Японская баня польза и вред

Японская баня. Польза, традиции, противопоказания

Здравствуйте друзья! Как и многие другие известные в мире бани, японская баня в определенный период прошла путь от обычной гигиенической процедуры до подлинного элемента национальной культуры с собственным этикетом.

Традиционные японские бани настоящая загадка для непосвященного иностранца. Впервые попав внутрь совершенно обычной офуро или фурако, он не найдет там ни парилки, ни душевой только голая кушетка и кадушка из дерева.

Но, несмотря на эту простоту, японцы уверяют, что их бани дарят здоровье и молодость. В чем же загадка японской бани?

Бани обычно делятся на офуро, фурако (их обустраивают дома), и более известные сэнто (городские бани). Но всех их объединяет одно: целебный эффект исходит не за счет влажного или жаркого воздуха, а от горячей воды в сочетании с нагретыми опилками.

Японская баня Фурако

Самая простая баня — фурако. Обычно ее устраивают в квартире или в частном доме. Выглядит она как большая дубовая или кедровая бочка, разделенная перегородкой на две неравные части. В большей части располагаются скамеечки, сидя на которых и совершают омовения.

А меньшую часть занимает дровяная или электрическая печь, нагревающая воду (обычно до 45 — 50 градусов). Непривычному человеку нужно некоторое время, чтобы адаптироваться к такой температуре.

Основные правила омовения в фурако:

  • вода не должна доходить до сердца (так как идет слишком большая нагрузка на сердечно — сосудистую систему);
  • лежать в ванне нужно не более 10 — 15 минут (этого времени достаточно для получения положительного эффекта);
  • после мытья не стоит сразу бежать по делам.

Лучше всего прилечь на кушетку, дать телу отдохнуть, выпить горячего чаю. Японцы любят подливать в воду ароматные масла, соли, отвары трав. Постоянное посещение такой бани помогает в лечении болезней сердца, суставов, очищает и омолаживает кожу.

Японская баня Офуро

Домашние бани, помимо фурако, часто оснащают дополнительной емкостью офуро. Это своеобразный ящик из термостойкой древесины, наполненный опилками или галькой. Он также имеет свою систему подогрева.

В офуро используют липовые или кедровые опилки, часто с добавлением сухих листьев и лечебных трав (до 60 компонентов). Смесь прогревается до 60 градусов, и посетитель погружается в нее на полчаса (зарываясь по шею).

Через 15 — 20 минут при нагревании кедровые, липовые опилки интенсивно поглощают пот. Под воздействием высокой температуры выделяются летучие полезные вещества, которые оказывают целебное влияние на кожу, они убивают различные вредные микробы и болезнетворные бактерии.

Эфирные ароматические масла содействуют активизации процесса обмена веществ, который замедляет старение кожи. По мнению японцев, это наилучшее средство для похудения и омоложения организма.

В процессе принятия такой необычной ванны происходит легкий массаж, тело разогревается, и вместе с потом организм освобождается от грязи и шлаков, кожа приобретает чистый сияющий вид. Офуро обычно посещают после фурако.

Японская баня Сэнто

Самая популярная баня в Японии — сэнто. Это большие общественные помывочные, предоставляющие целый комплекс услуг. Японцы обожают ходить в сэнто большими компаниями после работы или в выходные.

Это отличное место для отдыха и разговоров по душам. Войдя в сэнто, посетители попадают в небольшую конторку, где сидит служащий, принимающий плату за вход.

Затем идет очередь раздевалки. Помимо привычных шкафчиков для одежды, там могут стоять массажные кресла и автоматы с напитками.

Сэнто делятся на женскую и мужскую половины. Чтобы случайно не перепутать, кому куда заходить, японцы придумали нехитрую вещь: вход в женские апартаменты занавесили шторкой красного цвета, а мужские темно-синего.

Женские помещения отличаются большей площадью, стены украшают многочисленные зеркала. Есть специальное отделение для детей, если их вдруг не с кем оставить дома. После раздевалки посетителям предлагают тщательно помыться в своеобразной душевой, где находится кран с водой и невысокая скамеечка.

Читайте также:  Баня дядя ваня безводное

Затем наступает очередь большого бассейна с горячей водой это центральное помещение бани. В нем могут одновременно находиться несколько человек. Правила пользования бассейном такие же, как и в фурако.

