Японская баня своими руками чертежи

Японская баня офуро своими руками – как правильно сделать

Существенная разница в мировоззрении и традициях русского народа и японцев нашла свое отражение в культуре банных процедур. Если русские банные процедуры имеют схожесть с финской сауной и турецким хамамом, то японская баня не имеет себе аналогов. Это связано с географическим положением Страны восходящего солнца и изоляционистской политикой. Японская баня – это не помещение, а купель, наполненная горячей водой. При всей своей простоте, конструкция бани имеет определенные особенности, которые не мешают сделать офуро своими руками.

Немного истории японской бани

Японцы по-особому относятся к бане и никогда не пренебрегали банными процедурами. Из-за отказа по религиозным соображениям от мыла для мытья использовалась древесная зола и рисовая шелуха. Использование мыла считалось грехом, в связи с тем, что в его состав входил жир умерщвленных животных.

Смыв таким своеобразным способом грязь и пот, японцы погружали свое тело в деревянную бочку, содержащую горячую воду. Человек пребывал в этой емкости до момента пропаривания тела. Это позволяло жарким летом полностью очищаться, что способствовало дыханию тела. Зимой баня становилась профилактическим мероприятием, которое способствовало предупреждению возникновения простудных заболеваний. В холодное время года одежды японцев не могли в достаточной степени согреть человека, так как меховая и шерстяная одежда тоже относилась к разряду греховной. Поэтому провести процедуру очищения тела и получить возможность согреться можно было только в бане, в которой присутствует достаточно горячая вода. Эти обстоятельства и привели к возникновению специфической бани, о которой впоследствии узнал весь мир. Причем за много веков кардинальных изменений она не претерпела.

Читайте также:  Прикольные надписи на дверь бани

Элементы традиционной японской бани

Что такое сэнто?

Ориентировочно в 5 столетии были изобретены в Японии бани масибуро. Этими сооружениями могли пользоваться исключительно священнослужители, обыкновенных людей туда не пускали. Масибуро относились к паровым банями. Спустя столетия в 12 веке возникли бани, к которым был открыт доступ всем людям.

Баня сэнто

Такие бани носили общественный характер и строились буддийскими монахами при храмах. При этом принимались во внимание особенности местного климата. В зимний период температура воздуха могла снизиться до сорока градусов мороза. Люди не имели теплой одежды, а жилища не отапливались в достаточной степени, при этом морской ветер пронизывал их насквозь. Это привело к необходимости обогрева, для которого и использовалась баня. В городских условиях сооружались заведения, которые использовались помимо принятия банных процедур для общения жителей. Причем в начале развития этой традиции мытье женщин и мужчин происходило в одном месте. Для осуществления процедуры мытья посетителям выдавался при входе таз, наполненный горячей водой. Получив такие нехитрые принадлежности, посетитель шел мыться. Для уменьшения потерь тепла вход сооружали очень низко. Общественная баня в Японии получила название сэнто. Обеспеченные японцы могли позволить себе сооружение бани в своих поместьях.

Японская баня

Примечательно, что до появления сэнто находчивые жители Японии использовали для достижения той же цели природными термальными источниками. Помимо того, что человек согревался в источнике, он еще и насыщался благотворными минеральными солями. Такие природные бани имеют название осэн.

В настоящее время сэнто – это помещение больших размеров, в котором происходит раздельное мытье представителей разных полов. Они оборудованы кранами, снабжающие водой различной температуры. При помощи мыла и мочалки посетитель очищается, а после этого переходит в специальное помещение.

В некоторых случаях в сэнто могут не допускаться иностранцы или люди, имеющие татуировки на теле, что противоречит религиозным представлениям.

Характеристики офуро

Завершив процедуру мытья, человек шел в помещение, где располагались бочки большого размера, которые изготавливались из дерева. Они устанавливаются на печи. Как считают японцы, только соответствующий настрой помогает достичь требуемого лечебного эффекта в процессе банной процедуры. Бочки наполнены водой, температура которой имеет 50 градусов Цельсия, что не пугает японцев. В ходе процедуры человек полностью не погружается в воду, а сидит по грудь в горячей воде. При этом делается массаж не погруженной в воду части тела и лица. Длительность этой части банных мероприятий длится порядка 7 минут. Если самочувствие посетителя позволяет, они могут увеличиться до 15 минут. По истечении этого времени покидают бочку и вытираются насухо.

После этой процедуры человек перемещается в следующую бочку, которая имеет название фурако. Содержимое этой емкости состоит из кедровых опилок с добавлением ароматических масел и лекарственных трав. Прогрев опилок позволяет телу разогреться, что сопровождается открыванием пор кожи. При достижении такого состояния все полезные вещества, содержащиеся в растениях, проникают в организм. Это способствует омоложению кожи и расслаблению организма в целом, это увеличивает жизненные силы человека.

Офуро бани в современности

Очередной этап заключается в погружении в следующую бочку, содержащую подогретую морскую гальку. Это мероприятие оказывает лечебное воздействие на позвоночник и имеет воздействие, равноценное массажу всего тела.

