Баня тимоново в климовичах

Баня в Тимоново

Приятное знакомство с Ксенией и Эдуардом случилось в конце мая. Строительный рынок пестрит различными «заманчивыми» предложениями, и человеку нелегко разобраться в этой круговерти. С первых минут общения с заказчиком, стал заметен серьезный подход и глубокое понимание нюансов конструкции деревянных домов. После изучения различных предложений, и взвесив все за и против, заказчики доверили мастерам «Даром Дома» строительство своей бани. Банный отдых популярен уже много веков в нашей стране. Баня важный объект на участке для поклонников банного отдыха. Заказчик подошел к строительству основательно и решил строить дом под усадку. Строительство под усадку позволит получить высокое качество с минимальными затратами. Технология строительства под усадку идет в два этапа. Вначале возводится сруб и накрывается кровлей, а потом начинается усадка. Древесина расстается с влагой медленно и в естественных условиях, поэтому процесс идет идеально. Усадка длится от 6 месяцев, когда усушка завершена выполняется отделка. Строительство под усадку выполняется из доступного по цене бруса естественной влажности, что снижает расходы. Процесс растянут во времени, поэтому заказчик может расходовать средства постепенно. Такой подход позволяет избежать кредитования, а финансовая нагрузка минимальна.

Заказчикам приглянулась Баня «Ярославль» 6х4 из профилированного бруса. Одноэтажная простая баня с вальмовой кровлей. Конструкция кровли придает простой бане архитектурную изысканность и делает строение заметным на любом загородном участке. Внутренняя планировка функциональная. Организована отдельная раздевалка размером 2х3 м. Комната отдыха просторная, размером 4х4 м. В комнате отдыха размещено два окна выходящих на разные фасады бани, поэтому светло и уютно. Блок помывочная-парная типовых габаритов – два помещения размером 2х2 м. Благодаря простой и продуманной планировке, в такой бане вы с комфортом насладитесь банным отдыхом. В проекте предусмотрен тамбур, который формирует буферное пространство между улицей и комнатой отдыха. Наличие буферного пространства будет особенно полезным, когда на улице холодно. Вход в баню оформлен крыльцом, поэтому входить и выходить в ненастную погоду будет комфортно.

Заказчики увеличили габариты строения до 4.5х6.5 м. Благодаря этому увеличились габариты следующих помещений: комнаты отдыха, парной и помывочной. Размеры тамбура и крыльца остались неизменными. Благодаря технологичности деревянного домостроения, доработки заказчиков удалось реализовать без инженерных сложностей и с минимальными расходами. Также по желанию заказчиков выполняется утепление пола бани, и монтируются чистовые полы. Отделку после усадки хозяева строения планируют выполнить своими силами.

Читайте также:  Как установит металлическую печь в баню

Согласование особенностей ведения строительства завершено. Началась кропотливая подготовка к привычному путешествию в Московскую область. Скомплектованы необходимые строительные материалы, упакованы и загружены. Профессиональные плотники отправились в Подмосковье. Сразу по прибытию развернулись строительные работы. Собрано основание бани и тщательно обработано антисептиком для продления срока службы строения. Собран сруб и стропильные конструкции. Настелено кровельное покрытие, и утеплены перекрытия. Архитектурно оригинальная, простая баня построена под усадку менее чем за 2 недели. Строительство завершено, начался процесс усадки. Совсем скоро отделка преобразит строение.

Баня построена под усадку за 12 дней и передана заказчикам в августе 2020 года.

Место строительства: деревня Тимоново в городском округе Солнечногорск Московской области России

Комплектация бани в Тимоново


Планировка дома 6,5х4,5 м

Фундамент бани свайно-винтовой, предоставлен заказчиком. Фундамент надежно гидроизолирован двумя слоями рубероида. Двойная обвязка выполнена из массивного бруса сечением 150х150 мм, для придания дополнительной прочности основанию бани. Балки из обрезного бруса естественной влажности сечением 100 х150 мм устанавливаются на «ребро» в первый обвязочный ряд. Лаги выполняются из бруса естественной влажности сечением 40х150 мм с шагом 600 мм и устанавливаются на «ребро» во второй обвязочный ряд. Черновой пол изготавливается из обрезной доски естественной влажности 20х100 мм и укладывается по череповым брускам 40х50 мм. Все основание бани тщательно обрабатывается антисептическим составом, для продления срока службы строения.

Размер сруба 4.5х6.5 м по наружным углам сооружения. Сруб выполняется из профилированного бруса естественной влажности сечением 140х140 мм, профиль прямой. Для связывания венцов используются деревянные нагели – усадка пройдет идеально. Между венцами прокладывается льноджутовое полотно. Углы соединяются в теплый угол. Внутрь соединения прокладывается льноджутовое полотно, для дополнительной теплоизоляции. После сборки углы бани дополнительно конопатятся льноджутовым полотном — экологически чистый материал природного происхождения. Перегородки выполнены из профилированного бруса естественной влажности сечением 90х140 мм.

По черновому полу укладывается пленка «Наноизол — SD». Перекрытие утепляется рулонной теплоизоляцией «Кнауф» толщиной 150 мм. По лагам прокладывается пленка «Наноизол — C». При укладке пароизоляции, наложение полотнищ друг на друга должно составлять не менее 20 см. Затем монтируется контррейка 20х40 мм, на которую укладывается чистовой пол из массивной шпунтованной доски камерной сушки 36 мм.

