Эффективные процедуры для лица в бане

Содержание
  1. Процедуры для лица после бани
  2. Что на самом деле нужно и что нельзя делать после бани
  3. Массаж
  4. Маски и пилинг
  5. Чай и сок
  6. Маски для лица в бане от морщин
  7. Чем полезны маски для лица в бане
  8. Какие маски можно использовать в бане
  9. Рекомендации косметологов
  10. А есть ли противопоказания к применению масок?
  11. Лучшие маски для лица в бане
  12. Отбеливающие маски
  13. Огуречная
  14. Очищающие маски
  15. Медовая маска с хной
  16. Маска с редькой и густым медом
  17. Кефирно-виноградная маска с глиной
  18. Питательные маски
  19. Маска из какао
  20. Яично-миндальная маска
  21. Поторазгонная маска
  22. Банные скрабы для лица
  23. Скраб из апельсиновой кожуры
  24. Медовый скраб
  25. Маски для проблемной кожи
  26. Дрожжевая маска с лимоном
  27. Помидорная маска с глиной
  28. Вывод
  29. Эффективные процедуры для лица в бане
  30. Что происходит в сауне?
  31. Традиционные косметические процедуры для сауны
  32. Массаж и контрастный душ
  33. Следует ли быть осторожными?

Процедуры для лица после бани

Что на самом деле нужно и что нельзя делать после бани

Некоторые новички, оказавшись в бане, считают, что совершенно неважно, что они будут делать после выхода из парной. А на самом деле польза от банных процедур, как, впрочем, и вред, могут быть получены как раз тогда, когда распаренный организм остывает и отдыхает.

Массаж

После посещения парной не стоит сразу одеваться и направляться на улицу, лучше всего посидеть в тёплом месте без сквозняков. В первые полчаса мышцы и суставы тела ещё расслаблены, в слоях эпидермиса происходит обновление. Усиливаются и гормональные, обменные процессы, организм начинает избавляться от токсинов.

На душе у человека в этот момент обычно спокойно и комфортно. Для усиления положительного эффекта от банных процедур медики рекомендуют провести массаж. Его можно делать со специальным кремом или с ароматическими маслами, и обязательно осторожно, чтобы не навредить распаренной коже, но при этом воздействуя на мышцы с давлением и вибрацией.

Читайте также:  Баня на остановке дачная

Массажная стимуляция мышечной и суставной ткани, а также мелких кровеносных сосудов положительно влияет на деятельность всех физиологических систем организма, включая центральную нервную систему. Постепенно нега пройдет, ум обретет ясность, а мышцы и суставы будут готовы к движению и нагрузкам.

Маски и пилинг

Через 3-4 минуты соляной состав вместе с ороговевшими и отпавшими частичками кожи смывают тёплой водой и ещё минут 10 отдыхают. Затем на лицо обычно наносят восстанавливающую или омолаживающую маску. В этот период кожа вместе с влагой активно впитывает в себя все целебные вещества. Эффект от любой маски будет таким же, как после посещения дорогого бьюти-салона.

Кстати, вместо тканевой маски можно использовать, например, мёд. Этот продукт часто встречается во время застолья, устраиваемого после бани. Медовая маска насытит кожу лица нужными витаминами и микроэлементами и придаст ей здоровый и цветущий вид.

Чай и сок

После банных процедур любому человеку лучше всего выпить простой воды. Подойдет насыщенная минеральная вода без газа, а также, например, квас.

Можно также утолить жажду кислым морсом из лесных ягод, подойдёт и настой шиповника, свежие натуральные соки из овощей и фруктов.

Чай из целебных трав будет способствовать активному выведению шлаков и токсинов из организма. К тому же травы содержат в себе набор полезных витаминов и имеют тонизирующее свойство и приятный аромат.

Следует помнить, что чрезмерное употребление чёрного чая или кофе может дать обратный эффект и навредить организму. Сердце и кровеносные сосуды, испытавшие немалую нагрузку в парной, не стоит снова подвергать стрессу от кофеина. Тоже самое касается холодного пива и других алкогольных напитков. Они серьёзно увеличивают напряжение сердечно-сосудистой и нервной системы, что может неблагоприятно сказаться на здоровье.

Пользу от банных процедур очень легко нивелировать, а вот продлить молодость организма и удовольствие от жизни можно только следуя простым правилам.

Маски для лица в бане от морщин

Регулярное нанесение масок для лица в бане помогает сохранить молодость и свежесть кожи на длительное время. Поры максимально раскрываются, выводятся токсины, вредные вещества и лишний кожный жир. Поэтому маски оказывают положительное влияние на состояние кожи лица.

Полезные элементы лучше проникают в ее верхние слои. Это происходит благодаря воздействию горячего пара и высокой влажности внутри бани. Если правильно приготовить маску, то она будет глубоко питать, качественно очищать и полноценно увлажнять кожу лица.

Чем полезны маски для лица в бане

Степень воздействия масок для лица и тела в бане, выше, чем при обычной температуре и влажности, в два раза. В хорошо раскрывшиеся поры попадает больше полезных веществ. Качественно очищенная от шлаков кожа лица лучше впитывает ингредиенты маски для бани, а при высокой температуре воздуха усиливается кровообращение. По этой причине восстановление кожи происходит быстрее.

Использовать маски для лица в бане стоит по следующим причинам:

Важно! Регулярное посещение бани способствует нормализации жирового обмена кожи. Жирная кожа становится более сухой, а сухая – жирнее. Горячий пар повышает упругость кожи, она выглядит свежее, постепенно разглаживаются морщины.

Питательные и увлажняющие маски для бани лучше приготовить собственноручно, так можно побаловать свою кожу полезными натуральными ингредиентами.

Какие маски можно использовать в бане

Структура маски и состав ингредиентов прямо влияют на эффект от банной процедуры. При возникновении сомнений, какие маски для лица можно делать в бане, следует определить цель их нанесения. Для увлажнения, питания, тонизирования и очищения следует подбирать разные составы. Элементы должны восполнять необходимое количество влаги, а не пересушивать кожу лица.

Важно! При высоких температурах нельзя использовать альгинатные маски с эффектом скульптора, так как они могут вызвать шелушение и сухость. Желательно приготовить маску в баню в домашних условиях.

Натуральные составы для применения в бане без консервантов и химических веществ помогут восполнить баланс витаминов, минералов и кислот и не добавят коже лишних токсических элементов.

Ухаживать за кожей необходимо в любом возрасте, особенно после 45 лет маска для лица в бане позволит увлажнить и напитать кожу, при этом сократив до минимума расходы на косметические процедуры.

Рекомендации косметологов

Основным условием достижения эффективного результата при использовании масок для лица в бане является регулярность их нанесения. Необходимо посещать баню и выполнять в ней косметические процедуры как минимум один раз, а желательно два раза в неделю.

Основные советы косметологов, которых стоит придерживаться при нанесении омолаживающих масок для лица в бане или сауне:

А есть ли противопоказания к применению масок?

Косметические процедуры в бане противопоказаны при наличии на коже лица очагов воспаления и раздражения. Другими причинами, по которым стоит отложить нанесение омолаживающих масок в бане для лица и тела своими руками, являются:

Перечисленные состояния – строгие противопоказания к проведению банных процедур, в том числе для лица, по причине воздействия повышенных температур и влажности.

Лучшие маски для лица в бане

Эффективные рецепты масок для лица и тела в бане, которые можно приготовить своими руками, читайте далее.

Отбеливающие маски

Огуречная

Для приготовления понадобится небольшой свежий огурец. Далее нужно:

Огуречная маска для лица в бане от морщин прекрасно очищает, увлажняет, отбеливает кожу и способствует устранению пигментных пятен.

Очищающие маски

Медовая маска с хной

Одну столовую ложку хны залить горячей водой на пять минут. Далее добавить к ней чайную ложку сока алоэ и столовую ложку меда. Хорошо перемешать, нанести и оставить на 20 минут. Благодаря маске для лица из меда можно избавить кожу от черных точек и очистить ее от излишнего жира и загрязнений. Ровный цвет, гладкость, отсутствие воспалений на коже – все это благодаря медовой маске.

Маска с редькой и густым медом

Сок черной редьки и мед в равном количестве нужно смешать и нанести на кожу несколькими слоями. Смыть через 15 – 20 минут. Комбинация меда и редьки не дает появляться новым высыпаниям и раздражению и обеззараживает кожу. Маска для лица с медом при нанесении ее в бане помогает избавить от акне и комедонов и вывести токсины.

Кефирно-виноградная маска с глиной

Столовую ложку голубой глины соединить с двумя чайными ложками кефира и чайной ложкой виноградного масла и перемешать до состояния полной однородности. Равномерно нанести на кожу лица, кроме кожи вокруг глаз, рта, век. Важно не дать маске высохнуть полностью, чтобы избежать стягивания кожи. Применять такую маску рекомендуется два – три раза в месяц.

Питательные маски

Маска из какао

Одну столовую ложку сухого порошка какао смешать с чайной ложкой молока, добавить воду и две капли эфирного кипарисового масла. На 10 минут нанести на лицо и смыть прохладной водой.

Такая маска способствует уменьшению морщин, повышению тонуса и упругости. Она активно питает верхние слои кожи органическими кислотами, усиливает процессы кровообращения и возвращает эластичность. С целью профилактики возрастных изменений рекомендуется использовать средство как минимум 3 раза в месяц.

Яично-миндальная маска

Для получения питательной смеси нужно отделить желток от белка и соединить его с одной чайной ложкой миндального масла и небольшим количеством зверобойного отвара. Маску нужно распределить по коже лица и смыть через двадцать минут тампоном из ваты, смоченным в теплой прокипяченной воде.

Предлагаем посмотреть видео обзор о миндальной маске:

Поторазгонная маска

Специальная поторазгонная маска из меда и соли необходима для усиления процессов потоотделения в парной. К 50 граммам меда нужно добавить 100 грамм морской соли и тщательно перемешать. Нанести на кожу на 10 – 12 минут и смыть теплой водой. После такой маски рекомендуется использовать увлажняющий или питательный крем.

Банные скрабы для лица

Скраб из апельсиновой кожуры

Высушенные корки измельчают в блендере или кофемолке и смешивают с небольшим количеством воды. Если кожа лица сухая, желательно добавить сметану или растительное масло, например, оливковое.

Медовый скраб

Мед и корицу в соотношении 2 к 1 смешивают и наносят кашицу на кожу лица лекими массажными движениями по кругу.

Маски для проблемной кожи

Дрожжевая маска с лимоном

Для кожи, подверженной акне и воспалениям, хорошо подойдет маска для лица из дрожжей и лимона после бани. 20 граммов дрожжей развести в 100 граммах лимонного сока. Полученную маску нанести на кожу на 15 минут и после смыть прохладной водой.

Помидорная маска с глиной

Мякоть одного спелого помидора без кожуры протереть с помощью сита. Полученную кашицу смешать с белой глиной (1 ст.л.) и минеральной негазированной водой. Нанести на лицо за исключением кожи около глаз и рта. По истечении 15 минут нужно смыть средство прохладной проточной водой комнатной температуры.

Маска отшелушивает поверхность кожи от ороговевших частиц, улучшает процессы обмена веществ в верхних слоях кожи, разглаживает морщины и препятствует возникновению воспалений.

Вывод

Поход в баню или сауну может стать отличным вариантом для проведения косметических процедур без посещения салонов красоты и дорогостоящих процедур. Домашние рецепты и натуральные составы помогут сохранить молодость кожи, придать ей свежесть и разгладить морщинки.

Маска для лица после посещения бани в различных вариациях поможет добиться максимальной пользы и оздоравливающего эффекта для увядающей или просто уставшей кожи лица.

Невероятно! Узнайте, кто самая красивая женщина планеты 2020 года!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/protsedury-dlya-litsa-posle-bani/

Эффективные процедуры для лица в бане

Сауны или бани в разных странах соответствуют традициям и парятся в них по-разному. Но если немножко обобщить, то получится, что сауной мы называем парную с сухим паром, а традиционная русская баня — это парная с высокой влажностью горячего воздуха. Что полезнее? То, что лучше принимает Ваш организм. Сухой пар, как правило, легче переносится, и можно выдержать довольно высокую температуру в парилке. Но, возможно, Вам по душе невысокая температура, влажный воздух с ароматами трав, эфирных масел, и хорошо распаренный дубовый веничек. И то и другое будет полезно.

Что происходит в сауне?

Сауна давно стала для современного человека способом отдохнуть, а для женщин еще и изысканной SPA-процедурой. Действительно, многие маски и скрабы становятся наиболее эффективными именно в сауне. Под влиянием горячего воздуха поры на коже расширяются, потоотделение усиливается. Это способствует выведению загрязнений, шлаков, избыточного кожного сала, увеличивается проницаемость кожи для полезных веществ. Кроме того, верхний слой ороговевших клеток размягчается, и его легко удалить с помощью механической очистки. Активное выведение влаги из организма способствует похудению. Сауна — это, прежде всего, релаксация тела и души, поэтому рекомендуется в перерывах между процедурами пить травяной чай с медом, поменьше суетиться и разговаривать. Будет полезна сауна и тем, кто страдает насморком или кашлем. Горячий воздух поможет прогреть тело и вывести мокроты. Только не посещайте сауну в разгар заболевания и при повышенной температуре, ведь наша задача — извлечь пользу, а не нанести вред.

