- Матвей Ганапольский: Горит сарай, гори и хата
- СГОРЕЛ САРАЙ — ГОРИ И ХАТА — механизм, который в нас иногда срабатывает /продолжение.
- Высокая важность
- КАК РАБОТАЕТ ВЫСОКАЯ ВАЖНОСТЬ
- Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас
- ПОДВОДИМ ИТОГ:
- СГОРЕЛ САРАЙ — ГОРИ И ХАТА — механизм, который в нас иногда срабатывает
- Оттолкнуться от дна — психология решения долгоиграющей проблемы
- Гормоны и химия — ничего личного
- To be prodolzhenie
- «Сгорел сарай, гори и хата!» Кто знает точное толкование поговорки?
- Сгорел сарай – гори и хата: ретро-выпуск
Матвей Ганапольский: Горит сарай, гори и хата
М.Ганапольский: Мне кажется, мы немножко переусложняем. Потому что для меня логика Соболь – вот есть такое выражение «понять не значит простить». Я в какой-то степени солидарен во многом с тем, что ты говоришь, потому что Соболь взрослый человек, и она должна отдавать отчет в своих действиях и нельзя делать так, — это негоже, не комильфо и не кошерно, как принято говорить — сначала совершать действие, а потом разворачиваться и говорить «Спасайте меня, вот проклятый Путинский режим». Она действительно взрослая девушка, и так далее.
Но есть и другое украинское выражение, украинцы его произносят с юмором и оно во многом объясняет – например, мне понятно, что произошло. Есть такое выражение «за компанию и отца убили». А есть еще такое выражение: «Горит сарай, гори и хата».
Мне кажется, что с ними произошло вот, что – вы, наверное, помните, что скромная женщина из CNN пришла и позвонила в дверь. Вы скажете: «А зачем она это сделала»? На что она надеялась? Она надеялась, что на вопрос «Это вы убивали Навального?» — ну, она грамотная женщина, она такой вопрос не задала. И заметьте: ее никто не арестовал, и никаких обвинений ей не было сделано.
Ей – мы видели – почему ей не было сделано никаких замечаний? А потому что ей не открыл дверь сам этот чувак, которого подозревают. И он дверь закрыл. Поэтому она сказала: «Вы не хотите со мной разговаривать?» Он там «бу-бу-бу». И на этом все закончилось.
Я предполагаю, что мы с вами свидетели наката, вот этого «горит сарай, гори и хата». Здесь важно было показать, что этот человек существует. И заметьте – после визита девушки из СNN дело приняло совсем другой оборот. То есть, стало понятно, что этот человек, которого мы видели только на фотографии, что это не фотомонтаж, этот человек действительно существует. Поэтому я предполагаю, что операция заключалась в том, что она прорывается в квартиру и задает абсолютно любой вопрос. Верифицировать. Ей это не удалось, и это сейчас будет иметь для нее большие последствия — ну, дай бог, чтобы не большие. А удалось вот этой девушке из CNN. Поэтому для меня абсолютно понятно, почему на этом накате нужно было увидеть хотя бы одно лицо, и это лицо было увидено — правда, еще раз повторяю, – не Соболь.
Поэтому я бы как не оправдывал ее, так и не ругал ее, потому что, простите меня, когда твоего ближайшего друга, соратника – а они соратники, товарища по борьбе, — вот я такие марксистско-ленинские употребляю слова. У тебя совершенно другая логика. Вот Фани Каплан, когда стреляла в Ленина, на что надеялась? Что она его убьет? Да нет, конечно, она не думала о последствиях. У нее глаза были серые от ненависти. Ей было все равно. Самое главное — сделать: «горит сарай, гори хата». Поэтому заключаю.
Еще раз: понять это не значит простить. Но Соболь, — и тут я скажу некую фразу, по-моему, вполне справедливую – она совершенно не нуждается в нашем с вами прощении, и в нашем осуждении. Эти люди – Соболь, Навальный, Милов, — уж не знаю, в какой остепени – они идут совсем другой дорогой. Они стоят под ударом, потому что у них есть личный враг, который вместе со своим государством их уничтожает. Поэтому это их выбор.
Источник статьи: http://echo.msk.ru/blog/partofair/2765232-echo/
СГОРЕЛ САРАЙ — ГОРИ И ХАТА — механизм, который в нас иногда срабатывает /продолжение.
Ты знал, что тебе нужно лечь спать до 10, но решил досмотреть всего 20 минут любимого сериала.
ВОПРОС: ЧТО БЫЛО ПОТОМ?