Помимо бассейна, сэнто бывают оснащены цветочными оранжереями и миниатюрными садами. Там можно отдохнуть душой, привести в порядок мысли, отвлечься от забот. После всех процедур гостям подают традиционную чашечку свежего чая.

В японских банях существует свой неписаный этикет, которого желательно придерживаться и иностранным гостям, чтобы ненароком не обидеть хозяев.

Перед входом в сэнто, как и в любое жилое помещение, у японцев принято снимать обувь. Для ее хранения в раздевалке стоят специальные шкафчики.

Обычно японцы приносят с собой все принадлежности для мытья, включая даже тазики и скамеечки. Но если кого-то вдруг одолеет забывчивость, в бане ему предоставят все, что нужно (за дополнительную плату, разумеется).

Японцы очень не любят, когда шумные иностранцы загрязняют воду в бассейне, или другими способами досаждают отдыхающим местным. Поэтому на стенах обычно висят правила поведения, причем на нескольких языках.

А за порядком зорко следят наблюдатели. Сэнто появились в Японии еще в 10 — 11 веках, и служили они для омовения буддийских священников. А простой люд допустили в эти цитадели здоровья лишь пару веков спустя.

Польза и вред японской бани

Японские бани благоприятно воздействуют на весь организм в целом, а именно на эндокринную, терморегулирующую, сердечно-сосудистую, дыхательную системы.

После японской бани силы восстанавливаются, исчезает усталость, появляется бодрость, жизнерадостность, улучшается обмен веществ, сминается нервное возбуждение и стресс, организм очищается от шлаков и токсинов, восстанавливается работоспособность.

Восполнить утрату жидкости вам поможет зелёный чай из лекарственных трав.

Но перед посещением бани нужно знать и противопоказания.

  • Во-первых, это беременность.
  • Во-вторых, это кожные заболевания, хронические заболевания нервной, выделительной, сердечно-сосудистой систем, злокачественные опухоли, повышенное артериальное давление, эпилепсия.
  • В-третьих, индивидуальная непереносимость бани.

В наши дни культура японской бани стремительно распространяется по всему свету и пользуется все большей популярностью и любовью.

О пользе, истории и правилах турецкой бани читайте здесь.

Источник статьи: http://zdravstvyite.ru/yaponskaya-banya/

Чем полезна баня в бочке и в ящике

Доброго времени суток, дорогие читатели блога Алексея Шевченко «Здоровый образ жизни». Сегодня я хочу продолжить свою любимую банную тему и немного рассказать о том, чем полезна баня в ее японском варианте.

Банная бочка

В Японии, как известно, все очень оригинально и самобытно. Хлеба не пекут, рыбу едят живьем, пишут иероглифами, работают, как каторжные, но сон на работе не только разрешен, но даже поощряется начальством (этот обычай называется инэмури).

Традиционная баня в Японии тоже абсолютно уникальна. Она сильно отличается своим внешним видом от всех других («континентальных») бань, но пользу для здоровья приносит такую же. (О пользе бани также рассказывается тут и тут).

Когда человек, привыкший к русской парной, финской сауне или турецкому хамаму, заходит в японскую баню, он испытывает некоторое чувство растерянности. Это небольшая комната, обставленная с истинно японским минимализмом: в углу притаилась небольшая кушетка, а основная обстановка – это деревянные бочки и ящики. Нигде не видно ни клубов пара, ни потоков воды, ни бассейнов. Даже возникает сомнение: «а туда ли я попал? Может, я просто неправильно понял вывески?»

Но стоит только один раз попробовать понежиться в бане-бочке и в бане-ящике, вы уже никогда не забудете этого удовольствия, и вам будет хотеться повторить его еще и еще раз.

Особенности парной бочки

В Японии имеется как минимум три разновидности бань:

  • фурако – это те самые колоритные бочки;
  • о-фуро – особая ванна;
  • сэнто – общественная баня.

Фурако и о-фуро очень компактны, и их можно устанавливать не только в собственных домах, но даже в тесных городских квартирах.

Баня-фурако похожа на огромную бочку, в которую одновременно могут поместиться несколько человек. По своей сути это даже не парная, а особая конструкция ванны.

