Электрическое отопление комнаты отдыха в бане

Делаем отопление в бане. Часто применяемые варианты и способы

Рад снова приветствовать Вас, любознательные читатели, на страничках этого скромного блога!

Сегодня я, поддавшись какому-то внутреннему призыву, да ещё и учитывая вопросы от моих подписчиков, решил рассмотреть такой момент, как отопление бани.

На первый взгляд такая постановка вопроса может показаться весьма странной. Ну, действительно, зачем отапливать баню, в которой, по сути, и так поддерживается высокая температура и создаётся своеобразный климат, явно отличающийся по своим показателям от условий за её стенами? Но, как ни странно, и на то есть свои причины.

Бани ведь тоже бывают разные. Они могут быть достаточно большими по площади, иметь множество дополнительных помещений (обогрев которых, кстати, никто не отменял), отличаться внутренней отделкой (дерево, плитка и т.д.).

Наконец просто у Вас может быть, например, трое детей, которые, выходя из парилки в не отапливаемое помещение, рискуют простудиться. Вот о том, как сделать отопление в бане своими руками и пойдет речь в этой статье. Итак, выбираем варианты…

Из этой статьи вы узнаете:

Печное воздушное отопление

Кратко рассмотрим и такой вид отопления (прогрева) бани. По сути, этот вариант считается самым распространённым и максимально удобным. Он идеально подходит для небольших помещений, используемых непосредственно для банных процедур.

Хорошая каменка сможет без труда обогреть всю баню, и при этом не будет требовать установки дополнительного источника тепла и дополнительных денежных расходов. Раньше для обустройства хорошей банной печи требовалось найти профессионального каменщика или проявить хорошую фантазию для её изготовления с использованием подручных материалов (каких только печей не изобретали).

Сейчас всё гораздо проще. Вы без труда сможете приобрести уже готовое изделие практически в любом специализированном магазине. При этом установка таких каменок вполне проста и не требует каких-либо специфических условий. Единственное, на что следует обратить особое внимание при её покупке – мощность (обычно указывается в паспорте к изделию).

Рекомендуется исходить из расчета 1 кВт мощности на 1 метр квадратный отапливаемого помещения. При этом для достижения максимального комфорта и использования бани при экстремальном снижении уличных температур стоит при покупке учесть запас мощности, до 30-50% превышающей Ваши расчеты. Вот статья о более подробном выборе.

Данный вид обогрева имеет и ещё одну свою положительную сторону. Большинство печек такого вида отапливается при помощи дров, что формирует своеобразную психологическую картину и позволяет истинным любителям бани сохранять традицию, заложенную нашими предками.

Кстати, недавно известная компания Теплодар, выпустила новую модель печи-камина под названием Сиеста. Она быстро завоевала авторитет среди своих «банных собратьев». И это не случайно, так как топится из смежного помещения, тем самым одновременно обогревает, и парную, и комнату отдыха. Согласитесь, очень удобно.

Естественно, существуют варианты каменок, которые используют для нагрева электричество, газ и даже жидкое топливо. Ну здесь, скажу я Вам, всё на любителя и в зависимости от Ваших возможностей и пристрастий.

Обогрев газом

Реализация такой системы отопления имеет несколько вариантов.

  • Во-первых, как я писал выше, есть возможность установки «классической» каменки, в которой вместо дров будет использоваться газовая горелка.
  • Во-вторых, можно использовать стандартный газовый котёл (такой же, как и в жилых домах). Но в таком случае Вам придётся позаботиться об оборудовании систем обогрева (установка радиаторов отопления, укладка труб, подведение к бане газонесущей трубы или системы подключения к баллону).
  • В-третьих, существует возможность устройства отопления от дома. По сути это такой же вариант, как и предыдущий, но со своими особенностями и недостатками. От котла, используемого для отопления дома, прокладывается отдельная теплотрасса к бане. Такой вариант очень удобен в случае, если Ваша парная примыкает к дому или находится очень близко от него.
Читайте также:  Размер парилки для бани 6х6

Если же расстояние до бани относительно велико, то для того чтобы использовать эту систему и зимой необходимо заглубить теплотрассу ниже уровня промерзания грунта и хорошо утеплить её. Это предотвратит возможность её размораживания и поможет сократить теплопотери.

Правда, несомненным плюсом такого варианта считается полное устранение проблемы поддержки постоянной плюсовой температуры в помещении бани. Кроме того, все необходимые работы (при наличии определённой сноровки) Вы сможете сделать своими руками.

