Японская бочка для бани фурако

Японская баня: что такое сэнто, фурако и офуро

Пожалуй, самым экзотическим видом известных сегодня бань можно считать даже не турецкий хаммам, который достаточно самобытен, а именно японскую вариацию.

Логично, что нация, чья философия отлична от нашей, и за «сосудом души», то есть, телом, ухаживает иначе. Что, впрочем, не мешает и в нашей стране, и в других мировых державах с удовольствием «париться» по японской «технологии», особенно, владельцам загородных домов.

Принцип японских бань

Мало того, что парная в привычном понимании отсутствует как таковая, кардинально отличается и сам принцип принятия банных процедур – если славяне, скандинавы и арабы сначала парятся, а потом моются, то японцы с точностью до наоборот.

Первым этапом при посещении сэнто (общественная баня в Японии) является именно омовение: когда-то, обмывались из ведер, сидя на скамьях, сегодня принимают душ.

После, смыв не только грязь, но и негативные эмоции, можно переходить к начальному прогреву, но не в парной, а в купелях – фурако .

Эти деревянные емкости рассчитаны на сидячее положение, чтобы вода доставала до груди, для чего внутри круглых бочек сделаны лавки. Вода в фурако нагревается до температуры 35-45 ⁰С посредством встроенной дровяной печки, которая топится снаружи.

Читайте также:  Чертеж печки в баню из трубы 530

В воду зачастую добавляют отвары целебных трав и ароматические масла, оказывающие дополнительное оздоровительное действие на купальщиков. В сэнто обычно полудрему в фурако совмещали с массажем шейно-плечевой зоны. В купели находятся до получаса, больше не рекомендуется, так как горячая вода даже при таком уровне покрытия оказывает большую нагрузку на организм.

После сидячего расслабления в фурако, переходят к лежачим процедурам в офуро – это деревянные прямоугольные емкости, заполненные нагретыми опилками (кедровыми) и галькой.

Сначала принимают офуро с опилками, в которые закапываются по шею, а затем укладываются в офуро с нагретой галькой. Если в опилках происходит интенсивный прогрев и потоотделение, «ванны» с галькой совмещают с массажем камнями (стоун-массаж).

В Японии, как правило, в строительстве используют в основном клееную древесину. В Европе и России также используют клееный брус при строительстве бань и комплексов spa .

А вот заключительный этап бани японской совпадает с таковым в бане русской – неспешное чаепитие. С той разницей, что для нас это приятное времяпровождение в компании родных или друзей, за чашкой чая с вкусностями, а для японцев первична именно чайная церемония в соответствующем антураже.

Японская баня в загородном доме

Настоящие сэнто, как и хаммамы, можно посетить только в Стране восходящего солнца, у нас даже в стилизованном виде это будет только имитация, хотя и качественная.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ddm_stroy/iaponskaia-bania-chto-takoe-sento-furako-i-ofuro-5ddb8e2a1f4cd714a41c9d80

Изготовление японской бани (Фурако)

В данной статье рассмотрим как можно самостоятельно изготовить один из основных элементов японской бани – Фурако, который начинает всё более широко распространяться и в России.

Для начала немного осветим основные элементы, из которых состоит японская баня – это Фурако и Офуро.

Фурако представляет из себя чащу или бочку, нагретую до определённой температуры, находящуюся на улице или в помещении. Изготавливают её обычно из дуба или кедра, а по её периметру внутри располагают лавочки. Для нагрева воды в малой части чаши устанавливают погружную дровяную печь, отгороженную деревянной перегородкой от основного пространства.

Максимальная температура в такой бане составляет не более +50 градусов. В горячую воду часто добавляют различные благовония и ароматические масла.

Офуро представляют собой кедровые ящики, в одном из которых находится галька, а в другом — опилки.

Прежде всего назначение японской бани — максимально отдохнуть и избавиться от стрессов, а также восстановить силы и улучшить здоровье. Данный комплекс при правильном применении может помочь нормализовать работу сердца и почек, очистить и нормализовать тонус кожи, справиться с простудными заболеваниями.

Так как изготовление Офуро не должно вызвать особых затруднений, рассмотрим подробнее процесс изготовления Фурако.

Изготовление Фурако. Этапы работы:

1. Перед началом работы следует рассчитать необходимое количество материалов, исходя из индивидуальных размеров чаши, скамеек и деревянной перегородки.

Стандартные размеры чаши: 1,5-2 м в диаметре и 1,2-1,5 м в высоту. Фурако собирают из деревянных планок, которые закрепляют с наружной стороны металлическими обручами. Количество планок зависит от необходимого размера чаши (при большем диаметре чаши необходим меньший радиус изгиба у планок, что значительно упрощает сборку).

Лавочки изготавливают обычно по периметру всей чаши.

