Баня на участке противопожарный разрыв

Противопожарные разрывы до бани

Дмитрий

Приехал на дачу и обнаружил в 80 см от своего забора (забор железный) и в 3х метрах от дома (дом кирпичный, обшит деревом, второй этаж дерево) свежий сруб установленной соседями бани. По натуре человек я не скандальный, решил поговорить, но встретил, мягко говоря, не понимание со стороны соседей… Что я могу предпринять по этому поводу?

Объясните соседу о необходимости соблюдать требования нормативных документов СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*)
Актуальные пункты представляю:

6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Допускается группировать и блокировать жилые строения на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.


При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп принимаются по таблице 2.

6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.
По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.
При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками,
расположенными на смежных участках.
Если Ваши права и свободы нарушены, Вы можете отстоять их через Органы надзорной деятельности или суд.

Источник статьи: http://malahov-consultant.ru/protivopozharnye-razryvy-do-bani/

Баня на участке противопожарный разрыв

1. Противопожарный разрыв — определение из закона 123-ФЗ так что ни о каком простонародье речи не идет.

—Конец цитаты——
Хорошо согласен. Нормотворцы ввели в определдение, причём в скобках приписали (противопожарное расстояние).
Кстати, больше в данном законе нигде не указывается о противопожарном разрыве, а указывается о противопожарном расстоянии, как кстати в основном и в других документах (СНиП 2.07.01-89; СП2; СП4).
Кроме всего прочего, в определении после слов «противопожарный разрыв» в скобках стоят слова «противопожарное расстояние».
Ув.Karamba ®, что это может означать? Я имею ввиду указание в скобках? То ли это тоже самое (т.е. другое название), то ли в скобках указано перечисление (но, уже не тоже самое)?

По поводу проектной документации, а с чего она должна быть на частный дом не попадающий под экспертизу, с чего это я должен показывать инспектору проектную документации, извините это не его дело. Сам должен уметь определять с.о.. В конце концов можно воспользоваться данными из тех.паспорта.

—Конец цитаты——
Хорошо, если не нравиться, то IV, С3. Кстати, ничего не меняется.

4. СП 30-102-99
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния . от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;

—Конец цитаты——
Ув.Karamba ®, мы здесь не о санитарных нормах пишем, а о пожарных.
Если Вы спец по сан.нормам Вам нужно сюда:
http://www.tsj.ru/forum.asp?forumID=.

А по пожарным нормам как я и указывал есть ещё статья 69 ФЗ-123.
«10. Противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону. Допускается уменьшать до 6 метров противопожарные расстояния между указанными типами зданий при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов».

Читайте также:  Удельные бани на ярославском проспекте

[04.07.2011 10:53:20] Кстати, уважаемый санэпидемнадзорщик, в Ваших нормах п.5.3.8 гласит:
«На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.»

но всё равно, это не указ, смотреть нужно противопожарные требования, т.е. противопожарные РАССТОЯНИЯ.

[04.07.2011 11:03:59] Ув. один из них (в запасе) ®, я не спорю со с.о. и классом, а спорю с формулировкой «определил по худшему варианту т.к. нет проекта».
По поводу санитарных норм — ув. один из них (в запасе) ® надо стараться быть специалистом комплексным, а то получается что по пожарным нормам ковры не нужны, а по санитарным нужны.
По поводу п.10 в нем речь идёт о приусадебном участке, а это мне кажется немного отличается от жилой застройки.
Объясню почему привёл выборку из СП 30-102-99, это единственный нормативный документ из тех что я встречал, в которых расстояния нормированы по человечески т.е. до границы смежного участка, а не до соседнего дома.
Вот давайте попросим у автора уточнить .

Отступил от соседнего дома 8м

сколько отступлено от границы участка Вами и на каком расстоянии соответственно от границы расположен дом соседей.
Вообще-то по закону автор должен был пойти в местную архитектуру с планом участка и указанным строением и согласовать строительство. И в таком случае вообще никаких вопросов быть не может.
А как вариант стройте баню и делайте лицо кирпичём, типа так это не я не выдержал разрыв а сосед, и инспектора во двор не пускайте (частная собственность и всё такое).

