Электрические котлы для отопления бани и сауны

Что такое электрический котел для бани

У классической русской бани есть серьезный недостаток: ее долго топить, нужно все время следить за процессом.

Банные дела отнимают у хозяев целый день, что не слишком удобно, когда люди приезжают на дачу на зимний уик-энд.

Сегодня проблему банного отопления часто решает электрический котел для бани.

Плюсы и минусы банных электрокотлов

Плюсы электрических котлов в сравнении с другими приборами:

  • экологическая чистота. Отсутствуют продукты сгорания, которые выделяют все остальные котлы (твердо- и жидкотопливные, газовые). Это важное преимущество, т.к. баня – не столько гигиеническое, сколько оздоровительное сооружение;
  • котел не сушит воздух, в отличие от других электроприборов – масляных радиаторов, конвекторов;
  • простота установки – не требуются дымоход, дополнительная вытяжка, врезка в газовую магистраль и т.д.;
  • компактность. Для настенной модели (для бани ее больше чем достаточно) не нужна отдельная комната (что такое настенный электрический котел);
  • полностью автоматизированы контроль и обслуживание – не нужно подкладывать дрова и регулярно смотреть на термометр;
  • независимость от топлива. В отличие от централизованной подачи газа, электричество есть в любом населенном пункте. Не нужно завозить дрова, газовые баллоны и т.д.;
  • экономия времени. У многих моделей предусмотрена опция дистанционного управления. Это означает, что к моменту вашего приезда на дачу (возвращения с рыбалки, лыжной прогулки) баня будет уже натоплена;
  • пожарная безопасность. Электрический – единственный котел, в котором для нагрева теплоносителя не используется открытое пламя;
  • доступная цена.
Читайте также:  Как удлинить террасу в бане

Комбинированный котел (электричество плюс одна-две топки для дров, газа и др.) обойдется дорого, но приобретать его для бани, которая используется время от времени, смысла нет.

На случай отключения энергии в хозяйстве должен быть генератор независимо от системы отопления, т.к. загородом перебои с электричеством случаются гораздо чаще, чем в городе (дизельные генераторы для электроснабжения частного дома и дачи).

А для любителей классических банных процедур можно сложить в бане обычную каменку.

Минус электрокотла (кроме дорогой энергии) – уязвимость для сетевых скачков напряжения. Если у модели отсутствует встроенный фильтр, придется обзавестись стабилизатором. Особенность бани – высокая влажность.

Во избежание короткого замыкания вся электрическая начинка котла должна быть тщательно изолирована.

Во всем остальном требования к установке те же, что и для других мощных приборов: подключение через отдельный автомат (как выбрать автоматический выключатель), заземление, УЗО и др. (см. ПУЭ и инструкцию к модели).

Особенности банного отопления

Баня чаще всего – отдельно стоящее сооружение. Собственный отопительный контур, собственный котел. Даже если вы живете в доме круглый год, топить баню постоянно вы не будете.

Это учитывается при выборе модели. С одной стороны, удобнее приобрести двухконтурный котел с бойлером: горячая вода в наличии, точки водоразбора близко (что такое двухконтурный электрический котел).

Но тогда вам придется зимой или заливать воду в систему перед каждым использованием, а потом сливать, или постоянно поддерживать в домике плюсовую температуру, чтобы трубы не замерзли. Первое тяжело, второе затратно.

Если баня с каменкой или русской печкой, можно взять одноконтурную модель и закачать в отопительные трубы антифриз, а воду для помывки нагревать отдельно.

Котел для сауны электрический должен обслуживать минимум два контура: для банных помещений и для воды в бассейне. Кроме этого в любой бане желательны теплые полы (кроме помывочной, если там пол проливной).

Варианты отопления бассейна:

  • трубы с антифризом;
  • теплообменник с насосом, встроенный в отопительный контур (в этом случае антифриз исключается);
  • проточный ТЭНовый нагреватель;
  • автономный нагрев (тепловой насос, солнечные батареи, собственный топливный нагреватель и т.д.).