Водяное

Одним из удобнейших и эффективных способов обогрева, по праву, считается обустройство водяного отопления. В подобной ситуации также существует несколько вариантов изготовления системы, которая в любом случае будет запитываться от печи с водяным контуром.

К счастью, сегодня в специализированных магазинах можно без труда подобрать уже готовые к установке печи, укомплектованные теплообменником. Это значительно облегчает задачу любому строителю собственной бани. А теперь непосредственно о вариантах.

  1. Внешнее отопление. Делается весьма просто и, по сути, обустраивается таким же образом, как и домовое. К печи подключаются трубы, располагающиеся вдоль стен. К трубам в зависимости от площади вашей бани присоединяется определённое количество радиаторов отопления. Горячая вода, проходя через них нагревает конструкцию и, остывая возвращается обратно в котёл.
  2. Водяной тёплый пол. Принцип его работы такой же, как и в первом варианте. Разница заключается лишь в том, что трубы прячутся в пол, который был предварительно утеплён (об утеплении полов в бане я писал более подробно в других статьях). Такая конструкция считается неразборной (хотя, конечно, было бы желание разломать всё можно), а потому требует весьма тщательного подхода к процедуре его изготовления. В данном случае, я бы рекомендовал обращаться за помощью к специалистам .

Электрическое

Ну и напоследок, разберём несколько способов использования электричества для отопления бани. Сразу скажу: позаботьтесь в этом случае об электрике. Так как, нагрузка на тепловые электроприборы большая, качество электропроводки не должно вызывать сомнений. Учитывайте суммарную нагрузку, сечение провода, схему электропроводки и качество электромонтажных работ.

Во-первых, Ваше помещение может обогреваться при помощи электрической печи-каменки. Правда в таком случае придётся заранее позаботиться о нагреве воды в душевой (например, установив бойлер прямого или косвенного нагрева). Такой вид каменки не нуждается в дополнительном обустройстве дымохода и считается экологически чистой.

Во-вторых, помещение бани (в частности комнату отдыха) можно обогревать при помощи электрических конвекторов, размещённых на стенах.

Ну и, в-третьих, на помощь Вам может придти инфракрасная плёнка – новейший вид обогревателя, позволяющий легко и быстро сделать тёплые полы как в доме, так и в помещениях бани. Подробная технология устройства тёплого пола рассматривается в других статьях.

Обратите внимание на то, что устройство тёплых полов возможно и без применения инфракрасной плёнки, а путем укладывания электрических греющих кабелей. Их применяют, как в системе тёплого пола, так и для обогрева водопровода.

Вполне реально использовать инфракрасные обогреватели, как дополнительный источник тепла. Повесил на потолок — и забыл.

Использование для обогрева бани электричества, несомненно, имеет свои преимущества. Вы можете спокойно использовать все конструктивные элементы (каменку, тёплый пол, бойлер) в любое время круглый год. При этом Вам не придётся заботиться о топливе и опасаться за промерзание труб. Единственным серьёзным недостатком можно считать большой расход электроэнергии.

Смешанное

В случае, когда Вы не часто используете баню (особенно зимой, редко приезжая на дачу), то наиболее оптимальным вариантом станет устройство смешанного отопления. Например, устанавливается печка и делается электрическое отопление. Решили принять душ, отдохнуть или «простирнуться» — используйте электричество. Решили попариться «по-взрослому» — топите основательно печь.

Помните. Каким бы не было отопление в бане, если Вы в зимнее время её не эксплуатируете постоянно, то обязательно сливайте воду с котлов, водонагревателей, труб, бачка унитаза (если таковой имеется) и т.д. Это гарантировано убережёт их от повреждения, а Вас от лишней головной боли.

Несколько альтернативных вариантов

Не смотря на то, что варианты, описанные выше, наиболее популярны и считаются оптимальными, я решил кратко упомянуть о некоторых альтернативах. По сути, они являются разновидностями печного подогрева, но имеют свои особенности.

Читайте также:  Можно ли в баню уши заложило ухо

Например, если у Вас есть такие возможности, то Вы можете установить в своей бане котёл на дизельном топливе. Но для такого варианта необходимо отдельное помещение (солярка пахнет не слабо), да и о хранении топлива необходимо подумать.

Существуют и пиролизные котлы отопления. Несомненным преимуществом такого котла можно считать очень длительное, практически полное сгорание топлива. А недостатком — высокую стоимость и сложность эксплуатации (например, сырая древесина в нём не горит).

