Японская баня на источник

Традиции японской бани: горячие источники онсен и ротэнбуро

Японская банная культура гораздо сложнее любой другой. Ни финская, ни турецкая, ни русская баня не могут сравниться с японской богатством традиций, изысканностью ритуалов и … поэтичностью. Конечно «о-фуро» – обычная домашняя ванна, отличающаяся от нашей только формой емкости и температурой воды, в которой, кроме всего прочего, плавает вся семья по очереди, или общественная баня – «сэнто», заведение светское, предназначенное более для дружеского общения, обсуждения последних новостей, слухов и сплетен, не несут в себе никакой романтики. Но есть еще один, наиболее экзотичный компонент японской банной культуры, впитавший в себя всю поэзию экзотической восточной страны, всю культуру востока, основанную на гармонии человека и природы, на созерцании и концетрации – это компонент японцы называют «онсен».

Онсен – это баня, расположенная на горячих источниках. Для японца поездка в горы к горячим термальным водам и посещение онсен играет ту же роль, что для советского человека – отпуск, проведенный в Сочи. Посещение онсен в рекреативной культуре Японии – это эталон хорошего отпуска.

В горных районах Японии на вывесках гостиниц часто можно видеть знак, похожий на перевернутую вверх щупальцами медузу. На самом деле это не медуза, а символ горячего источника, расположенного на территории отеля. Япония расположена в зоне высокой вулканической активности и источники геотермальных вод здесь не редкость. Такие источники в Японии широко используются для водоснабжения отдельных объектов недвижимости и даже поселков.

Однако главное, для чего используют японцы этот удивительный природный ресурс – бани онсен. Несмотря на то, что пребывание в гостинице, которая имеет свой онсен – довольно дорогое удовольствие, подобные услуги пользуются в Японии огромной популярностью и номер на выходные следует заказывать чуть ли не за месяц.

Ради чего же экономные японцы идут на такие траты? Что представляет из себя баня онсен? Как проходит процесс помывки… простите, единения с природой?

В целом процесс посещения онсен напоминает посещение сэнто – обычной японской общественной бани. Сначала посетитель попадет в предбанник, где раздевается, складывает одежду в деревянную или пластмассовую корзинку и получает взамен небольшое полотенце, которое выполняет двойную функцию – мочалки и плавок. После этого посетителю следует тщательно вымыться под душем и только потом, уже чистым отправится в бассейн. Так, наслаждаясь покоем, горячей водой и едким сернистым запахом источника, любитель онсен и проводит несколько часов, которые многие японцы воспринимают как лучшие часы своего отдыха. К слову, о горячей воде – температура горячих источников зачастую превышает 60 градусов по Цельсию – поэтому непривычные иностранные туристы погружаются в бассейны очень долго, при этом громко и не всегда цензурно кляня свою страсть к экзотике и удивляя сдержанных и устойчивых к высокой температуре японцев. В бассейне почему-то принято прикрывать пах полотенцем – хотя в сэнто такой традиции нет. Впрочем, с этой необъяснимой привычкой японцев, которые, в общем, не привыкли стесняться обнаженного тела, стараются бороться сами владельцы гостиниц: полотенце легко разъедается горячей водой, насыщенной минералами, от чего качество ее снижается.

Читайте также:  Льняные накидки для бани

После окончательного отмокания в горячей воде, умиротворенный, очищенный духовно и телесно посетитель еще раз моется пдо душем и одевается. Вот и весь традиционный японский отдых.

Впрочем, не весь. Существует особая разновидность онсен – ротэнбуро. Ротэнбуро — это и есть высшее проявление японской банной культуры, ее апогей и квинтэссенция. В ротэнбуро объединилась любовь японцев к диким ландшафтам и страсть к пребыванию в горячей воде. Этот вид бани предполагает размещение емкости с водой в безлюдных местах – на окраинах парков, в садах, лесах, на склонах гор и т.п., где посетитель может соединить отдых тела и сознания – понятие «душа» нехарактерно для восточной культуры.
Место для расположения ротэнбуро должно быть как можно более экзотичным, живописным и уединенным. К примеру, одна японская компания предлагает принять ротэнбуро в ваннах, вмороженных в замерзшую поверхность озера – горячая вода подается в ванны по бамбуковому трубопроводу. Еще одним крайне экзотичным местом для принятия бани является фуникулер – такую услугу предоставляет отель «Арита канко» в префектуре Вакаяма. Клиенты отеля имеют возможность принять ванну, любуясь горным ландшафтом с высоты в несколько сотен метров.