Выбор модели для бани

При выборе котла мощность считают как 1 кВт на 10 квадратных метров. Учитывайте, что для моделей свыше 12 кВт может потребоваться подключение к трехфазной сети.

Важная характеристика банных котлов – регулировка мощности. Она бывает ступенчатой и плавной. Ступенчатая осуществляется при наличии нескольких ТЭНов: мощность зависит от того, сколько элементов включено.

Бывает 25%, 50, 75 и 100. Плавную регулировку обеспечивает реостат. У бюджетных моделей возможность регулировки часто не предусмотрена.

Оптимальный вариант – ТЭНовый электрический котел отопления для бани: недорого, надежно, большой выбор. Покупка электродной модели оправдана, если вы планируете использовать для отопления антифриз.

  • встроенный парообразователь
  • встроенный бак для воды, который обеспечивает парение до 6 часов без перерывов
  • встроенные ТЭНы с увеличенным ресурсом
  • подсветка электрокаменки.

Если воду, то регулярно сливать и закачивать ее в контуры будет гораздо сложнее, чем в случае с ТЭНовой моделью: для эффективной работы электродного котла нужен теплоноситель с определенным количеством солей, придется каждый раз корректировать состав воды.

Против индукционной модели говорит ее цена (что такое индукционный электрический котел). Такая дорогая покупка для дома оправдана долговечностью агрегата: индукционный котел служит в два-три раза дольше остальных.

Но баня эксплуатируется от случая к случаю, ресурса обычного ТЭНового котла хватит на длительный срок. Насколько оправдано тратить деньги на индукционный котел – решать хозяевам.

Чтобы увеличить долговечность ТЭНов, рекомендуется покупать котлы с фильтрами для очистки теплоносителя.

Комплектация и функционал

Желательно, чтобы в комплекте присутствовали все необходимые элементы обвязки (докупать их по отдельности обойдется дороже):

  • циркуляционный насос;
  • расширительный бачок;
  • фильтр тонкой очистки;
  • предохранительный клапан;
  • терморегулятор.

Полезная функция – система автоотключения в аварийной ситуации или при неблагоприятных условиях (перегрев, перепады давления в системе и др.).

Желательно, чтобы была возможность перехода с зимнего режима на летний и обратно: это способствует экономии энергии (сколько потребляет электрический котел отопления в месяц).

Заключение

Прежде чем устанавливать в бане систему отопления, необходимо утеплить помещение со всех сторон: полы, стены, крыша.

Технология утепления несколько отличается от стандартной, используемой для жилого дома. В частности, стены в парилке оклеивают отражающей фольгой, а межвенцовые просветы деревянного сруба прокладывают войлоком или джутом (синтетические утеплители нежелательны).

Качественная теплоизоляция обеспечит ощутимое снижение расходов на электроэнергию для котла.

Видео о проблеммах при подключении электрического водогрейного котла.

Источник статьи: http://ks5.ru/otoplenie/kotly/elektricheskie/dlya-bani-i-sauny.html

Электрический котел для бани: особенности выбора

Содержание:

  • Особенности электрокотла
  • Виды электрических котлов
  • Функциональность
  • Технические характеристики
  • Регулировка мощности
  • Производители

Отопление — один из необходимых атрибутов комфортности банного комплекса. Несмотря на то, что существуют проверенные веками способы поддерживания тепла в бане, сегодня имеются современные варианты, более выгодные по многим параметрам. В статье мы рассмотрим основные преимущества и критерии выбора электрокотла для бани.

Особенности электрического котла для бани

На сегодня электрический отопительный аппарат считается идеальным вариантом для бань, в особенности — расположенных на приусадебных участках. Свое лидерство электрокотел завоевал благодаря таким достоинствам:

    Экологичность. Технологический процесс работы такого агрегата не предусматривает выбросов вредных веществ, таким образом, вы можете не переживать за свое здоровье и здоровье окружающих, а также за состояние окружающей среды.

