Я обожаю нашу русскую баню

Поход в баню. Посещаю регулярно. Ошибки, которые совершаем, плюсы, о которых забываем

Не ошибусь, если предположу, что большинство русских людей любит ходить в баню. Но только как мы это делаем ? Наверное, многие из нас даже не задумываются на эту тему.

Баня, алкоголь, шашлык — классика

Раньше, скажем, в моём раннем юношестве мы с друзьями ходили в баню не столько по париться в ней, а встретиться, отдохнуть, естественно, с алкогольными напитками и, конечное, же с обилием шашлыка. Мы даже не задумывались о последствиях , о том, какую нагрузку мы даём на сердце и организм в целом.

Правда, мне после таких встреч на следующий день было легко просыпаться и похмелья или чего-то похожего не было. Но это молодость, ребячество. Кто в этом возрасте задумывается о здоровье?

Позже к этому процессу я стал относиться серьёзней, а когда перешёл на здоровый образ жизни стараюсь ещё более внимательно наблюдать за своим состоянием до бани и после. Хотя, я не придерживаюсь какой-то научной точки зрения к этой процедуре. Парюсь в бане так, как чувствую.

Десять лет назад родители купили дачу. На участке в 10 соток был небольшой двухэтажный домик и очень маленький сарайчик. Папа с первых минут влюбился в это место и до сих пор продолжает его совершенствовать.

Читайте также:  Вера брежнева в бане

Первое, что сделал отец – была баня. Он очень годится ею, и всегда, когда я приезжаю на дачу, первым делом мы её топим.

Мне нравится когда в парной температура не превышает 100 градусов . Бывает, что брат разгоняет её больше и когда поддает пару мне начинает обжигать кожу, в этом случае я или выхожу или спускаюсь на нижний ярус.

Если баню топим вечером, отец с утра замачивает веники. У него всегда есть дубовые и березовые. Париться с вениками обожаю. В самой парилке висит веничек можжевельника, и стоят флакончики с разнообразными маслами, отчего запах в ней потрясающий.

Летом на участке стоит бассейн на 10 кубов и после парной мы с огромным удовольствием в нём остываем. Но мне больше нравится когда зимой прыгаешь в сугроб . Тело приятно пощипывает, как будто окунулся в святой источник.

Когда я готовился к этой статье, мне попадалась такая информация, что от бани нет пользы. Я с этим не согласен. Моя работа связана с физическими нагрузками, а русская баня благотворно влияет на состояние мышц они равномерно расслабляются и из них выходят вредные вещества.

Регулярное посещение бани помогает тем, кто хочет выглядеть лучше и моложе. Огромная польза для волос, кожи, суставов, мышц. К сведению тех, кто следит за фигурой: за раз можно скинуть до 1 кг. По себе могу сказать, что ещё 2-3 дня после бани благоухаю чистотой.

Но, конечное же, нужно знать и понимать меру. Больше четырёх заходов посещать парную не стоит да и смысла уже нет. От алкоголя до и после лучше отказаться, этим вы только делаете хуже своему сердцу.

Набивать желудок тяжёлой пищей тоже не стоит, за 30 минут до похода в парную можно перекусить чем-то лёгким: овощами или фруктами, попейте кваса или чая это вам перебьет аппетит и поможет избежать обезвоживания организма. Я всегда выпиваю кружку воды или кваса между заходами в парную.

Детям до 10 лет в парной более 5 минут находиться не стоит , беременным дамам тоже лучше воздержаться от высоких температур, это может плохо повлиять на плод.

Внимательным нужно быть тем, у кого проблемы с сердцем, сосудами, почками. Для таких граждан лучше проконсультироваться с врачом.

Больше двух раз в неделю ходить в баню тоже не стоит, пользы уже не будет, а нагрузка на организм будет высокой.

Баня – один из самых бюджетных оздоровительных комплексов. Соблюдайте эти простые правила и ваш организм будет вам очень благодарен.

Будьте здоровы и берегите себя!

