Электрическая баня в кирпичном доме

Особенности кирпичной сауны

Сауна представляет собой помещение или отдельное стоящее здание. Сауна кирпичной кладкой из года в год набирает все большую полярность в России. Выделяют 3 основных вида:

  • обычная;
  • согревающая воздух;
  • инфракрасная.

Кирпичная сауна отлично сохраняет тепло.

В последнем типе для нагрева используются такие материалы, как натуральный уголь или активные углеродные волокна.

Согласно статистике, в Финляндии, родине сауны, она есть в каждом втором доме. Около 2 миллионов саун приходится на всю страну, считающую ее своим национальным символом, с населением всего в 5 миллионов человек.

В своем традиционном понимании сауна представляла собой нагреваемое помещение отдельно стоящее от дома. Комната нагревалась от тепла углей. В России широко распространено такое понятие, как сауна по-черному. В таких комнатах отсутствует отводящая дым труба. С давних времен помещение в доме использовалось не только для личной гигиены, но и для жара, который благоприятно влияет на оздоровление организма в целом и убивает различные бактерии. На западе благоустройство сауны непосредственно в домах стало нормой, в первую очередь из-за недостатка и дороговизны земли. Постепенно эта тенденция дошла и до России.

Кирпич — один из самых популярных материалов для строительства. Он абсолютно безопасен для экологии и здоровья человека. К тому же он обладает рядом свойств, которые просто необходимы при строительстве сауны: теплоемкость, долговечность и негорючесть.

Конечно, планировать сауну лучше еще до начала строительства домов, так вы сможете продумать оптимально положение коммуникаций и сэкономить деньги. Однако если дом уже давно построен, можно приобрести отдельную готовую кабинку или же переоборудовать уже имеющееся помещение.

Читайте также:  Чем изолировать стены бани из пеноблоков

Как построить сауну из кирпича

Перед началом строительства следует сделать следующие расчеты:

Схема фундамента для кирпичной сауны.

Насыщенная влагой земля рядом с водоемами несет большую опасность для построек из кирпича, поэтому сауны, построенные рядом с водоемами, недолговечны. Кроме того, придется сделать значительно больше трат на обустройство фундамента. При страховании имущества может возникнуть проблема, если в сауне установлена каменка на дровах. Страховая компания может отказать в предоставлении услуг в случае нарушения всех требований пожарной безопасности.

Следующий этап — это выбор типа фундамента. Наиболее распространенным вариантом является ленточный фундамент, который заливается следующим образом:

  • по периметру будущей постройки роется траншея глубиной более метра;
  • траншея засыпается слоем песка толщиной 20 см, который утрамбовывается после обильного увлажнения;
  • далее засыпается слой щебня толщиной 10 см;
  • стены траншеи укрепляются опалубкой из досок или какого-либо другого древесного материала, например, ДВП;
  • затем формируется арматурный каркас, поверх которого заливается цементный раствор.

Закончив подготовительные работы, после полного высыхания фундамента, следует переходить непосредственно к кладке стен. Их толщина должна быть полтора или два кирпича, 38 или 51 см соответственно. Часто в практике используются и более сложные варианты кирпичной кладки, к примеру, кольцевидная кладка или кладка с воздушным промежутком для улучшения теплоизоляционных свойств стен.

Строя сауну, кирпич можно выбрать любой, подойдет также и пустотелый. При возведении цоколя требования к кладке более высокие, так как в этом случае понадобится более плотный и менее гигроскопичный вариант. Лучше всего подойдет полнотелый кирпич.

При кладке кирпича необходимо также сделать специальные гнезда для будущих балок кровли. Необходимо избегать контакта кровли и кирпичных стен. Для этого гнезда обкладываются гидроизоляцией, изготовленной из рубероида. После завершения кладки обустраивается кровля.

Утепление

Один из недостатков сауны из кирпича — это длительное время прогрева, особенно при минусовых температурах. Для решения этой проблемы необходимо сделать утепление стен из кирпича. Наиболее рациональным методом утепления является монтаж второй стены на каркасе из бруса. Для этого необходимо:

  • набить на кирпичную стену обрешетку;
  • установить влагонепроницаемую пленку;
  • закрепить каркас из бруса;
  • уложить теплоизоляцию в образованные каркасом промежутки;
  • набить наружный слой обрешетки;
  • закрепить декоративную вагонку.

