Я начал строить баню

Как я строил баню. Часть 1 Проект/расчеты/план/обвязка

История о том, как мы купили зимний лес, и он сгнил на базе за зиму.

Итак, в предыдущей «серии» я рассказывал о том, каким путем нам достался участок почти на «море» почти «задаром». Сейчас речь пойдет о начале стройки.

Мы приобрели участок в ноябре 2016. Всю осень и зиму мы рисовали план бани, продумывали что будет у нее внутри. Хотелось чего-то капитального и большого.

Остановились на варианте 4*6 метров, с невысоким вторым этажом под спальню, в которой будем жить.

На тот момент у нас не было ребенка и была только одна Пума. И такой вариант для нас на тот момент был идеальным.

Искать компанию или лесопилку в интернете совсем без знаний и опыта в строительстве мы не хотели — наслушались историй о частых обманах. Так как жена проводила лето в деревне, когда была маленькой, у нас было представление о том, где в райцентре находится лесопилка, но никаких ее контактов у нас не было. По яндекс.карты нашли фирму, которая как раз базировалась на нужной нам лесопилке. Достаточно быстро договорились о личной встрече.

Читайте также:  Проэкт не большой бани

На дворе был уже февраль, как нам объяснили – конец заготовки зимнего леса, поэтому нужно было определятся и заказывать лес быстрее, либо отложить затею на следующий год, т.к. летом лес не заготавливают.

Пришлось ехать в день рождения жены и заниматься расчетами с лесопилкой. Нас встретил приятный мужчина, который сразу спустил нас с небес на землю (Видимо таких наивных идиотов как мы было сразу видно), сказав, что баня 4 на 6 это не стандарт и спецзаказ. Специального было именно распил на 4м, как оказалось по стандарту они пилят 3м, 6м. Смысл был в том, что 4 на 6 метров сделать они могли, но это было бы в разы дороже. Так как денег у нас естественно не было, мы согласились рассмотреть вариант бани-пятистенка 3 на 6, то есть внутри получалось чуть меньше – 2,60 на 5,5м, что в принципе нам подходило. Нам показали документы фирмы, сделали мини – экскурсию на производство, в принципе нам все понравилось, мы согласились сделать расчет и подписать договор.

Мы показали наш план стройки, скорректировали его на размеры, которые предлагала лесопилка. Нам сделали расчет: оцилиндрованного бревна на сруб, пиломатериалы – на обвязку, стропилу, обрешётку и пр.; предупредил нас, что лес хранится абсолютно бесплатно.

НАШЕЛ ФОТО ЧЕКА

Получилось: оцилиндрованного бревна, почти 9 кубометров. 9 кубов различного пиломатериала, доставка. Работы по даче были отложены с февраля до марта.

МАРТ 2017 В марте мы задумались над поведением света на участок. Столы и новенькая электросеть уже была заведена лет за 5 до нашей покупки участка., провести свет оказалось довольно просто: нашли отделение МРСК в своем городе, сходили написали заявление на тех условия. Через 2 дня нам позвонили из регионального офиса того района, в котором находится наш дача, и сказали, что документы на присоединение готовы. Это означало то, что осталось найти электрика и можно подключаться. Мы нашли электрика на ЯНДЕКС,УСЛУГИ, выслали ему тех условия, он нам за 3 часа установил счетчик с ящиком на ключе. Пока у нас строения не было, счётчик был установлен прямо на столб ТНС, около нашего участка.

АПРЕЛЬ 2017. В марте сошел снег на участке, с начала апреля мы начали искать фирму, которая занимается установкой свайного фундамента. Почему сваи – все остальное дорого и долго. Нам же, хотелось хоть половину лета пожить уже в готовой бане. Фирму для заказа свай тоже нашли сами, через интернет, никто нам не советовал – просто позвонил в ту, сайт которой вызвал большее доверие.
Приехал к менеджеру, и опозорился на первом же ответе. Говорю: «Мне нужны 8 свай, прямоугольник 3*6» Хороший менеджер, сразу уточнила что я строю и как у меня будут лежать бревна: в чашу или в лапу? Для меня эти слова были как абракадабра – пришлось звонить в фирму. Получил план сруба , передал его менеджеру по сваям, вышли 8 свай с оголовком и установкой 30-36тр. Ребята приехали в оговорённый срок и за 5 часов все установили.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/danyanadache/kak-ia-stroil-baniu-chast-1-proektraschetyplanobviazka-5f48f90f48c53642e9da3cf2

Строительство на своем участке: почему я начал с бани?

Выбор технологии, планировки и материалов

Что было сделано в первый сезон, в 2009г? Из строительства – ничего! Во-первых, я решил присмотреться. Кто и как будет строить. Во-вторых, в семье ожидалось прибавление. Было не до стройки. Ну, и в третьих, со свободными средствами стало не так хорошо, как 1-2 года до этого.