Следует также учесть место, где будет расположены деревянная перегородка, а также подача и слив воды (в основании чаши).

2. Приобрести необходимое количество деревянных планок из кедра или дуба — данная древесина используется традиционно в Японии, однако при невозможности их использования можно также применить планки из карельской сосны или лиственницы. Толщина планок должна быть около 40 мм, а их высота – не более 30 см.

Также потребуются обручи, изготовленные из стали (лучше нержавеющей) толщиной около 30 мм.

3. Сборка бочки основана на традиционных бондарных технологиях:

1) Деревянные планки соединяются стыковым способом (шпунтом). Такой способ позволяет обеспечить герметичность конструкции и её надёжность.

Сборку планок начинают с верхней части чаши, скрепляя их обручем. После сборки чаши нужного размера, обруч сдвигают ближе к середине, затем надевают остальные обручи (ещё минимум 1 сверху и 1 снизу). Для упрощения установки обручей конструкцию можно стянуть толстыми верёвками, пока планки не состыкуются.

2) Далее приступают к изготовлению дна чаши, в которое нужно будет вмонтировать сифон для слива воды.

3) Затем у собранной конструкции слегка ослабевают нижний обруч и вставляют готовое дно чаши, затем обруч снова затягивают.

4) Далее изготавливают и устанавливают деревянную перегородку, которая будет отделять дровяную печь от чаши, а также размещают лавочки по периметру.

5) Теперь готовую чашу (все внутренние и внешние поверхности) нужно тщательно отполировать, обработать.

6) Далее нужно установить чашу Фурако на прочный фундамент, продумать подведение и слив воды. Также изготавливаются ступени на данном этапе.

4. Для обогрева воды устанавливают дровяную печь с крышкой, изготовленную из нержавеющего сплава с толщиной стенок около 20 мм.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5cacc5d1525c4e00aff6b2c7/izgotovlenie-iaponskoi-bani-furako-5cc0e8fd707cba00b32b096a

Японские бани: фурако, офуро, сэнто. Отличия и схожесть

Жителям европейских стран будет очень интересно впервые попасть в японскую баню. Здесь будет непривычным все: устройство помещение, отсутствие парной и способ мытья. У японцев не принято париться, высоких температур в бане не встретить. Впрочем, высокой влажности также не наблюдается. Японские бани больше напоминают ванные.

Существует три вида японской бани:

Устройство бани здесь довольно специфичное. В нашем понимании и баней-то эту процедуру не назовешь. Фурако – это специальная ванна с двумя отделениями. Выполнена она из кедровых, дубовых или лиственничных досок. Горячая вода, попадая в древесину, высвобождает дубильные масла, которые попадают в воду, придавая ей целительные свойства. Одна часть ванны больше по размеру. Тут располагаются специальные скамьи для сидения. Тут и принято омывать тело. Другая часть оснащена специальным элементом, нагревающим воду. Это может быть электрическая или обычная печь. Она прогревает воду в этой половине фурако до 50 градусов. Такая температура воды достаточно высока, но организм к ней быстро привыкает. Посещение фурако обычно продолжается 10-15 минут. Главное правило – вода должна располагаться ниже сердца. В такой температуре поры кожи лучше раскрываются, активно выводя токсичные вещества и шлаки. Процедура улучшает работу сердечно-сосудистой системы, почек, помогает быстрее справиться с простудными заболеваниями. Далее посетитель переходит в часть для омовения. После приема фурако принято расположиться на диване или кушетке и отдыхать не менее часа.

Процедура принятия офуро не включает привычный контакт с водой. Обычно посещение офуро проводят совместно с посещением фурако. Офуро представляет собой прямоугольную деревянную емкость. Ее наполняют древесными опилками или мелкой галькой. Опилки пользуются большой популярность. Особенно ценятся в использовании кедровые и липовые опилки. Эта ванна оснащена нагревательным электрическим элементом, что позволяет прогреть содержимое до 60 градусов. Человек по шею погружается в горячие опилки или гальку. Распаренное тело активно выделяет пот, а вместе с ним лишние соли и вредные вещества. Наполнитель ванны проводит своеобразный массаж всего тела. Очень помогает эта процедура при заболеваниях кожи. После посещения офуро принято проводить время за традиционным чаепитием.

Из всех перечисленных видов японских бань именно этот чаще всего бывает общественным. Они представляют собой гипертермальные ванны, расположенные в больших помещениях, которые делят на мужскую и женскую половину. Здесь главную роль играет большой бассейн, в котором вода нагрета до 55 градусов. « Париться» в нем можно по несколько человек одновременно. По местному банному этикету перед посещением сэнто необходимо тщательно вымыться в специальной моечной комнате. Находиться в бассейне больше 15 минут не рекомендуется. Здесь принято чередовать холодный душ и прогрев тела в сэнто. После посещения также принято распивать чай из целебных трав. Помещения сэнто обычно оснащены особыми местами для отдыха и релакса. В них высаживают огромное количество цветущих растений и оснащают аквариумами.

