Эфирные масла от целлюлита для бани

Эфирные масла от целлюлита для бани

С давних пор посещение бани на Руси было не только гигиенической процедурой, но и одним из универсальных методов для восстановления душевных и физических сил.

Старинные лекари прописывали парные процедуры при множестве недугов, в том числе и нервного характера, а также в качестве превосходного способа расслабить тело, очиститься, снять напряжение, похудеть и зарядиться жизненной энергией.

Традиции парных очищающих процедур распространены не только в странах постсоветского пространства. Турецкий хамам, финская сауна, японское сэнто, римские бани, шведские басто, русская парная – вот лишь малая часть заведений для очищения тела посредством воздействия пара.

В разы усилить лечебное действие парилки помогают натуральные концентрированные выжимки из растений – эфирные масла.

Ароматерапия в бане

Банная ароматерапия приносит ощутимую пользу для здоровья, поскольку сочетание целебных компонентов растений и горячего воздуха позволяет с легкостью воздействовать на каждую клеточку тела посредством тепла, фитонцидов и иных биологически активных фитонутриентов. Независимо от того влажный он либо сухой, горячий пар полезен для тела во всех отношениях.

Во-первых, он раскрывает поры, способствует интенсивному потению, а вместе с жидкостью выводятся накопленные шлаки и токсические вещества.

Во-вторых, очищает кожу, активизирует метаболизм и запускает механизмы естественного сжигания жира.

В-третьих, обогащенный лечебными ароматическими компонентами пар воздействует на тело через органы дыхания, нормализуя все протекающие процессы в организме. Существует еще в-четвертых, пятых и так далее.

Все полезные результаты систематических пропарок трудно уместить даже в научный трактат. Применение эфирных масел для бани уходит своими корнями в старину. В хорошей парилке правильно подобранный эфир – незаменимое лечебное и восстанавливающее банное средство.

Единственное, что объединяет разные эфирные масла – это их способность воздействовать на энергетическое поле человека, восстанавливая ауру и в дальнейшем сохраняя ее целостность. В остальном, каждый эфир обладает своими уникальными характеристиками.

Как выбрать эфирное масло для бани?

Какое лучше предпочесть в той или иной ситуации? Ответ на эти вопросы кроется в терапевтических свойствах различных эфиров. Оздоровительные качества выжимок из растений поистине удивительны.

Одни из них обладают успокаивающим нервную систему действием, другие тонизируют и заряжают бодростью, третьи действенно и безопасно очищают бронхо-легочную систему. Существует масла для бани, активизирующие метаболизм и запускающие механизмы похудения.

Классификация свойств и применение эфирных масел для бани:

  1. Дезинфекция воздуха в парной: чайное дерево, душица, кедр, можжевельник, кипарис.
  2. Повышение иммунитета: герань, кедр, розмарин, приморская сосна, пихта, розовое дерево.
  3. Лечение болезней органов ЖКТ: имбирь, валериана, бергамот, ваниль, гвоздика, укроп.
  4. Мигрень, головная боль, умственное перенапряжение: лимон, мандарин, розмарин, иланг-иланг, базилик, шалфей, мускат, мята, мелисса, бергамот.
  5. Бессонница, стресс, невроз, синдром хронической усталости: лаванда, мята, апельсин, жасмин, корица.
  6. Тревога, апатия, меланхолия, хандра: апельсин, лимон, ваниль, корица, гвоздика, пальмароза, жасмин, иланг-иланг, мелисса, лаванда.
  7. Болезни опорно-двигательного аппарата: эвкалипт, можжевельник, розмарин, базилик, чайное дерево, ель, кипарис, пихта, лимон.
  8. Кашель, сопровождающий заболеваний органов дыхания: укроп, фенхель, майоран, можжевельник, кипарис, сосна, ель, кедр, анис, майоран, эвкалипт.
  9. Заболевания мочеполовой сферы, в том числе фригидность и импотенция: жасмин, иланг-иланг, сандал, нероли, пачули, роза, кардамон, мускатный орех.
  10. Очищение проблемной кожи: чайное дерево, розмарин, лаванда, бергамот, пихта, мускатный шалфей, гвоздика, мирра, полынь Таврическая.
  11. Целлюлит и растяжки (стрии): все цитрусовые, розмарин, можжевельник, душица, ладан.
  12. Ушибы, растяжения, спортивные травмы: мелисса, мирт, можжевельник, розмарин, базилик, лаванда, мята перечная, эвкалипт, ель.

Как пользоваться эфирными маслами в бане?

Опытные банщики не рекомендуют капать чистые эфирные масла либо их смесь непосредственно на раскаленные камни, поскольку чрезмерно интенсивный аромат может вызывать головные боли и иной дискомфорт.