Источник статьи: http://www.clubsaun.ru/articles/tradicii_yaponskoy_bani:_goryachie_istochniki_onsen_i_rotenburo

Особенности японской бани офуро

Если человек, который не разбирается в традициях Японии, решит посетить офуро он может не понять, что находится внутри банного комплекса. Парилки Страны восходящего солнца отличаются от привычных русских бань и финских саун.

Японская баня офуро появилась очень давно. Ее создание, развитие связано с рядом традиций, которые до сих пор чтут жители Японии.

Историческая сводка и традиции

Офуро имеет большие отличия от классической русской бани или финской сауны. Связано это с мировоззрением японцев. Поскольку первое мыло изготавливалось из убитых животных, его не использовали в Японии из-за преобладающей буддистской философии.

Чтобы очистить тело от грязи, японцы использовали очень горячую воду. При таких гигиенических процедурах моющие средства были не нужны.

Первые банные комплексы обустраивались на горячих источниках. Зажиточные землевладельцы устанавливали японские бочки для купания около своих домов. Постепенно начали появляться общественные бани, которые назывались сэнто.

Перед боем и после него любой самурай должен был посетить офуро. Изначально посещали баню только феодалы, богатые крестьяне, землевладельцы, торговцы, но постепенно они стали доступны всем. Раньше разделений на женские и мужские бани не было, люди посещали общественные бани.

Особенности

При посещении японской бани:

  1. Все манипуляции совершаются неспешно, чтобы человек мог максимально расслабиться.
  2. Процедуры чередуются с отдыхом на кушетке, обмыванием в бочках, массажем.
  3. Посетители должны испить травяного чая в комнате отдыха.

Чем полезна и вредна парилка?

Положительное влияние японской бани на организм доказано научно. Полезные свойства парилки:

  • улучшение дыхания, микроциркуляции крови;
  • омоложение кожи;
  • очистка организма от шлаков, токсинов;
  • нормализация работы печени, почек;
  • выведение лишней жидкости из организма;
  • снятие отеков;
  • ускорение метаболических процессов.
  • укрепление иммунитета;
  • избавление от лишнего веса;
  • устранение суставных болей.
Читайте также:  Русская баня на полежаевской

Показания и противопоказания

Посещение офуро полезно при хронических инфекционных заболеваниях в стадии ремиссии, болях в суставах, зашлакованности организма, отечности. Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость;
  • высокая температура тела, повышенное давление;
  • открытые раны;
  • психические отклонения.
  • обострение вирусных, инфекционных заболеваний;
  • возраст менее трех лет;
  • беременность, грудное вскармливание.

Виды парилок

Существует 3 типа японских бань:

Фурако

С этой парилки начинается общий оздоровительный комплекс процедур при посещении японской бани. Фурако — большая бочка, заполненная горячей водой. Особенности:

  1. Средний диаметр — 1,5 метра. Высота — до 130 см.
  2. Температура воды — 45°C.
  3. Внутри бочки расположены лавочки, на которых нужно сидеть.
  4. Печь, которая нагревает воду, устанавливается рядом с бочкой или под ней.
  5. Емкость рассчитана на несколько человек. Если посетитель один, он может устроиться в бочке полулежа.
  6. В воду часто добавляют различные травы, чтобы усилить оздоровительный эффект.

Офуро

Офуро — большой, прямоугольный ящик из дерева, который заполняется горячими опилками или нагретой речной галькой. Человек погружается в ящик, его тело засыпается опилками. Особенности:

  1. Офуро посещают после фурако. Между этими двумя процедурами должен быть перерыв для отдыха.
  2. Подходящие опилки — дубовые, липовые, кедровые.
  3. Опилки пропитываются эфирными маслами различных растений.
  4. Средняя температура нагрева опилок — 60°C.
  5. Длина ящика — 2 метра.
  6. Среднее количество опилок — 50 кг.

Сэнто

Это общественная баня, которая внешне напоминает японский храм. Внутри расположены бассейны с горячей водой, зоны отдыха, массажные лежаки. Здание делится на мужскую и женскую зону. Особенности:

  1. Внутри сэнто украшаются различными узорами, картинами, иероглифами.
  2. В женской части общественной бани установлены пеленальные столики для детей, зеркала.
  3. Температура воды в бассейнах — 55°C. Находиться в них можно не дольше 15 минут за один подход.

Процедуры и их последовательность

В любой современной японской бане посетителям предлагают услуги гейши или сопровождающего. В обязанности сотрудника входит проведение посетителя по процедурам, ответы на интересующие вопросы. Этапы посещения офуро:

  1. Посещение душа.
  2. Распаривание ног в тазике. Массажист должен сделать массаж ступней.
  3. Парение в фурако. Температура воды — до 45°C. Длительность прогревания — 5 минут. После первой бочки нужно окунуться во вторую, температура воды в которой достигает 50°C. Длительность процедуры — 5 минут.
  4. Массаж плеч, лица, шеи.
  5. Прогревание в ящике с теплыми опилками.
  6. Отдых в течение 40 минут.

