Электрические печи для бань российского производства

Электрические печи для сауны и бани

Почему стоит купить электрическую печь для сауны и бани нашего производства:

Надежность — электрические печи для бани на которые можно лить воду.

Использование в электропечах ТЭНов из 13 мм нержавеющей трубы с толщиной стенки 0,8 мм, гарантирует их высокую надежность и механическую стойкость даже при попадании воды на их раскаленную поверхность. А достаточно толстый и качественный внутренний электроизоляционный слой гарантирует стабильные электрические характеристики и высокий уровень электробезопасности даже в таких жестких температурно-влажностных условиях эксплуатации.

Материал

Электрические печи для бани и сауны от ООО «Инжкомцентр ВВД» — это уникальные изделия собственных разработок и конструкций с использованием запатентованных особо эффективных и экологически чистых ленточных нагревательных элементов (ЛЭНов); надежных нержавеющих ТЭНов, у которых даже резьбовая контактная шпилька выполнена из нержавеющей стали; конструкционной коррозионностойкой стали; природного камня талькохлорита или змеевика, а в настоящее время и природной гималайской соли.

Мощность наших электрических печей — от 6 кВт до 24 кВт

Напряжение

  • печь для сауны электрическая 220в;
  • печь для сауны электрическая 380в.

Компактность — электрические печи компактные, удобные в эксплуатации, им не нужен дымоходный канал,

Они чисты и не выделяют продуктов горения

В любой момент могут быть включены и выключены.

Выбор электропечи для бани и сауны

Содержание статьи:

И все-таки, несмотря на все прелесть, очарование и традиционность дровяных печей для бани, вы решили купить электрокаменку для бани или сауны — удобную, практичную, не требующую дров и не выделяющую дыма.

Несмотря на то, что электрическая печь для бани внешне кажется простой, выбор конкретной печи, именно той, которая наиболее правильно подойдет для установки в вашем помещении, не менее сложен и подходить к нему нужно не менее, а в связи с добавлением фактора электробезопасности, еще и более ответственно, чем при выборе твердотопливной печи для бани.

Итак, по порядку.

Режим парильного помещения

Опять же, прежде всего, определитесь с режимом пользования парильным помещением.

Режим «сауна»

Если вы планируете эксплуатировать электрическую печь в режиме «сауна», то есть без активного применения воды для парообразования, то подойдет практически любая электрическая печь, нагревательные элементы которой предназначены для нагрева воздушной среды.

Режим «русская баня»

Сложнее выбрать электрокаменки с парогенератором для русской бани, то есть использовать массив раскаленных камней не только для аккумуляции тепловой энергии, но и для получения качественного, мелкодисперсного пара при «поддавании» на них воды.

Конечно ни один производитель электрических печей для бани, ввиду регламентных требований, не может официально заявить, что выпускаемые им электропечи для сауны предназначены для эксплуатации в таком режиме. Однако, выполнить соответствующий конструктив печи, применить правильные материалы и комплектующие изделия с целью максимально обезопасить ее – это возможно. Тем не менее, если вы планируете купить электрическую печь для сауны, необходимо четко понять и принять аргументы и доказательства производителя, изложенные продавцом о допустимости попадания воды на нагревательные элементы, либо о достаточной их защите от попадания воды.

Именно с учетом этой возможности разработаны, сертифицированы и выпускаются электропечи для бани и сауны серии «Премьера», «Лидия» и «Элента» производства ООО «Инжкомцентр ВВД».

Чем же мотивированна такая возможность?

В электрических печах «Премьера» — это использование отечественных «дубовых» нагревательных элементов (ТЭНов) с диаметром трубки 13 мм, изготовленной из жаропрочной коррозионностойкой стали толщиной 0,8 мм. Именно это обстоятельство, а также относительно невысокая ваттная нагрузка на см.кв. поверхности позволяет эксплуатировать печи «Премьера» в таких жестких условиях и даже в коммерческих саунах.