Между теплоизоляцией и вагонкой следует уложить также и пароизоляционный материал, необходимый для минимизации проникновения влаги в утеплитель. Обязательно надо сделать и утепление пола. Для этого сначала засыпаются сыпучие теплоизоляторы, после чего утепляются плиты перекрытий. Для этого надо выполнить такие действия:

Схема стены для сауны.

  • бетонный пол обрабатывается гидроизолирующей мастикой;
  • прокладывается слой рубероида;
  • выкладывается теплоизолятор;
  • фиксируется армирующая сетка;
  • заливается бетоном.

Отдельного утепления потребует и потолок сауны, в противном случае вы столкнетесь с неоправданной теплопотерей.

Крыша утепляется со стороны чердака с помощью укладки синтетических утеплителей.

Чтобы избежать попадания влаги извне, между утеплителем и непосредственно потолком укладывается слой пароизоляции. Если помещение утеплено качественно, вы не столкнетесь с проблемой прогрева помещения и сэкономите на теплопотерях.

Внутренняя отделка

Благодаря прочности кирпичных стен материал для отделки сауны можно выбрать практически любой из пригодных для использования в условиях высоких температур и повышенной влажности.

Для внутренней отделки стен используется, как правило, кафельная или деревянная вагонка. Второй вид отделки обладает дополнительными теплоизоляционными свойствами, что и делает его наиболее популярным среди любителей саун. К тому же дерево является экологически чистым материалом и при нагреве выделяет полезные для здоровья пары.

Для отделки стен применяются обычно лиственные породы деревьев, такие как осина, береза, липа или тополь, можно использовать соляной кирпич. Не желательно использование хвойных пород, так как из-за наличия смол материал быстро трескается и коробится.

Кафельную плитку легче мыть, чем деревянную вагонку, однако ее установка потребует дополнительных усилий по подготовке стен, а точнее их оштукатуривании и укреплению армирующей сеткой.

Использование материалов на основе пластика недопустимо, так как при высоких температурах он быстро деформируется и теряет свои свойства, более того он является синтетическим материалом.

После завершения всех строительных работ необходимо установить оборудование, освещение и декоративные элементы. Наиболее простым решением станет установка электрокаменки. На сегодняшний день на рынке представлен огромный выбор различных моделей, из которых можно выбрать подходящую именно вам. Электрокаменки бывают укомплектованы всеми средствами, необходимыми для их монтажа.

Сауна в доме

Если вы решили оборудовать сауну непосредственно в доме, то вам необходимо знать все ее плюсы и минусы:

Конечно, сделать сауну можно и в доме, или построить отдельное помещение для нее, выбор зависит от множества факторов, таких как наличие свободной земли, бюджет строительства, личные пожелания и т. д. Тем не менее наиболее популярным материалом для строительства остается кирпич. Его долговечность и прочность играет при выборе не последнюю роль. К строительству следует отнестись со всей серьезностью, так как вы строите сауну не на год и даже не на два.

Источник статьи: http://kubkirpich.ru/dom/sauna-kirpichnoj.html

Баня с электрокаменкой: строительство, отзывы, особенности

Испокон веков традиционная русская баня отапливалась дровяной печью. Но сегодня все чаще пользователи выбирают электрическую каменку. Такое решение объясняется целым рядом преимуществ: простотой и удобством обслуживания, отсутствием необходимости разжигать и топить печь, поддерживать огонь, убирать золу. Современные модели электрокаменок оснащаются удобным управлением, автоматически поддерживают установленный температурный режим, нередко обладают функцией парогенератора.

Однако распространено мнение, что для настоящей русской бани подходит только дровяная печь. А электрокаменки можно использовать только в саунах, для которых они и предназначены. Так ли это? Опишем особенности применения электрических печей в банях и приведем отзывы пользователей и специалистов.

Принцип работы электрокаменки

Традиционная печь для бани содержит три основных компонента. Это топливный отсек, дымоход и каменка. Если для отопления используются дрова, то их нужно своевременно загружать в печь, разжигать, поддерживать огонь, убирать золу. Несколько проще с газовой печью. В этом случае нет необходимости возиться с дровами и золой. Однако конструкция все равно требует наличия отдельной камеры сгорания и дымохода.

У электропечей в данном аспекте явное преимущество перед дровяными и газовыми. О дымоходе здесь вообще нет речи, камера сгорания тоже не нужна. Поэтому нагревательные элементы могут находиться в одном отделении с камнями. Это значительно упрощает конструкцию и делает обслуживание печи на порядок более легким.

