Экстерьер бани в скандинавском стиле

Баня в скандинавском стиле: идеи планировки

Решение оформить интерьер бани в скандинавском стиле – одно из самых правильных. Банные комплексы такого типа возводят в городах и на территории загородных домовладений.

Особенности

Баня в скандинавском стиле может представлять собой просторный комплекс и мини-сооружение. Действие такой парной нацелено на создание контрастных температур. Воздух в них сильно нагревается и становится сухим, в то время как вода в бассейне имеет невысокую температуру. В скандинавских странах бани всегда возводили на берегу водоемов. Температурный перепад может превышать 100 градусов.

У парных каждого государства имеются индивидуальные особенности, формировавшиеся на протяжении веков. Невзирая на то, что со временем старые традиции дополняются инновациями, можно выделить определенные черты, дошедшие до наших дней, успешно сочетающиеся с современными технологиями строительства и идеями по оформлению. Скандинавские бани отличаются лаконичностью форм, при их возведении используют материалы натурального происхождения.

Банные комплексы такого типа отделывают состаренной и мореной древесиной. Многие постройки смотрятся темновато, но такое решение себя оправдывает, поскольку их возводят преимущественно на затененных участках.

Одно из ключевых отличий бань в скандинавском стиле от классических русских строений – большие окна, из которых открываются живописные виды. Окна нередко выходят на водоемы.

Внутреннее убранство скандинавских бань минималистическое. Цветовая палитра используется монохромная и холодная.

Этот стиль проявляет стремление к простоте и натурализму, поэтому он прекрасно подходит для декорирования банных комплексов. Скандинавский декор считают предшественником популярного сегодня экодизайна. Простота в нем гармонирует с нарочитой грубоватостью и лаконичными формами, натуральное дерево соседствует с более технологичными материалами.

Скандинавский стиль подходит не только для оформления деревянных строений, но и кирпичных.

Используемые материалы

Многие владельцы загородной недвижимости принимают решение построить каркасные бани из бруса. Их также можно декорировать в скандинавском духе.

Особого внимания заслуживает выбор материалов для отделки таких строений. Чаще всего используют:

В интерьер прекрасно впишутся предметы обстановки из кожи, тканевые и деревянные.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/v-skandinavskom-stile/

Оформление интерьера бани в скандинавском стиле

содержание 14.01.2018 Нет комментариев

Баня в скандинавском стиле — это один из наиболее органичных интерьеров для оформления этого особого строения. В последние 20 лет финские бани стали широко популярны. Их строят в городах, на прилегающих участках загородных домов или на дачах.

Принцип системы работы и конечного эффекта финской бани имеет свои отличительные особенности. Они касаются как внешнего и внутреннего оформления, так и работы системы парилки.

Основные правила создания финской бани в скандинавском стиле

Для начала стоит упомянуть, что баня каждой страны имеет свои особенности, которые формировались на протяжении многих столетий. Хотя с течением времени давние традиции смешивались с новшествами, в современное время можно заметить очевидные черты, которые дошли до наших дней и успешно гармонируют с последними строительными тенденциями и дизайнерскими решениями. Особенности финской бани в скандинавском стиле состоят в следующем:

  • сочетание природных и натуральных материалов;
  • лаконичность форм;
  • контраст температурного воздействия на человеческое тело.

Гармония фактур и материалов едином стиле

Интерьер бани в скандинавском стилеподразумевает отделку поверхностей с помощью следующих материалов:

Мебель и предметы интерьера из кожи, натуральных плотных тканей и дерева отлично сочетаются с внутренней отделкой и скандинавским интерьером.

Выбирая дерево, важно обратить внимание на свойства древесины. Особенно это касается обустройства лежаков и сидений. Прекрасными свойствами обладают сосновые спилы и Канадский Красный Кедр. Его преимущества состоят в следующем:

  • долговечность;
  • дерево не накаляется и на нем комфортно сидеть;
  • устойчивость перед процессом естественного разрушения;
  • возможность применения как внутри, так и снаружи помещения;
  • дерево не нужно дополнительно подвергать обработке, оно содержит эфирные масла, что препятствует разрушению дерева и обогащает баню приятным ароматом.

Плитка или натуральный камень отлично подходят для отделки пола или бассейна. Стеклянные полки, перегородки или дверцы добавляют нотку современности в образ традиционной финской бани.

Выбор мебели и других предметов интерьера

Деревянные полки, стеллажи, оленьи рога, шкуры животных – все эти элементы станут прекрасным дополнением скандии интерьера. За основу можно взять более светлое дерево и холодные цвета. Это визуально усилит контраст температур.

