Электрические камины для парилки

Электрокамин для сауны как выбрать? Характеристики, мощность, цена

Решая, как выбрать электрокамин для сауны, многие владельцы загородных домов оказываются вынуждены решать весьма сложные задачи. Требования к нагреву для таких устройств достаточно высоки, более того, нужно убедиться в качестве и надежности изделия, ведь сама эксплуатация подобных систем может привести к созданию пожароопасных ситуаций.

Электрокаменка — это отличное решение и реальная альтернатива дровяной печи. Она не требует сложной установки, дает возможность производить регулировку параметров. Электропечь или каменка в широком ассортименте представлена в линейках продукции производителей из России, Европы, а также стран Азии. Ее отличает хорошее соотношение цены и качества, а среди доступного диапазона моделей можно подобрать наиболее привлекательный по объему и функциональности вариант.

Очевидные преимущества

Идея заменить обычную дровяную печь электрической в сауне имеет свои очевидные преимущества. Среди них:

  • Простой монтаж без лишних усилий. Нет необходимости обустраивать дымоход, а также прокладывать сложные коммуникационные линии. Достаточно просто подключить прибор к обычной бытовой сети.
  • Обширные функциональные возможности. Управление с пульта, точная настройка диапазона температур позволяют успешно применять электрическое оборудование в сауне.
  • Высокая безопасность. Печи полностью автоматизированы и могут обеспечить высокий уровень контроля за уровнем и интенсивностью нагрева.
  • Легкость в уходе. Камину требуется только периодическая чистка, не нужно регулярно удалять золу или другие отходы процессов горения.
Читайте также:  Сваи для бани от производителя

На что нужно обратить внимание?

Установленная на электрокамин для сауны цена может иметь достаточно обширный диапазон, зависящий от сложности, мощности устройства, а также типа нагревательного элемента. Каменка нагревается от ТЭНа либо ленточного/пластинчатого элемента. Второй вариант дает достаточно интенсивную теплоотдачу, лучше изолирован от внешних воздействий. Если требуется обеспечить теплом большое по площади пространство, выбор придется делать в пользу мощных агрегатов, рассчитанных на работу в сети 380 V. Наличие возможностей для размещения камней в конструкции электропечи также может быть предусмотрено производителем. В этом случае и визуально, и по продолжительности сохранения тепла камин будет вполне сопоставим со своими дровяными аналогами, но потребует гораздо меньших затрат.

Какие материалы и конструкции лучше?

В изготовлении электрокаминов для бани используются разнообразные материалы. Основным критерием для их отбора является использование негорючих комплектующих. Каркасные части преимущественно изготавливаются из металла. Также привлекательно выглядит использование сеток с различными размерами ячеек. Именно в таких конструкциях используются камни, обеспечивающие более длительное сохранение тепла. Пластинчатые каркасы сегодня встречаются нечасто, но обладают высоким уровнем привлекательности и интенсивной теплоотдачей. Этот вариант выбирают для эксплуатации в помещениях, где требуется обеспечение быстрого и равномерного нагрева.

Особенности паровых установок

Поскольку сегодня электрокамин для сауны купить в Москве не составляет труда, при выборе нужно обязательно обращать внимание на особенности воспроизведения пара. Оно может быть:

  • Сухим. Пар воспроизводится за счет увлажнения камней. При интенсивном испарении влаги можно достигать желаемого уровня нагрева, а также регулировать атмосферу в помещении сауны. Собственный встроенный испаритель в конструкции отсутствует.
  • Влажным. Внутренний парогенератор и отсек для залива воды позволяют испарять влагу равномерно, поддерживая заданные характеристики. В эксплуатации таких моделей обязательно следует соблюдать осторожность, контролировать уровень жидкости в резервуаре.
Читайте также:  Будь здоров баня кант