Небольшим переносным электрокаменкам свойственно еще одно преимущество — мобильность. Если дровяные печи привязаны к дымоходу, то электрическую можно легко переставить внутри помещения или вообще перенести в другую баню.

Несколько более сложной конструкцией отличается электрокаменка с парогенератором. При ее использовании отпадает необходимость подливать воду на камни. Электрокаменка сама регулирует подачу пара в автоматическом режиме. Существует и функционал для регулирования температуры. При этом пользователь может выбрать удобный для себя температурный режим.

Отметим важный момент. При выборе электрокаменки с парогенератором нужно обращать внимание на особенности производимого ею пара. Для русской бани нужен непременно мелкодисперсный, легкий пар. При этом некоторые модели генерируют тяжелый пар, который плохо подходит для парилки.

Особенности конструкции электрокаменки

Основным компонентом любой электрокаменки являются нагревательные элементы. Чаще всего используются ТЭНы или ленточные нагреватели.

ТЭНы для электрокаменок

В большинстве представленных на рынке моделей используются именно ТЭНы. Они отличаются простотой и неприхотливостью. В закрытой трубке размещается металлическая спираль, которая нагревается при прохождении электрического тока. Благодаря простоте конструкции и изготовления ТЭНы получили широкое распространение в бытовой технике (нагревателях, чайниках, стиральных машинах).

Неплохо зарекомендовали себя ТЭНы и в каменках. Но у них есть определенные недостатки, которые сильнее проявляются при использовании в открытом состоянии. Так, в процессе укладки камней можно повредить ТЭН. А если залить водой, то и вовсе вывести из строя. Поэтому обращаться с ними нужно достаточно осторожно.

Ленточные нагреватели

Конструкция таких нагревателей отличается тем, что спирали проложены внутри керамической ленты. Благодаря этому они лучше защищены, их повредить намного труднее. Второй плюс ленточных обогревателей — более высокая экономичность. При одинаковой мощности они способны обогреть помещение в 1,5 раза большего объема в сравнении с ТЭНами. Этому тоже способствует их конструкция, обеспечивающая более высокий КПД.

Ленточные обогреватели дороже ТЭНов. Поэтому и стоимость оснащенных ими каменок обычно выше. Впрочем, они скорее входят в среднюю ценовую категорию. Существуют модели на ТЭНах заметно дороже.

Управление

Различные по своей стоимости электрокаменки обладают разным набором функций. Стандартный функционал предусматривает возможность регулировки температуры, автоматического отключения спустя определенный промежуток времени, а также отложенного запуска (обычно до 9 часов). Электропечи с парогенератором предусматривают также регулировку влажности.

Управление электрокаменкой осуществляется с пульта. Здесь есть два основных варианта. Пульт может быть встроенным либо выносным. Встроенный вместе со всеми управляющими клавишами и индикаторами находится непосредственно на корпусе печи. С помощью выносного пульта можно осуществлять дистанционное управление каменкой.

Тип каменки — открытый и закрытый

Стандартная электропечь предполагает открытый тип каменки. При этом камни располагаются между нагревательными элементами и сверху не закрыты. Такой способ получения пара наиболее прост, но отличается недостатками. Находящиеся сверху камни нагреваются меньше расположенных снизу. В результате получается пар низкого качества.

В закрытой каменке камни прогреваются намного лучше и равномернее. Благодаря этому такая печь выдает хороший мелкодисперсный пар, оптимальный для русской бани. Но здесь есть свои проблемы — для получения качественного пара нужен сильный прогрев достаточно большого количества камней, а значит — высокая мощность электропечи. Но такая электрокаменка плохо подходит для бани небольшого размера.

Поэтому владельцам небольших бань стоит рассмотреть вариант с парообразователем.

Электрокаменки с парогенераторами

Конструкция таких электропечей предполагает автономное образование пара. За счет использования для парогенерации электричества не требуется такой сильный нагрев камней, как в традиционных каменках. Это позволяет сэкономить на потребляемой мощности.

Существуют парогенераторы, которые можно купить и установить отдельно. Если же парообразователь объединен с печью в одном корпусе, то такую конструкцию принято называть термином combi. Обычно модели электрокаменок со встроенным генератором пара имеют в названии это слово.

Источник статьи: http://zapodlico.ru/banya_s_elektrokamenkoy_stroitelstvo_otzyvy_osobennosti

Оцените статью
Про баню