Также возможно применение котлов длительного сгорания, способных сжигать отдельную партию топлива до 5 дней, поддерживая нужную температуру. Бывают даже варианты для качественного сортового угля. Но это скорее «промышленный» вариант, который для хорошей традиционной бани не подходит.

Анекдот в тему: Объявление на дверях ЖЭКа. Завтра в 12.00 за неоплату коммунальных услуг в вашем доме будет отключено электричество, отопление, холодная и горячая вода, выбиты окна и двери. С уважением, Администрация.

На этом я закончу обзор способов обогрева бани. Какое отопление лучше — решать только Вам, ориентируясь на свои потребности и возможности. Главное, чтобы в помещениях было тепло и комфортно. Благодарю за то, что дочитали до конца. До новых встреч, увидимся на страницах других статей. Пока!

Цитата мудрости: Не бывает мрачных времён, бывают только мрачные люди (Роллан Ромен).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/pesh-dlya-bani/otoplenie-bani.html

Электрическое отопление бани

Отдельно стоящая баня, которая эксплуатируется непостоянно, чаще всего требует дополнительного отопления в зимний период. Если ею пользуются два – три раза в неделю, то в промежутках она успевает остыть до уличной температуры. И для нагрева помещений до комфортной температуры одной банной печью может потребоваться до 4 – 5 часов. Мы предлагаем рассмотреть отопление бани электричеством. Этот способ обогрева прост в реализации, и поэтому многие владельцы бань останавливаются именно на нем.

Варианты реализации электрического отопления

· Электрические конвекторы . Эти приборы чаще всего закрепляют на стенах. Они не занимают много места и быстро прогревают воздух в помещении. В большинстве конвекторов есть встроенный термостат, и они поддерживают заданную пользователем температуру в автоматическом режиме. Прибор дает сравнительно небольшой поток инфракрасного излучения, поэтому стены, пол и мебель в комнате прогреваются от воздуха.

· Теплый пол. Чаще всего этот способ выбирают для дополнительного отопления моечной или комнаты отдыха, отделанных керамической плиткой. Для парилки он не подойдет. Деревянный пол – хороший теплоизолятор. Он не будет пропускать тепло в помещение. Кроме того, попеременное воздействие воды и тепла приведет к тому, что доски рассохнутся и между ними появятся щели.

· Электрический котел . Водяное отопление считается самым надежным и удобным способом обогрева бани. Котел предоставляет широкие возможности автоматизации: в моечной и помещении для отдыха можно выставить разные температурные режимы. Электрические котлы обычно устанавливают в банях большого размера, в том числе в общественных.

· Инфракрасные обогреватели. Такой способ дополнительного отопления используется крайне редко из-за ограниченной зоны действия приборов такого типа.

Преимущества и недостатки электрического отопления

Электрическое отопление практично и удобно. Большинство нагревательных приборов способно поддерживать заданную температуру воздуха. Для монтажа электрического отопления не нужно составлять и согласовывать проект. Для установки конвекторов достаточно базовых знаний по электротехнике. Другие приборы не на много сложнее в монтаже.

У электроотопления есть только один серьезный недостаток: высокая цена электроэнергии. Даже с учетом небольшой стоимости оборудования затраты на обогрев будут высокими. В некоторых регионах владельцы частного жилья сталкиваются с ограничениями по выделенной на дом электроэнергии. В таких случаях лучше рассмотреть другие способы обогрева.

Наша компания производит и реализует электрические котлы « Спутник-6 », которые успешно применяются для дополнительного отопления бани зимой. Найти его характеристики и заказать можно на официальном сайте « ТЕПЛОДАР ».

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/elektricheskoe-otoplenie-bani-5e255db65d6c4b00b0d9b99c

Электрическое отопление бани

Содержание:

  • Электрические системы
  • Теплый пол
  • Электрическая печь

Электрическое отопление бани — экологично, легко, удобно, экономно. Этот вариант с каждым годом становится всё более распространённым. При его установке важно определиться с видом отопительного оборудования и соблюдать все меры безопасности.

Электрические системы отопления бани

Существует несколько видов обогрева при помощи электричества:

Читайте также:  Конкурс в бане новый год

    Котел. Современные модели оснащают датчиками водного давления, клапанами, фильтрами. Поэтому их использование удобно при бесперебойной подаче энергии. Наибольшей популярностью на рынке пользуются электрические котлы для отопления бани от чешского производителя Dakon и словацкой компании Protherm. Из недостатков такого типа обогрева можно выделить относительную дороговизну и необходимость согласования проекта установки в соответствующих инстанциях. В большинстве случаев для котлов требуется подключение к трехфазной сети.