Главные особенности блока управления

Контроль за работой электропечи в сауне производится за счет использования современных контроллеров. Какие бы не имел электрокамин для сауны характеристики, стоит обязательно позаботиться о том, чтобы система управления была достаточно эффективной, а также максимально простой. Печь может управляться при помощи встроенного электронного блока с ручным управлением или альтернативного пульта дистанционного управления. Обязательно должно быть в такой конструкции термореле, позволяющее выставлять желаемую температуру и обеспечивать ее поддержание на всем протяжении работы прибора от сети. Как правило, система управления создается в выносном варианте, с ее изоляцией от нагревательных элементов. Если в конструкции печи есть дополнительные функции, они должны быть доступны для быстрой активации.

Настенная или напольная?

Все представленные в продаже варианты каминов для саун изготавливаются всего в двух основных вариантах конструкции — напольном и настенном. Первый имеет такое название лишь условно, поскольку он может устанавливаться на полу или на специальном постаменте, обеспечивающем достаточно прочную опору для всей конструкции. Кроме того, нужно обязательно уделить внимание мощности, интенсивности нагрева — она определяет стандарты пожарной безопасности для конкретного прибора. Помимо этого, довольно популярны навесные модели, крепящиеся к стене на специальных кронштейнах. Они имеют малую мощность, подходят для эксплуатации в саунах, рассчитанных на посещение одним или двумя пользователями одновременно. Нагреть большую площадь и поддерживать температуру долго им не под силу.

Какая мощность подойдет?

Выбирая электрокамин для сауны, мощность модели нужно изучить особенно подробно. Выделяют варианты, рассчитанные на большие помещения и компактные пространства. Стандартные требования к определению желаемой мощности прибора предполагают расчет, исходя из 1 кВт мощности на 1 м3 объема нагреваемого воздуха. Чем более низкой будет собственная изоляция тепла в помещении, тем больший запас теплоемкости прибора следует предусмотреть. При наличии каменки дополнительно учитывается такой фактор, как объем и масса вмещаемых камней. Минимальные показатели здесь достигают 2,5 кг. В большой сауне потребуется использование не менее 6-6,5 кг камней. Стоит помнить, что при расчетах учитывается исключительно площадь и объемы самой парилки. Если процесс работы прибора предусматривает использование влажного пара, следует сразу покупать модель с такими функциями.

Где купить электрокаменку в сауну?

Подбирать и приобретать электрокаменки нужно с умом. Интернет-магазин Elektrokamin24.ru предлагает возможность купить электрокамин для сауны, осуществляя продажу лучших моделей для бани на привлекательных условиях. Доступная стоимость и широкий выбор электрических каминов для бани дает возможность каждому из наших клиентов принять верное решение. Вид и тип конструкции можно подобрать индивидуально. Мы обеспечиваем доставку товаров по всей России. В компании есть мастера, готовые выехать и произвести на месте монтаж и настройку работы печи. Если вы ищете действительно выгодные условия для совершения покупки, просто заходите и выбирайте гарантированно качественные товары по оптимальной цене. Вам остается лишь сделать выбор, и оформить заказ.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c19f68e94ee4e00aadf04eb/elektrokamin-dlia-sauny-kak-vybrat-harakteristiki-moscnost-cena-5c1b5a7bdb606a00aa56d6de

Электрокамин для сауны: особенности, функционал, выбор модели

28.03.2017
4380
Печник (Москва)

Если вы хотите разместить в своём частном доме или на даче оборудование для бани или сауны, одним из самых оптимальных и доступных вариантов, станет покупка электрической модели. Электрокамин для сауны отличается не только своей доступной стоимостью, но и достаточно простым монтажом, последующим использованием и уходом.

Основные преимущества электрокаминов для саун

Электрокамины для сауны имеют следующие преимущества:

В отличие от дровяных и газовых каминных установок, данная конструкция не требует проведения длительного монтажа, сборки и подключения к дымоходу. Для работы необходимо наличие электричества и электрической сети.