А какие банные традиции соблюдаете вы? Пишите в комментариях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5f1c8fa260c2bb100c74297b/pohod-v-baniu-posescaiu-reguliarno-oshibki-kotorye-sovershaem-pliusy-o-kotoryh-zabyvaem-5f6b1b9262f30d46f1ebbd33

Любители вы баню так как люблю ее я? (секреты как ее полюбить))).

Для начала, о правилах в бане:
1. В баню приходить КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, или со спиртными напитками (пиво, квас, лимонад — не исключение).

2. Лучше минимум за 2-3 часа до бани ничего не есть, можно пить воду.

3. В баню с собой брать минимум 1.5 литра воды. Лучше — без газа.

4. Любая одежда в бане — корове седло.

5. Из еды хороши в бане сочные фрукты, зеленый или травяной чай, сухофрукты, мед, ягоды, орехи. От голода хорошо помогают сочные свежие овощи — перец болгарский, помидорки, огурцы, репа, редис. Нормально идет квашеная капуста и морковка. Лучше без хлеба, и вообще без мучных изделий.

Ну, и о самой процедуре, которая проходит в несколько основных этапов.
1. Первичный прогрев.

Сначала необходимо нагреться в сауне, до критерия — первая капля пота с носа. Это значит — пора выходить, даже если кажется что еще бы погреться не мешалоб. В теле начнутся процессы мягкой подстройки под повышение температуры.Далее ополоснуть все тело теплой водой, и на отдых. Выпить минимум чашку горячеватой воды или чая (холодную воду пить НЕЛЬЗЯ).После отдыха (5-10 минут), второй заход в сауну. Греться при этом можно дольше, до сильного потоотделения. Потом опять ополаскивание и отдых с питьем.Поддавать во время первичного прогрева не рекомендуется — лучше сухой жар.Количество заходов во время прогрева — 2- минимум, 5- максимум.Пить воду обязательно. Минимум чашку во время каждого перерыва.

Моетесь как вы привыкли — жестких правил нет. Есть рекомендация — сначала моете голову, затем тело. И лучше с перерывом между этим (это при мытье в русской бане).

3. Вторичный прогрев.

Так как все ваши поры на теле забились мылом и шампунем — их надо очистить и открыть. Поэтому — второй этап прогрева/ополаскивания/отдыха. Один-два захода, с обильным потением и питьем. Поддавать на камни можно, но без фанатизма. На тело ничего не наносить.

4. Процедуры массажа/парения

А вот теперь, когда тело чистое, поры открытые, кровь и лимфа горячая и жидкая (обильное питье этому способствовало), можно поддавать на камни аромамасла и смеси, париться вениками, мазаться медом и скрабом, массироваться и втирать в кожу все что считаете нужным (не рекомендую в кожу втирать то, что нельзя съесть)

Естественно, заходы перемежать отдыхом и обильным питьем.

Эти нехитрые правила выведены на основе многочисленных экспериментов, опробованы на себе и других неоднократно.

Кто начинает их придерживаться — отмечают единогласно что баня становится легкой, приятной, исцеляющей, расслабляющей и тонизирующей одновременно.Легкого всем пара! :)))

Источник статьи: http://www.baby.ru/blogs/post/585317457-265657387/

SPA по-русски или как я люблю баню

Баня — это то место, где не нужно много. Правильная температура (мне комфортно в пределах от 90 до 100 градусов), мягкое полотенце, скраб для тела и ледяная вода. Да, да, да, именно последняя играет значительную роль.
Ах, ну конечно, как же без веника?

Первые два раза я обычно провожу в парной по 3-5 минут. Жду пока тело прогреется, привыкнет к температуре, поры раскроются и будут готовы к дальнейшим процедурам.
В перерывах между заходами в баню я пью только воду

Умные люди говорят, что в баню лучше и легче ходить на полупустой желудок и во время процедур лучше не есть. Данного совета я всегда придерживаюсь, поэтому только негазированная вода. А пить хочется много.