[04.07.2011 11:17:14]

«определил по худшему варианту т.к. нет проекта».

—Конец цитаты——
Ну, извините, не так написал, я имел в виду нет никаких документов, подтверждающих данные показатели.

По поводу санитарных норм — ув. один из них (в запасе) ® надо стараться быть специалистом комплексным, а то получается что по пожарным нормам ковры не нужны, а по санитарным нужны.

—Конец цитаты——
Опять же звиняйте, не могу я быть комплексным.
Я могу быть только строителем и пожарным, так как первому меня учили, а по второму я работал. А старается пусть тот кто в этом специалист, я к счастью в этом не спец.

Объясню почему привёл выборку из СП 30-102-99, это единственный нормативный документ из тех что я встречал, в которых расстояния нормированы по человечески т.е. до границы смежного участка, а не до соседнего дома.

—Конец цитаты——
Это «межа». Определение найдёте в инете.

А как вариант стройте баню и делайте лицо кирпичём, типа так это не я не выдержал разрыв а сосед, и инспектора во двор не пускайте (частная собственность и всё такое).

—Конец цитаты——
А если у соседа всё зарегистрировано и всё чин чинарём?
А заходить на участок нет необходимости, расстояние можно измерить и с соседнего участка.

[04.07.2011 12:05:04] Ув. один из них (в запасе) ® Я вам говорил не о меже, а о нарушении права строительства на моём земельном участке по вине соседа.
Автору поста рекомендую обратится в местную архитектуру с планом участка и нарисованной баней, отступить от границы 1м и указать на этот норматив архитектору, получить согласование. Соседу сделать сюрприз и понаставить по границе участка сараев пусть 15 метров отступает.

А заходить на участок нет необходимости, расстояние можно измерить и с соседнего участка.

—Конец цитаты——
Попахивает уголовщиной, и в суде вряд-ли будет доказательством.

Так-же рекомендую перед применением п.10 ст.69 и п.5.3.8 СП ознакомится с понятием «усадебная зона»

[04.07.2011 12:56:13]

Попахивает уголовщиной, и в суде вряд-ли будет доказательством.

—Конец цитаты——
Не понял? Какая ещё уголовщина?

Так-же рекомендую перед применением п.10 ст.69 и п.5.3.8 СП ознакомится с понятием «усадебная зона»

—Конец цитаты——
По какому документу? Если по СП 30-102-99, то у меня нет слов.

[04.07.2011 13:53:24] Ну как это какая уголовщина, а как же Вы будете мерить расстояние не заходя на мою территорию, рулетку протяните так это уже вторжение или лазерной померите, то подам в суд что Вы меня при этом еще и ослепили. Или инспектор ГПН может безпрепятственно пройти на территорию моего дома да и насколько я знаю, может инспектора меня подправят, то вроде это не их зона ответственности? В честь какого праздника? Мне кажется на месте автора я бы ещё обратился в управление надзорной деятельности с целью выяснить что это был за выход такой и была ли выдана автору жалобы какая-то бумага.

Читайте также:  Пиво или водка после бани

СП 42.13330.2011
зона усадебной застройки: Территория, занятая преимущественно одно-
двухквартирными 1-2-этажными жилыми домами с хозяйственными постройками на участках от 1000 до 2000 м2 и более, предназначенными для садоводства, огородничества, а также в разрешенных случаях для содержания скота.

[04.07.2011 14:17:43]

—Конец цитаты——
Именно лазерной, уважаемый(-ая) Karamba ®, именно 🙂
Или Вы всё по старому, таким методом меряете?
http://images.yandex.ru/yandsearch?e.

то подам в суд что Вы меня при этом еще и ослепили.

—Конец цитаты——
Да, согласен уважаемый(-ая) Karamba ®. И в суде укажите точную дату и время оного.

СП 42.13330.2011
зона усадебной застройки: Территория . предназначенная для садоводства, огородничества, а также в разрешенных случаях для содержания скота.