Покинув третью, заключительную бочку, может быть осуществлен массаж тела, после которого следует отдохнуть. Завершаются банные процедуры чайной церемонией.

Конструкция японской бани

Основные элементы японской бани – это офуро и фурако.

Фурако представляет собой бочку круглой формы, которая оборудована скамьей. Она размещается на печи, выполненной из нержавеющей стали, которая осуществляет нагрев воды в бочке до температуры 45-50 градусов Цельсия.

Круглая бочка со скамьей

Офуро – это деревянная конструкция, которая представляет собой ящик, в которую насыпают подогретые опилки.

Фурако и офуро своими руками изготовить довольно сложно. Современные конструкции японской бани производятся из термодревесины по финской технологии.

Японская баня

Конструкция фурако

Фурако имеет существенный объем, порядка 1300 литров, а габариты составляют: в высоту – 1,1-1,2 м и диаметр – приблизительно 1,6 м. Такие размеры бочки позволяют одновременно принимать банные процедуры трем или четырем людям.

Основные элементы офуро

В офуро человек перебирается после окончания процедур в фурако и пребывает там около 5-10 минут. В плане конструкции этот элемент бани является ящиком большого размера, материалом которого служит дуб или кедр. В него человек ложится, и его засыпают опилками (кедровые или липовые) с температурой 50-60 градусов Цельсия. Для поддержания температурного режима опилок, происходит подогрев офуро специальной печью. В современных конструкциях печь – электрическая.

Помимо этих двух традиционных деталей японской бани предусматривается возможность мытья, так как обязательным условием принятия банных процедур в Японии является чистое тело.

Строительство японской бани

Выбор места

Участок предполагаемого строительства японской бани своими руками должен своими размерами соответствовать проектируемому сооружению. В первую очередь следует позаботиться о том, чтобы не допустить тесноты в помещении в ходе принятия банных процедур. С другой стороны чрезмерный простор также нежелателен, так как следует понимать, что придется отапливать дополнительное помещение.
Особых требований к строительной площадке не предъявляется. Для предупреждения возникновения пожара следует располагать помещение бани на некотором расстоянии от других сооружений.

Важно правильно выбрать место

При небольшой площади участка, нередко совмещают жилое помещение с баней. Сооружение бани в двух уровнях, позволяет уменьшить потребность в площади. При этом первый этаж занимает непосредственно баня, а на втором располагается комната, предназначенная для отдыха. Кроме этого такая компоновка позволяет совместить различные бани в одном помещении.

Фундамент

Конструкция имеет существенную массу, так как в помещении находятся бочка со значительными габаритами, содержащая воду, печь для ее отопления, ящик, наполненный опилками, а также пребывают люди. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание при расчетах нагрузок.

В качестве основания постройки обустраивается фундамент ленточного или столбчатого типа. Важным требованием при сооружении японской бани своими руками является выполнение строго горизонтального положения здания. Для выполнения этого условия при ландшафте, имеющем неровный рельеф, сооружают строение на сваях.

Для его устройства производятся следующие работы:

  • по периметру происходит бурение ям с расстоянием 1,5 м друг от друга;
  • армируется каркас сваи и опускается в ямы;
  • происходит заливка раствором бетона полостей ям;
  • выкладываются кирпичные столбики на просохшем каркасе;
  • организуется гидроизоляция столбов.

Фундамент

Под печь для офуро и фурако сооружается индивидуальный фундамент монолитного типа. С этой целью в соответствии с габаритами конструкции, к которым прибавляют 100 мм по диаметру, роют отдельный котлован. На его дне сооружается песчаная подушка слоем 100-150 мм, которая хорошо трамбуется. Поверх слоя песка насыпают слой гравия и также тщательно трамбуют. Для повышения жесткости основания сооружается армировочный каркас, который заливают раствором бетона. Такой фундамент должен иметь высоту, превышающую верхнюю поверхность столбов основного фундамента, на 50-100 мм. В обязательном порядке происходит обработка фундамента пропитывающей гидроизоляцией.

Стены и крыша

Для сооружения стен можно использовать кругляк, оцилиндрованое бревно, брус или произвести сборку каркасных конструкций. Лучшими считаются стены, выполненные из кедра или дуба. Однако высокая стоимость этих пород деревьев, ограничивает их применение, поэтому допустимо использование сосны или лиственницы. Монтаж стен японской бани ни чем не отличается от конструкции русской.

Монтаж крыши

Крыша может быть выполнена одно- или двухскатной, она должна иметь малый угол ската. Стропильную систему можно сооружать из любой доступной древесины. Материал кровли произвольный.

Отделка

Пространство внутри существенно отличается от популярных бань: русской или финской. Парная в этом случае отсутствует. Вместо этого имеется помещение, оборудованное двумя деревянными емкостями. Для сохранения достаточно высокой температуры стены следует утеплить. Для этого хорошо может подойти вагонка из липы или осины. Следует понимать, что искусственные материалы в японской бане неуместны.