В целом, как и любые банные процедуры, японские бани предполагают умеренность. Если соблюдать правила посещения, то процедуры принесут существенную пользу организму:
1. Стимулируется работа сердца и сосудов.
2. При суставных заболеваниях возможно облегчение болей.
3. Нормализация работы почек, вывод лишней жидкости из организма.
4. Улучшение работы органов дыхания.
5. Обновление и омоложение кожи.
Каждый любитель бани найдет в японских заведениях для себя что-то новое. Этот опыт подарит удовольствие и душе и телу.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c48b9efe5471f00b051e03f/iaponskie-bani-furako-ofuro-sento-otlichiia-i-shojest-5caa1bff525c4e00aff68c6a

Японские бани Офуро и Фурако

Каталог японских бань

Оставьте заявку и получите персональную скидку от производителя

Калькулятор расчета стоимости фурако по индивидуальным размерам

Японские бани Офуро и Фурако: особенности

Японская банная традиция, как и другие традиции этой удивительной страны, сохранилась до наших дней практически в неизменном виде. Главная ее особенность заключается в постепенном повышении температуры воды: от 35°С до 50°С. Это делается для того, чтобы не перегружать сердце. К тому же в японской бане Фурако человек погружается в емкость по грудь: в купели предусмотрена удобная скамейка. Высота традиционных восточных купелей обычно не превышает 100 см.

В комплектацию входит:

  1. встроенная дровяная печь;
  2. ограждение;
  3. слив для воды;
  4. восковое покрытие изнутри и снаружи.

Другая разновидность оздоровительных процедур, изобретенная жителями этого древнего государства, — японская баня Офуро. Пожалуй, ее сложно сравнить с чем бы то ни было: емкость здесь заполняется не водой, а… опилками! В некоторых случаях используется галька. Материал разогревается до температуры 70°С, и тело получает не только эффективное прогревание, но и массаж. Емкость и опилки обычно изготавливают из лиственницы или кедра. Если же добавить эфирные масла, расслабляющий эффект процедуры удваивается.

Купить японскую баню

В нашем интернет-магазине вы можете купить японскую баню из кедра по доступной цене с доставкой. Это приобретение не оставит равнодушными ваших родных и друзей, а если вы хотите разнообразить ассортимент услуг СПА-центра или отеля — у вас точно не будет недостатка в посетителях! Сегодняшняя экзотика имеет все шансы стать востребованной процедурой, и в любом случае это ярко выделит вас на фоне ваших конкурентов.

В продаже имеются модели разной конфигурации и стоимости: вы обязательно найдете ту, что подойдет именно вам.

Остались вопросы? Закажите обратный звонок — мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем оформить заказ!

Источник статьи: http://rospar.ru/catalog/yaponskie-bani-ofuro-furako/

Фурако

Каталог товаров

  • Материал: алтайский кедр
  • Длина: 2000 мм
  • Ширина: 780 мм
  • Высота: 900 мм
  • Гарантия: 1 год

  • Материал: алтайский кедр
  • Диаметр: от 1.5 до 2.3 метра
  • Высота: 1.2 метра
  • Толщина стенки: 45 мм
  • Толщина дна: 45 мм
  • Фурнитура: нержавеющая сталь
  • Гарантия: 1 год

  • Материал: алтайский кедр
  • Длина: от 1.6 до 2.4 метра
  • Ширина: 1.2 метра
  • Высота: 1.2 метра
  • Толщина стенки: 45 мм
  • Толщина дна: 45 мм
  • Фурнитура: нержавеющая сталь
  • Гарантия: 1 год

  • Материал: алтайский кедр
  • Диаметр: от 1.3 до 2.0 метров
  • Высота: 1.2 метра
  • Толщина стенки: 45 мм
  • Толщина дна: 45 мм
  • Фурнитура: нержавеющая сталь
  • Гарантия: 1 год

  • Материал: алтайский кедр
  • Длина: от 1.6 до 2.4 метра
  • Ширина: 1.2 метра
  • Высота: 1.2 метра
  • Толщина стенки: 45 мм
  • Толщина дна: 45 мм
  • Фурнитура: нержавеющая сталь
  • Гарантия: 1 год

  • Отделка: термососна / термоясень
  • Диаметр: 220 см
  • Высота: 110 см
  • Литраж: 1500 л
  • Вместимость: 4-6 человек
  • Вес: 250 кг
  • Гарантия на изделие: 2 года
  • Гарантия на композит: 25 лет