—Конец цитаты——
Именно для содержания скота.
А все противопожарные нормы смотрим п.15.1 СП 42.13330.2011.

[04.07.2011 14:28:16]

—Конец цитаты——
По моему Вы в курсе, что «уважаемый» или это был детский юморок подсмотренный в соседней ветке.

[04.07.2011 14:52:05]

это был детский юморок подсмотренный в соседней ветке

—Конец цитаты——

[04.07.2011 20:55:28] Здравствуйте. Хотел бы прежде сказать всем большое спасибо за такое бурное обсуждение моей проблемы.

После того как поступила жалоба, мы тоже начали готовиться. Сходили в архитектуру, где нам рассказали, что разрешение на постройку сейчас не требуется, соответственно проектную документацию подготавливать тоже нет необходимости. От границы участка отступил 1м, по таблице из СНиП-а 2.01.02-85* определил СО своей будущей бани (III) из СНиП-а СНиП 2.07.01-89* определил противопожарное расстояние до жилого дома на соседнем участке (от угла бани до угла дома, т.к. они смещены относительно друг друга) — выбрал 8м. И здесь меня сложно переубедить.В своем ответе инспектор упоминает плотность застройки. Правда при определении плотности берет СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» из таблицы 7.1 по стпени огнестойкости V берет цифру застройки 800 кв.м. Затем у председателся сельсовета берет цифру застройки 21600 кв.м. (предполагаю площадь застройки нашей улицы) и делает вывод, что фактическая площадь застройки превышает требуемую, что противоречит п.10 Таблицы1 Приложения1 СНиПа 2.07.01-89*. Сам читал п.10, если честно до конца не понял, но факт что снип выбран не тот, цифры взяты не понятно какие. Помогите разобраться с п.10

[04.07.2011 21:01:49] Вопрос определения СО висит в воздухе. Если разрешение на строительство не требуется, то и не могут с меня требовать проектную документацию и СО должны проверять после моей постройки и обращаться в суд (до этого пока не дошло) могут, если я нарушил требования СНиПа.

[04.07.2011 22:44:21] «В своем ответе инспектор упоминает плотность застройки. Правда при определении плотности берет СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»

на это вы ему из этого снипа приведите:

п.1.1 Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии со СНиП 21-01*(1)), общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.

по планировке и застройке дачных участков посмотрите СП53.13330.2011 — там вообще есть удивительная таблица 2.

«разрешение на постройку сейчас не требуется, соответственно проектную документацию подготавливать тоже нет необходимости» — ну и стройте себе на здоровье, а инспектор потом пускай определяет степень огнестойкости.

[05.07.2011 2:58:53] zadorand. Коли плотно занялись обустройством своего участка, вопрос. А какой высоты заборы по кругу своего участка Вы планируете поставить? И на каком документе обосновываете? У меня возникла такая проблема с соседями.

[05.07.2011 9:04:10]

по планировке и застройке дачных участков посмотрите СП53.13330.2011 — там вообще есть удивительная таблица 2.

—Конец цитаты——
Помоему у автора не садоводческое (дачное) объединение.

ну и стройте себе на здоровье, а инспектор потом пускай определяет степень огнестойкости.

—Конец цитаты——
Не советую спешить не разобравшись.

Читайте также:  Пропал голос после бани

Ув.zadorand ®, СНиП 2.01-02-85 который Вы привели изрядно устарел.
В 1997 году его заменил СНиП 21-01-97*, а в 2008 году вышел в свет ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», поэтому степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности определять нужно по этим документам.
СНиП 2.07.01-89*, Вам тоже не подходит, т.к. сейчас действует ФЗ-123 и своды правил СП 2.13130.2009 и СП 4.13130.2009.
А именно п.10 статьи 69 ФЗ-123 (п.4.12 СП 4.13130.2009).

[05.07.2011 9:11:46] Да, совсем забыл.
Этот принцип

В своем ответе инспектор упоминает плотность застройки. Правда при определении плотности берет СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» из таблицы 7.1 по стпени огнестойкости V берет цифру застройки 800 кв.м.