Читайте также:  Каркасная баня на винтовых сваях устройства пола моечной

В бочке установлена перегородка, которая делит внутреннее пространство на два отсека: большой и маленький. В меньшем отсеке находится нагревательный элемент.

В осовремененных «бочках» нагреватель устраивают снаружи, чтобы увеличить вместительность внутренней части.

Нагреватель может быть разный:

  • дровяная печь;
  • газовая печь;
  • электрический нагреватель.

Любая из этих конструкций весьма хитроумна. Если все сделано правильно, то температура в бочке будет поддерживаться постоянной. Обычно это 40–60 градусов. С непривычки это может показаться не так уж и интересно или даже не совсем приятно. Но когда входишь во вкус, то удовольствие колоссальное.

И фурако, и о-фуро предназначены не для мытья, а исключительно для расслабления и удовольствия. Перед этими процедурами нужно обязательно помыться под душем.

Специфика фурако

Когда тело человека полностью погружается в горячую воду, кожное дыхание становится невозможным, но все поры раскрываются очень широко, а потовые и сальные железы работают на полную мощность. В результате все протоки хорошо прочищаются, исчезают черные и белые комедоны, которые невозможно убрать обычной мочалкой.

Те, кто никогда не пробовал париться в фурако, иногда утверждают, что такая баня ничем не отличается от обычной ванны. Но отличия тут есть и очень существенные. Во-первых, глубина погружения. В ванне человек лежит, причем его голова зачастую повернута под неудобным углом, отчего устает шея. В фурако человек сидит, шею держит прямо, а глубина погружения тела довольно велика.

Вес тела, за счет архимедовой силы уменьшается, расправляются зажатые кровеносные сосуды, расслабляются мышцы, освобождаются из тисков нервы. Уже одно только это сильно отличает фурако от ванны. Но на этом различия не заканчиваются. Главная польза «проистекает» (во всех смыслах) из материала бочки. Она изготавливается только из натурального дерева определенных пород. Это может быть дуб, кедр, сосна или лиственница.

Когда бочка наполняется горячей водой, из дерева вымывается небольшое количество биологически активных веществ, и вода превращается в целебный раствор.

В бочке можно стоять, но можно и присесть – для этого в ней установлены удобные скамейки. Кроме того, у бочки есть огромная крышка, чтобы дать горячей воде лучше настояться перед процедурой.

Чтобы людям было удобно залезать в бочку, у нее имеются специальные ступени. Иногда вся конструкция заглубляется в большой постамент, и над ним возвышается лишь малая часть бочки.

Бочки-бани могут устанавливаться как в помещении, так и на открытом воздухе. Второй вариант дарит особенно много удовольствия.

Опилки и галька – баня без воды и пара

Баня о-фуро устроена несколько иначе. В ней удивительно все, начиная с названия. Слово «фуро» на японском означает «ванна», а префикс «о» – это признак уважения. То есть, на русский название «о-фуро» можно приблизительно перевести как «глубокоуважаемая ванна».

О-фуро имеет форму прямоугольного ящика с крышкой. Она тоже выполняется из дерева (обычно это дуб или кедр, способные выдерживать высокие температуры), а наполняться она может и обычной водой, и минеральной из горячих источников, и даже опилками или мелкой галькой. Последние варианты самые необычные и интересные.

Опилки берутся липовые или кедровые, а галька – это обычные камешки с морских пляжей. Количество этого сырья, необходимого для бани, внушительное. Для одного сеанса нужно около 50 килограмм мелких свежих опилок. Для усиления эффекта их пропитывают ароматными эфирными маслами или добавляют к ним измельченные лекарственные растения. Этот фито-букет имеет весьма сложный состав, и включает в себя более 60 видов японских трав.

Специальная система подогрева поддерживает температуру опилок на уровне 40–60 градусов. В современных банях используется электроподогрев.

Горячие опилки оказывают комплексное воздействие на человеческое тело. Во-первых, они производят своеобразный массаж. Во-вторых, глубоко и равномерно прогревают весь организм. В-третьих, через кожу проникают целебные вещества, содержащиеся в смеси опилок, масел и лекарственных трав. За счет этого усиливается кровообращение, начинается обильное потоотделение, интенсивно «сжигаются» жировые отложения. Поэтому сухую баню о-фуро особенно любят люди, желающие похудеть без лишних трудов.

