Яндекс срубы для бани

Cруб для бани: описание, основные виды

Прежде чем браться за строительство бани из сруба стоит подробнее узнать о его видах, ведь от выбора сруба зависит сложность строительства, цена и многие другие факторы.

Для начала определимся, что сруб — строение из брёвен.

Сруб пятистенок и другие виды срубов

Самый простой вид сруба состоит из четырёх стен и имеет квадратный или прямоугольный вид, но если строение большое, то для прочности в центр устанавливают ещё одну — пятую стену, отсюда и название сруба — пятистенок.

Срубы на Руси называли по количеству углов в будущем строении: четверик, шестерик, восьмерик .

На Руси в виде сруба строились дома, бани, церкви и многие другие сооружения, даже колодец состоял из брёвен, сейчас от деревянных срубов отказываются в сторону более дешёвых и практичных каркасных сооружений .

Особенности конструкции деревянных срубов

Стандартный сруб состоит из 4-х стен, используя брус толщиной 220 мм длина стен может составлять до 6 метров, если же использовать более толстый сруб на 250 мм, то длину стен можно увеличить до 8 метров, при этом конструкция не потеряет своей прочности.

Фронтоны для сруба называли » самцами «, а стропилами выступали более тонкие брёвна на которые производили монтаж кровли.

Для повышения прочности сруба использовались » переводы «, то есть балки перекрытия на полу и потолке, на верхний уровень «переводов» прибивались доски и толстый слой теплоизоляции для защиты от суровых зим.

Читайте также:  Баня после загара на солнце

Основная балка, которую укладывали по центральной оси сруба, называлась » матушкой » или » матицей «, она добавляла прочности срубу , а наружные стены не выгибались и не раскатывались.

Хотите узнать больше о Русской бане? Поставьте лайк и подпишитесь на канал, вас ждёт много интересного!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/crub-dlia-bani-opisanie-osnovnye-vidy-5c21ee8822d57e00a9f0b876

Как правильно выбрать сруб бани

Каждый хозяин частного домовладения рано или поздно задумывался над необходимостью где купить сруб бани. Ведь пейзаж загородного участка без такого важного атрибута выглядит незавершённым. Русская приусадебная баня – ещё и место для физического и душевного отдыха. Ее лучше возводить подальше от дороги, и в месте, где нет угрозы подтопления, а вход рекомендуется расположить не с северной стороны.

Проверяем качество материала перед тем как купить сруб бани

Строительство данного объекта традиционно начинается с покупки бревен для сруба. Важным моментом считается, когда была срублена древесина. Деревья, которые были спилены в летнее время, считается не очень хорошим стройматериалом, нестойким и быстро загнивающим (из-за большого количества в них сока).

Для того, чтобы определить древесину: зимняя она или летняя, необходимо провести пробу йодом. В зимних деревьях крахмал больше всего накапливается в сердцевине. Если капнуть йодом на сам срез, то лучи на сердцевине станут темно-фиолетового цвета. А если летние деревья – значит, спил будет окрашен коричнево-желтым цветом йодового раствора. Гнилую и порченную внутри древесину проверяют постукиванием по концу бревна каким-нибудь металлическим предметом: ложкой, скобой или молотком. С противоположной стороны бревна — даже при самом легком ударе слышен звон.

Составляем проект бани

Выбирая проект деревянной бани, надо опираться на размер самого участка. Можно поставить небольшую баню, а можно – двухэтажную с помещениями для отдыха или мансардой. Какая бы ни была баня по площади, в её проекте обязательно должны быть предусмотрены такие помещения, как: предбанник, моечная и парилка. Стены могут быть возведены из традиционного сруба, бруса, кирпича, камня, или можно собрать конструкцию (каркасно-щитовую). Каменные и кирпичные стены сложны в построении и обладают хорошей теплопроводностью, но зато они огнестойки и долговечны.

Строим классическую деревянную баню

Она экологична, долговечна, финансово доступна и достаточно легко возводится. Для возведения применяют хвойные породы деревьев (сосну, ель). Такая постройка (дощатая, из свежего сруба или из обработанных брёвен) должна строиться опытными мастерами. Есть способ быстро и недорого построить баню – собрать каркасно-щитовую конструкцию. Хорошая теплоизоляция подобных конструкций – известный факт.

Фундамент может быть ленточный (под большие тяжёлые бани) или из деревянных или бетонных столбов. Для кровли можно использовать любые материалы, которые применяются для обустройства крыш деревянных домов. Также необходимо установить хорошие двери, чтобы они были влагостойкие и качественные.