Конвектор. Его монтаж можно осуществлять самостоятельно. Однако он предполагает соблюдение обязательных норм пожаробезопасности. Этот вариант удобен возможностью постоянного поддержания оптимальной температуры с помощью «антизамораживающего режима». В таком случае помещение бани не будет сыреть или промораживаться.

Теплый пол. Эту систему обогрева можно приобрести в виде рулонного материала, в котором параллельно установлены термодорожки. Также его монтаж легко осуществить своими руками. При этом экономным его назвать нельзя. Потребление энергии — достаточно высокое. Монтировать систему нужно еще при строительстве бани или ее капремонте.

  • Электрокаменка. Удобный вариант электрического отопления печи бани. Представляет собой клеть с камнями, которая обогревается ТЭНами. Она проста в установке и удобна в эксплуатации.
  • Установка каждого из вышеперечисленных видов отопления имеет свои нюансы. Для подключения котла нужно утвердить проект и получить необходимые разрешения. Чтобы установить его, важно придерживаться инструкции и уделить внимание изоляции электроузлов в парной. В противном случае повышенная влажность приведёт к поражению током. При монтаже конвектора следует использовать мощно изолированный кабель и производить его укладку в негорючих каналах. При этом подключать его обязательно нужно к отдельному автомату на щитке.

    Электрообогрев бани с помощью «теплого пола»

    Готовую электросистему «Теплый пол» в баню можно приобрести в строительном магазине, а можно провести своими руками. Для этого понадобятся:

      Цемент (170 рублей за мешок);

    Песок (от 300 рублей за кубометр);

    Гидроизоляционная мастика (от 49 рублей за килограмм);

    Утеплитель: экструдированный пенополистирол (от 120 рублей за квадратный метр) или маты из минеральной ваты (от 150 рублей за рулон);

  • Нагревательный кабель (от 350 рублей за метр).
  • Работы по монтажу выполняем в такой последовательности:

      Готовим песчано-цементный раствор и делаем стяжку пола.

    Укладываем слой из гидроизоляционной мастики.

    Наносим повторно раствор.

    Поверх слоя утеплителя распределяем нагревательный мат или кабель.

    Подключаем к электрическому питанию.

    Делаем повторную стяжку из бетона.

    Установка электрической каменной печи в бане

    Электрическая каменная печь считается одним из наиболее популярных вариантов обустройства обогрева бани. Собрать электрокаменку своими руками вполне возможно. Для этого понадобится:

      Кирпич (от 27 рублей за штуку);

    ТЭНы (от 200 рублей);

    Лист из стали толщиной 3 мм (от 25 рублей);

    Нагреватель (около 2 тысяч рублей);

    Токопроводящая шина (от 140 рублей);

    Нихромовая проволока (от 800 рублей за килограмм);

  • Терморегулятор (около 2 тысяч рублей).
  • При установке необходимо чётко придерживаться инструкции и действовать поэтапно:

      Составляем чертеж печи. Производим расчет ее габаритов, расположения, нужной мощности нагрева. Обычно основную площадь занимает клеть с камнями.

    Выкладываем под печь постамент.

    Рассчитываем количество ТЭНов, закрепляем их на раме и соединяем перемычками.

    Используем за основу стальной 3-милиметровый лист. К нему крепим остальные детали при помощи болтов или методом приваривания. Для закрытой каменки также устанавливаем нагреватель, токопроводящую шину и тепловой экран. Открытая конструкция предполагает применение нихромовой проволоки. В таком случае монтируем греющую спираль в керамической подставке.

    Как можно плотнее, без зазоров, укладываем камни на готовый каркас.

    Делаем защитный кожух. Для этого можно использовать лист из стали. В качестве дополнительной защиты устанавливаем стенку из обычного или огнеупорного кирпича.

    Монтируем терморегулятор. Он необходим для контроля температуры камней. Для удобства располагаем его в парилке. Лучше всего использовать в качестве элемента управления барабанный или поворотный выключатель.

    Делаем заземление конструкции.

    Подключаем печь к электропитанию. Однофазная сеть (220В) вырабатывает мощность ЗкВт. Этого достаточно для небольшой бани. В противном случае требуется 12 кВт мощности. Обеспечить ее может трехфазная сеть.

  • Проверяем уровень сопротивления. Он должен быть меньше 3-5 Ом.
  • Такая печь, как на видео, отличается компактностью, практичностью и функциональностью:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/1818-elektricheskoe-otoplenie-bani.html

    Оцените статью
    Про баню