Максимум, что я сделал на участке в сезон 2009г. – это вспахал около трех соток земли и посадил картофель. Как мотивация лишний раз приехать на участок.

Картофель, не смотря на отсутствие удобрения и плохого ухода за ним (прополол сорняки и окучил только один раз) – все-равно уродился. С трех соток я выкопал около 10 мешков. Сейчас вспоминаю — зачем было столько картошки? В настоящее время и трех мешков на семью из четырех человек много…

Некоторые наши участники стройку начали сразу. Кто начал с бани или дачного домика, а кто сразу приступил к строительству дома. Напомню, что электричества и дороги пока не было. Проезд после проливных дождей был затруднителен, а тем более осенью. Но некоторых это не останавливало.

Мысли о начале строительства я не оставлял и продумывал варианты: с чего начать, какие материалы выбрать. Пока не было коммуникаций, решил, что сразу со строительства дома начинать не буду. Тем более, проекта не было, не было даже мыслей и соображений о материалах стен и типе фундамента. Все эти понимания появились лишь в 2017-18гг. Но обо всем по порядку. Дойдем и до этого.

Решил строительство начинать в сезон 2010г. с возведения сруба и крыши бани . Именно с бани — как строения, куда можно приехать отдохнуть, попариться и где во время строительства забора, дома можно переночевать. И на этом объекте понять для себя – способен ли я на самострой?

Самострой при разумном подходе и изучении темы позволяет не только сэкономить средства. Это бесценный опыт. А когда этот процесс еще и нравится – отдых от основной работы, отвлечении от городской суеты. Главное – не нервничать и не спешить. Получать удовольствие от процесса. Как пример. В ютубе есть популярный канал адвоката Егорова. Молодой человек в тайге показывает лайф-хаки как выжить, как построить и изготовить многие вещи из подручным материалом. Человек так отдыхает. Он нашел себя там.

Да, мне нравится что-то делать руками. Это у меня с детства . Поэтому, эту черту я считаю бескрайней мотивацией. Единственное, на это все нужны какие-никакие денежные средства. Без них что-то нормальное не построишь. Но вернемся к теме статьи…

В течении года я искал различную информацию и определялся с проектом и технологиями.

Какие выбрать материалы стен?

Я всегда был нацелен на долговечность строений и изначально в голове были мысли на счет шлакоблоков. Иногда делился мыслями с супругой и своим окружением и понял, что их мнение сводится к тому, что баня должна быть полностью деревянной: брус или кругляк. Должна быть экологичной. Поддался этому мнению и было решено строить из бруса 150х150мм. Но без внутренней и наружной отделки. Для этого брус планировалось простругать электрорубанком со снятием фаски.

Планировалась отделать вагонкой только потолок. Пол в комнате отдыха – половая рейка. Полы в моечной и парной – утепленная бетонная плита с чистовой отделкой кафелем.

Утепление потолка и пола.

Т.к. баню планировал эксплуатировать и в зимнее время, решил в проекте использовать утепление потолка и полов. Кроме минплиты и пенопласта в начале поиска – других материалов не знал. Но поиск натолкнул меня на эковату. Плюс ее нашел в цене и в том, что продавалась в мешках, можно было все частями привезти на своем авто.

Фундамент.

Самый распространенный тип фундамента – ленточный мелкозаглубленный. Т.к. коробка строения из бруса относительно легкая, то тот задел по несущей способности, который позволяет выдержать на себе ленточный фундамент – намного превышает требуемые значения. Необходим большой объем бетона и арматуры. Заливать необходимо весь объем фундамента разом. Перед этим необходимо изготовить опалубку, завозить пиломатериал. К тому же, в том месте моего участка, где я планировал построить баню имелся небольшой уклон и терраса получалась на 0,5-0,7м выше уровня земли. Это слишком много для ленточного фундамента под баню.

Я решил сэкономить и построить баню на буроналивных сваях по технологии ТИСЭ : отверстие под сваю бурится буром, у которого имеется откидная лопатка. Она позволяет в основании сваи пробурить увеличенный диаметр. Получится перевернутый гриб. Это расширение не позволит морозному пучению выдавить сваи. Армирование – три прута, связанные в треугольник. О строительстве фундамента по этой технологии будет в отдельной статье.

Проект бани.

Нарисовал небольшой проект только расположения свай под срубом и плиты под печку. Все остальное – в голове и картинках. Размер бани решил привязать к длине бруса. Сруб: 6х4м и открытая терраса 4х2м – все под единой крышей. Без мансардного этажа. Рисовать проект в программах не стал. Посчитал, что строительство из бруса, а тем более, не жизненно важного строения – не так важно.