—Конец цитаты——
был до выхода ФЗ-123 и сейчас считаю не правомерным. zadorand ®

[06.07.2011 17:12:51] Конечно ФЗ-123 читал, но он в конце концов ссылается на СНиП. А в СНиП 2.01.02-85* таблица с материалами строения. Все СНиП-ы просматривал

[06.07.2011 20:24:42] Давайте по порядку.

Хочу построить баню из кирпича с деревянным перекрытием.

Если несущие конструкции (прогоны, балки) деревянного покрытия будут из металлических фасонных изделий (двутавры, швеллер и т.д), либо деревянные балки будут оштукатурены (чтобы иметь предел огнестойкости REI 15), то будем иметь II классическую степень огнестойкости.
Такое заключение вам, zadorand ®, даст любая проектная организация нашего профиля, ознакомившись с эскизным проектом вашей постройки.

Теперь самое главное — через месяц из 123-ФЗ «уйдут» все таблицы (кроме первых трех), и ваш «законодательный» спор потеряет крепкую почву, поскольку уйдет в область «добровольных» Сводов правил.

Совет:
(если хотите спать спокойно и «посылать» всех недброжелателей) — обратитесь в своем регионе в проектную пожарную организацию.

[06.07.2011 21:46:36] ув. Крюгер, «через месяц из 123-ФЗ «уйдут» все таблицы» — это точная информация, что через месяц?

[07.07.2011 8:47:13]

Если несущие конструкции (прогоны, балки) деревянного покрытия будут из металлических фасонных изделий (двутавры, швеллер и т.д), либо деревянные балки будут оштукатурены (чтобы иметь предел огнестойкости REI 15), то будем иметь II классическую степень огнестойкости.

—Конец цитаты——
Коллега, откуда это? Откуда такой вывод? Почему покрытие, а не чердачное перекрытие?

[07.07.2011 9:34:35]

Коллега, откуда это? Откуда такой вывод? Почему покрытие, а не чердачное перекрытие?

СНиП 21-01, табл.4* — элементы бесчердачных покрытий (кстати, перекрытие — это междуэтажное. но автор не писал, что баня двухэтажная).

[07.07.2011 9:39:12]

Хочу построить баню из кирпича с деревянным перекрытием

Ув. Крюгер ® пожалуй товарищ один из них прав. Я тоже так понял, что первый этаж перекрыт деревянным ПЕРЕКРЫТИЕМ, т.е. класическое здание с чердаком.

[07.07.2011 9:42:46] Чердак — пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа.

[07.07.2011 10:03:28] Насчет чердака автор не писал. Это камушек в его огород (который рядом с баней)))).
Тогда ему подскажут, из чего выполнить настилы перекрытия (плоский шифер, плита ПВТН и т.д)

[07.07.2011 11:01:58]

Я бы кинул камушек в нормотворцев за отсутствия регулирования разрыва от здания до границы участка. К примеру прописали-бы что от здания до границы участка расстояние должно быть не менее половины от нормативного расстояния от здания которое строишь до V С3

[07.07.2011 13:56:52]

Я бы кинул камушек в нормотворцев за отсутствия регулирования разрыва от здания до границы участка.

Ни в коем случае! Я, например, договорился с соседом, что мы строим свои бани «впритык» глухими стенами. Но на своих участках, естественно. А по вашей схеме — облом.

[07.07.2011 14:06:04]

Я, например, договорился с соседом

Что-то мне подсказывает, что обычно происходит наоборот.

[07.07.2011 14:08:09]

мы строим свои бани «впритык» глухими стенами

ну и по большому счету нарушаете нормы, я уже указывал что от бани до границы 1 метр. Другое дело что индивидуальное строительство, особенно в сельской местности неподлежит наверно никаким законам.

[07.07.2011 14:09:19]

Но на своих участках, естественно.

А завтра у соседского участка появится новый собственник которому не нужна баня и что тогда.

[07.07.2011 16:14:33]

А завтра у соседского участка появится новый собственник которому не нужна баня и что тогда

Источник статьи: http://www.0-1.ru/discuss/?id=16062

Оцените статью
Про баню