Двери из термостойкого стекла – отличный современный вариант! Дровяная печь или электрическая (отсутствие дымохода) – выбор за хозяином. Однако именно дровяная каменка придаёт бане особый колорит. Греющие камни обязательны, они должны быть только округлой формы, гладкими и однородными.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c78c2d440d62600b3427241/kak-pravilno-vybrat-srub-bani-5f99248373193b2ea3ca10cf

Секреты правильного сруба для бани

В прошлой нашей публикации мы аргументировано убедили вас в необходимости собственной бани, и вы приняли принципиальное решение о строительстве сруба.

Пора погружаться в тонкости строительства своей бани!

Сегодня мы расскажем о том, как построить правильный сруб , поделимся несколькими секретами при возведении сруба. Вам ведь хочется, чтобы ваша баня по-настоящему была долговечной, удобной для мытья и статусной в глазах знакомых? Нам тоже!

Кстати, подписывайтесь на этот наш канал в Яндекс.Дзен — « Лучший дом — деревянный! Здесь мы рубим только правду и пользу про деревянные дома и срубы для бань! Наш канал станет полезным собеседником и поможет с покупкой сруба. По вопросам и за консультацией обращайтесь на srubdomoy@yandex.ru.

Во-первых, нужно определиться с подходящим местом для сруба. Правильнее будет, если сруб для будущей бани будет располагаться на возвышенности, и уж точно не подходит низина и зона весенних паводков. При этом в правилах СНИП прописано, что минимальное расстояние от банной постройки до забора должно составлять 300 см. Конструкция не должна мешать соседям, затенять их участок. Расстояние от соседского жилого дома до бани должно быть не менее 8 метров (если мы говорим про баню с деревянными стенами).

Во-вторых, для деревянных бань не стоит делать слишком тяжелый фундамент. Это ценный лайф-хак: ведь вы только потратите лишние деньги и силы. Обязательно в подпольном пространстве бани нужно оставить вентиляцию, чтобы не было сырости.

В-третьих, надо определиться: баня из бревна или бруса? Это выбор заказчика, отметим лишь, что баня из бруса дешевле и в материале, и по сборке. Она быстрее строится и раньше вводиться в строй. Поэтому остановимся на рассмотрении сруба из брусьев.

Перед тем, как начинать возводить сруб, нужно произвести разбраковку брусков. Это делается для того, чтобы в строительство сруба не попали бракованные брусья с глубокими трещинами, брусья с гнилостными грибковыми поражениями, с червоточинами и каждая сторона бруса должна иметь ровную поверхность.

Далее пакля и брусья обрабатываются противогнилостным антисептиком и хорошо просушиваются. К сборке и конопатке можно приступать только после таких процедур.

Для укладки первого венца, берут брус сечением 20х20см. В нем делают торцевые врубки и соединяют брусья между собой. Между первым венцом и фундаментом надо проложить рейки. Это необходимо для того, чтобы брусья не касались фундамента, тем самым продлится срок службы будущей бани.

После укладки первого венца нужно проверить горизонтальность всех сторон со специальным строительным уровнем.

После того, как закладной венец готов, можно приступить к дальнейшей укладке брусьев с сечением 15х15см. Брусья заранее подготавливают, т.е. вырезают торца при помощи специально подготовленного шаблона.

После второго венца начинают брусья скреплять между собой металлическими штырями или же при помощи деревянных нагелей. Отверстия для этого лучше просверлить заранее, что может избежать наматывания межвенцового утеплителя. После каждого круга кладут специальный межвенцовый утеплитель, который можно купить в любом строительном магазине.

При изготовлении сруба необходимо оставлять оконные и дверные проемы. Их можно выпилить обычной бензопилой по указанным разметкам. Оконные и дверные коробки лучше устанавливать после того, как сруб перезимует. За это время, сруб даст свою естественную усадку (уровня порядка 6-7 см), и не будет перекоса окон и дверей.

Вуаля, сруб готов!

Сложно и боитесь, что не справитесь? Есть вариант получить сруб для бани и баню в целом без лишней головной боли. Обратитесь к авторам данного канала Яндекс.Дзен — останавливайте свой выбор на профессионалах, которые знают толк в банном строительстве.