Удобство установки. Электрокотел для бани с каменкой можно устанавливать в помещении без дополнительной организации вытяжки, он не требует отдельного помещения.

Экономичность. Если вы правильно подойдете к выбору котла и его технических характеристик, он может стать достаточно экономным по сравнению с другими отопительными аппаратами.

  • Простота эксплуатации. Во-первых, с вас снимаются заботы по обеспечению запаса топлива, во-вторых, есть возможность выставления конкретных температурных параметров, в-третьих, многие модели электрических агрегатов могут работать в автономном режиме или имеют дистанционное управление, то есть можно избежать тягостных моментов ожидания достаточного прогревания помещения бани или сауны.
  • Виды электрических котлов для бани

    В торговой сети вы встретите электрические котлы для отопления помещений в нескольких модификациях в отношении метода нагрева: электродные, индукционные, ТЭНовые.

    Несмотря на то, что электродные и индукционные котлы считаются более прогрессивным видом электрических отопительных агрегатов, использовать их для бани или сауны не совсем рационально. Электродные котлы требуют специально подготовленной воды и постоянного контроля ее состава, иначе качество и экономичность работы агрегата будут страдать. Также такие котлы нуждаются в надежном заземлении. Индукционные аппараты — целая система, требующая отдельного помещения и существенных затрат на ее приобретение.

    Учитывая вышеизложенное, выбирайте для обустройства системы отопления бани или сауны ТЭНовые электрокотлы. Чтобы продлить срок их службы, предпочтение следует отдавать моделям с возможностью очистки теплоносителя (с фильтрами) и замены ТЭНов.

    В плане установки советуем рассматривать настенные варианты электрокотлов для бани — они не требуют много места. При этом к размерам агрегата отнеситесь более взвешенно, поскольку зачастую компактность достигается путем создания большей нагрузки на ТЭНы, а значит, сокращает их срок эксплуатации.

    Функциональность электрокотла для бани

    При выборе отопительного электрического котла для бани или сауны специалисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям с максимальной функциональностью. В таком случае установка агрегата не потребует от вас дополнительных затрат на доукоплектовку отдельными блоками, в отличие от более дешевых, но не укомплектованных полностью котлов.

    Обратите внимание на наличие следующих элементов: расширительный бак, циркуляционный насос, предохранительный клапан и фильтр тонкой очистки теплоносителя. Экономить на функциональности не стоит — лучше отдать предпочтение не самому современному дизайну и не переплачивать за ненужные опции.

    Не менее важный критерий выбора для электрокотлов для бани или сауны — организация безопасности работы агрегата. Желательно, чтобы выбранная вами модель была оснащена системой автоматического отключения в случае неблагоприятных условий работы, к примеру, при перепадах давления теплоносителя (очень низких или очень высоких показателях уровнях давления), перегревании нагревательного блока или промерзании воды.

    Отдельные режимы работы котла (зима/лето) могут быть очень полезными. Они помогут сделать эксплуатацию аппарата более экономной. С этой же целью рекомендуем пристально присмотреться к моделям с хронотермостатом.

    Технические характеристики электрокотла для бани

    Действительно, достоинств у электрических отопительных агрегатов в отношении установки в сауне много. Однако ощутить их можно только при условии правильного учета параметров и характеристик электрического котла для бани.

    Начните с сети, куда планируете его подключить — именно эти данные будут вашей отправной точкой в выборе параметра мощности аппарата. Здесь у вас может быть 2 варианта: одно- или трехфазный провод, то есть напряжение в нем — 220 В или 380 В соответственно.

    Еще один момент — мощность самого устройства. Так, обычная проводка с напряжением 220 В вполне «справится» с электрокотлом мощностью до 6 кВт. Если проводка тех же 220 В новая, выполнена правильно и качественно, можно присмотреться к более мощным агрегатам — от 6 до 12 кВт.

