Электропроводка под землей до бани

Всё о монтаже проводки в бане

Баня — пожароопасное место, поскольку часто строится из дерева. Внутри нее устанавливается печь и дымоходная труба, отвечающие за нагрев помещения. Проводка в бане — главный элемент. К выбору электропроводов, их качеству предъявляются жесткие требования, поскольку недобросовестное отношение приводит к печальным последствиям. В подобном помещении монтаж проводки проводится с высокой точностью, чтобы обеспечить безопасность посетителей. Работы лучше доверить электрикам, но при обладании необходимым уровнем знаний, опыта можно проложить ее своими руками.

Принципы выбора проводов

Электропроводка, проведенная в бане, должна выдержать повышенную температуру, работать в среде высокой влажности. Среди всех видов проводов предпочтение отдается материалам со степенью защиты IP24 и выше. Изделия защищены от попадания посторонних элементов размером до 12,5 мм, при этом им не страшны брызги воды.

  • электрокабеля с многопроволочной жилой — ПВКВ, ПРКА, ПРКС, РКГМ;
  • однопроволочные провода — ПМТК, OLFLEX HEAT 205.

Электроматериалы способны выдерживать максимальную температуру — сто восемьдесят градусов, при этом они не выходят из строя в помещениях, где влажность достигает высоких уровней. В комнате для переодевания, междверном пространстве, зале отдыха используют провода марки ВВГнг-LS или NYM.

Выбор оборудования

При подготовке к монтажу проводки, помимо кабеля, необходимо выбрать электрооборудование, способное выдерживать высокие температуры и исправно работать во влажной среде.

Читайте также:  Расул баня что это

В схеме электропроводки указываются параметры нагрузки на общую цепь сети и отдельные участки. Подбирать устройства, способные автоматически отключать питание, нужно зависимо от указанных данных. К подобному оборудованию относятся УЗО (устройства защитного отключения) и автоматы. На каждом выключателе нанесены маркировки А-D, характеризующие чувствительность к повышенной нагрузке:

  1. Тип А. Автоматы имеют повышенную чувствительность. Применяются, когда нужно мгновенно отключить схему от подачи электроэнергии. В быту используется редко.
  2. Тип В. Выключатель определенный промежуток времени не отключает электроснабжение оборудования, работающего под превышающей максимальное значение нагрузкой.
  3. Тип С. Отключение оборудования от сети происходит только, когда возникает неисправность. Наиболее распространенная причина — короткое замыкание.
  4. Тип D. Выключатель устанавливается на вводе главной линии электроснабжения. Применяются, как вспомогательные устройство, позволяющее отключить от питания оборудование, если основной автомат типа С не произвел блокировку подачи электроэнергии.

На выбор приборов для освещения и розеток, помимо степени безопасности, установленной ГОСТом, влияет наличие уплотнений из резины. Лампы, установленные в бане должны быть влагозащищенными, изготовленными из жаростойкого стекла. Лучше выбирать светильники с антикоррозийным основанием. Для парилки подойдут оптоволоконные светильники, создающие рассеянный свет.

Подготовительный этап

Перед началом работ по прокладке электрокабелей необходимо тщательно изучить руководства ПУЭ, составить проект, произвести расчет сечения используемых проводов. На первоначальном этапе формируется принципиальная схема электропроводки. Необходимо владеть информацией о проектировании электрических цепей банных помещений. Разводка производится с учетом количества потребителей, их общей мощности. Конфигурацию конечного варианта схемы определяют кабели, подводимые к сооружению. Это могут быть изделия с одной или тремя фазами.

После составления схемы проводятся расчеты сечения проводов, собираются технические характеристики УЗО, всех составляющих электрической цепи. В быту, как правило, применяют однофазное подключение при помощи СИП-кабеля. При наличии приборов повышенной мощности устанавливают трехфазное.

Читайте также:  Бани сауны развлекательные комплексы

Электроэнергия в баню подается по проводу, подведенному к электрическому щитку, поэтому нужно точно рассчитать его сечение. Для этого нужно знать общую величину потребляемой мощности всех устройств, входящих в электроцепь. Совокупная мощность устройств определяет ориентировочное значение нагрузки, выдерживаемой кабелем. Поделив полученную величину на сетевое напряжение, измеряемое в вольтах, узнается сила тока — амперы. По рассчитанным данным подбирается необходимое сечение кабеля:

  • сила тока 16 А — площадь среза токоведущей жилы 1,5 мм2;
  • при 25 А — 2,5мм2;
  • если полученное значение силы тока равно 32 А, то выбирается кабель с сечением 4 мм2.
  • 40 ампер подходит для сечения 6 мм2.