На третей 5 минутке в парилке я обычно усложняю задачу и после того, как вижу, что тело уже достаточно разогрето и пропотелось (да, здесь это слово как нельзя кстати), то выливаю на себя ведро холодной воды

И с криком «ух» бегом назад в парную
Честно признаюсь, что раньше я побаивалась этих ведер и долго готовилась к своему первому разу. А теперь привыкла))) Это очень благотворно влияет на кожу, она моментально приходит в тонус. Более того холодная вода настолько быстро бодрит, отрезвляет распаренное и уже расслабленное тело. После того, как я погреюсь после обливания, то можно уже смело заворачиваться в теплое полотенце и идти пить свою очередную порцию воды))))
И таких у меня обычно 2-3 подхода.
После таких процедур телу уже не нужно ничего, кроме небольшого очищения. Я обычно использую любой скраб, который есть под рукой, либо кофе

Вроде и незамысловатый ритуал, но после него за чашкой чая понимаешь, что голова ясная, наболевшие за рабочую неделю проблемы остались где то далеко, а уставшее после многокилометровой пробежки тело чувствует себя настолько замечательно, что может пробежать еще несколько))) Хотя лучше всего лечь спать. И да, кожа после таких перепадов температуры не просто в тонусе и мягкая, а наимягчайшая)))))

Источник статьи: http://kosmetista.ru/blog/konkursi/69576.html

я обожаю баню. А вы? в чём её польза, — подскажите? и какие виды бань вы знаете?

Да, баня — это замечательно. Основная польза, конечно, в том удовольствии, которое она доставляет. Во-вторых, в бане можно банально (не совсем банально, конечно, а очень неплохо) помыться. Правда, это мытьё обычно отличается от простого мытья под душем, так как из под кожы вылезает вся история последних недель. Ну и лечит баня немножко, по этой же причине. Её лечебные свойства не стоит переоценивать, но небольшую хворь прогнать можно.

Веники мне нравятся дубовые. Некоторые говорят, что эвкалиптовые лучше, но мне не нравятся. Веник должен быть элластичным и листья должны быть польшой площади, чтоб парку нагнать можно было поэффективнее. Еще очень прикольно — в бане делать массаж с мёдом. Если, например, спина устает на работе — отличное успокаивающее и расслабляющее средство. Чтоб тебя с ного до головы обмазали мёдом, помяли и дали полежать, отдохнуть, попотеть.
А париться я люблю вот как:
1. Первый заход в парную должен быть недолгим, чтоб попривыкнуть к температуре. На одну-полторы минуты. Тут же надо облиться водой, не очень холодной, но прохладной.
2. Чуток отдохнуть, чтоб пульс и дыхалка успокоились — и сразу же снова в парную. Сидим в ней, покуда это доставляет удовольствие. Лучше, чтоб началось активное потоотделение. Так, выходим из парной, обливаемся снова и моемся — с головы до ног, чтоб смыть первый пот и грязь. Теперь можно снова отдохнуть чуток. Но во время этого перерыва я не рекомендовал бы пить чай, воду, пиво, есть или курить. Алкоголь и курение в бане — лучше вообще исключить — кайф от бани уходит. Покурить и выпить лучше потом.
3. Итак, после небольшого перерыва нужно сделать в темпе несколько заходов «в парилку — в холодный бассейн (обливание из ушата или под душем) с небольшими перерывами после бассейна». Общее число заходов за один поход в баню может варьироваться в зависимости от вкуса, сильной или слабой дыхалки, сердца, от четырех (минимум, не считая первого и последнего захода) до десяти-двенадцати. Рекомендую использовать дубовые веники, в качестве массажно-расслабляющего инструмента.

4. В середине этих заходов необходимо сделать большой перерыв — посидеть-полежать с чаем, пивком и очень неприхотливой закуской.
5. После последнего захода необходимо вымыться «набело», желательно если кто-нибудь поможет потереть спину и пяточки. Мытьё после последнего захода можно совместить с массажом.
6. Традиционно после бани требуется отдых. Так что теперь можно выпить, хорошо закусить и выкурить сигарету, кто курит.