Удобство с эксплуатации

Электрические камины для сауны имеют очень большой и при этом простой функционал. Что позволяет использовать такую отопительную установку, даже при полном отсутствии навыков.

Безопасная работа такого устройства, обеспеченна полностью автоматизированными и настроенными процессами. Каждый режим задаётся вручную и поддерживается в течение указанного времени. При возникновении неполадок, отопительный агрегат автоматически отключается.

Чистка не занимает много времени и её всегда можно выполнить своими руками и с использованием самых простых и стандартных подручных средств. Для этого просто достаточно периодически удалять пыль, как с внутренней, так и внешней стороны каркаса.

Важно: выбирая электрический камин для сауны, в первую очередь обратите внимание на тип и мощность тента или нагревательного элемента, который напрямую отвечает за качество и степень нагрева помещения.

Критерии выбора камина

Для того чтобы выбранная каминная установка в полной мере соответствовала не только вашим личным пожеланиям и предпочтениям, но и идеально подходила для отапливания конкретного по площади помещения, рекомендуем воспользоваться определёнными рекомендациями.

Инструкция по выбору:

  • Обратите внимание на тип нагревательного элемента. В зависимости от определенной модели и принципа работы, это может быть: ТЕН, ленточный, комбинированный (совмещает платину и ленту) элемент;
  • При выборе отдавайте предпочтение моделям с ленточным и комбинированным механизмом нагрева;
  • Мощность отопительной установки и возможность подключения к сети в 220 или 380 Вольт, напрямую зависит от требуемой скорости нагрева и площади всего помещения.

Сетчатая дорогая модель

Готовый вариант камина с камнями

Важно: к основному преимуществу таких агрегатов для сауны, относится уникальная возможность, использовать прибор с камнями. Однако при этом они должны быть выполнены таким образом, чтобы их поверхность не соприкасалась с поверхностью электрокамина.

Для того чтобы вы смогли выбрать для себя уже готовый пример каминной установки для сауны, рекомендуем просмотреть фото расположенные в этой статье.

Выбор дизайна

Для того чтобы такая отопительная установка прослужила вам как можно дольше, помимо её основного функционала и эксплуатационных характеристик, рекомендуем обратить внимание на материалы из которых изготовленное её основание и декоративные элементы:

  1. Металл. Является одним из основных материалов, из которых может изготавливаться как основная конструкция и резервуары, так и небольшие декоративные элементы. Данный материал обладает хорошим уровнем огнеупорности, отличается своей долговечностью и простотой в уходе, благодаря идеально ровной структуре;
  2. Сетка. Одним из самых оригинальных исполнений, являются сетчатые модели, цена на которые за счёт достаточно сложного строения и привлекательного внешнего вида достаточно высокая. Основным преимуществом таких отопительных агрегатов, является возможность их оригинального оформления и декорирования. Для этого наиболее часто используются всевозможные камни любых размеров, текстур и цветового исполнения;
  3. Пластины. Являются прототипом сетчатых. Они имеют среднюю стоимость и не менее оригинальное оформление. Каркас таких каминов изготовлен из тонких металлических платин. К основным преимуществам таких установок относится высокая теплоотдача, что позволяет быстро и равномерно отапливать достаточно большое по площади помещение.

Вертикальный электрический камин для бани

Металлический камин оформленный каркасом из дерева

Современная покупная модель

Видео в этой статье позволит вам подробней ознакомиться с самыми популярными и мощными моделями, купить которые вы также можете в нашем интернет- магазине на самых выгодных условиях.