Наилучшим способом применения эфиров в парилке считается приготовление ароматизированной воды: 10 капель выбранного масла добавляют в 1,5 л теплой воды, которую впоследствии используют для замачивания веников, протирания деревянных полок, полива на каменку (не более 30 мл за 1 раз).

Полезные рекомендации по применению эфирных масел для бани:

  • Не превышайте рекомендованные дозировки и пропорции. Помните, что чистые эфиры – высококонцентрированные выжимки, для которых принцип «больше, значит лучше» категорически не годится.
  • Никогда не применяйте в бане масла, на которые у вас имеется аллергия. Если вы не знаете действия какого-либо масла, то от его использования лучше отказаться.
  • При первичном использовании масла, когда вы еще не знаете реакцию своего организма, лучше сократить рекомендованную дозировку втрое, а время пребывания в парной до 2-х минут.
  • Начинайте банную ароматерапию с малого: первые заходы следует находиться в парилке не дольше 3-х минут.
  • По отзывам поклонников банных процедур, не желательно париться чаще, чем 1-2 раза в неделю, поскольку происходит усиленная нагрузка на сердечную мышцу.

Эфирные масла в бане для похудения

Спектр воздействия на организм эфиров, применяемых с целью нормализации массы тела, достаточно широк.

  1. Избавление от стресса, вызванного добровольным отказом от определенных продуктов или строгой диетой. Используются следующие эфирные масла: лаванда, апельсин, иланг-иланг, жасмин, бергамот.
  2. Снижение аппетита и активизация метаболизма. Лучше всего в этом направлении работают: имбирь, грейпфрут, кардамон, герань, корица.
  3. Избавление от отеков путем вывода избытка воды их межклеточного пространства тканей. Применять: сладкий укроп, фенхель, можжевельник, мандарин, кипарис, душицу.
  4. Подтяжка обвисающей в процессе похудения кожи и избавление от косметических дефектов. Лифтинговым эффектом обладают следующие эфирные масла: ладан, пачули, сандал, иланг-иланг, нероли, лимон, корица, ветивер, жасмин, анис.

Банные процедуры качественно расслабляют и прогревают тело, поэтому антицеллюлитный массаж после распарки действует намного эффективнее и приводит к интенсивному похудению. По отзывам опытных массажистов, в качестве массажного масла лучше всего использовать растительные выжимки виноградных косточек, миндаля, жожоба, персика и абрикоса.

Эфиры, обладающие антицеллюлитным воздействием, добавляют в количестве 5-8 капель на 20 мл базисной основы. После банных процедур рекомендуется и самомассаж с маслами, способствующими похудению, а также обертывания и аппликации на проблемные участки тела.

Если вы никогда не посещали парную, то перед началом оздоровительных процедур с применением ароматерапии желательно проконсультироваться с наблюдающим вас доктором.

При имеющихся хронических заболеваниях сердца и сосудов от пропарок лучше воздержаться. Чтобы получить максимальное наслаждение от бани, используйте только высококачественные эфирные масла.

Легкого вам пара и будьте всегда здоровы!

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%BE/

Эфирные масла от целлюлита

Современным направлением в борьбе с целлюлитом является ароматерапия. Она основана на применении липолитических (расщепляющих жир) эфирных масел. Благодаря воздействию компонентов эфирных масел на кожу, происходит комплексное устранение целлюлитных образований: устраняются дефекты водно–жирового обмена, повышается эластичность кожи, усиливаются процессы лимфодренажа и микроциркуляции, происходит активное расщепление жировых отложений в подкожно–жировой клетчатке. Эфирные масла оказывают мощное, порой даже агрессивное воздействие на кожу. Поэтому процедуру их применения от целлюлита возможно обсудить с ароматерапевтом, и ни в коем случае нельзя применять эфирные масла в неразбавленной концентрации. Это может оказать токсичный эффект на кожу.

Как эфирные масла помогают бороться с целлюлитом

Эфирные масла – это органические вещества флавоноиды, которые добывают из цветов, плодов и листьев различных растений путём вытяжки сока из мякоти. Эфирные вещества обладают антибактериальными, антиоксидантными, регенерирующими и регулирующими обменные процессы внутри клетки способностями.

Основными особенностями эфирных масел в борьбе с целлюлитом являются:

  • улучшение микроциркуляции крови и оттока лимфы в зонах, поражённых целлюлитом;
  • нормализация липидного, белкового и углеводного баланса всего организма;
  • ликвидация отёков и застойных явлений;
  • повышение эластичности кожных покровов;
  • ускорение процессов регенерации соединительной ткани.

Эфирные масла способны действовать очень быстро против целлюлита. Они проникают сквозь поры кожи в жировые клетки, способствуют расщеплению жира, укреплению кровеносных сосудов и насыщению эпидермиса незаменимыми аминокислотами.