(представьте тут музыку из «Кто хочет стать миллионером»)
Итак, варианты ответа:
- А — я досмотрел свой сериал и пошел спать
- Б — досмотрел, потом пошел покушать, потом пошопился на алиэкспресс и заснул в половину первого
- и наконец В — добил весь сезон к пяти утра!
Да, это частенько происходит именно так. Такой тип психики — не знающий меру, подвижный, переменчивый — это далеко не редкий случай.
Подобные вопросы, как известно, не принято обсуждать в контексте особенностей психики. Как-то принято считать, что если ты так поступаешь — ну, ты баран, че.
Взрослый же уже человек. Все же уже знаешь. Хватит безобразничать.
А чувство вины за совершенное — прекрасная специя к любому «проступку». Как же так ты.
Именно поэтому важной частью избавления от зависимости будет вывод образа врага изнутри — наружу. Ведь все это время мы боремся с «плохим собой». А победить себя нам не даст наша психика, для которой самоуничтожение — не есть норма.
Но, вернемся к причинам такого странного поведения. Причина, номер 3:
Высокая важность
Для меня это — самый малорешаемый вариант в теме «Сгорел сарай-гори и хата».
И вот, почему. Человек, имеющий проблемы с какими-то зависимостями или ленностями — не дурак. Он прекрасно понимает свою ситуацию. За продолжительное время борьбы с ней важность только возрастала.
В некоторых практиках отпустить ситуацию и снизить важность — обязательный этап решения вопроса. Таким образом, опыт в псевдо-отпускании проблемы у такого человека тоже, скорей всего имеется.
Многие пользуются это фишечкой из психологии запретов, типа «Вот если бы ты себе все позволял — организм бы сам отрегулировал». что? Что бы он отрегулировал? Мы все РАЗНЫЕ задуманы Богом. Зависимые, импульсивные, агрессивные — эти люди ТОЖЕ задуманы Богом. Они не станут убежденными центристами, знающими свою меру, если отпустят контроль. Наркоман не излечится, если отпустит контроль. Более того, контроля над ситуаций у таких людей особо и нет. История с принятием интуитивных решений актуальна для профессиональных спорстменов, например — вот где пережим с контролем.
Таким образом, я признаю наличие высокой важности этого вопроса и отрицаю возможность снизить ее с помощью простого понимания, что ее надо снизить)
КАК РАБОТАЕТ ВЫСОКАЯ ВАЖНОСТЬ
Ты долго держался на правильном питании и ты готов позволить себе сладкое завтра с утра. Но ты ешь конфету сегодня в обед. ЧЕРТ ПОБЕРИ! Эта схема питания так тебе помогала и ты много добился. Чтобы потом взять и. осквернить ее. Сделать НЕ по схеме. Все. Это уже ничем не исправишь.
Пошли захаваем торт!
Или, например, ты страдал от своей лени, но вот, ты взял себя в руки. Оплатил тренера и начал бегать каждое утро в парк. Условие — делать это всегда, в любую погоду и в любом состоянии. И вот, однажды, ты пропустил пробежку. Чувство вины начало немного терзать тебя, но ты. пропустил еще один день. Второй день.
Это конец. Ты нарушил систему пробежек!
«ТЕПЕРЬ ВСЕ ПРИДЕТСЯ НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА!» — эта мысль вспарывает твое равновесие и мотивацию, и они быстро помирают от потери крови.
Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас
Нередко желание приблизить развязку заставляет нас бить по газам.
Мы понимаем, что сделали что-то плохое, купив целый торт на одно свое лицо в начале выходных. Мы понимаем, что это долгий зажор на сладкое. И принимается гениальное решение — уничтожить врага быстро, без свидетелей, регистрации и смс.
И так открытая бутылка, ради одного бокала вина к ужину, уничтожается. Купленная, ради всего одной штуки, пачка сигарет. Три кило разных конфет «для гостей», пачка «Чокопай», выданная по акции в супермаркете — все лучше уничтожить сейчас, чем смотреть на это и томиться неприятным ожиданием.
ПОДВОДИМ ИТОГ:
Мои личные наблюдения за «включением» у меня этого разрушительного режима «сгорел сарай — гори и хата» привели меня к следующим выводам о возможных причинах его появления:
- Необходимо довести ситуацию до абсурда, чтобы осознать проблему и получить мотивацию к ее решению.
- Заигрывать с гормонами в период депрессии и тоски — опасно, несет, как табун лошадей.
- Повышенная важность вокруг долгоиграющей проблемы — это всегда дополнительный враг. Так скажем, приглашение на двух лиц «Проблема +1».
- Источник проблемы должен быть немедленно и полностью уничтожен, путем ее поглощения.