Особенности форм и дизайн мебели

Проекты бань в скандинавском стиле подразумевают лаконичность и выдержанность в оформлении самого помещения и предметов интерьера, которые его наполняют. Современные проекты не обходятся без следующих обязательных элементов:

  • стеклянные вставки в зоне парилки;
  • купель с холодной водой;
  • стильный камин;
  • кожаный мягкий уголок, деревянная, стеклянная или плетеная мебель.

Важно выбрать три основных цвета и во всем отталкиваться от них. Аксессуары могут нарушить композицию, поэтому они все должны быть в одном стиле и их не должно быть слишком много.

Особенности финской бани

Финская баня по-особому воздействует на организм человека. Действие парилки направлено на создание контраста температур. Воздух в финской бане очень горячий и сухой, а вода в душе или в бассейне отличается резкой низкой температурой. В странах Скандинавии бани всегда строились на берегу рек и озер. Перепад температур составляет от 100 до 120 градусов.

Баня в скандинавском стиле, фотокоторой указано ниже, демонстрирует удачный вариант оформления пространства небольшой бани, с помощью сочетания разных фактур и материалов.

Источник статьи: http://scandinavianstyle.ru/articles/element/oformlenie-interera-bani-v-skandinavskom-stile/

Баня в скандинавском стиле

Скандинавский стиль предполагает строгость и аскетичность. Северный стиль органичен и лаконичен. Красиво смотрится не только в доме для проживания. Подходит также для обустройства бани.

Особенности стиля

Баня в скандинавском стиле должна соответствовать северным веяниям. Внешнее ее оформление желательно в холодной гамме. Так строение сочетается с зимними пейзажами. Рамы желательно выкрасить в контрастирующий холодный белый цвет.

Вообще стилю присущи:

  • аскетичность;
  • простота;
  • холодность гаммы;
  • использование натуральных материалов;
  • лаконичность.

Баня в скандинавском стиле должна строиться из влагостойких и термосберегающих материалов. Для парной и помывочной и других помещений подойдет такая порода дерева, как ангарская сосна. Дерево отлично обеззараживает воздух, создает уют в помещениях.

Желательно стены и потолок не окрашивать, а оставить есетственный деревянный узор. В интерьер бани в скандинавском стиле вносят изюминку домотканые полотнища. Стоит накрыть ими мебель в комнате отдыха.

Сама обстановка должна быть немного спартанская. Мебель из единого массива дерева, на окнах жалюзи. Цветовая гамма допускается пастельная, без лишних вычурных элементов. На стенах можно развесить однотипные картины с блеклой палитрой.

Стиль предполагает установку камина. Кованые элементы только подчеркнут аскетичность. Камин можно заменить большой печью, обложенной однотонной плиткой. Источник огня напоминает о долгих вечерах, которые скандинавы коротали за чашкой пенного пива.

Проекты бань в скандинавском стиле

Баня в скандинавском стиле, проекты корой предлагает компания Баньковъ, соответствует современным потребностям. Тут уместны не только помещения для банных процедур. Также возможно достраивать помещения под спальни, большой хозяйственный блок, внутренний бассейн.

Сами помещения не обязательно большие. В парилке достаточно нескольких полок, в помывочной и раздевалке – только самое необходимое. Немного больше должна быть комната для отдыха. Тут допускается установить стол, лавки с мягкими сиденьями для чаепития и расслабления.

Баньковъ предполагает построение проектов на ваше усмотрение. Скандинавский стиль предпологает компактность. Поэтому строительство бани возможно не только на больших площадях, а также – в пределах усадьбы скромных размеров. Компания предлагает сразу несколько вариантов. Вы выбираете тот, какой больше по душе.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/bankow/bania-v-skandinavskom-stile-5d67bbf043863f00ad1bc046

Баня в стиле шале, хай-тек, лофт

Подыскивая оптимальный дизайн здания под обустройство парилки, лучше всего не копировать соседский вариант, а попытаться использовать наиболее удачные решения современных стилей бань. При этом не обязательно пытаться дублировать детали, принадлежащие к национальным или культурным традициям. Чтобы сделать строение бани выразительным и узнаваемым, достаточно использовать одну-две наиболее яркие идеи определенного стиля.