Читайте также:  Быстрые закуски в баню рецепты

Крыша бани вальмовая. Стропильная система выполняется из доски естественной влажности сечением 50х150 мм с шагом 800 мм, с обрешеткой из обрезной доски 20х100 мм, шаг выбирается согласно типу кровельного покрытия и уклону кровли. Кровля покрыта Ондулином – красивый, хорошо поглощающий звук и долговечный материал. Под кровельное покрытие прокладывается пленка «Наноизол SD», для защиты от конденсата. Свесы кровли выполняются шириной 450 мм обшиваются вагонкой камерной сушки класса “В”.

Оконные и дверные проемы выполняются согласно планировке. В проемах оставляются перевязочные венцы для предупреждения деформаций во время усадки постройки. Терраса оформлена строганными столбами 150х150 мм с компенсаторами усадки


По желанию заказчика выполнено утепление пола в помывочной и установлен слив


Перевязочные венцы в оконных и дверных проемах предупредят их деформацию


Под кровельное покрытие прокладывается армированная многослойная мембрана «Наноизол — SD» для защиты от конденсата


В брусе предусмотрен компенсационный пропил для идеальной усушки материала


В качестве межвенцового утеплителя используется экологически чистое льноджутовое полотно


Строительство под усадку завершено, когда процесс завершиться, отделка преобразит сруб в комфортную баньку

Источник статьи: http://daromdoma.ru/banya-v-timonovo-fotootchet/

Баня тимоново в климовичах

Историко-демографическая справка об агрогородке

Совхоз «Тимоново» образован 9 апреля 1918 года в бывшем имении помещика Каминского. Хозяйство имело мясомолочное направление, в имении функционировали масло-сыроваренный и винокурный завод, однако школ и очагов культуры не было, в центре имения находилось озеро. Совхоз был небольшим: земельных угодий – 900 га, пашни – 500 га, но развивался довольно быстрыми темпами и уже в 1940 году стал участником выставки достижений народного хозяйства СССР.

На фото: знак на въезде в агрогородок

Во время Великой Отечественной войны хозяйство было полностью разрушено, и после освобождение района в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков начало быстрыми темпами восстанавливаться.

На фото: Новый животноводческий комплекс

Агрогородок Тимоново – это пригород, крупнейший в районе сельский населенный пункт с населением более 1700 человек. После аварии на Чернобыльской АЭС здесь был построен поселок для переселенцев, рассчитанный на 252 семьи.

Сегодня на территории агрогородка проживает более 1000 человек трудоспособного населения, около 300 детей.

На фото: панорама агрогородка Тимоново

Развитие агропромышленной сферы

Агрогородок Тимоново введен в эксплуатацию в 2005 году. Он расположен на территории Тимоновского сельского Совета, образованного в 1918 году, находится в 6 км от районного центра г. Климовичи.

Читайте также:  Баня в стиле шалаша

На фото: жатва

На территории агрогородка Тимоново расположено РУСП «Племзавод «Тимоново» – крупнейшее в районе сельскохозяйственное предприятие с развитой материально-технической базой и достаточными трудовыми ресурсами. Хозяйство специализируется на молочно-мясном скотоводстве, племенном свиноводстве, выращивании зерновых культур и картофеля. Общая земельная площадь – 6935 гектаров, из них сельхозугодий – 6241 га. На территории хозяйства находится 5 ферм, одна – свиноводческо-товарная, 4 –молочно-товарные. В хозяйстве работает более 250 человек. Технический парк представлен зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, тракторами и грузовыми автомобилями.

На фото: подсосная свиноматка

Развитие социальной инфраструктуры

В агрогородке имеются все необходимые объекты соцкультбыта: 6 магазинов (4 из них частные), средняя школа, детский социальный приют, детский сад, сельский Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи, баня, кафе, комплексно-приемный пункт.

Средняя школа рассчитана на 390 учащихся.

На фото: средняя школа

В ней имеется «Этнаграфічны куток», в котором собраны предметы быта наших предков, национальная одежда, вокруг здания в ходе акции «Старшеклассники – для будущих поколений» разбит сад на 30 деревьев.

Для детей, оказавшихся в экстремальных условиях, функционирует социально-педагогический центр на 70 мест.

Детский сад рассчитан на 160 мест. Изюминкой сада являются бассейн, где в зимний период могут поплескаться не только малыши детского сада, но и воспитанники социально-педагогического центра. Также здесь создана экологическая комната с множеством зелени, животными и рыбками в аквариумах.

Сельский Дом культуры рассчитан на 300 мест. В здании Дома культуры разместилась сельская библиотека.

В агрогородке расположены УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии».

На территории агрогородка имеется центральная котельная, которая находится в ведении УКП «Коммунальник». И к поселку переселенцев, и ко многим другим улицам агрогородка подведены централизованное водоснабжение и природный газ. Оборудованы два полигона для твердых бытовых отходов, централизованно спецмашинами ведется сбор мусора.

На фото: сельский Дом культуры

Перспективы развития

В агрогородке Тимоново активно развивается и совершенствуется социальная инфраструктура, активно строится жилье, приведены в порядок дороги. Осуществляется техническое и технологическое переоснащение сельскохозяйственного производства, основанное на специализации структуры и состава машинотракторного парка в земледелии и животноводстве, широко внедряются в сельскохозяйственное производство индустриальные технологии.

На фото: новая улица агрогородка

Путем применения малозатратных и энергосберегающих технологий создаются благоприятные условия для содержания животных.

На фото: подрастающее поколение

Источник статьи: http://klimovichi.gov.by/agrogorodki/itemlist/category/78-timonovo

Оцените статью
Про баню