Баня затенила соседский участок

Что делать если постройка соседа затеняет участок

Если сосед по земельному участку возвел постройку таким образом, что она затеняет участок соседа, то это зачастую приводит к возникновению спора, который рассматривается судом.

При строительстве дома и других построек на земельном участке нужно помнить о существовании норм и правил: это позволит избежать в дальнейшем споров с соседями.

Согласно Своду правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляет:

– от жилого строения (или дома) – 3 м;

– от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

– от других построек – 1 м;

– от стволов высокорослых деревьев – 4 м;

– от среднерослых деревьев – 2 м;

– от кустарника – 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям составляют:

– от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной – 8 м;

– от колодца до уборной и компостного устройства – 8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

– дом – гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

– дом – постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Нормативы расположения построек на земельном участке, закреплены в строительных нормах и правилах, в том числе в СП 30-102-99, СП 42.13330.2011, СП 4.131.30, СП 53.13330.2011.

В зависимости от категории земельного участка и вида разрешенного использования, требования по расположению на нем построек отличаются. Но если постройки соседа нарушают права владельца земельного участка, затеняют участок и не дают использовать землю по назначению так, как хочется, то защищать свои права надо в суде.

В соответствии со ст. 261 ГК РФ земельный участок как объект земельных отношений – часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, в том числе и земельным участком.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Читайте также:  Березовый веник для бани из свежих веток

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Исходя из смысла указанных выше норм собственник земельного участка, осуществляя свои правомочия собственника, вправе возводить на принадлежащем ему земельном участке строения и сооружения.

При этом сам факт возведения собственником на своем земельном участке самовольного строения (в том числе без соответствующих разрешительных документов) не означает того, что данное строение подлежит безусловному сносу.

Согласно п.п. 3 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется, в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Суд, рассматривая гражданское дело, назначает строительно – техническую или землеустроительную экспертизу, при помощи которой выясняется, нарушены ли права истца. Если будет установлено, что права истца действиями ответчика который возвел постройки, нарушены, то иск будет удовлетворен.

Аналогичное гражданское дело было рассмотрено Дмитровским городским судом Московской области, а затем Московским областным судом.

Заявляя исковые требования, собственник земельного участка ссылался на то, что постройкой соседа по границе земельного участка и возведением мансарды над указанными постройками со скатной крышей, возникла дополнительное затенение всего земельного участка, а также попадание всех атмосферных осадков, вследствие чего образуется сырость.

По делу была назначена и проведена судебная экспертиза.

Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы спорное строение представляет собой нежилое строение – хозблок, сблокированный с гаражом, с надстроенным единым мансардным этажом.

В связи с отсутствием на кровле спорных строений снегозадержателей, неработоспособностью системы организованного водоотвода осадочные воды и снежные массы с их кровли могут попадать на участок истца.

Строения затеняют участок истца с восточной стороны в период времени с 7.00 до 14.00 часов. Площадь максимального единовременного затенения составляет 285 кв. м. Устранение затенения земельного участка истца со стороны спорного строения возможно путем демонтажа строения в целом. Уменьшение площади затенения возможно путем демонтажа мансарды.

Читайте также:  Простой бак для горячей воды в баню

Эксперт также установил, что имеются следующие отклонения от требований специальных правил:

– отклонение от требований П.7.1 СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой) в части расстояния от данных строений до северо-западной границы участка;

– отклонение от требований П.9.12 СП 17.13330.2011 СП 17.13330.2011. Свод правил. Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76 (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 784) в части оборудования кровли снегозадержателями.

Разрешая заявленные требования в части устранения препятствий в пользовании земельным участком, суд на основании установленных фактических обстоятельств дела, оценки представленных доказательств в их совокупности, признал установленным факт нарушения прав истца как собственника возведением ответчиком мансардного этажа, и пришел к выводу, что устранение данного нарушения возможно только путем его сноса (Апелляционное определение Московского областного суда от 15.02.2016 по делу № 33-146/2016).

Запись на консультацию к адвокату по телефону: 8(985)998-58-08

Источник статьи: http://ya-advokat.ru/chto-delat-esli-postrojka-soseda-zatenyaet-uchastok/

Баня соседа стоит в 2 метрах от забора. Очень мешает дым, который стелется по моему участку когда сосед топит баню.

Что можно сделать, куда обратиться и что грозит соседу, если его Баня стоит среди сосен, и если я построю деревянную беседку с расстоянием от его бани менее 15 метров.

Обращаться Вам надо в суд, там доказывать, что Ваши права нарушаются.

А это вполне можно сделать. Суд может вынести решение в Вашу пользу.

При этом мотивировать иск можно следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицом. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 ст. 260 ГК РФ).

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснено в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от (дата) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Читайте также:  Размер баня с совмещенной парилкой

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

В пункте 46 указанного Постановления разъяснено, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Что касается установки беседки, то надо соблюдать правила в том числе расстояния по ее установке.

Эта обязанность, пока баня стоит — лежит на Вас. Т.к. баню он построил раньше.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/17602707/

Сосед построил баню в 1 м от забора, но баня высокая, в 2 этажа и этим самым он затеняет мой участок. Мои действия?

Обращаетесь в суд согласно ст.304 ГК РФ и просите устранить данные обстоятельства.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Сосед построил баню в 1 м от забора, но очень высокую, баня затеняет мой участок.

—Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/8444662/

Оцените статью
Про баню