Читайте также:  Конвекционная дровяная печь для бани

В электрических печах «Лидия» применен принцип раздельного использования нагревательных элементов. Для высокотемпературного разогрева камней и их использования в режиме парообразования применены вышеназванные ТЭНы, а для эффективного, экологически чистого разогрева воздуха в парильном помещении использованы низкотемпературные ленточные нагревательные элементы (ЛЭНы). А вот на них уже попадание воды недопустимо, поэтому они соответствующим образом защищены.

В электрических печах серии «Элента» применены только ленточные нагревательные элементы, также защищенные от попадания воды. Поэтому печи «Элента» не только высокоэффективны по скорости нагрева воздуха в парильном помещении и его экологической чистоте, но и гарантированно безопасны в эксплуатации.

Итак, вы предупреждены и вооружены знаниями о возможности использования воды для получения пара при эксплуатации электрических печей.

Электрическая мощность печи для сауны и бани

Далее, как и при выборе дровяных печей для бани, необходимо определить электрическую мощность печи. Принцип прост и скорее всего вам уже знаком. 1 кВт на 1 куб.м. помещения. Все так, если нет необходимости учитывать какие-то индивидуальные особенности термоизоляции стен и особенно потолка. Помните, что если вы планируете купить электрокаменку для сауны мощностью более 6 кВт, скорее всего это будет уже 3-х фазная печь, а это значит у вас должна быть соответствующая электрическая сеть.

Использование в 1-но фазной сети печи мощностью более 6 кВт чревато резким падением напряжения при ее включениях, причем возможно не только у вас , но и у ваших соседей.

Место установки электрической печи

Подумайте о месте установки печи. Это может быть напольная электропечь для сауны купить которую можно как с исполнением либо для центральной установки, либо для пристенной или угловой. Это может быть настенная электрическая печь, в том числе в угловом исполнении. Так, «Инжкомцентр ВВД» в настоящее время выпускает несколько моделей электрических печей серии «Элента» с низкотемпературным ленточным нагревательным элементом, как в настенном, так и в угловом исполнении.

Напольная электрокаменка

  • эффективный прогрев воздуха в районе пола;
  • относительная равномерность прогрева по всей площади помещения.
  • необходимость использования полезной площади для ее размещения.

Настенная электрокаменка

Настенная электрокаменка для бани экономит полезную площадь в сравнении с напольной печью.

Размер электрической печи для бани и сауны

Учитывая габариты электропечи при использовании полезной площади помещения, помните, что большие размеры печи — это скорее ее достоинство, чем недостаток.

Преимущество большой печи

В большом объеме внутренняя температура в печи будет меньше, чем в небольшом, да и снятие температуры с нагревательных элементов благодаря большему суммарному сечению конвекционного воздушного потока будет также более эффективным, соответственно, и сами нагревательные элементы окажутся в более щадящем режиме эксплуатации, что положительно скажется на продолжительности срока их эксплуатации.

Нагревательные элементы для печи

Немного о самих нагревательных элементах. Это могут быть трубчатые электро-нагревательные элементы (ТЭНы) или ленточные (ЛЭНы). Воздушные ТЭНы могут быть изготовлены как из углеродистой стали, так и из жаропрочной коррозионностойкой стали (08Х18Н10Т). Естественно, последние ТЭНы для электрокаменки, по понятным причинам предпочтительнее, но и их стоимость повыше.

Трубчатые электро-нагревательные элементы (ТЭНы)

Есть такая техническая характеристика у ТЭНов – ваттная нагрузка. Определяется она достаточно просто, но имеет большое влияние на срок службы ТЭНа. Мощность ТЭНа делится на площадь развернутой поверхности трубки ТЭНа. И если у вас есть желание, время, мерительный инструмент и калькулятор, сравните эту ваттную нагрузку у рассматриваемых моделей. Либо постарайтесь выяснить ее у продавца. Хотя это сомнительно.