Как формируется современный стиль

Разумеется, базой для разработки дизайна и внешнего вида большинства банных построек остаются национальные традиции в строительстве в конкретной местности. Зачастую, создавая новый оригинальный стиль для бани, дизайнерам приходится учитывать несколько определяющих факторов:

  • Материалы, преимущественно используемые в конкретном регионе или местности. Например, для русской или финской бани это будет брус или оцилиндрованное бревно. Для современной бани в стиле лофт большая часть дизайна будет насыщена элементами и деталями городских построек;
  • Традиции планирования помещения. Баня, построенная в современном стиле, не может быть тесной или некомфортной. Даже в небольших банных избушках, срубах или домах нужно предусмотреть традиционные помещения, например, для бани в русском стиле большую часть постройки нужно будет спланировать под печь и комнату отдыха с предбанник приличных размеров, с меблировкой;
  • Особенности архитектуры здания определенного стилистического направления. Например, для бани в стиле шале или построек в скандинавском дизайне обычно предусматриваются высокие потолки и сложные многоярусные перекрытия.

Разумеется, передовой стиль определенной направленности определяется не только вышеперечисленным, огромный вклад в дизайн и оформление бани вносят мельчайшие детали. Например, форма и стиль банной утвари, мебели, принадлежностей для парилки, оформления и отделки стен и, конечно, организация помывочного процесса.

Баня в русском стиле

Многие мастера утверждают, что, если отвлечься от многообразия вариантов и попытаться построить коробку бани, что называется, «от души», из подручного материала и, пользуясь собственным опытом, то вот как раз и получится русский стиль. Чтобы стилизовать баню под русскую традиционную постройку, проще всего использовать бревенчатый сруб, к которому потребуется лишь добавить некоторые современные мелочи банного обихода.

Банные постройки в современном русском стиле

Большинство дизайнеров, специализирующихся на современных интерпретациях традиционных построек, утверждают, что русский стиль относится к наиболее простым и самым узнаваемым из всех существующих.

Можно перечислить лишь часть признаков, выдающих русский стиль бани, даже в современной обработке и интерпретации:

  • Использование в качестве коробки для бани сруба из бревна, зачастую намеренно большого размера и диаметра;
  • В современном русском стиле нет высоких крыш с крутыми скатами и окон на полстены здания. Оконные проемы и двери в бане не больше, чем у обычных современных построек;
  • Внутренняя отделка может выполняться блок хаусом, подчеркивая принадлежность постройки к традиционной русской избе;
  • Наличие огромной печи, разумеется, в современном оформлении и с печной арматурой.

Традиции русского стиля предполагали расположение бани рядом с водоемом или колодцем. Поэтому банная постройка русского исполнения, даже в современном стиле, обычно дополняется деревянной дорожкой, лестницей, ведущей к открытой воде.

Зачастую строение русской бани в современной трактовке могут оформлять с элементами культуры и дизайна былинных или сказочных персонажей. Например, современное банное здание может быть построено из бревен или бруса специальной формы и профиля.

Даже построенная на плавучей платформе, купольная минибаня справедливо может быть отнесена к русскому стилю в современной обработке.

Разумеется, баня в русском оформлении может быть построена из любых материалов, но изюминку добавляет именно отделка стен блок-хаусом и использование бревна для оформления крыльца.

Внутренняя отделка современной русской бани

Большинство современных банных построек очень похожи по способу отделки стен, отопительному оборудованию и мебели. Похожесть интерьеров — это тоже признак современного стиля, потому что, независимо от принадлежности к определенному направлению, хозяевам бани, прежде всего, важна простота и комфорт помещения.

Обычно для стен используется простая вагонка или профилированная рейка из липы, кедра, ясеня или даже карельской сосны.

Чтобы сделать интерьер более узнаваемым и одновременно современным, можно использовать небольшие вспомогательные детали меблировки. Для русского стиля это может быть все, чем богата культура бани, – самовары, резная мебель, лапти на стене, березовые веники и огромный стол в комнате отдыха.

Баня в стиле шале

По своему наполнению и узнаваемости банные постройки в стиле шале справедливо считаются одними из наиболее ярких и выразительных. К индивидуальным чертам адаптированных проектов относят специфическое устройство крыши и стен бани, оформление внутреннего пространства без оборудования чердака.

Конструкциям бань, построенным в адаптированной к требованиям времени трактовке шале, присущи свои, индивидуальные черты:

  • Крыши с увеличенными свесами кровли и минимальным подкрышным пространством. Благодаря этому внутреннее помещение бани выглядит очень необычно из-за открытых стропильных балок и подкосов;
  • Наличие крытой террасы на входе в баню;
  • Увеличенные размеры оконных проемов.

Стены могут изготавливаться из любых материалов, но, если здание бани требуется максимально приблизить к оригинальной трактовке шале, то более предпочтительным считается использование сайдинга с имитацией бутового камня или деревянной облицовки.

Дизайн шале становится невероятно популярным для обустройства загородных бань. Современная постройка чаще всего вмещает под широченной крышей парилку, огромную гостевую комнату и навес для автомобиля.