Лучшие эфирные масла от целлюлита

Существуют эфирные масла широкого и узкого спектра применения. Одни направлены исключительно на процессы липолиза, другие – на укрепление кровеносных капилляров, третьи – на процесс снятия отёчности. Среди изобилия всех эфирных масел есть такие, которые обладают универсальными свойствами. К ним относятся: апельсиновое, грейпфрутовое, масло герани, можжевельника, розмариновое и кедровое масло.

Апельсиновое масло. Оказывает на кожу сильное тонизирующее действие, активируя процессы лимфотока и метаболизма. Обладает мощным разглаживающим воздействием, убирает целлюлитные бугорки и делает кожу гладкой.

Апельсиновое масло – лучшее масло от целлюлита, его эфиры способны оказывать на кожу сильное противовоспалительное, иммуностимулирующее и регенерирующее воздействие. Благодаря своим свойствам, оно широко применяется в косметологии и народной медицине.

Грейпфрутовое масло. Обладает специфической способностью сильно сужать поры эпидермиса. Благодаря этому он ликвидирует все неровности кожи, делая её безупречно гладкой и ровной.

Масло грейпфрута идеально подходит для жирной и комбинированной кожи. Сужает поры, убирает кожное сало, выравнивает рельеф эпидермиса, убирает жирный блеск.

Масло можжевельника. Масло можжевельника оказывает детоксицирующее воздействие. Способно выводить из тканей мочевую кислоту и токсины. Способствует снижению веса. Повышает эластичность кровеносных сосудов и соединительной ткани.

Масло герани. Устраняет застойные и воспалительные процессы, снимает болевой синдром, нормализует интенсивность сокращения мышц, вследствие чего происходит активизация процесса липолиза. Приводит гормональный фон в равновесие, обладает тромборассасывающим действием.

Розмариновое масло. Способствует нормализации работы кровеносной системы, укрепляет стенки сосудов, улучшает микроциркуляцию крови в тканях. Самое мощное средство при рассасывании рубцов и шрамов.

Кедровое масло. Позволяет нормализовать уровень холестерина в организме, устраняет сухость и дряблость кожных покровов, насыщает эпидермис витаминами А и Е, которые принимают участие в регенерации и увлажнении кожи.

Итак, выше были перечислены лучшие эфирные масла от целлюлита, они все оказывают лечебное воздействие на целлюлит, принося видимый эффект. Какое именно выбрать – решать необходимо индивидуально.

Рецепты

Смесь на основе эфирных масел должна готовиться непосредственно перед нанесением. Важно грамотно сочетать компоненты смеси, чтобы не получить негативных последствий и быть довольным полученным результатом.

Вот некоторые основные рецепты приготовления антицеллюлитных составов для массажа или обёртывания на базе эфирных масел.

Обёртывание с эфирными маслами

Ингредиенты

  • грейпфрутовое масло
  • базовое масло (оливковое, льняное, подсолнечное, кукурузное, абрикосовое)

Применение

5 – 10 капель эфирного масла грейпфрута налить в чистую ёмкость и добавить к этому 30 мл одного любого базового масла. Масла перемешать друг с другом деревянной ложкой или зубочисткой. Смесь масел нанести на предварительно распаренную кожу с целлюлитом массажными движениями. Сверху обернуть целлюлитную зону с нанесёнными маслами полиэтиленом, и оставить на 15 минут. По истечении времени снять плёнку и смыть смесь масел с кожи тёплой водой с применением мыла или геля для душа. Затем высушить тело полотенцем.

Массаж с эфирными маслами

Ингредиенты

  • эфирное масло герани
  • эфирное масло можжевельника
  • базовое масло

Применение

В чистую посуду капнуть 5 капель масла герани и 5 капель масла можжевельника. Добавить туда же 50 мл одного из базовых масел. Смесь перемешать неметаллическим предметом. Состав нанести на предварительно распаренную кожу втирающими круговыми движениями. Смесь эфирных масел втирать в кожу на протяжении 10 – 15 минут. По окончании времени смыть остатки масел тёплой водой с моющим средством. Высушить кожу полотенцем.

Ванна с эфирными маслами

Ингредиенты:

  • розмариновое масло
  • кедровое масло
  • морская соль

Применение

Взять 0,5 кг морской соли, высыпать её в чистую неметаллическую тару. Сверху на неё нанести 10 капель розмаринового масла и 10 капель кедрового масла. Подождать 5 минут, пока соль адсорбирует масло. Затем соль высыпать в ванну и разводить её тёплой водой из крана, постепенно перемешивая. Ванну принимать в течение 25 минут, затем ополоснуть тело тёплой водой и высушить мягким полотенцем.

Как видим, рецепты применения эфирных масел при борьбе с целлюлитом довольно просты в применении и легко могут использоваться в домашних условиях.

Источник статьи: http://procellulite.ru/efirnye-masla/

Читайте также:  Фундаменты для бани 6х3
Оцените статью
Про баню