Сладостный момент «С легким паром!» все ближе и ближе! 😉

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/srubzavod/sekrety-pravilnogo-sruba-dlia-bani-5bec7b19af034d00aa54c916

Сруб для бани

Основа русской бани это конечно сруб! И вот вас посетила мысль построить баню, да не просто баню, а русскую. Сейчас в Интернете достаточно информации, вы все внимательно прочли, обдумали, и решились. Самое интересное, что «писаки» из сети сами в том, что пишут мало понимают

Материал для сруба : Сосна – наиболее часто используемый материал неоспоримый плюс его относительная дешевизна. Из минусов смола и ее запах.

Осина – Отличный материал для бани, но есть специфика, ее нужно заготавливать в период, когда нет сокодвижения. Корят осину тоже особым способом, если не знать как, то можно испортить материал. Да и рубить сруб трудно. Вот если сруб из этого дерева сделан правильно, то он простоит очень долго. Минусы тоже имеются дороже сосны, и больно ее любят муравьи.

Более экзотический материал для Европейской части нашей необъятной страны – это лиственница и кедр получаются отличные срубы красивые и долговечные. Минусы тоже присутствуют смола и ее запах и ну очень большая цена на данное изделие. Хотя оно того стоит!

Липа – отличное дерево для сруба бани. По преданию сам царь Петр Великий любил, парится в бане из липовых бревен. Но на то он и царь, что мог себе это позволить

Выбрав материал, из которого будет сруб вашей бани, необходимо решить каким способом рубить сруб. Существует множество различных способов рубки, и еще больше аргументов в пользе и преимуществе того или иного способа. Но все сводится к следующему:

во — первых: рубка без остатка преимущество используется вся длина бревна, минусы более холодное соединение. В дальнейшем возможно углы зашить доской.

Во- вторых: рубка с остатком используется не все бревно, но более теплое соединение, в дальнейшем не требуется обработка.

Все виды и специфику, а также целесообразность мы рассмотрим в следующей статье.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ba9017f8f43c900aac8624b/srub-dlia-bani-5be2ce809c567200ac0f14e5

Сруб бани из бревна

Собственная баня на приусадебном или дачном участке – мечта многих. Однако ее строительство – удовольствие не из дешевых. Но стоит ли отказываться от мечты, если можно купить сруб бани от производителя, сэкономив, тем самым, на капитальном строительстве?

Акция на крыльцо для сруба

Только в этом месяце, при заказе у нас любого сруба бани или дома, деревянное крыльцо В ПОДАРОК .

Акция на все срубы

Только в этом месяце, при заказе у нас сруба любого размера, вы получаете в подарок 2 деревянные двери и 2 деревянных окна (без фурнитуры и стекла)

Акция на зимний лес

Спешите заказать сруб из зимнего леса по сниженным ценам, так как потом зимнего леса не будет до следующей зимы

Акция на свайный фундамент для срубов

Только в этом месяце, при заказе у нас сруба любого размера, стоимость одной сваи будет 2900 руб.

Мы изготавливаем срубы любой сложности, любых размеров и планировок по желанию заказчика .
На сайте представлены лишь выполненные работы.





Купить сруб бани

По сравнению с постройками из кирпича и других материалов, бани из сруба имеют следующие преимущества:

  • Купив сруб бани, вы избавите себя от необходимости капитального строительства и связанных с ним финансовых и трудовых затрат;
  • Баня из сруба – экологически чистая постройка, при возведении которой используются исключительно натуральные материалы;
  • Дерево, из которого выполнен сруб, отлично сохраняет тепло и позволяет поддерживать оптимальный микроклимат внутри постройки.

Покупка сруба бани из бревна – практичное решение, преимущества которого сложно переоценить. В короткие сроки вы обзаведетесь собственной баней, где так приятно расслабиться после тяжелого дня, и можно отлично провести время с пользой для здоровья.

Баня из сруба под ключ

Наша компания предлагает срубы бань от изготовителя, гарантируя высочайшее качество реализуемой продукции. Обратившись к нам, вы не будете переплачивать за услуги посредников, сэкономив тем самым, свои финансовые средства.

Купить сруб бани из бревна именно у нас стоит по следующим причинам:

  • Мы оперативно выполняем все поступающие к нам заказы;
  • Все реализуемые нами срубы производятся из древесины высокого качества, заготовленной в зимний период;
  • Монтаж срубов производится бригадой высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы.

Покупка сруба бани – выгодное решение, которое непременно оценят те, кто дорожит своим временем и предпочитает комфорт!

Источник статьи: http://srubbanidoma.ru/

Оцените статью
Про баню