия, пола, дверей, окон и оборудования еще более важно, чем при сезонной консервации. Проблемы, обнаруженные зимой, усугубляются, поэтому надо позаботиться об их отсутствии до наступления морозов. Добросовестно подготовив деревянную баню к эксплуатации в холодный сезон при проживании в загородном доме легко будет согреться даже в лютый мороз!

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/podgotovka-bani-iz-brusa-k-zime

Можно ли строить баню зимой – особенности монтажа

Традиционно строительство осуществляют в теплое время. Нередко читатели спрашивают: Можно ли строить баню зимой? Когда речь идет о деревянной бане, собрать коробку можно зимой. Как правильно выполнить строительство бани зимой, плюсы и минусы рассмотрим в статье. Читатели узнают почему зимний лес лучше другого и строить из дерева выгоднее.

Строительство деревянной бани зимой выгоднее.

Какой материал подходит для строительства бани зимой?

Строить баню зимой можно из дерева, кирпич и шлакоблоки необходимо скрепляют цементным раствором или специальным клеевым составом, которые при минусовой температуре не схватятся. Дерево наоборот, зимой быстро вымерзает и приобретает легкость, меньшую влажность.

Наши деды специально летом замечали подходящие деревья для личной бани. Вырубали их зимой, при минусовых температурах. Дело в том, что зимний лес имеет влажность не выше 10%, что соответствует камерной сушки.

Это же относится к брусу, оцилиндрованному бревну. При изготовлении пиломатериала зимнего леса получается высококачественный материал невысокой влажности. Баня не даст большой усадки, а снег и чистота воздуха не дадут испачкаться отдельным звеньям.

Строительство бани зимой из бруса и бревна имеет ряд плюсов:

  1. Цена на строительные работы ниже, так как востребованность бригад меньше. Так, строительство бани «под ключ» из бруса зимой на 20% ниже.
  2. Скидки на все строительные материалы, так как зимой менее востребованы.
  3. Праздничные скидки на материал (новогодние или рождественские).
  4. Праздники в зимнее время длятся долго, можно найти свободное время для строительства.
  5. Материал меньше пачкается, стены не придется глубоко шлифовать.
  6. Грибки, плесень в зимнее время не будут развиваться на древесине, материал может спокойно лежать прямо под открытым небом.

Но несмотря на все преимущества минусы могут помешать работе:

  1. Сложно работать при слишком низких температурах.
  2. Рабочие должны иметь большой опыт, высокую квалификацию, так как древесина в зимнее время становится хрупкой.
  3. Большинство антисептических составов замерзают при минусовой температуре и произвести обработку сложно.
  4. На распродажах в основном брус, изготовленный, из летних сортов древесины.

Правильно выбранный материал и низкая цена на работы позволят построить баню зимой со скидкой.

Можно ли строить баню зимой – Особенности

Строить баню зимой можно из оцилиндрованного бревна, бруса или простого рубленого материала. Заготовить бревна можно заранее, но лучше использовать зимний лес. Основные этапы строительства бани зимой включает:

  • Гидроизоляция готового фундамента или монтаж нового.
  • Сборка коробки, кровли.

Заниматься отделкой и утеплением можно после монтажа чистовой кровли, зимой лучше сделать черновую. Рассмотрим особенности каждого этапа подробнее.

Фундамент для зимней бани

Для строительства бани в зимнее время из дерева необходимо заранее продумать и заготовить фундамент. Сделать работы по монтажу будет проще в теплое время года. Можно сделать фундамент в зимнее время, например, свайно-винтовой. Некоторые умельцы изготавливают ленточный, цена будет выше. Для затвердения цемента при минусовых температурах используют различные добавки. Как поведет себя ленточный фундамент собранный зимой в теплое время года, предсказать сложно. Кроме всего перечисленного, земля будет промерзлой, действовать своими руками сложно.

Подробнее как происходит монтаж винтового фундамента зимой можно увидеть на видео:

Сборка коробки

Собрать коробку бани зимой можно своими руками. Процесс монтажа ничем не отличается от обычного:

  1. Фундамент гидроизолируют, проложив два слоя из рубероида.
  2. Укладываются ряды из тонких реек, которые дадут возможность нижнему венцу лучше встать на фундамент.
  3. Монтируется нижний венец большего сечения из влагостойкой осины или лиственницы.
  4. Складывается коробка из бруса, бревна. Между собой звенья соединяют при помощи деревянных нагелей.
  5. Между звеньями прокладывают джутовый утеплитель.
  6. Кровля собирается черновая, так как весной почва начнет двигаться и баня даст усадку.

Несмотря на общие черты с обычным строительством, зимнее имеет свои особенности:

  • При температуре меньше -25 °С дерево становится хрупким, поэтому все работы производят до показателя.
  • Погода может измениться в любое время поэтому нужно быть готовым остановить сборку в любое время.
  • Нельзя оставлять коробку бани открытой, так как ее засыпет снегом и весной он превратится в воду, а это приведет к быстрому гниению стен.
  • Брус или бревно лучше покупать уже обработанные антисептирующими составами.
  • Материал лучше приобретать из зимнего леса так как, деревья «спят», и движение соков в стволе прекращено. Ствол наполняется специальным парофинообразным веществом. Древесина имеет меньшую влажность и большую влагостойкость.

Из чего лучше поставить коробку

Использовать брус зимой не так целесообразно, как оцилиндрованное или рубленое бревно. Дело в том, что изготовление материалов в зимнее время сокращается и производитель старается продать остатки со склада. А будут ли они изготовлены из зимней древесины или из летней, сказать с уверенностью сложно.

Самый беспроигрышный вариант приобрести материал у мелкого производителя, который просто не имеет достаточно больших площадей для хранения товара.

Можно самостоятельно заготовить бревна на баню, так вы можете быть уверены на все 100%, что лес использовался зимний. Бревна из зимнего леса не растрескиваются и баню не перекосит при усадке и высыхание.
Поставить баню зимой можно своими руками, а специалисты возьмут недорого и можно воспользоваться их услугами без больших затрат. Баня, построенная в зимнее время года прослужит хозяину дольше, а усадка будет более равномерной. Размер скидки на материал может достигать 50%. Экономьте на строительстве, и баня будет не только радовать своим легким паром, но и поможет сберечь средства семьи. А вопрос: Можно ли строить баню зимой, уже не будет актуален.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/mozhno-li-stroit-banyu-zimoj.html

Оцените статью
Про баню