7. После бани необходимо избегать продувания, так как распаренные мускулы может свести, и назавтра Ваша походка будет напоминать походку ископаемого ящера.

Веники изготавливают из разных растений. Банные веники из березы смягчают боль и ломоту в мышцах после физических нагрузок, при наличии сыпи и гнойничков очищают кожные поры и дают телу дышать, заживляют царапины и ссадины, повышают тонус и жизненный настрой.

Пар, нагоняемый березовым банным веником незаменим для людей, страдающих мокротой и затрудненной вентиляцией легких. Березовые листья содержат эфирные масла, витамин С, провитамин А, а также дубильные вещества. Попарившись березовым банным веником вы ощутите, как ваша кожа стала более гладкой, приятной на ощупь и более эластичной. Также настой, образующийся от березового банного веника полезен для укрепления волос и уничтожения перхоти.
Для людей с жирной кожей больше подходят дубовые банные веники. Под его воздействием кожа принимает матовый оттенок и становится упругой, также дубовый веник оказывает антисептическое действие. Запах дубового банного веника не дает повышаться артериальному давлению, когда вы находитесь в парной. В дубовых листьях находится большое количество дубильных веществ. Отвар дубовых листьев применяют как средство при кожных болезнях и повышенной потливости ног.
Липовые банные веники отлично устраняют головную боль, обладают мочегонным эффектом, повышают потоотделение, оказывают жаропонижающее и успокаивающее влияние, также расширяюм бронхи и помогает заживлению ран.

Ольховый банный веник помогает при простуде, боли в суставах и мышцах в следствие больших физических нагрузок.

Пихтовым банным веником пользуются в Сибири в зимнее время года, а можжевеловым — в Средней Азии. В этих растениях содержатся смолистые вещества, раздражающие кожу, тем самым они стимулируют потоотделение, улучшают кровообращение в мышцах и внутренних органах. Такие банные веники отлично подходят для массажа. К примеру, при невралгии, радикулите, болях в пояснице и позвоночнике. Пихтовый банный веник замечательно дезинфицирует воздух и предотвращает респираторные заболевания.

Банные веники из хвои необходимо замачивать в кипятке не менее 10 минут, пока они не станут мягкими. Пару хвойных ветвей будет полезно добавить к березовому или дубовому банному веникам. Хвойным настоем от банного веника можно поливать камни или использовать для омывания тела.

Эвкалиптовый банный веник — как правило используют на Кавказе. Эвкалиптовые листья содержат 1-3 % эфирного масла, тем самым эвкалиптовый веник является лечебным. Особенно хорошо он помогает при лечении насморка и боли в горле. В парилке эвкалиптовый банный веник прижимают к лицу на 4-5 минут и при этом дышат носом. Единственный минус эвкалиптового банного веника в том, что его ветки очень гибкие и тонкие, а листья длинные.
Банные веники из пижмы и рябиновых листьев усиливают возбуждение в центральной нервной системе, таким образом, после бани вы ощущаете не расслабление, а наоборот вы готовы к работе и полны сил. Такие банные веники хорошо применять в первой половине рабочего дня.

Крапивный банный веник применяется при неприятных ощущениях в мышцах и ломоте в суставах после длительной физической нагрузки. Этот веник является хорошим орудием для лечения подагры и радикулита. Если применять крапивный банный веник регулярно, ваше артериальное давление снизится, а нервное напряжение пойдет на убыль. Минус этого банного веника в том, что при хлестании он быстро приходит в негодность. Перед тем как идти париться, крапивный банный веник опускают в кипяток на пару секунд. Парятся свободными плавными взмахами и обязательно после разогрева тела.

Банные веники изготавливают из ветвей самых различных деревьев или кустарников, главное, чтобы они были достаточно гибкими, без колючек и не выделяли вредные вещества. Например, хорошими банными вениками являются веники из клена, ясеня, ореха, вяза, из молодых побегов вишни. В банные веники можно добавлять пучки ароматных трав

Источник статьи: http://otvet.mail.ru/question/23997431

Оцените статью
Про баню