Выбор типа установки

В зависимости от необходимого результата и качества отапливания, камины для саун, подразделяются на следующие категории:

  1. Паровые сухие. Отличаются типом подачи пара, который не имеет влажности. Пар в таких установках вырабатывается за счёт полного отсутствия парогенератора. Для того чтобы получить необходимое тепло и количество пара, необходимо выливать воду на камни, которая испаряясь позволяет достичь необходимого и максимально комфортного эффекта сауны;
  2. Паровые влажные. Такие конструкции являются наиболее популярными, так как для их работы не требуется постоянный и пристальный контроль за количеством воды. Такие модели оборудованы парогенератором и специальной ёмкостью- резервуаром, которая наполняется водой и нагреваясь постепенно испаряется образовывая пар и влажность в помещении.

Важно: если покупная модель электропечи (сравнение моделей в этой статье) не содержит камней, лить воду на саму конструкцию или во внутрь её категорически запрещается. Для данных целей предназначенная специальная ёмкость. Для тщательного ознакомления с выбранной установкой, необходимо ознакомиться с руководством по его эксплуатации, которое прилагается в обязательной стандартной комплектации. Воду заливать в резервуар необходимо только при полностью отключённом электроприборе, ещё до начала его нагрева и использования.

Небольшой угловой отопительный агрегат

Модель собранная самостоятельно, с использованием подручных средств

Компактный отопительный агрегат

Небольшой электрический камин для бани

Готовые электрические установки для сауны

Кованные металлические камины для сауны

Электрокамин своими руками

На первом этапе необходимо подобрать оптимальное место для расположения агрегата и продумать форму и размер конструкции. Важно соблюдать все правила безопасности. При использовании камина работающего от стандартной сети в 220 Вольт, можно использовать однофазную сеть, для конструкций работающих от 380- необходимо использовать исключительно трёхфазную сеть.

Изготовление своими руками: Вариант 1

  1. На уровне пола бани или сауны, необходимо оставить небольшую полость;
  2. Отверстие нужно хорошо закрыть досками;
  3. Устанавливается необходимое количество ТЕНов, которое рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от размеров, расположения, типа помещения и желаемого уровня нагрева, а также их самостоятельной мощности;
  4. Под каждым ТЕНом необходимо проделать индивидуальное отверстие, которое выходит в предбанное помещение;
  5. Проводка, для обеспечения безопасной эксплуатации, также выводится в помещение предбанника;
  6. Вытяжка делается над уровнем пола, приблизительно в 30- 40 сантиметрах;
  7. Для обеспечения хорошей теплопроводности и распределения тепла, со всех сторон ТЕНы необходимо обложить кирпичами или камнями. Еще можно устновить каминопечи повышенной теплоёмкости.

Такая горизонтальная печь, работает по следующему принципу: ТЕНы нагревают воздух, который выходит через вытяжку. Тем самым пар постепенно накапливается и воздух в помещении нагревается.

Вариант 2: вертикальный камин

  1. Предварительно необходимо собрать металлический каркас. Очень важно чтобы выбранный материал отличался высокой степенью огнеупорности, а все швы были качественно герметизированы и изолированы;
  2. Индивидуально подобранное количество ТЕНов необходимо соединить между собой и равномерно распределить с внутренней стороны металлического каркаса;
  3. Внутреннюю часть конструкции необходимо обложить камнями;
  4. Стена, к которой примыкает такая каменка, должна быть хорошо изолирована;
  5. Каждый ТЕН необходимо подключить к сети и отрегулировать их мощность;
  6. В качестве изоляционного материала рекомендуется использовать кирпичи или листовой металл;
  7. Также камни и ТЕНы можно поместить не просто в металлический каркас, но и любой другой металлический объект, например кованую бочку или корзину. Это придаст камину оригинальности и выгодно выделит его на общем фоне.

Электрокамин для сауны имеет достаточно простой принцип работы, что позволяет изготовить такой агрегат своими руками и с минимальными денежными затратами. При необходимости, вы также может купить уже полностью готовую и собранную модель, определённой мощности и в необходимом исполнении, в каталоге нашего интернет- магазина.

Источник статьи: http://pech-kamin.ru/bio/elektrokamin-dlya-sauny.html

Оцените статью
Про баню