Традиционные косметические процедуры для сауны

Существуют уже испытанные традиционные способы подарить телу приятно-полезные ощущения в сауне. Ввиду того, что распаренное тело готово расстаться с огрубевшими частичками кожи, очень полезным будет скраб для тела. Его можно приготовить самостоятельно, или приобрести готовый. Сейчас достаточно много предложений косметических фирм, и есть даже спец предложения для бани и сауны. Как правило, такая косметическая продукция состоит из натуральных компонентов с добавлением эфирных масел, сливок, мёда, кофе. Можно сделать кофейный скраб дома. Для этого возьмите натуральный молотый кофе, причем, лучше заводского помола, а не собственного. Такие гранулы будут более равномерными и нужной Вам величины.

Кофе заварите небольшим количеством кипятка, и когда остынет, добавьте немного мёда и оливкового масла (или любого другого косметического). Кроме механического отшелушивания кожи, кофе активизирует кровообращение, насыщая каждую клеточку питательными веществами и кислородом. То же самое делает мёд. Он дополнительно разогревает поверхность кожи, расширяет сосуды, и делает при этом кожу невероятно бархатистой и нежной. Поэтому традиция смазывать тело медом в сауне уже прочно прижилась. Хороший скраб получится из морской соли. Ее частички тоже мягко отшелушат кожу. Популярный скраб из меда и соли занимает прочные позиции в списке любимых и традиционных процедур для сауны.

Если Вы хотите принести неоценимую пользу волосам в сауне, сделать их сильными, блестящими и шелковистыми, то применяйте маску для волос на основе касторового масла. Это масло является одним из самых полезных для роста и укрепления волос, но его свойства таковы, что действует оно только при нагревании. Так что сауна — наиболее подходящее место для использования этой маски. Возьмите 2-3 столовые ложки касторового масла, добавьте чайную ложку лимонного сока или яблочного уксуса, чайную ложку глицерина, нанесите эту смесь на корни волос, укройте шапочкой и полотенцем. Маленький секрет: касторовое масло плохо смывается водой и шампунем, поэтому запаситесь небольшим количеством водки или коньяка, спирт отлично справится с касторкой. Зато свои волосы Вы потом не узнаете!

Массаж и контрастный душ

Самый правильный массаж в бане — это березовый веничек! Кто проходил эту процедуру правильно, тот знает о ее волшебных свойствах. Веник из веток березы или дуба хорошо распаривается, и затем им «бьют» тело. Происходит одновременно массаж кожи, усиление кровообращения, и местная терапия натуральными и полезными травами (точнее, ветками). Желательно, чтобы процедуру проводил опытный человек, иначе можно получить боль, шок, и разочарование вместо неоценимой пользы.

Контрастный душ, или резкая смена температуры в бане — тоже традиция. Зимой из парной можно сразу «нырнуть» в сугроб снега, летом — в ледяной бассейн, который есть в каждой уважающей себя бане. Шокотерапия контрастных водных процедур очень полезна для кожи и иммунитета в целом. Резкое сужение капилляров укрепляет их стенки, повышает упругость. Кожа становится более эластичной, замедляются процессы старения. О закаливании организма даже говорить не стоит! Но только не нужно начинать такие процедуры резко и без подготовки. Всё, что выходит за рамки разумного, однозначно вредит здоровью.

Следует ли быть осторожными?

Прежде чем посещать сауну или баню, трезво оцените свое состояние здоровья. Если у Вас повышенное давление, или есть проблемы с сердцем, в сауну лучше не ходить. Не забывайте, что алкоголь искусственно повышает давление, поэтому ни в коем случае не ходите в баню после бурной вечеринки, и не употребляйте спиртное во время посещения сауны. Также следует учитывать, что если у Вас близко расположены капилляры к поверхности кожи, то нужно ограничить посещение парной, и исключить применение мёда в сауне.

Мёд расширяет сосуды, и вы рискуете заработать сосудистую сеточку на коже, от которой потом проблематично избавиться. Накрывайте голову, когда идете в парную, особенно, если пар сухой. Волосы прячьте под полотенцем, им не нужно пересыхать. Не геройствуйте, и не соревнуйтесь «кто дольше выдержит в парной». Излишнее перегревание очень вредно для организма. Если Вы соблюли все меры предосторожности, и твердо намерены получить от посещения сауны огромную пользу, добро пожаловать и с легким паром!

— Вернуться в оглавление раздела «Дерматология»

Источник статьи: http://meduniver.com/Medical/Dermat/proceduri_dlia_krasoti_i_zdorovia_v_saune.html

Оцените статью
Про баню