Вариант отделки

Банные процедуры подразумевают использование воды, поэтому при организации электроснабжения необходимо проявить крайнюю осторожность. В помещении бани не допускается наличие розеток. Вся электрическая часть бани должна находиться в помещении предбанника.

Процедуры в японской бане направлены на расслабление организма и получение душевного равновесия, поэтому необходимо организовать соответствующим образом комнату, предназначенную для отдыха. Рекомендуется свести к минимуму присутствие материалов не природного происхождения.

Источник статьи: http://small-house.ru/yaponskaya-banya-ofuro-svoimi-rukami-kak-pravilno-sdelat/

Как сделать японскую баню фукаро своими руками?

Японская баня фурако своими руками – уже не мечта. Для ее изготовления понадобиться не так много – немного опыта, практики и материалы.

Японская баня фурако, как и другие (сауна, хамам, русская) предназначены не только для мытья и ухода за телом, но и для профилактических и лечебных процедур. Но фурако, не совсем похожа на привычную баню. Она представляет собой не отдельное помещение или комнату, а что-то, напоминающее купель или фитобочку.

Хотите, чтобы на вашем дачном участке появилась такая? Японская баня фурако своими руками – уже не мечта. Для ее изготовления понадобиться не так много – немного опыта, практики и материалы.

Баня фурако – как сделать?

Японская фурако – это своеобразная большая деревянная бочка, изготовленная из дуба или кедра. По всему периметру внутри купели расположены скамейки. Для нагрева воды, в малой части купели находится печь, отгороженная деревянной перегородкой от основного пространства, и которая отапливается дровами.

Максимальная температура в такой бане составляет не более +50 градусов. В горячую воду при посещении, часто добавляют различные благовония и ароматические масла.

Обычно, для того чтобы можно было насладиться японской фурако, купели приобретают уже готовые, и производят самостоятельную установку. Но можно изготовить и самостоятельно. Для этого необходимо:

  • Приобрести деревянные планки из кедра или дуба (традиционная древесина для сооружения). Если нет возможности использовать эти породы, можно взять плахи из лиственницы или карельской сосны, толщина которых 40 миллиметров, высота не более 30 сантиметров. Иногда применяют евровагонку, обработанную специальным термомаслом. Обычно размеры купели достигают до 1,5 метра в высоту и до 2,5 метров в диаметре.

  • Перед началом работ следует сделать разметку для местоположения внутренней скамьи с учетом ее размера и водослива в основании. Сборка бочки основана на традиционных бондарных технологиях. Купель собирают из плашек, которые закрепляют с наружной стороны обручами. Количество планок зависит от необходимого размера бани. При большем диаметре купели, необходим меньший радиус изгиба у досок. Это облегчает работу при придании им нужной формы. Плахи для строительства бани соединяться стыковым способом (шпунтом). Это поможет обеспечить герметичность конструкции и сохранить дыхание деревянных планок.
  • Сборку плах начинают производить с периметра малого обруча (находится сверху). После завершения сборки купели нужного объема, обруч сдвигают к середине. После этого, необходимо разогреть нижнюю часть плах, в течение 15 — 25 минут и вставить их в большой обруч. Изготовлены обручи должны быть из стали, лучше инструментальной, толщиной порядка 30 миллиметров.
  • Следует производить сборку бочки на гладкой поверхности, чтобы избежать деформации и появления перекоса. Толстой веревкой нужно стянуть изготовленное сооружение, пока плашки не состыкуются. Затем на верхнюю часть надевают для крепежа малый обруч. Отдельно изготавливается днище бочки, в которое нужно вмонтировать сифон, необходимый для слива воды. У собранного основания ослабевают нижний обруч и вставляют заранее изготовленное днище. Затем обруч возвращают в прежнее положение.
  • Бочку тщательно отшлифовать, обработать специальным маслом (например, льняным) и покрыть воском.

Устанавливаю баню фурако на прочный фундамент, так как конструкция, наполненная водой, имеет значительный вес. Расположить ее можно по желанию хозяев где угодно, но главное, чтобы было удобно подавать и сбрасывать воду. Для того чтобы было легко попасть в бочку, к ней делают ступеньки. Для обогрева воды устанавливаю печь с крышкой, которая отапливается дровами и погружается в малую часть купели. Печь должна быть сделана из нержавейки, с толщиной стенок 20 миллиметров.

Подача топлива производиться через верхнюю крышку. Вода нагревается в результате взаимодействия с внутренней частью топки. Японская баня фурако своими руками помогает вывести из организма лишнюю жидкость вместе с вредными продуктами обмена веществ, улучшить кровоснабжение. Погружаться в бочку рекомендуется до уровня сердца.

Смотрите также видео: Японская баня Фурако

опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:

Источник статьи: http://econet.ru/articles/180602-kak-sdelat-yaponskuyu-banyu-fukaro-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню