Электрические печи для бани и сауны на которые можно лить воду

Электрическая печь для бани и сауны

Электрическая печь для бани и сауны, на которую можно лить воду и с парогенератором – это устройство, которое нагревает воздух в помещении до оптимальной температуры и влажности. Она не только надёжна в эксплуатации, но и абсолютно безопасна, из-за того, что не выделяет угарных газов. Её можно установить в частном доме или в квартире на третьем этаже, так как есть модели с небольшими габаритами, мощностью и весом.

Устройство и виды

Электрическая печь имеет простую конструкцию, состоящую из металлического корпуса, электронагревателей и теплоизоляции. Сплошной корпус чаще всего сделан из нержавеющей стали. Внутри него поверх электронагревателей устанавливается решётка, которая полностью заполняется камнями. От габаритов и веса этих камней во многом зависит скорость прогревания бани или сауны: чем больше и тяжелее они, тем быстрее согреется помещение.

Схема устройства электрической печи

По конструкции печи бывают открытыми и закрытыми. Наибольшим спросом пользуются устройства первого типа, так как они не только хорошо прогревают баню или сауну, но и создают хороший влажный пар. Для корпуса такой печи используется нихромовая проволока, закреплённая в керамической греющей подставке. Устройства закрытого типа состоят из теплового экрана, нагревателей и токопроводящего элемента.

Читайте также:  Проект бани 8х8 из пеноблоков

Помимо разделения по конструкции, печи делятся по типу нагревателя. В них может быть установлен трубчатый (ТЭН) или ленточный нагревательный элемент. Чаще всего используется ТЭН, так как его стоимость ниже, чем у нагревателя второго типа. Сверху на трубчатых элементах располагаются камни, чтобы помещение быстрее нагревалось до нужной температуры.

Ленточный нагревательный элемент представляет собой металлическую ленту. По сравнению с ТЭНом, она расходует меньше электричества и обладает большей площадью теплообмена. Но печи, оснащённые этим нагревателем, имеют большую стоимость.

Есть модели, которые имеют каменную облицовку. Такие печи защищают от избыточного теплового излучения, и делают тепло и атмосферу в бане или сауне более мягкими.

Плюсы и минусы печей

Электрические печи обладают рядом преимуществ. По размерам они значительно меньше кирпичных сооружений, а также быстрее прогревают баню или сауну. Для электрической печи не требуется твердое или жидкое топливо, то есть не придется тратить время на его покупку, складирование и закидывание в топку, а также организовывать место под хранение. Управлять ей можно дистанционно пультом.

Оригинальный дизайн небольшой печки

Положительные качества электрических печей:

  • Быстро нагревают помещение;
  • Длительное время сохраняют тепло в бане или сауне;
  • Имеют компактные размеры (маломощные модели имеют габариты 50х50х50 см);
  • Быстрый и простой монтаж;
  • Не требуется обустройства дымохода для отвода угарных газов;
  • Простое обслуживание и эксплуатация;
  • Не выделяют угарных газов.

При установки электропечи нужно обязательно обеспечить защиту корпуса

Всё управление устройством сводится к установке на регуляторе необходимой температуры нагрева. Для защиты от случайного перегрева в печь встроен предохранитель. Большое количество моделей разных размеров, дизайнов и мощности позволяют подобрать устройство к любому помещению и потребностям. Также, благодаря тому, что не используется твёрдое топливо, например, дрова, то нет золы и пыли, что значительно упрощает процесс уборки бани или сауны.

Так как устройство автоматически контролирует температуру, то это помогает значительно экономить расходы электричества. При достижении установленной температуры, печь переключается в экономный режим. Если температура достигла нижней отметки, то она обратно начинает работать на полную мощность.

К недостаткам электрокаменки относят излучение ими сильного электромагнитного фона. Поэтому заходя в сауну или баню её лучше отключить на некоторое время. Пользоваться электрической печью длительное время не экономно. Тепловая мощность электрического устройства ниже по сравнению с твердотопливными и газовыми обогревателями.

На которые можно лить воду

Каменки с большой загрузкой камней (от 120 кг) способны длительное время сохранять тепло и имеют приятный внешний вид, также на них спокойно можно лить воду. Корпус такой печи сделан в виде сетки, благодаря чему тепло равномерно распределяется по всему помещению. Плотность и температура пара напрямую зависят от количества вылитой на камни воды (вручную).

Электропечь с большой загрузкой камней

С парогенератором и баком для воды

Как дополнительную опцию к электрокаменкам можно использовать парогенераторы. Их можно приобрести отдельно или же купить электрическую печь со встроенным парогенератором. Внутри их корпуса расположен бак для воды. В зависимости от выбранных настроек, парогенератор может наполнить помещение влажным или лёгким паром. Его температуру можно менять от +30 до +95°С.

Преимущество таких печей относительно простых – это минимальные трудозатраты, так как не приходится поливать камни. Вместо воды можно использовать настои трав. Встроенные баки для воды, в зависимости от их объёма, могут обеспечить 4-6 часов непрерывного выделения пара.

При выборе модели каменки следует обращать внимание на наличие пульта к ней. У некоторых версий он встроен в корпус или же идёт отдельно в комплекте. Есть каменки, к которым нужно покупать пульт отдельно. Обязательно нужно узнать, какая длина у кабеля для пульта, так как если он короткий, то найти удобное место для него будет сложнее. Также следует выяснить, куда устанавливается печь – на пол или крепится на стену.

Как выбрать печь в зависимости от объема помещения

Выбирая обогреватель на сайте производителя, рекомендуется посмотреть технические характеристики устройства. Так, например, бывают модели печей мощностью на 9 кВт, которые рассчитаны на обогрев 8-14 м 3 .

Электрокаменка в небольшом помещении

Чтобы рассчитать мощность обогревателя, нужно вычислить объём помещения. Печи, оснащённые ТЭНами, одним кВт обогревают 1 м 3 , а ленточные — 1,5 м 3 . Кроме того к расчётному объёму добавляется 1 м 3 на каждый 1 м 2 нетеплоизолированной поверхности, например, если дверь сделана из стекла, то добавляется 1,5 м 3 . Не следует брать печь, максимальная мощность которой будет равна рассчитанной, так как работа на повышенных нагрузках быстро приведёт её в негодность.

Источник статьи: http://udobnovdome.ru/elektricheskaya-pech-dlya-bani/

Полный обзор электрических печей для бани и сауны

Не все владельцы бань готовы тратить время и сталкиваться неудобствами: долго топить печь дровами, регулярно чистить дымоход и топку. А обязательное обустройство дымохода приводит к дополнительным материальным затратам.

По этим причинам, электрическая печь для бани и сауны остается популярным и востребованным отопительным оборудованием. Банный электронагреватель не требует установки дымохода, управляется дистанционно и быстро нагревает помещение, без необходимости в личном участии человека. Предусмотрены дополнительные функциональные возможности.

Устройство и принцип работы банных электропечей

Электрические печи-каменки имеют простое устройство. Создают микроклимат в парной, оптимально подходящий и соответствующий запросам пользователя. Предусмотрена возможность автоматического поддержания заданной влажности и температуры, как для русской бани, так и для финской сауны.

Электронагреватели имеют схожее устройство с традиционными твердотопливными моделями, только источником нагрева камней выступает ТЭН, а не огонь.

Внутренняя конструкция состоит из следующих узлов:

    Нагревательный элемент – для подогрева камней используется ТЭН. ЭлектроТЭН быстро прогревает каменку, после чего тепло поступает в парилку.

Парообразователь – в большинстве моделей установлен встроенный регулятор влажности. Парообразователь производит необходимое количество пара. Преимущество модуля в том, что можно выставить необходимый предел влажности, подходящий для сауны или бани.

  • Каменка – в отношении конструкции емкости для камней, значительных различий, по сравнению с дровяной печью, нет. Предлагаются модели с закрытой и открытой каменкой.
  • За счет того, что нагревательные элементы окружены камнями, жесткое инфракрасное излучение от печи полностью отсутствует. Парная равномерно прогревается за счет мягкого тепла от каменки.

    В некоторых электропечах предусмотрен дополнительный функционал:

      Подогрев воды для мытья.

  • Дополнительный конвекционный нагрев помещения и парных.
  • Существует возможность выбора по типу установки:

      Настенная печь электрокаменка – монтируется с помощью кронштейнов. Навесные модели имеют небольшой вес и производительность. Существуют каменки универсального типа, монтируемые на стену и устанавливаемые на пол, после монтажа специальных ножек на корпус.

    Напольные электрокаменки – как правило, это более мощные и производительные устройства, используемые для обогрева коммерческих бань и саун, с большой и средней площадью.

    Можно ли лить воду на электрическую печь

    Все электрические печи для бани имеют высокую степень и защиту от поражения человека током. Если какое-то количество воды попадет на каменку, ничего плохого не случится. Производители отдельно делают особый акцент, предлагая электрические печи для бани и сауны, на которые можно лить воду.

    На практике, это означает, что, разогрев каменки настолько интенсивный, что при попадании воды на поверхность камней моментально образуется сухой пар, как и в случаях с дровяными печами. Лить воду можно на мощную электропечь. Без достаточного прогрева вода пройдет сквозь камни, достигнет нагревательного элемента, не став паром, что приведет к увеличению влажности в парной.

    Какую электрическую печь выбрать в баню или сауну

    Грамотный подбор печи, в первую очередь связан с определением основных функций и рабочих характеристик, которым должен соответствовать отопительный прибор. После определения необходимых параметров, рассчитывают мощность.

    Электрические печи для сауны или бани выпускают многие отечественные и зарубежные компании. Предлагается широкий выбор каменок. Подбор по характеристикам и стоимости не должен стать проблемой.

    Производители банного отопительного оборудования рекомендуют обращать внимание на следующие функциональные особенности:

      Рабочий режим – финские банные электропечи заточены под нагрев сауны: прогрев воздуха под 90°С и небольшую влажность в помещении. Отечественные каменки – это в основном электрические банные печи. Парная прогревается до 60-70°С, при этом влажность поддерживается на уровне 40-45%.
      Производители ориентируются на запросы покупателей, поэтому, электрокаменки для сауны, зачастую снабжены эффектом русской бани. Переключение между рабочими режимами, выполняется с помощью блока управления.

    Подогрев воды – в некоторых конструкциях предусмотрен встроенный водонагревательный бак, на 20-60 л. Установлено два ТЭНа. Первый прогревает камни, второй, водонагревательную емкость.
    Электрические печи для бани с баком для воды отличаются большими энергозатратами. При пиковой нагрузке – одновременном включении двух ТЭНов, расход электроэнергии увеличивается в двое, по сравнению с номинальным, указанным в документации.

    Наличие парогенератора – электрическая печь для сауны с системой парообразования увеличивает комфорт эксплуатации. Во внутреннем устройстве каменки присутствуют терморегуляторы и датчики влажности. Электронагреватель поддерживает оптимальный температурный и влажностной режим.
    Электрическая печь с парогенератором, оптимальный выбор для сауны. Для русской бани, лучше подобрать модель с мощным трубчатым нагревателем и возможностью лить воду на камни.

    Расчет мощности электропечи

    Мощность печи, а также объем отапливаемого помещения, подробно описан в инструкции по эксплуатации. Как правило, производительность указывается в кубических метрах (м³).

    Максимальный запас мощности не более 15-20%. Чрезмерная производительность приводит к увеличению количества потребляемых кВт электроэнергии, без необходимости. Недостаток мощности приводит к быстрому выходу из строя трубчатого нагревателя.

    На выбор влияет тип электросети. Для больших парных с объемом свыше 18 м³, подойдут трехфазные электрокаменки. Частные бани и сауны до 8 м³, отапливают обогревателями, подключаемыми к бытовой сети. В пределах от 10-15 м³, предлагаются устройства, подключаемые к 220 и 380В.

    Наиболее популярные производители

    В рейтинг печей по популярности входят не только зарубежные каменки. Статистика показывает, что все чаще покупатели отдают предпочтение отечественной продукции, надежной в эксплуатации и имеющей долгий срок службы.

    Популярные бренды финских электрических печей для сауны:

      Harvia Sound, Harvia Cilindro, Harvia Vega.

    Sawo Mini, Sawo Cumulus, Sawo Nordex, Sawo Cirrus.

    Helo Vienna, Helo Havanna, Helo Himalaya.

  • EOS Saunadome, EOS Thermo-Tec, EOS Corona.
  • Электрокаменки российского производства, не уступающие финским аналогам в популярности:

  • Политех Classic Stone, Политех Premium, Политех Stone Flower.
  • На рынке банного отопительного оборудования, время от времени появляются новые модели электрических каменок.

    Сколько стоит банная электропечь

    Качественные электрокаменки не могут стоить дешево. При производстве используются дорогостоящие материалы и комплектующие, что оказывает существенное влияние на полную стоимость оборудования.

    Печи, подключаемые к бытовой сети отечественного производства, имеют меньшую цену. На стоимость оказывает влияние раскрученность бренда и другие факторы.

    Для примера, можно сравнить ценовой диапазон финской Harvia и российской Делсот ЭКМ:

      Harvia Vega, обойдется, начиная с 10 тыс. руб. За эту цену можно купить небольшую электрокаменку на 8 м³.

  • Аналогичная Делсот ЭКМ, имеет стоимость на 2 тыс. руб. дешевле.
  • Разница между промышленными приборами указанных брендов, достигает 10-15 тыс. руб. Максимальная стоимость за модель российского производства, предназначенную для обогрева 18 м³ – 17-18 тыс. руб., Подобная финская каменка, стоит уже 39-40 тыс. руб.

    Как установить электропечку в помещение бани

    В правилах эксплуатации подробно описывается поэтапный план подключения печи. Приводятся электросхемы с прописанными фазой, нолем и заземлением.

    Конструкция печи герметична и не требует дополнительных мер защиты от удара электрическим током.

    Требования к электроподключению

    Для устройства электропроводки в бане выбирают провод с сечением, указанным в технической документации. Обязательно обустройство заземления. Подведение трехфазной сети выполняют представители Энергосбыта. Остальные монтажные работы можно сделать самостоятельно, конечно, при условии наличия соответствующих навыков.

    Однофазные печки подключаются к бытовой сети в 220В. Для подсоединения выделяется отдельная линия электропитания, идущая от счетчика. Устанавливаются отключающие автоматы и УЗО.

    Правила безопасной эксплуатации

    Нагревательные элементы изолированы от попадания влаги. Со временем, ТЭНы могут выйти из строя. При любом нарушении срабатывает автоматика, прекращающая работу печи. Для обеспечения стабильной и безопасной работы, обязательно ставят следующее оборудование:

      ИБП и стабилизатор – скачки напряжения существенно сокращают нормативный срок службы. При неправильной эксплуатации, электропечь может сломаться уже через 1-2 года. Автоматика срабатывает при любом перепаде напряжения, отключая печь. Установка ИБП и стабилизатора, обязательное условие.

  • Системы безопасности – монтируется полноценное заземление. Обязательно подключение через УЗО и автоматику.
  • Преимущества и недостатки банных электропечей

    Отзывы об электропечах помогают выявить плюсы и минусы, с которыми владелец столкнется во время выбора и последующей эксплуатации. Для начала преимущества:

      Быстрота нагрева бани – парная прогревается за 30 минут. Печи с возможностью лить воду, по причине большого объема камней, нагревают баню несколько дольше. Для равномерного прогрева помещения потребуется чуть больше часа.

    Автоматически поддерживаемый режим – температура прогрева бани и влажность контролируются датчиками, дающими сигнал на включение и отключение электропечи. Пользователю требуется просто выбрать и установить необходимый температурный режим.

    Дополнительные возможности – многофункциональные каменки эффективно справляются с несколькими задачами одновременно: прогревают парную, готовят воду для мытья, производят необходимое количество пара, смешивая его с аромомаслами.

  • Небольшие габариты – в отношении используемого пространства, электропечи очень экономичны. Корпус занимает немного места. Модуль навешивают на стену или ставят на пол.
  • Стоит упомянуть о недостатках электрической банной печи:

      Затраты электроэнергии – по сравнению с дровами, финансовые расходы увеличатся до 15-20%.

  • Необходимость в квалифицированном подключении. Для безопасности лучше обратиться к квалифицированному электрику, способному выполнить монтаж. Это потребует дополнительных финансовых затрат.
  • Главный недостаток электропечей, судя по отзывам, найденным в интернете – отсутствие живого пламени, треска дров. Но в остальном, электрокаменки, по своим характеристикам ничем не уступают дровяным отопителям, а в чем-то даже превосходят их.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/207-pechi-finskie-dlya-bani-drovyanye.html

    Оцените статью
    Про баню