Визитная карточка стиля шале – ломаная двухуровневая крыша может использоваться для оформления относительно небольшой современной бани. Деревянный брус, из которого построена коробка здания, идеально сочетается с конструкцией и формой крыши.

Для отделки внутренних помещений в стиле шале рекомендуется использовать натуральное дерево с искусственно состаренной поверхностью. Подобный прием не лишает бани высокого уровня комфорта и одновременно усиливает восприятие интерьера помещений предбанника или комнаты отдыха.

Полностью и достоверно воспроизвести дух шале в архитектуре современной бани достаточно тяжело. Настоящий альпийский или горный дизайн постройки предусматривает темные стены из состаренной и выгоревшей древесины, а в проектах большинства самых интересных бань предпочтение отдается светлым или древесным оттенкам.

Баня в скандинавском стиле

Современные банные комплексы в стиле шале во многом перекликаются с архитектурой загородных зданий стран Северной Европы. Баня в скандинавском стиле в современной трактовке выглядит всегда практично, обязательно в единении с природой, лесными насаждениями, на фоне водоемов.

В отличие от шале, родившегося в горной местности, скандинавский дизайн бани предполагает максимум натурализма. Например, чтобы подчеркнуть стильность банного строения, дизайнерами был использован необычный прием, – высокая крыша бани затянута настоящей травой.

Бани в скандинавском образе изобилуют огромным количеством состаренной и мореной древесины.

Большинство построек выглядят темновато, но подобное решение вполне оправдано, так как банные домики преимущественно строятся в лесу или затененной части участка.

Внутренние помещения бань в скандинавском стиле отличаются от привычных русских построек огромными окнами, желательно с видом на водоем или живописный пейзаж.

При этом сама банька может быть меньше, чем площадка 2х2 м, но окно в современной оконной раме занимать 2/3 площади стены парилки.

Баня в стиле лофт

По мнению большинства профессиональных дизайнеров, проектирование современной бани в лофт-стиле является одновременно сложным и простым занятием. Сложно, потому что это абсолютно новый полупромышленный образ небогатых городских кварталов, нет традиций и культурного слоя, из которого можно было бы почерпнуть идеи. Просто, потому что границы современного лофт-стиля достаточно размыты, и можно экспериментировать с самыми неожиданными предметами.

Интерьер бани, оформленной в стилистике лофт, — это сочетание неожиданных цветов и материалов отделки. Например, предбанник из тонированного кедра, ореха или каштана может сочетаться с парилкой, выложенной серым кафелем и осиной.

Одни из наиболее стильных решений парного отделения в образе лофт представлены на фото ниже.

Греющая стена каминной печи, облицованная песчаником, обработанная в термокамере до иссинне-черного цвета осиновая облицовка стен парной удачно сочетаются со светлой мебелью и кедровым полом парилки. Трактовка лофт-стиля предполагает возможность использования самых интересных технических новинок, так что применение двери из термостекла не кажется неестественным.

В лофте всегда используется большое количество имитаций кирпича, стеновых блоков или грубой строительной древесины.

Например, один из приемов построения интерьера внутренних помещений бани в лофт-стиле предусматривает использование обычной строевой сосны со всеми дефектами, сучками и повреждениями волокон.

В другом проекте предбанник небольшой современной бани может быть облицован керамической плиткой или полиуретановым декором, имитирующим кладку кирпича.

Баня в стиле хай тек

Спланировать банный домик в самом правильном понимании высоких технологий не так уж и сложно. В основе концепции лежат два принципа – функциональность и простота линий.

Традиционно здание бани в стиле хай-тек планируется в виде простой коробки из бруса, но чаще из кирпича или более современных пеноблоков.

Наружная отделка выполняется из декоративных акриловых штукатурок, при этом части веранды или балконных помещений отделывают в темных тонах, тогда как наружные стены бани тонируются светлым покрытием.

В оформлении помещения парильного отделения широко используются реечная облицовка, современные ленточные светильники и стилизованные под новый дизайн пололки и мебель. Разумеется, печь каменка в бане, оформленной в хайтек-стиле, тоже должна быть суперсовременной.

Заключение

Использование наиболее интересных идей из современных стилей бань и парных позволяет получить немалый опыт дизайнерской работы. Кроме того, красивое современное здание, спроектированное и построенное с учетом самых передовых тенденций, всегда ценится выше, чем стандартная серая коробка из бревен, спрятанная на заднем дворе дома.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/banya-v-stile-shale-hay-tek-loft

Читайте также:  Плинтус для плитки в бане
Оцените статью
Про баню