    В случае если вам необходим отопительный прибор мощнее 12 кВт, то выбора у вас не будет, поскольку такие аппараты работают только от трехфазной сети. Хотя у некоторых производителей электрокотлов есть модели, которые имеют возможность подключаться и к сети 220 В, и к сети 380 В.

    При выборе мощности электрокотла специалисты рекомендуют в первую очередь ориентироваться на площадь помещения: чтобы обогреть 10 м 2 от аппарата потребуется не меньше 1 кВт. Также обратите внимание на модели с питанием в импульсном режиме — им не страшны просадки напряжения в линиях электропередач.

    Механизм регулировки мощности электрокотла в бане

    Выбирая электрический котел для отопления бани, учитывайте то, как на нем регулируется мощность. В этом отношении вы найдете 2 предложения: аппараты с плавным механизмом регулировки и со ступенчатым.

    Если конструкция выбранной вами модели включает в себя сразу несколько ТЭНов, то в большинстве случаев здесь применена ступенчатая регулировка мощности. Чтобы отрегулировать работу такого котла, нужно включить или выключить часть ТЭНов. В зависимости от того, сколько ТЭНов будет включено в работу, модели со ступенчатой регулировкой имеют только 4 уровня мощности — 25%, 50%, 75% и 100%.

    Однако практика показывает, что более экономична и удобна в эксплуатации все-таки плавная регулировка, поскольку позволяет выставить нужную температуру с максимальной точностью. В этом случае «плавность» регулировки обеспечивается за счет реостата.

    Отметим, что в продаже представлены также модели бюджетных электрокотлов для бани небольшой мощности, у которых производитель не предусмотрел такую регулировку.

    Популярные производители элетрокотлов для бани

    Если вы не можете определиться между моделями отечественного и зарубежного производства, следует обратить внимание на такую информацию:

      Российские электрические агрегаты. При своей доступности имеют более простую конструкцию, но более функциональны в отношении отопительных систем с большими объемами воды.

  • Импортные электрические котлы. Их отличает высокая стоимость, которая обусловлена более сложной комплектацией (сть аппараты с ЖК экранами, сбросными клапанами, защитой от сухого хода), в том числе обеспечением плавности включения, бесшумностью работы и более серьезной системой безопасности.
  • Теперь рассмотрим самые популярные фирмы, выпускающие электрические котлы для бани и сауны:

      Protherm. Словацкие агрегаты средней ценовой категории ценятся потребителями за хорошие технические характеристики и современный дизайн. Эти котлы вполне безопасны, оснащены расширительными баками, циркуляционными насосами, воздухоотводчиками и медными ТЭНами. Они могут использоваться как для отопления, так и для обеспечения горячего водоснабжения. Цены на электрокотлы Protherm колеблются от 27 500 до 35 000 рублей в зависимости от модели.

    Amptec от Baxi. Электрокотлы этой итальянской фирмы отличаются компактностью, стильным внешним видом, небольшим весом и простотой использования. Они имеют медные ТЭНы и циркуляционные насосы, могут быть элементом как закрытой, так и открытой системы отопления, а также системы «теплый пол». В ценовом диапазоне занимают место чуть ниже словацких «собратьев» (от 17 190 рублей).

  • РУСНИТ. Самый популярный представитель российского рынка производителей электрического отопительного оборудования для квартир, отключенных от централизованного отопления, и загородных домов, то есть вполне подойдут и для бани. В пользу последних говорит и то, что эти агрегаты имеют защиту от влаги и автоматизированное управление. Самые последние модели котлов этого производителя имеют GSM-модули сигнализации. По цене из всех здесь перечисленных аппаратов электрокотлы РУСНИТ — самые доступные (от 7 300 рублей).
  • Как выбрать электрический котел для бани — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2000-elektricheskiy-kotel-dlya-bani-osobennosti-vybora.html

    Оцените статью
    Про баню