Монтаж кабеля под землей

Далеко не все знают, как сделать электричество в бане, проведя проводку под землей. Чтобы уложить электропровод под землю, вырывается длинная яма. Глубина 70–100 см. Под землей принято использовать провода марки ВБбШв, имеющие бронированную структуру на основе медных жил. У этого типа проводки повышенная степень защищенности, что делает ее устойчивой к усадке грунта, атаке земляных вредителей, грызунов.

Чтобы ввести кабель в банное помещение применяется специальная втулка, сделанная из металла. Это деталь увеличивает защиту от повреждений, которые часто обусловлены температурными деформациями стены.

На дно вырытой ямы укладывается слой песка толщиной 10 см. Монтаж кабелей необходимо проводить аккуратно, сильно не натягивая, чтобы при прокладке не возникло нежелательных деформаций и нарушений целостности наружной поверхности.

Для предотвращения повреждений изделия провод следует укладывать волнообразным способом.

Как провести по воздуху?

Малозатратный способ подводки электричества к бане. Если расстояние между щитком и основным помещением более 25 метров, нужно позаботиться об установке дополнительной опоры. Кабель устанавливается с использованием растяжки. Самым лучшим вариантом является прокладка на изоляторах из фарфора.

Перед началом монтажа проводки необходимо ознакомиться с нормативной документацией, в которой указывается высота проведения высоковольтных линий. Ее величина не должна быть менее 600 см, если она будет проходить над проезжей частью. При установке высоковольтных проводов над пешеходными тропами — допускается высота более 350 см. В местах крепления провода к бане — от 275 см.

Для проводки электричества по воздуху применяется самонесущий провод типа СИП с целостной изоляцией наружной поверхности. Изделия этой марки имеют стойкое покрытие, которое в сочетании с дополнительными элементами обеспечивает повышенную устойчивость к перегрузкам. Для ввода кабеля СИП с уличной стороны в баню используется специальная втулка, изготовленная из жаропрочной стали. Важное условие — сечение провода должно быть не менее 16 мм2.

Скрытый и открытый способ

Чаще бани строят из натуральных материалов, например, бруса или сруба, которые наиболее подвержены возгоранию. Одной из причин возникновения опасности являются неполадки в проводке. Поэтому при отсутствии навыков в ее проведении лучше не рисковать и нанять электриков.

Со скрытыми проводами помещение выглядит более гармонично и уютно, но главное в этом деле — безопасность посетителей. Поэтому в бане, построенной из древесины, устанавливается открытая проводка. При такое схеме электрические коммуникации проще обслуживать и ремонтировать. При любой возникшей неисправности, ее легко обнаружить и исправить.

При монтаже электропроводки банного помещения используются специальные кабели-каналы, позволяющие снизить риск возгорания конструкции из дерева. Риск возникновения пожара сводится до нуля. Кабели-каналы изготавливаются из огнеупорного материала.

Изделия различаются по цветовому окрасу. Они бывают светло-коричневого, белого, коричневого оттенка. Каналы заполняются на 60 %, что защищает их от перегрева. В такой конструкции сохраняется способность отведения переизбытка тепла, что предотвращает замыкание, вызывающее пожар.

Особенности проведения работ

Монтаж электропроводки внутри бани требуют пристального внимания и сосредоточенности. Чтобы установка прошла правильно и безопасно, нужно изучить правила проведения электричества:

  1. Проводка должна быть открытой, чтобы было проще определить и устранить возможные замыкания. Закрытый тип монтажа подходит только для парилки.
  2. Для крепления открытой проводки используют изоляторы. Часто для этих целей используют кабельные лотки. Высоковольтные изделия из фарфора крепятся на бревнах. Шаг не превышает 40 м в горизонтальном направлении.
  3. Помимо гофрированной трубы, для повышения уровня защиты проводки закрытого типа используются плинтуса, кабель-каналы из пластика.
  4. Защитные устройства (УЗО, автоматы, трансформатор понижения напряжения) располагаются в распределительном щитке, поэтому он изготавливается из специальных материалов с высокой степенью защиты.
  5. Электрощиток устанавливается рядом с выходом из бани. Для удобства выключатели, расположенные внутри короба, желательно подписать, что позволит быстрее отключить нужную ветвь электрической сети. Здесь же размещается спроектированная для бани схема электропроводки. Щит нужно заземлить.
  6. В парилках, саунах розетки и выключатели устанавливать нельзя. Подходящее для них место — предбанник и комната отдыха. Влажность там высокая, поэтому выбираются элементы со степенью защиты IP44, что говорит о наличии защитных крышек.
  7. Соединительные токоведущие изделия необходимо выбирать минимальной длины.
  8. Приборы, входящие в электросеть, заземляют.
  9. Следует использовать провода с термостойким изоляционным покрытием.
  10. В бане нельзя использовать кабельные скрутки.

Видео-инструкция

Если соблюдать установленные правила, можно самостоятельно провести электричество к бане. Если возникают сомнения в подготовленности к такому роду работ, лучше доверить монтаж профессионалам. Для более наглядного представления можно посмотреть видео, в котором описывается пошаговая инструкция по монтажу электропроводки.

Источник статьи: http://probani.guru/kommunikacii/montazh-provodki-v-bane/

Как проложить кабель под землёй на даче с соблюдением всех правил и нормативов

Отсутствие электропитания в дачных постройках доставляет массу неудобств. Нередко к сети бывает подключён только сам дом, а вспомогательные постройки (баня, сарай, гараж) остаются без электроэнергии. Как правило, владельцы самостоятельно подключают все помещения, предпочитая укладку проводов в траншее. Однако, далеко не все знают, как проложить кабель под землёй на даче по всем правилам. Читайте до конца, и вы сможете избежать нарушений или ошибок при выполнении всех этапов работ.

Выбор способа проведения кабеля

Существует два способа соединения объектов электрическими проводами:

  • Воздушный. Используется ряд опор, к которым последовательно прикрепляется провод от источника до участка ввода в помещение.
  • Подземный. Кабель укладывают в траншею и засыпают её грунтом.

Первый способ значительно проще. Как правило, площадь дачного участка невелика, расстояния от источника энергии (дома или наружного электрощитка) не требуют установки столбов. Обычно прикрепляют кронштейны к стенам построек и этим ограничиваются. Однако, целостность кабеля при таком способе прокладки всегда находится под угрозой. Сильный порыв ветра, падение деревьев, ремонтные работы могут стать причиной разрыва или отсоединения кабеля от щитка. Это может создать серьёзную угрозу для людей или животных.

Кроме этого, необходимо учитывать специфику воздушного монтажа проводов. Приходится работать на высоте, нередко в одиночку. Это могут себе позволить не все владельцы дач, поскольку процедура достаточно опасная, чреватая травмами или более серьёзными последствиями.

Подземное размещение проводки позволяет исключить эти проблемы. Единственные проблемы этого способа – большие трудозатраты и отсутствие понимания, как проложить кабель под землёй без ошибок. Общий порядок действий представляется достаточно простым, но, по ходу дела, пользователи часто сталкиваются со сложностями. Как ни странно, больше всего вопросов возникает у людей, имеющих некоторую техническую подготовку. Они понимают, что необходимо соблюдать определённые правила, выдерживать расстояния, зазоры, соблюдать нормативные требования.

Основную сложность, которая возникает при подземной прокладке кабеля, представляют земляные работы. Если на участке имеются элементы благоустройства, постройки, насаждения, придётся выбирать максимально удобный путь для трассы. Необходимо совместить два требования:

  1. Обеспечить минимальную длину траншеи, чтобы сократить трудозатраты.
  2. Сохранить в целости растения и элементы обустройства участка.

Изменить расположение построек невозможно, поэтому приходится прокладывать траншею между ними. Площадь участка чаще всего занята растениями, поэтому обычно жертвуют одной-двумя грядками.

После того, как проблема с трассировкой будет решена, возникает следующий вопрос – на какую глубину закапывать кабель электрический, чтобы не повредить другие виды проводов или коммуникаций. Для участков, расположенных в зоне паводков, подтоплений или с высоким уровнем грунтовых вод, этот вопрос весьма важен. Укладывать кабель в воду нельзя, поэтому надо точно знать глубину залегания водоносных пластов.