  • Отделка: термососна / термоясень
  • Диаметр: 220 см
  • Высота: 110 см
  • Литраж: 1300 л
  • Вместимость: 4-6 человек
  • Вес: 250 кг
  • Гарантия на изделие: 2 года
  • Гарантия на композит: 25 лет

  • Отделка: без отделки
  • Диаметр: 220 см
  • Высота: 110 см
  • Литраж: 1500 л
  • Вместимость: 4-6 человек
  • Вес: 170 кг
  • Гарантия на изделие: 2 года
  • Гарантия на композит: 25 лет

  • Материал: алтайский кедр
  • Диаметр: от 1.8 до 2 метров
  • Высота: 1.2 метра
  • Толщина стенки: 45 мм
  • Толщина дна: 45 мм
  • Фурнитура: нержавеющая сталь
  • Гарантия: 1 год

  • Отделка: термососна / термоясень
  • Ширина/длина: 200 см
  • Высота: 110 см
  • Литраж: 1500 л
  • Вес: 300 кг
  • Вместимость: 4-6 человек
  • Гарантия на изделие: 2 года
  • Гарантия на композит: 25 лет

  • Материал: Алтайский кедр
  • Вес: 1 кг

—>

Видео

Полезные статьи

ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКИХ БАНЬ

ПОЛЬЗА БАНИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

ДВУХРЕЖИМНАЯ КЕДРОВАЯ БОЧКА — 2 В 1

ПРАВИЛА УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ФУРАКО НА УЛИЦЕ

КУПЕЛЬ: ДЕРЕВЯННАЯ ИЛИ С ПЛАСТИКОВОЙ ВСТАВКОЙ?

ВИДЫ КУПЕЛЕЙ: КАКУЮ ВЫБРАТЬ?

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ФУРАКО ЗИМОЙ

ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОСБОРОВ «АЛФИТ»

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСЕЩАТЬ ИНФРАКРАСНУЮ САУНУ

Часто задаваемые вопросы

Конечно, всю продукцию мы производим из алтайского кедра, который обладает целебными свойствами, благодаря фитонцидам.
Кедр по наличию сучков делится на сорт: 0 (экстра) — не имеет сучков вообще, 1 — минимальное их количество, 2-3 сорт без ограничения по количеству сучков. Наша производственная компания хорошо изучила свойства древесины кедра, исходя из этого применяем определённый сорт для каждого типа изделий: ИК-сауны, купели, фурако делаем из кедра сорта 0-2, фитобочки — из сорта 1-2. Для фитобочек сучки необходимы, так как именно в них содержатся фитонциды. Для бань-бочек применяем 1-3 сорт, полки и лавки из 0-2 сорта.

Кедр не смолит при высоких температурах, в этом состоит его огромный плюс! Не поддаётся гниению, так как является природным антисептиком и древесина очень пластичная, не растрескивается, любит влагу. Именно поэтому мы работаем с кедром, ценим его и рады дарить людям здоровье!

Выбрав интересующее изделие, проведите ряд действий: оформите заказ через сайт или по телефону, непосредственно с менеджером обговорите детали заказа, сроки изготовления, условия доставки и оплаты. После этого мы высылаем вам договор, где вся ранее согласованная информация будет зафиксирована, с нашей печатью и подписью. Вы ставите свою подпись, сканируете (или фотографируете) и отправляете нам на e-mail или whatsapp. После получения подписанного договора выставляем счёт, отправляем по электронной почте или whatsapp, вы его распечатываете и идёте в банк, либо переводите средства со своего расчётного счёта (если имеется) на счёт компании через интернет-банк.

Также доступна услуга беспроцентной рассрочки через Тинькофф банк и Почта Банк на нашем сайте.

Или вариант оплаты на сайте товара через корзину с помощью дебетовой или кредитной карты.

И, конечно, вы можете купить продукцию за наличные средства у нас в офисе. При получении товара у вас на руках будут все необходимые документы и паспорт с гарантийным талоном.
Чтобы отдать изделие в производство необходима предоплата 30-50% от стоимости. Оставшуюся сумму оплачиваете по готовности изделия, перед отгрузкой в транспортную компанию, либо в день самовывоза. Оплата за доставку производится непосредственно транспортной компании в момент получения товара.

Да, если вы заказываете две и более позиций, на сумму свыше 100 тысяч рублей. Каждый крупный заказ обсуждается индивидуально. Также у нас часто проходят акции, благодаря им вы можете очень хорошо сэкономить с пользой для здоровья. Да, у нас не самые низкие цены, но качественные изделия не могут быть дешёвыми. Вы платите деньги за высококачественное изделие, которое прослужит вам не один десяток лет верой и правдой.

Источник статьи: http://msk.dkedra.ru/catalog/furako/

Оцените статью
Про баню