Любой механизм нашей психики зачем-то задуман создателем.
А как Вы думаете, почему может включаться этот вреднючий процесс и есть ли у него «белая сторона».
Подписывайтесь , исследовать себя — самая увлекательная процедура. Займемся этим вместе.
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5cb84fd67b3ff400b3cce916/sgorel-sarai-gori-i-hata-mehanizm-kotoryi-v-nas-inogda-srabatyvaet-prodoljenie-5d28ca67fe289100ac7ca441
СГОРЕЛ САРАЙ — ГОРИ И ХАТА — механизм, который в нас иногда срабатывает
Как так получается — всего одна конфетка открывает ящик Пандоры недельного зажора? Одна сигаретка — возвращает курильщику его 2 пачки в сутки? В чем тут магия и каков во всем этом смысл?
Никаких умных теорий от британских ученых я на эту тему не нашла. Чем дольше живу на этом свете (32 годка уже), тем крепче моя вера в науку. И хоть психология — та еще «точная наука», однако, знания о функционировании психики и гормонов дали мне в разы больше понимания, чем все духовные практики, веганства, йоги и трансерфинги вместе взятые. Хотя, и им, конечно спасибо. Этот путь был . милым. Но, какгрится, я устал, я ухожу.
Оттолкнуться от дна — психология решения долгоиграющей проблемы
Есть такие ситуации, которые длятся годами, не решаясь ни в одну, ни в другую сторону. Например, сложные отношения, которые не получается разорвать. Некоторые пары в такой ситуации решают все усугубить: съехаться, сыграть свадьбу или даже родить ребенка. Для нас эти люди — полоумные. Но для них возможно просто не было другого выхода вырваться из этой психологической ловушки: не достигнув самого дна, как ты сможешь оттолкнуться от него ногами?
Многим для мотивации к похудению нужно набрать солидные 10 кг и только тогда, сменив весь гардероб на пару размеров, принимается твердое решение.
Иногда нам просто необходимо увидеть дно. Чтобы это зрелище и эта боль стала таким пинком под зад, который в сравнительном комфорте ты сам себе не сделаешь никогда.
Гормоны и химия — ничего личного
Многие умеют угадывать в себе те самые моменты, когда Остапа, скорее всего, понесет!
Предугадать такой момент — это лишь половина успеха. Эту часть квеста лично я довольно часто прохожу. Но вот дальше — что я с этим делаю. А ровным счетом ничего. Ощущения бессилия и того, что ты мотылек, летящий на свет, читаются так явно, что вывод приходит сам собой — опять эти гормоны, чтоб им самим худеть потом вместо меня!
Не смотря на бушующие гормоны. человек — сам хозяин своей жизни. Поэтому, он может держаться на убеждениях, мотивации и даже силе выработанной привычке. Но попавший кусочек сладкого вызывает ответную реакцию совсем другой «части человека». Ни крепкого духа, ни его осознанности и пр.
Конфета — сахар — инсулин. Дофамин. Сушите весла — мы приехали.
Организм понимает, что состояние пониженного эмоционального фона только что с блеском решила конфетка.
«Вот оно!» — задыхается наш мозг от радости своего уникального открытия, и посылает вдогонку еще много-много сладенького, «разобраться» с инсулиновой гранатой и порешать с дофаминчиком «по сходной цене».
To be prodolzhenie
Продолжение этой темы появится сразу же следом. А пока, мне жутко интересно — как Вы считаете, почему существует этот психологический задвиг?
Подписывайся чтобы точно знать, что ты такой не один. Как минимум, нас двое. А это уже толпа)
А пока можешь прочитать 5 фраз , которые под страхом смертной казни, через выклевывание мозга, нельзя говорить худеющему.
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5cb84fd67b3ff400b3cce916/sgorel-sarai-gori-i-hata-mehanizm-kotoryi-v-nas-inogda-srabatyvaet-5d28b82cd5135c00ae24697d
«Сгорел сарай, гори и хата!» Кто знает точное толкование поговорки?
По смыслу слов, сарай — это техническая постройка где хранится инвентарь, а хата — то есть дом, капитальная постройка где живут люди. По идее потеря сарая не должна быть такой большой потерей, чтобы было не жалко еще потерять и хату. Логично было бы сказать: «Сгорела хата — гори и сарай». Раз уж жить больше негде, зачем нужен тогда сарай. Кто нибудь знает истинный смысл этой поговорки?
Замечательный вопрос! Действительно, не логично получается терять большее из-за меньшего. Толкование этой поговорки точнее всего передает выражение: «Будь что будет». Это когда по каким-то причинам человек отпускает всё на волю Божью.