Читайте также:  Что приготовить для отдыха в бане

Греться в горячих опилках – это ни с чем не сравнимое удовольствие. Прогрев тела получается интенсивный, равномерный, а самочувствие – удивительно легкое. Опилки не сдавливают тело так интенсивно, как вода, и не блокируют кожное дыхание. Сердце бьется свободно, а это очень важно для тех, кто не совсем здоров. Такую процедуру могут позволить себе даже гипертоники.

Сэнто – общественная баня

Большая баня сэнто куда более похожа на европейское представление о бане. Ее центральный элемент – это огромный бассейн с горячей водой (температура около 55 градусов), куда погружаются все посетители.

Перед тем как заходить в бассейн, нужно обязательно принять душ и хорошенько вымыться. Затем можно погружаться в бассейн. Длительность процедуры – около 15 минут. Дольше находиться в горячей воде – не слишком полезно для кожи.

Комплекс опилки + бочка

В японских банях бочку фурако и ящик о-фуро часто устанавливают в одном помещении, чтобы посетитель не тратил время на переход из одной комнаты в другую и не охлаждался.

Как и в любой другой бане, в японской существуют свои правила безопасности.

Чтобы избежать перегрева, на голову надевают небольшую традиционную шапочку, смоченную в прохладной воде.

В бочке фурако рекомендуется сидеть, а не стоять. Зону сердца лучше держать над водой.

После нескольких минут пребывания в условиях повышенной температуры, сердечный ритм обязательно ускорится. Обычно в японской бане сердце бьется с частотой 120 ударов в минуту. Это нормально.

Повышение артериального давления в бане – это тоже нормальное явление. Но людям, страдающим гипертонией и заболеваниями сердца, это нужно учитывать. Вообще им необходимо посоветоваться с врачом, прежде чем отправляться в любую баню. Кстати, интересно отметить, что курс процедур фурако иногда назначается врачами для реабилитации пациента после перенесенного инфаркта. Но это, разумеется, делается под строгим контролем специалистов. Самостоятельно нырять в бочку людям с заболеваниями сердца очень опасно.

Находиться в бочке рекомендуется не дольше 10–15 минут. Для новичков это время еще меньше – около 4 минут.

После выхода из бочки нужно сразу же насухо вытереться, надеть халат и отдохнуть в положении лежа. Для этого в помещении обязательно имеется специальная кушетка. В это время потовые железы продолжают активно вырабатывать пот, поэтому тем, кто желает побыстрее похудеть, рекомендуется отдыхать, закутавшись в шерстяное одеяло, чтобы дольше сохранить этот эффект.

Отдых может длиться от 15 до 60 минут. Затем нужно смыть весь пот под душем, опять насухо вытереться и переходить в сухую баню с опилками. Мыться приходится только одной мочалкой – без мыла и без геля. Это связано с тем, что контактировать с горячими опилками нельзя, если на коже имеются даже небольшие следы мыла (ведь смыть абсолютно все невозможно). Это, конечно, не смертельно, но получить раздражение кожи никому не хочется, поэтому придется обойтись одной только мочалкой.

Греться в опилках можно от 10 до 30 минут. Кожа опять покрывается обильным потом и молодеет прямо на глазах. Возможно, о-фуро – это одна из причин, почему японки так долго сохраняют моложавый вид, а такое состояние как «климакс» им вовсе незнакомо, для него даже нет слова в японском языке. Организм пожилой японской женщины угасает постепенно, без бурных неприятных ощущений, которые доставляют столько хлопот жительницам других стран.

Еще одно огромное достоинство о-фуро – это буквально чудодейственное избавление от стресса.

Банный комплекс из «бочки» и «ящика» – это отличная профилактика заболеваний суставов и сосудов. Японцы славятся активным долголетием, и их необычная баня играет в этом не последнюю роль.

Дорогие читатели, в конце рассказа я прошу вас немного вознаградить меня за труды: а именно – поделиться ссылкой на статью с друзьями в социальных сетях. Сделать это можно в один клик. Для этого у нас есть целый набор удобных кнопочек, которые вы видите чуть ниже.

Источник статьи: http://dolgo-zivi.ru/chem-polezna-banya

Оцените статью
Про баню