Ещё один важный вопрос состоит в способе рытья траншеи. Предпочтительнее использовать технику, однако, участок может быть не иметь места для прохода трактора. В таких условиях приходится копать вручную. Это затруднительно, но можно пригласить помощников или, в крайнем случае, нанять пару рабочих и облегчить себе задачу.

Основная причина выбора подземной прокладки кабеля заключается в надёжности и сравнительной дешевизне. Установка столбов требует немалых затрат, как с финансовой точки зрения, так и по объёму работ. Если даже собственные опоры не требуются, провисание и ветровая нагрузка рано или поздно создадут условия для обрыва кабеля. Хорошо, если он оторвётся со стороны источника. В противном случае возможны нежелательные последствия.

Основные требования к подземной прокладке кабеля

Некоторые источники рекомендуют сначала составить проект трассы и согласовать его с энергетиками. Однако, это долгий и довольно нудный процесс, без которого можно обойтись. Длина траншеи, как правило, невелика, поэтому согласование станет излишней тратой времени.

Перед тем, как проложить кабель в земле на даче, надо составить план участка и отметить на нем все элементы благоустройства и трассу для кабеля. Обойтись без рабочего чертежа не удастся, поскольку надо соблюдать условия:

  • Глубина траншеи должна быть не менее 80 см. Если кабель спрятать в гофрированную трубу, можно уменьшить глубину до 50 см, хотя разница невелика.
  • На дне делается слой песчаной засыпки толщиной 10 см. Он тщательно выравнивается и трамбуется.
  • Трасса не должна проходить поблизости от растений или иных объектов. Расстояние между ними не должно быть меньше 1 м (рекомендуемое расстояние от деревьев – 2 м, а от кустарников – 0,75 м).
  • Расстояние от траншеи до канализации – 1 м, а до газопровода – 2 м (минимум).
  • Рекомендуется прокладывать прямую траншею. Если это никак не получается, следует исключить резкие повороты.

Кроме этого, необходимо знать, как правильно проложить кабель в земле на даче. Важно исключить натяжение провода. Его укладывают волнами, с небольшими изгибами. Это позволит компенсировать тепловые расширения, подвижки грунта, другие воздействия. Если длины кабеля не хватает, укладка в натяг все равно не поможет, но возникнет опасность разрыва провода. Для выполнения ремонта придётся раскапывать траншею и повторно подключать кабель.

Перед тем, как проложить кабель в земле, надо натянуть на него все дополнительные элементы – гофрированный шланг (рекомендуется), футляры для защиты от выступающих предметов. Вообще-то, их надо удалить из траншеи, но иногда это бывает невозможно сделать. Если о футляре забыли, или во время укладки обнаружились ранее не известные выступы, можно использовать кусок асбоцементной трубы, разрезанной пополам в продольном направлении. Обе части надевают на кабель в нужном месте и соединяют хомутом или скотчем.

Достоинства и недостатки подземной прокладки

Преимуществами укладки кабеля в траншее принято считать:

  • Надёжная защита кабеля от внешних воздействий.
  • Отсутствие на участке дополнительных элементов – столбов, опор и прочих конструкций.
  • Не требуется уход или обслуживание.
  • Вес и размер кабеля не имеет значения, нет нужды учитывать несущую способность опор и ветровую нагрузку.
  • На виду нет никаких проводов, при отсутствии ошибок срок службы кабеля составит многие годы.
  • Верхний слой почвы пригоден для посадки огородных растений.
  • Все расходы разовые, в отличие от воздушного способа, где постоянно требуется ремонт опор или замена повреждённого кабеля.

К недостатками подземной прокладки относятся:

  • Необходимость производить земляные работы, иногда вручную.
  • Надо учитывать массу нормативных значений. В частности, необходимо знать, на какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме.
  • Визуальный контроль за состоянием кабеля отсутствует.
  • Есть возможность деформирующих воздействий земляных пластов, или проникновения воды.
  • При необходимости ремонтных работ, приходится почти полностью повторять процедуру укладки.

Несмотря на некоторые недостатки, подземная прокладка считается наиболее удобным и безопасным вариантом.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-prolozhit-kabel-pod-zemljoj-na-dache-s-sobljudeniem-vseh-pravil-i-normativov/

Оцените статью
Про баню