Сначала я решила, что это пословица по смыслу близка к русской «Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец», то есть, что уж тут жалеть и экономить. Отчаяние какое-то слышится во всём этом. Но смысл, действительно странноват получается.
Оказывается всё дело в неточном переводе.
В украинском варианте эта поговорка звучит так: «Сгорел сарай, сгорит и хата», или «Горит сарай, сгорит и хата», это уже ближе по смыслу к «Лапка увязла — всей птичке пропасть».
Здесь уже понятнее становится. Ну подумаешь, сарай горит, может переживем. А народная мудрость говорит, что с малой начинается большая беда. Пламя просто так не остановишь. С сарая оно быстро на хату перекинется, а там уж всем несдобровать.
Поговорка «сгорел сарай, гори и хата» как мне кажется говорит о том что у человека в сарае было всё то что позволяло ему жить безбедно и не остаться голодным, по этой теме мне вспомнилась ещё одна пословица которую я слышал от своих родных и близких мне людей. а гласит она следующее: «Пропала бурёнка, пропадай и верёвка», но я считаю что что бы не случилось , всегда можно найти выход из любого положения, главное не опускать руки и всё у вас наладится.
Искать логику в поговорке » Сгорел сарай, гори и хата» не имеет смысла,
так как она не логична.
Тут сама суть в том, что есть готовность пустить все на самотек, такой себе фатализм.
Будет, как будет.
Не собираюсь ничего исправлять, раз уж случилось, то так тому и быть.
Внутренняя готовность пережить и большие потери, чем уже случившееся.
На самом деле поговорка звучит именно так — «сгорела хата — гори и сарай» и является она вполне точным аналогом другой поговорки «снявши голову по волосам не плачут». То есть если в вашей жизни произошло событие, где вы потеряли многое, то стоит ли беспокоиться о малом? Есть еще известная песенка «Все хорошо, прекрасная маркиза», которая отлично тоже иллюстрирует эту поговорку. Что уже плакать и пытаться спасти малое, если потеряно большое. Лучше уже потерять все сразу и начать строить все заново. На мой взгляд поговорка о возможности зачеркнуть старую жизнь и начать новую с чистого листа или расквитаться со старыми неудачными делами и начать все заново.
Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1867643-sgorel-saraj-gori-i-hata-kto-znaet-tochnoe-tolkovanie-pogovorki.html
Сгорел сарай – гори и хата: ретро-выпуск
Случайно (клянусь) немножко поискала соответствующие рубрике видео про Грегори Пека на ютьюбе и подумала, что они достойны отдельного поста (если что – это серия – 1 и 2 уже были). Кто против —
Подтянутся другие – хорошо, не получится – и ладно. Из видео к 100-летию Грегори Пека можно было сделать OVP, но больно музыка душераздирающая. Надо разбавлять. Но на самом деле не так много кинозвезд, подходящих для поста, я вспомнила, поэтому уж сколько набрала. Вполне возможно, половину забыла, а еще, конечно, смешала времена — между актерами большая разница в возрасте, но делать отдельно посты про начало века и про середину — никто же не будет смотреть. Итак, номер 1
Грегори Пек
Питер О’Тул
Ух, Питер, родись ты лет на 80 позже, потеснил бы Тома Харди и Майкла Фассбендера вместе взятых в сердцах сплетниц и блогеров. Но, увы, поэтому видео все сплошь долгие передачи о творческом пути. Из веселого – крохи
Марлон Брандо
Все же Марлон стоит особняком в мире кино благодаря своей красоте, дикости и таланту. Роликов много, но поставлю два.
Ну и следом, естественно, вечный соперник
Пол Ньюман
Шикарный мужик. Вот в Брандо все же есть какая-то червоточина, которая и делала его особенным. Но в и Ньюмане был какой-то надлом, но не такой сильный, как раз чтобы быть интересным, но не маргинальным еще. Отличное видео, кстати)
Кэри Грант
Уморительное видео – эффект, котрый Кэри Грант оказывает на женщин)))
Ален Делон
Музыка подложена просто виртуозно
Жан Поль Бельмондо
Надо сказать, не каждое фан-видео наберет столько просмотров, как это. Музыка? Или то, что под видео все комменты на русском языке?
Лоуренс Ольвье
Ролик очень милый, хотя качество видео хромает, но музыку с душой подложили
И наконец смешное видео — трибьют Роберту Тейлору, актеру, который одно время был конкурентом Кларка Гейбла, между прочим.
Источник статьи: http://spletnik.ru/blogs/pro_kino/180510_sgorel-saray-gori-i-khata-retro-vypusk