Кровля: металлочерепица. Цвет – зеленый мох.

Внутренне расположение: комната отдыха, моечная, парилка. Печь – заводского изготовления ( Термофор или Теплодар ) обязательно со стеклянной дверцей, выходящей в комнату для создания эффекта камина.

Подогрев воды – через заводской теплообменник, встроенный в печь, соединенный гофрированными трубками из нержавейки с таким же баком для воды. Дымоход – сэндвич из нержавейки.

Поначалу в целях экономии я рассматривал печь гаражного производства. Но потом понял, что экономия символическая и отказался от этой идеи.

Септик. Выкопать рядом на глубину и в качестве опалубки для закрепления грунта использовать б/у автомобильные шины. Эконом-вариант для бани для нечастого использования раз в неделю.

Все эти мысли о материалах и технологиях строительства бани пришли не разом, а иногда уже в процессе строительства. Здесь, можно сказать, озвучен итог.

Основные идеи для своего проекта я почерпнул из различных проектов и фотографий, подобных этим:

Только вход на террасу планировался сбоку. Терраса размерами 4х2м. Мойка с парной – в зеркальном отражение, не как на плане, а как на 3D-проекте.

Кроме материалов нужно было закупить инструмент. Но об этом – в следующей статье.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/samstroy24/stroitelstvo-na-svoem-uchastke-pochemu-ia-nachal-s-bani-5c83d445af332a00b382c2d0

Как мы строили баню своими руками

Подписавшиеся на мой канал знают, что мы с женой строим дом за городом. С участком нам достался полусгоревший дом, но мы его не снесли, а восстановили. Здесь вы можете посмотреть каким он нам достался и что мы с ним сделали . Разница впечатляет? ツ

Пока восстанавливали дом, отчётливо поняли, что без бани за городом жизни нет. Вообще никакой. Попробуйте помыться из ковшичка полгода и вы нас поймёте. Кроме того, Зая обожает баню и одной из причин покупки участка за городом было строительство собственной бани. Старая баня, сгорела вместе с домом и бог с ней, честно говоря мыться в бане незнакомых людей не очень-то и хотелось. Время бани настало и мы начали.

Долго бродили по участку выбирая место будущей парилки. Смотрели, сравнивали, спорили. Спорили так, что перья летели . В итоге, решили строить в северо-восточном углу участка, рядом с лесом. На нашем участке растёт собственный лес и нам это очень нравится . Я настрогал колышков, разметили местность, натянули ниточку и полюбовались на результат. Выдернули колышки и перенесли на новое место. Опять полюбовались. Раза с четвёртого нас всё устроило.

Когда ваша семья остро нуждается в спорах, громких обвинениях в идиотизме и полной неадекватности, сделайте простую вещь — начните стройку. Только обязательно сначала всё обсудите и спланируйте. Все прелести скандала вы получите гарантировано. Вплоть до развода. ツ

Наметив место, я погрузился в интернет в поисках счастливчика у которого мы будем заказывать сруб. Решили покупать готовый, мы маньяки самодельщики, но не настолько, чтобы самим делать сруб. Строить решили из оцилиндрованного бревна — красиво, быстро и просто. Да, я знаю о недостатках оцилиндрованного бревна и меня всё устраивает. Мастер нашёлся быстро, оговорили условия, размеры, сроки и цену. Расчёт при получении и только в том случае, если нас устроит качество. Сруб должны были привезти уже через неделю и срочно потребовался фундамент.

В пятницу вечером собрались и экстренно помчались в деревню. Работников у нас нет, всё делаем сами. Натянули ниточки, выставили плоскости, разметили траншею и я превратился в экскаватор. Фундамент не очень большой, сидит не глубоко — до вечера я справился и траншея была готова.

Следующим утром, пока Зая предавалась грёзам, из всякого мусора быстренько собрал опалубку. Верхний край выставил по гидроуровню с точностью до миллиметров. Можно было приступать. Зая вырвалась из объятий Морфея, мы позавтракали и бросились в бой.

Начали ближе к обеду. Это была ЭПОПЕЯ! Бетономешалки у нас тогда ещё не было, бетон я замешивал лопатой в старой ванне. Прерываться было нельзя — лента должна заливаться за один раз. Устал зверски. Привозил на тачке песок и щебень, вываливал в ванну. Зая отмеряла нужное количество цемента и наливала воду, а я несколько минут гонял эту смесь из угла в угол не хуже бетономешалки. Прямо как Шариков грязную воду по квартире. Перекладывал готовую смесь в тачку, отвозил к опалубке и вываливал.