Чем она меньше, тем лучше. По ГОСТу для нержавеющих ТЭНов при нагреве спокойного воздуха она должна быть не более 5 вт/кв.см. И это много, так как условия в сауне достаточно жесткие: камни вокруг ТЭНов, высокая температура в помещении и особенно полив ТЭНов водой для парообразования, а именно в этот момент происходит экстремальное воздействие на раскаленный метал корпуса ТЭНа и чем выше при этом разность температур воды и ТЭНа, тем жестче это воздействие. Для сравнения, ваттная нагрузка у анализируемых нами нержавеющих импортных ТЭНов диаметром 8 мм составляет от 2,7 до 3 вт/кв.см.

Читайте также:  Может ли баня вызвать выкидыш

У применяемых в своих изделиях «Инжкомцентром ВВД» нержавеющих ТЭНов диаметром 13 мм, отечественного производства, она составляет 2,18 вт/кв.см.

Хотя эта разница и кажется незначительной, но в зоне критических температур она оказывается весьма существенной. Именно ваттная нагрузка на кв.см. определяет в первую очередь температуру на поверхности ТЭНов. Производителям ТЭНов выгодно изготавливать их с высокой ваттной нагрузкой, так как при той же мощности и той же цене на их изготовление идет меньшее количество дорогостоящей нержавеющей трубки, да и срок службы их короче и соответственно необходимость замены чаще. Что также неплохо для производителей таких печей и ТЭНов.

Ленточные нагревательные элементы

Немного о ленточных нагревательных элементах. Это запатентованная нами в России технология. И хотя такие электрические печки для сауны и бани пока еще достаточно редки и экзотичны в сравнении с общей массой продаваемых электрических печей и российские электрокаменки выпускаются немногими отечественными производителями, но в силу своих достаточно уникальных возможностей они все больше становятся востребованными.

Технически это лента из нержавеющей стали толщиной, шириной и длинной в зависимости от мощности ЛЭНа, примерно 01 мм х 20 мм х 20 метров, намотанная на специальную рамку с керамическими изоляторами. И это примерно 6 кВт электрической мощности.

Прикиньте величину суммарной развернутой поверхности такой ленты, причем с двух сторон, с которой будет сниматься тепловая энергия. Ваттная нагрузка на см.кв. ленты составляет 0,75 вт/кв.см.! Это почти в 3 раза меньше, даже в сравнении с нашим «дубовым», в положительном смысле, ТЭНом. Соответственно температура на поверхности такой ленты при получении ровно такого же количества тепловой энергии при одинаковой электрической мощности, значительно ниже, чем на поверхности ТЭНа , ну если не в 3 раза, поскольку зависимость эта не совсем все таки линейная, но реально имеет 400 – 450 градусов, в зависимости от мощности ЛЭНа и плотности тока.

Такая температура на поверхности нагревательного элемента при использовании его в сауне имеет целый ряд преимуществ.

Преимущества ЛЭНов:

Использование в парильном помещении источника тепла с температурой 400-500 градусов значительно комфортнее воспринимается организмом, чем с температурой 700-800 градусов.

  • Чистота воздуха

При такой температуре нагревателей более стабильная экологическая чистота воздуха в помещении и его химический состав.

  • Быстрый и эффективный прогрев воздушной массы помещения

За счет мощного конвекционного потока, образующегося в сечении такого нагревательного блока.

  • Легкость. Компактность. Экономичность

Электрическая печь для сауны ценится так же своей легкостью, компактностью и экономичностью, причем не только с точки зрения экономии электроэнергии, но и по стоимости затрат на ее изготовление. Потому цена электрической печи для бани без пульта управления значительно ниже классических ТЭНовых электрических печей.

Благодаря относительно низкой температуре на поверхности ЛЭНов, продолжительность их жизни значительно выше, чем у аналогичных ТЭНов.

Недостатки ЛЭНов

  • недопустимость непосредственного контакта камней для парообразования с нагревательным элементом;
  • недопустимость попадания воды на эти нагревательные элементы.

Поэтому каменки для сауны электрические с парогенератором имеют конструкцию, в которой предусмотрена абсолютно надежная защита от попадания на них воды. К сожалению, такая защита, да и сама температура на поверхности ЛЭНов не позволяют нагреть камни для парообразования до температуры, которую они имеют в классических ТЭНовых печах. Тем не менее, пар достаточно легкий, и парильщика без особенных гурманных наклонностей без сомнения удовлетворит.