Последний этап — чаепитие.

Далеко не в каждой офуро установлено несколько бочек с водой. Некоторые организации экономят место и нагревают воду в одной емкости до разной температуры.

Обустройство парилки своими руками

При желании можно сделать офуро своими руками в свободном помещении частного дома или отдельной постройке.

Возвести японскую баню проще, чем русскую или финскую, но каждый этап строительства имеет определенные особенности.

Материалы и инструменты

Для постройки офуро нужно подготовить:

  • доски из кедра или дуба;
  • натуральный камень или керамическую плитку;
  • крепежные элементы;
  • обручи из нержавеющей стали;
  • дровяную металлическую печь;
  • торцовочную пилу;
  • набор стамесок, молоток;
  • шуруповерт, дрель;
  • шлифовальную машинку;
  • лопаты, бетономешалку.
Читайте также:  Чайные наборы для бани

Этапы работ

Процесс постройки японской бани:

  1. Возведение свайного или ленточного фундамента.
  2. Постройка стен, возведение стропильной системы.
  3. Покрытие стропил кровлей, сборка черного пола, потолка, зашивка фронтонов, ветрениц.
  4. Установка окон, дверей, проведение коммуникаций.
  5. Размещение печи, внутренняя отделка. Для облицовки лучше использовать вагонку из лиственницы, ольхи или липы.
  1. Доски из дуба или кедра распилить на отдельные части по требуемым размерам.
  2. Соединить их вместе с помощью водостойкого клея по дереву. Прикрепить дно к бочке.
  3. Поверх готового изделия надеть 2 металлических обруча.
  4. Внутри бочки закрепить лавочки, установить термометр.
  5. Ближе ко дну емкости просверлить отверстие, установить сливной кран.
  6. Отдельно собрать деревянные ступеньки для емкости.

Можно собрать крышку, которой будет накрываться бочка при простое (например, когда посетители отдыхают, пьют чай или расслабляются после массажа).

Она не даст воде быстро остыть, защищает емкость от попадания мусора.

В продаже можно найти конструкции со встроенными насосами, автоматическим сливом воды, системами фильтрации жидкости, навесными столиками для чая.

Особенности дальнейшего обустройства японской бани:

  1. Если есть место и строительные материалы, можно собрать емкость для опилок. После каждой процедуры наполнитель нужно менять на новые, что может вызвать ряд сложностей по закупке.
  2. Окружающее убранство нужно украсить в традиционном японском стиле, например, расставить массивные вазы с ветвями растений. На стенах можно развесить картины. К комнате отдыха следует разложить подушки, оборудовать уголок под благовония.
  3. Окна нужно закрыть деревянными щитами из реек.

Обработка

Деревянная бочка будет постоянно подвергаться разрушительному воздействию влаги, перепадам температуры. Чтобы защитить ее, сделать более долговечной, нужно использовать специальные антисептики для дерева. Они сделают ее устойчивой к перепадам температуры.

Рекомендации

Общие рекомендации по строительству, эксплуатации офуро:

  1. Внутри японской бани нужно установить туалет.
  2. Следует заранее продумать систему вентиляции, чтобы помещения быстрее высыхали после проведения процедур.
  3. Важно выделить место под приготовления травяных чаев.
  4. Столбы фундамента нужно покрыть жидким битумом, поверх постелить 2 слоя рубероида.
  5. Для японской бани лучше выбирать большие, круглые, но низкие столы.
  6. Для внутренней отделки помещений нельзя использовать вагонку из сосны или ели. Эти породы быстро нагреваются.
  7. Чтобы безопасно подогревать воду в бочке, лучше использовать печи которые имеют контур водяного отопления. Трубы нужно расположить вокруг бочки, чтобы вода нагревалась равномерно.
  8. Первый раз нельзя находиться в бочке дольше 5 минут. Лучше постепенно продлевать процедуру. Максимальное время — 15 минут.
  9. Если нет проблем со здоровьем, можно ходить в японскую баню каждый день.
  10. Запрещено употреблять алкогольные напитки до, во время и после посещения офуро.

Рекомендуемая температура жидкости — 45°C. Сильнее ее лучше не нагревать.

У японской бани множество поклонников за пределами самой Японии. Офуро имеет многовековую историю, различные интересные традиции, которые поддерживаются до сих пор. При желании можно сделать японскую баню в отдельной комнате частного дома. Важно знать, как правильно проводить процедуры, чтобы они не навредили здоровью.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/yaponskaya/

Оцените статью
Про баню