Зая осуществляла общее руководство, распределяла смесь и тщательно «протыркивала» куском арматуры. Арматуру делали из стальной проволоки. Две нитки в нижней части и две — в верхней. Более чем достаточно. Огромные залежи проволоки обнаружили на участке. Я же говорил, что прежние хозяева были маньяками?

Пока заливали, пошёл дождь, вымокли как цуцики, но процесс мужественно продолжили. Воды в смесь стали лить меньше, дождь восполнил недостаток. Провозились долго, вымотались как собаки, но к концу выходных у нас уже стоял залитый фундамент. Идеально ровный и горизонтальный сверху, но не очень ровный по бокам. Я использовал для опалубки всякий мусор и это сказалось . Нас вполне устраивает. Не так уж и криво, на самом деле. Это просто мы перфекционисты. ツ

Когда привезли и разгрузили сруб, рабочие категорически отказались переносить его к фундаменту и разгрузили во дворе дома. Я долго поминал их всякими хорошими словами, подтаскивая брёвна к месту строительства.

Сруб разгрузили во дворе дома, примерно в 50 метрах от стройки. Таскать отказались, как не уговаривал. Даже угрожать пытался. Ни в какую. Негодяйские негодяи. Пришлось смириться. Подтаскивал брёвна по мере нужды. Сам таскал, кто же ещё? Как всегда. И закидывал на стену сам. Не зря в спортзал ходил, вес до центнера не сильно пугал. Я не говорю — легко, я говорю — вопрос решаемый . А брёвна, чего в них веса? Тьфу..

Затвердевший фундамент покрыли битумом и в два слоя наклеили рубероид. Фундамент сразу приобрёл законченный вид, а я приступил к монтажу сруба. Делал всё впервые в жизни, но много начитался в интернете и поэтому, в принципе понимал, что и как надо делать.

Между венцами укладывал рулонный утеплитель из джута, а Зая сразу пристреливала степплером. Очень удобно. Для нагелей накупил обычных деревянных ручек для швабр и напилил их в нужный размер. Сверлил отверстия в брёвнах и забивал в них нагель. Чтобы после усадки брёвна не «зависали» на нагелях, утапливал каждый в бревно на пару сантиметров. В брёвнах делал «искусственную трещину», о чём совсем не пожалел — почти все брёвна треснули именно в нужных местах. Спасибо интернет, ты знаешь всё.

Жена активно помогала советами и не только. Мазала недоступные части брёвен пропиткой, измеряла размеры и вообще украшала мир своим видом.

Сруб поднимался быстро и за пару выходных всё закончил. Можно было и быстрее, но не хватало опыта и брёвна приходилось таскать за 50 метров. Спасибо тебе, спортзал. Самым сложным было закидывать наверх. Особенно шестиметровый брус. В одиночку сложно. Зая могла только ассистировать. Но справился. Как обычно, впрочем.

Самое главное в строительстве делать всё тщательно и ровно. Это понимаешь быстро. Всегда стараюсь выставить все размеры идеально, промерять все диагонали и вертикали. В дальнейшем количество проблем уменьшается в разы.

Окончив сруб, приступили к строительству крыши. Стропила изготавливал на земле, поднимал наверх и устанавливал, временно прихватывая к стенам. После того как установил все, выставил и закрепил окончательно.

Обрешётка оказалась делом совсем простым. Начал с нижнего края и постепенно, как по лесенке двигался вверх. Натаскивал доски заранее, ставил к краю крыши и брал по одной сверху. Выставлял сразу с шагом под металлочерепицу. Зая постоянно порывалась залезть на крышу и приходилось её отгонять громкими фразами. Не всегда удавалось, впрочем.

После установки обрешётки накрыли баню временной крышей из рубероида. Опять прихватывая листы степплером. Удобно если нет ветра.

Зая как всегда помогала советами, требуя укладывать рубероид идеально ровно. Мне , — говорит, — не важно что временно. Должно быть красиво .

В итоге возился в полтора раза дольше, но всё закончил. Стены стояли готовые и накрытые крышей. Оставили сруб отстаиваться до следующего года.

Чуть не забыл. Электричество в баню провёл под землёй в трубе. Засовывание провода в трубу — то ещё веселье.

В следующем году уже окончательно доделали баню. Навесили двери и окна, обшили вагонкой и построили полки. Получилось шикарно, даже сам не ожидал. Все гости в полном восторге. Продолжим в следующей серии, вот ссылка на продолжение.

Подписывайтесь на канал. У меня бывает интересно. Пишите комментарии, ставьте Лайк , если вас заинтересовал наш скромный труд. Моя благодарность не будет иметь границ. Я буду стараться. Обещаю.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/barmaglot/kak-my-stroili-baniu-svoimi-rukami-5c9f713ac2662100b312e52c

Оцените статью
Про баню