Читайте также:  Простейшие бани для деревни

Материал для электропечей

Уделите достойное внимание при выборе печи материалу, из которого она сделана. Конечно, печи для сауны электрические, как и дровяные, трудятся в жестких и даже в экстремально жестких условиях: температура, влажность, полив водой, а иногда и какими-либо растворами. Все эти факторы, безусловно, воздействуют на материал, из которого изготовлена электропечь для сауны.

Нержавеющая сталь

Конечно, идеальный вариант — это купить электропечь для бани из нержавеющей стали, пусть даже относительно недорогой, стали ферритного класса.

Углеродистая и оцинкованная сталь

Но наиболее распространены и покупаемы сегодня все-таки импортные электрические печки для бани с подкупающим внешним оформлением и дизайном из углеродистой, а в основном из оцинкованной стали, окрашенные жаростойкими эмалями. Хотя чисто на бытовом уровне и вызывает сомнение применение «оцинковки» в таких изделиях, но при серьезном научном анализе, который, безусловно такими производителями делается, эти сомнения отвергаются. Тем не менее, критические температуры в 419,5 С для цинка при которых он что-то вредное начинает выделять в окружающую среду, в электрической печи, в зоне или в объеме где установлены нагревательные элементы вполне достижимы и реальны.

Поэтому печь банная электрическая у которой внутренние стенки электронагревательного блока изготовлены из оцинкованной стали как минимум должны вызывать настороженность. Потому все изделия, выпускаемые ООО «Инжкомцентр ВВД» либо полностью изготовлены из коррозионностойкой и жаропрочной стали, либо только внешний крашенный жаростойкой эмалью корпус изготавливается из оцинкованной стали и потому мы гарантированно уверены в их экологической чистоте. Печи же, изготовленные из обычной углеродистой стали и окрашенные жаростойкой эмалью, к сожалению, очень быстро начинают терять свои товарные качества, покрываясь коррозией в нижней части опорных ножек, да и вообще по кромкам металла.

Теплоаккумулирующая способность электрических печей

Как и в производстве дровяных печей, становятся сейчас востребованным направление изготовления электрических печей с повышенной теплоаккумулирующей способностью.

Становится модным, популярным, да вероятно и логически правильным, выпускать электропечки для сауны, также как и дровяные в каменных корпусах. И это правильно. Проблема защиты от жесткого инфракрасного излучения, а также аккумуляция тепловой энергии существует и при эксплуатации электрических печей. Однако если накопленного такой дровяной печью тепла хватает практически на весь банный сеанс, то в связи с относительно небольшими габаритами электрических печей, и, соответственно, меньшей их массой и теплоаккумулирующей способностью на них и задачи возлагаются более узкие. В данном случае тепловая инерция обеспечивает значительное снижение цикличности работы электрооборудования, управляющего работой печи, да и частоты включений и отключений самой электрической печи. При пользовании стандартной электропечью она практически на каждое открывание двери в сауну реагирует включением нагревательных элементов. Люди, знакомые с электротехникой, знают, что наиболее отрицательно влияет на срок эксплуатации электрооборудования частота его включений и отключений. Именно в эти моменты возникают пиковые значения токовых нагрузок, способствующие его ускоренному износу. Да и микроклимат в сауне, а именно его температурный режим, становится нестабильным и некомфортным.

С точки зрения дизайна и эстетики такие электропечки для бани и сауны в солидных и красивых каменных корпусах выглядят очень привлекательно и легко вписываются в интерьер самых изысканных парильных помещений.

ООО «Инжкомцентр ВВД» одним из первых, как в отечественной банной промышленности, так и в зарубежной, освоил производство таких электрических печей. В настоящее время это несколько моделей брендовой печи «Премьера», и даже эксклюзивный экземпляр это модели мощностью 36 кВт в каменном корпусе с массивом чугунных ядер для парообразования и дополнительной аккумуляци

Источник статьи: http://vvd.su/elektricheskie-pechi-dlya-bani

Оцените статью
Про баню